Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Ещё один инструмент для отжига гильзы

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Ещё один инструмент для отжига гильзы
АНО
18-2-2020 12:48 АНО
Оно конечно если стрелять по настоящему, то капсюльную посадку разбивает быстрее, чем понадобится гильзу отжигать...Но некоторые любят мягкие заряды и вопросы отжига гильз имеют место быть..
Чтобы не слишком лирики - родоначальники всех вирусов выпускают портативный индуктор, для нагревания прикипевших болтов
https://aliexpress.ru/item/400...38.148453.0&scm -url=1007.13338.148453.0&pvid=e408b09f-ec30-4a7e-b89f-ee7592a28813

Стоимость вроде не критичная, чтобы попробовать, но может уже пробовал кто?

Дядя Вова С
18-2-2020 21:58 Дядя Вова С
Послежу.
Solo.lv
18-2-2020 22:14 Solo.lv
Так уже десяток раз обсуждали- это для стали, для цветных металлов другие частоты (или что там было?) нужны.
Читатель
20-2-2020 03:14 Читатель
Магнитные свойства материала нужны, а у латуни их нет.
NewOldMan
20-2-2020 06:29 NewOldMan
quote:
Оно конечно если стрелять по настоящему, то капсюльную посадку разбивает быстрее, чем понадобится гильзу отжигать...

Вот эти уважаемые люди своими доказательными исследованиями показывают обратное:

Repeatable Neck Hardness
In order to determine the optimal annealed neck hardness, we tested multiple cartridges, brands and dies. We ran a range of hardnesses from 85 HV to 125 HV, and did multiple reloading and annealing cycles with each. The objective was to find a level of annealing that is repeatable each and every cycle. The accuracy of our program settings has now been confirmed at competition level by many of our customers. To really benefit, brass annealing should be done every reload.

For more detail on brass hardness and the benefits of annealing, see our study Annealing under the microscope

edit log

huntsv
20-2-2020 11:43 huntsv
quote:
Вот эти уважаемые люди своими доказательными исследованиями показывают обратное:

Такая, ненавязчивая, реклама AMP

edit log

NewOldMan
20-2-2020 13:21 NewOldMan
quote:
Изначально написано huntsv:

Я не продаю AMP, купил себе, как конечный пользователь. Когда покупал, продавец хотел впарить мне инструкцию на русском языке за 500 рублей. Я отказался. Зашел на сайт и с большим интересом с помощью гугл-переводчика перевел все статьи об исследованиях по предмету разговора. Мне очень понравилось. Текст организован превосходно, понятно даже для таких, как я. Мне показалось, что описание физики процесса и его значение для повторяемости достаточно полезно. Поэтому выставил в качестве аргумента. Сам читаю ганзу ради этого.
И да, я не продаю и услуги отжига.

huntsv
20-2-2020 14:15 huntsv
quote:
Я не продаю AMP

А я и не Вам адресовал
quote:
Изначально написано huntsv:
.
Вы же прочитали до конца, по Вашей ссылке https://www.ampannealing.com/a...the-microscope/
"Отожженная твердость шеи и плеч в тестовых случаях, использованных в этом исследовании, была повторяемой в течение по крайней мере десяти перезагрузок с использованием отжига AMP с правильной программой. Это исследование не включает другие методы отжига."
Ещё раз "Это исследование не включает другие методы отжига.", а ведь они есть и никто не говорил, что они не работают .

edit log

NewOldMan
20-2-2020 14:55 NewOldMan
А, понял

edit log

АНО
21-2-2020 17:53 АНО
На самом деле работают совершенно все методы. Я более чем уверен, что в практике стрельбы на очень далеко и очень точно АМР может и сгодится. Хотя вроде у них вовсе не принято отжигаться на соревнованиях. Но при практической стрельбе и на охоте совершенно пофиг чем отжигать и чем проще тем лучше.
От этого я и запостил сею шайан машинку. Опять же не дорого.
Kot Sotnik
21-2-2020 21:43 Kot Sotnik
quote:
Так уже десяток раз обсуждали- это для стали, для цветных металлов другие частоты (или что там было?) нужны.

если в дульце гильзы вставить стальной сердечник - сработает?))
Solo.lv
21-2-2020 22:27 Solo.lv
quote:
Изначально написано Kot Sotnik:

если в дульце гильзы вставить стальной сердечник - сработает?))

Сердечник нагреется, только как от него гильзу нагревать? Каждый раз ждать пока Сердечник опять до комнатной температуры остынет? Иначе об одинаково отоженных гильзах можно забыть, имею мнение- на газе ровнее отжиг будет.

Solo.lv
21-2-2020 22:29 Solo.lv
quote:
Изначально написано АНО:

От этого я и запостил сею шайан машинку. Опять же не дорого.

Не будет она работать, выкинутые зря деньги.
2 Иваныч Баский
Лет пять назад на ГАНЗе трещали и ломались копья в темах про отжиг. Вопрос был невероятно актуальный. Как охлаждать гильзу? На воздухе или в воде. В доказательство своей правоты люди приводили ролики газовых машинок ля отжига с водяным охлаждение, их противники ролик с индукционными машинками с охлаждением на воздухе, километры портянок об исследованиях кристаллической решётки латуни, меди, томпака, стали и пр. металлов.
Потом это сумасшествие стихло.
Теперь очередной виток.))) Токами какой частоты нагревать гильзу в ТВЧ? Особыми, спецыальными или можно обычными?
Всё это время я отжигал и отжигаю свои гильзы на обычной газовой горелке Ковея рукой в перчатке. Кучность стабильна 0.4-0.5 МОА. А самое главное, копья мои и нервы целы)))
nitroexpress
22-2-2020 17:29 nitroexpress
Иваныч, не мучай, раскрой секрет - в воде охлаждаешь, или на воздухе? :-)
2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by nitroexpress:

Иваныч, не мучай, раскрой секрет - в воде охлаждаешь, или на воздухе? :-)

На воздухе)))
Сделал отжиг и в тумблер. Окалину снимать. Марафет наводить.

edit log

АНО
22-2-2020 18:37 АНО
Есть несколько "вечных" тем в релоудинге. Чем отжигать горелкой, или индуктором одна из таких тем.
Китайцы пишут что нагревать будет только медленно, насколько и как попробую уточнить у производителя.
2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by АНО:

Есть несколько "вечных"

Ещё более вечные:
-Что брать? Болт или полуавтомат?
-Какой калибр выбрать? 308 или 30-06?
)))
АНО
23-2-2020 18:51 АНО
Так и есть, с Праздником соратники по стрельбе!!
DenisB
24-2-2020 10:40 DenisB
quote:
Есть несколько "вечных" тем в релоудинге. Чем отжигать горелкой, или индуктором одна из таких тем.
Китайцы пишут что нагревать будет только медленно, насколько и как попробую уточнить у производителя.

Тема про греть индукцией в релоуде далеко не вечная, хотя токи Фуко тема точно не новая Что касается китайцев и что они напишут, то проверить можно гораздо быстрее чем у них откроются фабрики коронавируса. Дело совсем не в "магните" иначе как бы плавили в индукционных печах цветные металлы? Если есть дома на кухне обычная бытовая индукционная плита, то можно поставить на неё вместо специальной сковородки гильзы и посмотреть что будет. Стальные и Латунные. Собственно это и будет ответ подходит "нагреватель болтов" для нагрева цветмета или нет. "Плавилки цветмета" для ювелиров отличаются от "болтонагревалок" для автослесарей как частотой используемого генератора так и ценой. Могу ошибаться
nitroexpress
24-2-2020 18:24 nitroexpress
Кстати, материал на сайте АМР выложен интересный и полезный. Помимо отжига, они там попутно исследовали ещё такой тонкий момент, как мытьё (чистка) гильз и смазка дульца. Оказалось, что если нагар никак не убирать, то углерод накапливается на внутренней поверхности дульца и работает как смазка при посадке пули, с каждым новым выстрелом уменьшая усилие посадки (и страгивания), и разница довольно значительная. Надо при подготовке гильз обращать на это внимание.
АНО
25-2-2020 12:59 АНО
Обычно несколько фрикций 2 или 3 ершиком считается достаточным, главное одинаково. Если не чистить вовсе конечно получится "неуправляемая смазка", которая не понятно будет как работать. С другой стороны чистить до состояния "как у кота яйца", персональное дело трудящихся, ведь главное дело это наши шаги для обеспечивания повторяемости.
Gtnh
4-3-2020 22:09 Gtnh
Читал, что не все топовые стрелки сразу пришли к отжигу с целью улучшения однообразия и соответственно кучности. То есть «неотжиг» не помешал им стать лучшими, следовательно разница на мишенях не столь очевидна.
Логически можно предположить, что разница между отжигом горелкой и индуктором ещё меньше.
DenisB
4-3-2020 23:19 DenisB
quote:
Логически можно предположить, что разница между отжигом горелкой и индуктором ещё меньше.

Это вопрос удобства а не отжигать/не отжигать. Одной хозяйке нужно плиту, и духовой шкаф с конвекцией и грилем, а кому то достаточно кипятка из чайника в лапшу запарить.
Gtnh
5-3-2020 06:36 Gtnh
quote:
Изначально написано DenisB:

Это вопрос удобства а не отжигать/не отжигать. Одной хозяйке нужно плиту, и духовой шкаф с конвекцией и грилем, а кому то достаточно кипятка из чайника в лапшу запарить.

Вот уж нет! Хозяйку подающую на закуску курочку гриль я люблю больше
Правильнее сравнивать хрустящую корочку от газового гриля и электрического! 
Muslker
5-3-2020 10:43 Muslker
quote:
Изначально написано nitroexpress:
Кстати, материал на сайте АМР выложен интересный и полезный. Помимо отжига, они там попутно исследовали ещё такой тонкий момент, как мытьё (чистка) гильз и смазка дульца. Оказалось, что если нагар никак не убирать, то углерод накапливается на внутренней поверхности дульца и работает как смазка при посадке пули, с каждым новым выстрелом уменьшая усилие посадки (и страгивания), и разница довольно значительная. Надо при подготовке гильз обращать на это внимание.

DenisB
5-3-2020 14:22 DenisB
quote:
Правильнее сравнивать хрустящую корочку от газового гриля и электрического! 

Очень верно подмечено - от индукционки нет ни какой хрустящей корки Нет открытого пламени, не надо закрываться в ванной без света чтоб наблюдать таинство малинового свечения - пропадает иллюзия шаманства. Олдскул
Gtnh
5-3-2020 14:30 Gtnh
quote:
с каждым новым выстрелом уменьшая усилие посадки (и страгивания), и разница довольно значительная.

А какая "значительная"? Берем 10шт однострельных гильз и сравниваем среднее усилие с десятком прошедшим 20 циклов. 1/20 разницы = изменение за один цикл. Увидим на мишени то?
Gtnh
5-3-2020 14:37 Gtnh
quote:
Изначально написано DenisB:

Очень верно подмечено - от индукционки нет ни какой хрустящей корки Нет открытого пламени, не надо закрываться в ванной без света чтоб наблюдать таинство малинового свечения - пропадает иллюзия шаманства. Олдскул

За то появляется таинство наблюдения мишени через катушку индукционной машины     Еще раз:  отжиг/не отжиг на мишенях не все видят, а уж разницу  отжиг-газ/отжиг-индуктор тем более.
Зы: В ванной невозможно достичь хорошего шаманства - отжигаю в предбаннике под пивко!

edit log

nitroexpress
5-3-2020 15:59 nitroexpress
quote:
Изначально написано Gtnh:

А какая "значительная"? Берем 10шт однострельных гильз и сравниваем среднее усилие с десятком прошедшим 20 циклов. 1/20 разницы = изменение за один цикл. Увидим на мишени то?

Смотрите вторую цветную таблицу во второй части материала. Разница усилия от 46 кгс (новая гильза) и 33,5 кгс (через 3 выстрела) до 19,5 кгс (10 циклов без чистки с отжигом и бушинговым нексайзом). И, может быть, главное - крайний правый столбец SD, стандартное отклонение - характеризует величину разброса усилия посадки. У нечищенных/немазаных гильз он сильно хуже.

Gtnh
5-3-2020 16:35 Gtnh
quote:
Изначально написано nitroexpress:

Смотрите вторую цветную таблицу во второй части материала. Разница усилия от 46 кгс (новая гильза) и 33,5 кгс (через 3 выстрела) до 19,5 кгс (10 циклов без чистки с отжигом и бушинговым нексайзом). И, может быть, главное - крайний правый столбец SD, стандартное отклонение - характеризует величину разброса усилия посадки. У нечищенных/немазаных гильз он сильно хуже.

Ссылку можно?
Новую имхо нужно исключить из статистики (обдув и прочее)
nitroexpress
5-3-2020 20:05 nitroexpress
https://www.ampannealing.com/a...the-microscope/

Ссылка та же, что выше в теме.

АНО
16-3-2020 12:16 АНО
Разница есть,или разницы нет вопрос совершенно понятный! Вот величину этой разницы можно обсуждать, НО...Мой подход таков: что всё что я не наладил и всё что я не отрегулировал своими руками, по умолчанию является кривым! Всё же что я отладил своими руками является настолько кривым насколько я в момент релоудинга буду склонен к компромиссам.
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Ещё один инструмент для отжига гильзы