Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Дневные прицелы "Дедал-НВ" ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 27 : 1234...24252627
Автор
Тема: Дневные прицелы "Дедал-НВ"
О В
25-5-2017 19:01 О В
Последнее время меня часто спрашивают по тлф и в РМ о дневных прицелах от "Дедал-НВ".

Особенно стрелков интересуют новые линейки дневных прицелов:
с прицельной маркой в первой фокальной плоскости
и новинка - прицелы кратности 7-28х56.

Вопросы звучат примерно так :

quote:
Изначально написано ...:
Владиславыч, приветствую!
Подскажи если знаешь чего или слышал... ты ж вхож тудой

Вышел Дедал 7-28х56, вот и смотрю на него. По всему прицелу понял что к чему, но не понял толком, когда поступит в продажу, какие там вообще сетки будут. Будет ли Первая фокалка в этом новом прицеле...
Дико извиняюсь за кучу вопросов

С уважением, Александр.

PS.
Модераторам.
Понимаю, что тема, наверное, размещена не в том разделе.
Если модераторы посчитают нужным, то перенесите ...

edit log

О В
25-5-2017 19:02 О В
Понятно, что все модификации прицелов, которые предлагает Дедал-НВ представлены на сайте компании http://nightvision.ru/catalog/4 но не всё пока есть в продаже.

Расскажу, о том, что знаю я.
Прицелы с прицельной маркой в первой фокальной плоскости имеют обозначение DHF_1-7х24; DHF_3-15x56; DHF_5-20x56
В настоящее время прицелы с прицельной маркой в первой фокальной плоскости проходят тестирование и доводку в интересах заказчика - одной из силовых структур, которая планирует принять их на вооружение.
Планируется, что гражданская (охотничья) версия этих прицелов будет иметь отличие от "военной версии" только в отсутствии дальномерной шкалы.

Планируемое время поступления прицелов этой линейки в розничную продажу - конец 2017 года.
Наиболее близка к серийному производству модель DHF_1-7х24

Вторая новинка дневных прицелов Дедал-НВ - это прицелы модели DH_7-28х56. Как понятно из названия, они имеют максимальную кратность 28х.
Эта модель уже указана в каталоге на сайте компании. Однако прицелы этой модели существуют пока только в единичных экземплярах и находятся на стадии тестирования.
Мне уже посчастливилось использовать один из прицелов DH_7-28х56 на своей винтовке.

По сравнению с DH_5-20x56 никаких неожиданностей не произошло. Я наконец то стал видеть отверстия от пуль калибра 7.62 на дистанции 300 метров и немного далее.

Прицелы "старой модификации" 5-20х56 приняты в качестве штатных в некоторых силовых структурах. И подтвердили свою надёжность.
Новые прицелы 7-28х56 спроектированы на основе "старого" механизма, проверенного многолетней эксплуатацией.

Но есть у этих прицелов (кроме различного максимального увеличения) и ещё одно существенное отличие: клик поправки у нового прицела DH_7-28х56 составляет 0,05 mil, или по другому =5мм на 100 метров/
Что, как минимум, позволяет произвести высокоточную пристрелку винтовки.

В настоящее время выпуск прицелов серии 7-28х56 с прицельной сеткой в первой фокальной плоскости не планируется.

Поступление в продажу прицелов DH_7-28х56 будет возможно только после всесторонних испытаний. Когда это произойдёт, пока мне не известно. Но работа по испытаниям и отладке приборов идёт полным ходом.
Производитель однозначно высказал свою позицию - "сырых" недоведённых приборов потребитель в продаже не увидит!!!

У прицелов DH_7-28х56 прицельная сетка выглядит так:
click for enlarge 1277 X 1280 48.6 Kb
.
.
.

Барабан вертикальных поправок, сделанный по моему заказу для моего патрона калибра .308Win:

click for enlarge 960 X 1280 126.7 Kb

Второй ряд метража соответствует второму обороту барабана. Разметка сделана до 800 метров.

edit log

О В
25-5-2017 19:33 О В
Если есть ещё какие то вопросы, спрашивайте.
heg
25-5-2017 21:26 heg
глупый вопрос, наверное, но все же:
- а почему на "гражданской" версии не будет дальномерной шкалы?
или это особое спецсредство, кое не должнО попасть в руки простому смертному??
и второй- а почему на приведенной сетке в центре нет разрыва или точки (как у вортекса или у ШиБа)?
и еще один вопрос- если прицелы такие надежные- то не планирует производитель гарантию увеличить, лет до 10, хотя бы?

edit log

Alecks
25-5-2017 22:51 Alecks
Порядок цены на 7-28?
dim99
26-5-2017 04:15 dim99
Прицелы точно у нас делают?
Просто как рубль то упал, так они сразу подорожали в 2 раза.
yakudza949
26-5-2017 07:41 yakudza949
О, спасибо! Познавательно.
Олег Владиславович, выбор сеток будет?
Количество поправок соответствует данным сайта или есть различия, ибо по величине клика они "соврамши".
DenisB
26-5-2017 07:55 DenisB
Про цену ни слова, а вот по существу выскажусь, коли что - потру
1. Фиксирование барабанов поправок для "обнуления" хотелось бы видеть не на болтиках, а более простым для пользователя. Скажем - поднял барабанчик, он вышел из зацепления с осью, повернул в "0", опустил и зафиксировал.
2. По разметке барабанчика вертикали под нужды и индивидуальности набор из нескольких одноразовых наклеек с рисками, дистанции каждый сам подпишет под калибр, патрон, погоду или еще каких тараканов с бубнами
3. Уровень, самый простой по исполнению уровень, не электронный.
4. Оборот барабана хотелось-бы иметь понятным и кратным целому цислу по количеству "кликов". Не 8,75 МОА, 971 мм на 100 метров или 5,473 мила
5. Сетка. Разрыв и точка. По "быку" стрелять не мешает, в мелкоразмерку крайне интересно
6. Кольцо изменения кратности с "Выступом", чтоб крутить не только пассатижами, но и в перчатках было возможно.
7. Про ТТХ и прочие тонкости не изделия не пишу - в процессе пользователи расскажут Только общие хотелки по удобству "юзания"

edit log

DenisB
26-5-2017 07:57 DenisB
quote:
Изначально написано yakudza949:
Олег Владиславович, ... ибо по величине клика они "соврамши".

Хотелось бы сетку и барабаны в одной системе измерений

Ernesto Che
26-5-2017 08:52 Ernesto Che
quote:
Originally posted by О В:

Расскажу, о том, что знаю я.
Прицелы с прицельной маркой в первой фокальной плоскости имеют обозначение DHF_1-7х24; DHF_3-15x56; DHF_5-20x56

Не в курсе чем обусловлен выбор элемента питания типа "АА" на прицелах DHF, неужели не смогли разработать под более компактный элемент и поместить к примеру в боковой барабан, западные коллеги ведь как-то с этим справляются! В чем подвох?)

click for enlarge 573 X 370 132.6 Kb click for enlarge 591 X 293 123.3 Kb
click for enlarge 623 X 702 123.3 Kb click for enlarge 624 X 648 74.0 Kb

edit log

Олег-Брянск
26-5-2017 11:43 Олег-Брянск
Также поддержу коллегу насчет сетки - нужна сетка с прицельной точкой и разрывом.
О В
26-5-2017 14:39 О В
Отвечу, в порядке поступления:

quote:
Изначально написано heg:
глупый вопрос, наверное, но все же:
- а почему на "гражданской" версии не будет дальномерной шкалы?
или это особое спецсредство, кое не должнО попасть в руки простому смертному??
и второй- а почему на приведенной сетке в центре нет разрыва или точки (как у вортекса или у ШиБа)?
и еще один вопрос- если прицелы такие надежные- то не планирует производитель гарантию увеличить, лет до 10, хотя бы?

Про гражданский вариант и отсутствие специальной дальномерной шкалы:
Дальномерная шкала облегчает и ускоряет измерение дистанций до объекта с помощью сетки. Делается спец.шкала под какой то определённый объект. Например, может быть рассчитана на измерение расстояния до человека (ростом 170 см). Нужна ли она, эта спец.шкала, охотнику на животных??? Производитель решил, что нет, не нужна.
При этом, с помощью сетки, которая приведена выше, вы можете без труда провести измерение расстояний до предметов, линейные размеры которых вам известны.

По второму вопросу: почему сетка Дедала не такая, как на вортаксе или ШиБе??? Даже не знаю, что и сказать ...

Про гарантию.
Я задавал подобный вопрос производителю. Ответ получил несколько уклончивый - они считают, что увеличение срока гарантии в настоящий момент не целесообразно.

quote:
Изначально написано Alecks:
Порядок цены на 7-28?

Цена в прайсе, действующем на момент написание этого поста, указана =103`000 рублей (актуальную цену нужно уточнять в офисе Дедала)

quote:
Изначально написано dim99:
Прицелы точно у нас делают?
Просто как рубль то упал, так они сразу подорожали в 2 раза.

Прицелы делают в Подмосковье на собственном производстве фирмы Дедал-НВ

quote:
Изначально написано yakudza949:
Олег Владиславович, выбор сеток будет?
Количество поправок соответствует данным сайта или есть различия, ибо по величине клика они "соврамши".

Александр, я задавал такой же вопрос Главному Конструктору фирмы.
Ответ меня не порадовал - большого разнообразия прицельных марок не предвидится. По крайней мере в ближайшее время.

Под заказ может быть произведена любая сетка, только стоимость заказа для индивидуального заказчика не подъёмная.
это по карману солидной организации-заказчику. И таковые заказчики имеются.
Заказчики, на наше счастье, хорошо понимают в высокоточной стрельбе и нам останется надеяться, что их и наши вкусы на сетки совпадут .

По количеству поправок:
мой прицел DH_7-28х56 имеет диапазон вертикальных поправок 47.3 т.д.(mil).

ИСПРАВЛЕНО: ошибся я при подсчете! Поправок ровно в два раза меньше = 23,6 mil
(Оборот барабана составляет 5 mil, а я посчитал, как на 5-20Х56, 1 оборот за 10 mil. Признаюсь, ошибся - извините великодушно).

По правильности клика - это важное замечание. Нужно будет проверить на своём прицеле.

quote:
Изначально написано DenisB:

Хотелось бы сетку и барабаны в одной системе измерений

Не понятно откуда выпало это желание ... и к какому производителю оно обращено.

Градация рисок-делений прицельной сетки и размер клика барабанов на дневных прицелах Дедал-НВ выполнены в одних и тех же величинах - в тысячных дистанции или в mil, если угодно .

quote:
Изначально написано Ernesto Che:

Не в курсе чем обусловлен выбор элемента питания типа "АА" на прицелах DHF, неужели не смогли разработать под более компактный элемент и поместить к примеру в боковой барабан, западные коллеги ведь как-то с этим справляются! В чем подвох?)

Если Вы не знаете, то на дневных прицелах Дедала серий DS и DH (с прицельной сеткой во второй фокальной плоскости) для подсветки сетки используется другой, компактный элемент питания типа 2025. И размещен он сбоку прицела, именно так, как Вам нравится.

Заказчик прицелов серии DHF одним из требований выдвинул использование для подсветки сетки элемента питания типа АА, который обладает большей ёмкостью и уже имеется на снабжении в структурах Заказчика.

quote:
Изначально написано Олег-Брянск:
Также поддержу коллегу насчет сетки - нужна сетка с прицельной точкой и разрывом.

Про типы сеток я уже сказал выше.

На мой взгляд, не смотря ни на что, свои пожелания нужно высказывать, пусть производитель знает, что хотят иметь стрелки.

Ответил закончил.

Кое что исправил и добавил.
Можно перечитать ещё раз .

edit log

О В
26-5-2017 15:18 О В
quote:
Изначально написано DenisB:
Про цену ни слова, а вот по существу выскажусь, коли что - потру
1. Фиксирование барабанов поправок для "обнуления" хотелось бы видеть не на болтиках, а более простым для пользователя. Скажем - поднял барабанчик, он вышел из зацепления с осью, повернул в "0", опустил и зафиксировал.
2. По разметке барабанчика вертикали под нужды и индивидуальности набор из нескольких одноразовых наклеек с рисками, дистанции каждый сам подпишет под калибр, патрон, погоду или еще каких тараканов с бубнами
3. Уровень, самый простой по исполнению уровень, не электронный.
4. Оборот барабана хотелось-бы иметь понятным и кратным целому цислу по количеству "кликов". Не 8,75 МОА, 971 мм на 100 метров или 5,473 мила
5. Сетка. Разрыв и точка. По "быку" стрелять не мешает, в мелкоразмерку крайне интересно
6. Кольцо изменения кратности с "Выступом", чтоб крутить не только пассатижами, но и в перчатках было возможно.
7. Про ТТХ и прочие тонкости не изделия не пишу - в процессе пользователи расскажут Только общие хотелки по удобству "юзания"

Здесь много вопросов. Отвечу отдельно.

Прочитал Ваш пост ещё раз.
Первый вопрос. не ко мне. Это пожелание к производителю.
2. Вы совершено правы, я тоже так делаю.
Здесь я просто похвастался - какой крутой барабан мне сделали .
3. Согласен частично.
Тоже думаю поставить себе на прицел пузырьковый уровень. Электронный уровень работает отлично, но иногда нужно БЫСТРО изготовиться и произвести выстрел. А электронный уровень нужно ещё включить. А это по определению (по инструкции) занимает не менее 6 сек.
Нужно только помнить, что диаметр трубы у дневных прицелов Дедал =34мм.
4. Один оборот барабана имеет "круглое" значение = 100 кликов.
или Вы имеете ввиду что то другое?
5. Про сетку я уже говорил. К сожалению пока мы можем выбирать из того, что есть.
6. Передам производителю при случае . и про кольцо, и про сетку, и про фиксирование барабана.

edit log

heg
26-5-2017 15:31 heg
quote:

По второму вопросу: почему сетка Дедала не такая, как на вортаксе или ШиБе??? Даже не знаю, что и сказать ...

вопрос понят неверно, искажен в ответе...
собственно интересовало "5. Сетка. Разрыв и точка. По "быку" стрелять не мешает, в мелкоразмерку крайне интересно "
О В
26-5-2017 15:42 О В
quote:
Изначально написано heg:

вопрос понят неверно, искажен в ответе...
собственно интересовало "5. Сетка. Разрыв и точка. По "быку" стрелять не мешает, в мелкоразмерку крайне интересно "

Извините, я наверное не смогу понять сути Ваших интересов в такой формулировке.

edit log

dim99
26-5-2017 16:37 dim99
Почему ТС не может на все ответить..
Разве вы не в "теме"?
yakudza949
26-5-2017 17:27 yakudza949
quote:

Извините, я наверное не смогу понять сути Ваших интересов в такой формулировке.

Думаю, человек имеет ввиду, что по животному/быку всё равно чем в него целить, а малоразмерку удобнее типа этого:

click for enlarge 1218 X 1280 1.1 Mb
click for enlarge 1024 X 576 140.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 110.4 Kb

click for enlarge 1280 X 720 731.7 Kb

edit log

yakudza949
26-5-2017 17:46 yakudza949
quote:

мой прицел DH_7-28х56 имеет диапазон вертикальных поправок 47.3 т.д.(mil).

Не каждый может себе такое позволить. Шикарно.
DenisB
26-5-2017 17:54 DenisB
quote:
Почему ТС не может на все ответить..Разве вы не в "теме"?

quote:
6. Передам производителю при случае . и про кольцо, и про сетку, и про фиксирование барабана.

Так, наконец-то вменяемый собеседник в диалоге про Дедал, не спугните
quote:
О В
К вопросу про совпадение размеров сетки и барабана. "Клик" равен Целому числу в той-же единице измерений что и сетка? Если сетка в тысячных, а истинный размер клика, скажем, 5,12 мм/100 м то это будет напрягать больше чем мутант от Люпа "миломоашный". По поводу уровня Вы меня поняли полностью до наоборот - даешь самый простой пузырьковый главное, в поле зрения пусть будет.
DenisB
26-5-2017 17:57 DenisB
quote:
Думаю, человек имеет ввиду,

Во, оно самое я так грамотно слов и картинок не смог подобрать
всего страниц: 27 : 1234...24252627