Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Вопрос про калибры 8x68s и 6.5x68 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос про калибры 8x68s и 6.5x68

icy
P.M.
18-1-2007 01:15 icy
Коллеги расскажите есть у кого опыт в использовании этих калибров?
6,5х68 создан на основе 8х68? Интересует точность, убойность и тд.
Насколько я понимаю, 8х68s должен обладать несколько лучшим убойным действием и настильностью чем .300 WM и .300WSM?
С уважением
Буду благодарен за ссылки по описанию этих калибров. поиск глючит.

ЗЫ Задавал вопрос в "нарезном", тишина.

SerVS
P.M.
18-1-2007 15:58 SerVS
Ну уж если и создан один на основе другого, то тогда 8х68, создан на основе 6.5х68. Хотя врядли. 6.5х68 создан в Германии в 1939 году госп.Шулером, в каталогу RWS появился в 40-году. А вот 8х68S разработан RWS в 1940году под винтовку Манлихер. Длинна гильзы у них немного отличается.

Насчет точности сказать не могу, т.к. стрелял 8х68S только на охоте с рук, попал на 150м, но второй раз стрелять не стал. :-)

патрон 8х68S мощнее и .300WM и .300WSM, убойной действие обалденное, но много порченного мяса. Я бы сказал, что это патрон для стрельбы не ближе 300м. Фирм производящих эти калибры мало, вот ссылка: rws-munition.de

С ув.Сергей

icy
P.M.
18-1-2007 21:21 icy
Большое спасибо за отклик. Я возможно ошибся какой патрон первый был создан, да это для меня сейчас и не важно. Планируется покупка R93. Сижу подбираю варианты калибров. Хочу ограничиться набором из двух стволов. Только третий всё равно просится. Как я понял 8х68 на коротке черезмерно разрушителен? Опишите пожалуста последствия для зверя после Вашего попадания на 150 метров.
SerVS
P.M.
18-1-2007 21:47 SerVS
Originally posted by icy:
Большое спасибо за отклик. Я возможно ошибся какой патрон первый был создан, да это для меня сейчас и не важно. Планируется покупка R93. Сижу подбираю варианты калибров. Хочу ограничиться набором из двух стволов. Только третий всё равно просится. Как я понял 8х68 на коротке черезмерно разрушителен? Опишите пожалуста последствия для зверя после Вашего попадания на 150 метров.

Не то, чтоб очень уж разрушителен, но гидро удар приличный. Последствия были такие, пуля навылет, отверстие выходное небольшое, пуля была HMK, но вскрытие показало много "киселя" по ходу пули. Но если для вас не страшно выбросить пять кило мяса, то не обрашайте на это внимание. Главное что лось, как стоял так и упал. Если будете покупать Блейзер в этом калибре, то могу посоветовать взять под него ствол "варминт", толстый и с "магнопортом", иначе уж больно сильно брыкается.

------
С ув.Сергей

HUNTER 004
P.M.
18-1-2007 22:24 HUNTER 004
А я бы не брал - патрон делает только РВС и стоит он неоправдано дорого, к тому же не факт, что "полетит".
SerVS
P.M.
18-1-2007 22:28 SerVS
Originally posted by HUNTER 004:
А я бы не брал - патрон делает только РВС и стоит он неоправдано дорого, к тому же не факт, что "полетит".

да уж, некому выложить фоты с мишенями, а было бы не плохо.

------
С ув.Сергей

icy
P.M.
18-1-2007 22:37 icy
Вот это и смущает что делает только РВС. Иначе я б не задумывался. Близких аналогов у патрончика нету. Это что-то средние между .338(не Винчестер) и .300 магнумами. Это как 9,2х64 патрон хороший но не раскрученный. Как я понимаю 6,5х68 ещё дело глуше?
D&A
P.M.
18-1-2007 23:40 D&A

Добрый вечер.Кроме RWS, патроны выпускает и фирма Blaser и Hirtenberger. Rws производит от 11.7 до 14.5 гр и с разными пулями. Blaser выпускает с пулей CDP. А Hirtenberger Nosler Patition. Все что касается кучности стрельбы с 8х68, с MANNLICHERA и BLASERA все летит очень не плохо, лучший результат у Mаnnlichera 21 мм по 3 пулям, а с Blasera 18мм, все остальное большинство летела в пределах минуты на100м. С 6.5х68 Scholera не доводилось стрелять слишком мало таких стволов. Но на мой взгляд сравнивать два патрона не имеет смысла . 8х68S предназначен для дальней стрельбе как и 6.5х68, но объекты охоты разные . Патрон 8х68S пригоден для охоты на самых крупных зверей нашей страны. Но в тоже время на близких дистанциях многие рассказывали что очень сильно разбивает дичь. Как правильно заметил всеми уважаемый Сергей. А 6.5х68 для зверей от косульки горных коз и баранов и до оленя и кабанчика ну и соответственно на дальние дистанции если в горах. По популярности 8х68S превышает 6.5х68, просто многие не оценили этот скоростной патрон по достоинству, привыкли к более зарекомендовавшим себя калибрам. А так два патрона очень хороши. Но одна беда у 8х68S не знаю правда про6.5х68. Резкая и не очень приятная отдача. Извините что так растянул мысль. Да и еще патроны дорогие 8х68 доходит до 120руб.

С уважением D&A.

icy
P.M.
19-1-2007 00:41 icy
Originally posted by D&A:

Добрый вечер.Кроме RWS, патроны выпускает и фирма Blaser и Hirtenberger. Rws производит от 11.7 до 14.5 гр и с разными пулями. Blaser выпускает с пулей CDP. А Hirtenberger Nosler Patition. Все что касается кучности стрельбы с 8х68, с MANNLICHERA и BLASERA все летит очень не плохо, лучший результат у Mаnnlichera 21 мм по 3 пулям, а с Blasera 18мм, все остальное большинство летела в пределах минуты на100м. С 6.5х68 Scholera не доводилось стрелять слишком мало таких стволов. Но на мой взгляд сравнивать два патрона не имеет смысла . 8х68S предназначен для дальней стрельбе как и 6.5х68, но объекты охоты разные . Патрон 8х68S пригоден для охоты на самых крупных зверей нашей страны. Но в тоже время на близких дистанциях многие рассказывали что очень сильно разбивает дичь. Как правильно заметил всеми уважаемый Сергей. А 6.5х68 для зверей от косульки горных коз и баранов и до оленя и кабанчика ну и соответственно на дальние дистанции если в горах. По популярности 8х68S превышает 6.5х68, просто многие не оценили этот скоростной патрон по достоинству, привыкли к более зарекомендовавшим себя калибрам. А так два патрона очень хороши. Но одна беда у 8х68S не знаю правда про6.5х68. Резкая и не очень приятная отдача. Извините что так растянул мысль. Да и еще патроны дорогие 8х68 доходит до 120руб.

С уважением D&A.

Я не сравнивал два этих патрона, я пытаюсь подобрать комплект для R93.
Пока как не кручу получается три ствола, 9,2х62 и либо 8х68 + 6,5х68
возможно .300 WM(.338LM) + 243Win( или 6,5х55). Вот сижу и размышляю. У моего знакомого в США есть карабин в калибре "близнеце" 6мм 06 для 6,5х68. Знакомый очень доволен.

Aez
P.M.
19-1-2007 11:12 Aez
Originally posted by icy:
Вот это и смущает что делает только РВС. Иначе я б не задумывался. Близких аналогов у патрончика нету. Это что-то средние между .338(не Винчестер) и .300 магнумами. Это как 9,2х64 патрон хороший но не раскрученный. Как я понимаю 6,5х68 ещё дело глуше?

На каком-то из сайтов (американских) видел сравнение 338WinMag и 8х68S. По их мнению это два очень похожих патрона, с очень близкими характеристиками. Просто один заокеанный, а второй - европейский.. . Исходя из массовости, то (на мой взгляд) 338WinMag предпочтительней...

С уважением

icy
P.M.
20-1-2007 00:04 icy
Баллистика разная у патронов, 8х68 мощней будет и настильней. .338 ВинМаг по баллистике похож на 30-06. Хотя патрон достойный, у него гидроудар слабей должен быть.
vovgun
P.M.
20-1-2007 00:48 vovgun
kiowa что-то говорил про 8х68 (вроде зело мощный и злой на отдачу), поищите в Охоте.
inoks
P.M.
20-1-2007 13:03 inoks
а вот далее 300м с 8х68 стрелять реально
и точно врядли удастся!!!
так как все комбинации этого патрона
имеют толко европейское снаряжение
которой представляет из себя толко охотничьи пули!
Которые на дальности уже 400м идут с сильным разбросом и дырки уже овальные!!
И матчевых пуль на этот патрон нет !!!
хотя нет вру если самому снаряжать есть
в 8мм сиерра МК 200гр но для такого тяжеловеса 200гр вообше смешно!!!!
как в 308 засунуть 100гр.
icy
P.M.
20-1-2007 20:26 icy
2 Aez прощения прошу, погарячился. На федераловском сайте нашёл патрончики ,338WM с более лёгкой пулей 180 гран как у 8х68. Скорость порядка 1040 м\с получеется. Это даже резвей чем 8х68.
Выходит .338 WM весьма не плох по балистике с лёгкими пулями. При пристрелке в 0 на 200 метров(рекомендуется) на 300 метров падение всего 16см. Если иметь патроны с лёгкими и тяжёлыми пулями, достаточно универсальный патончик получается. Интерестно, а пули .338 калибра 16 грамовки могут работать подобно 16 грамовкам от 9,3х62?
kuk
P.M.
23-1-2007 05:18 kuk
Originally posted by inoks:
а вот далее 300м с 8х68 стрелять реально
и точно врядли удастся!!!
так как все комбинации этого патрона
имеют толко европейское снаряжение
которой представляет из себя толко охотничьи пули!
Которые на дальности уже 400м идут с сильным разбросом и дырки уже овальные!!
И матчевых пуль на этот патрон нет !!!
хотя нет вру если самому снаряжать есть
в 8мм сиерра МК 200гр но для такого тяжеловеса 200гр вообше смешно!!!!
как в 308 засунуть 100гр.

Если снаряжать самому, то могут быть использованы и Сиерра 220 гран SBT,пуля показала себя ни чуть не хуже чем 200 гран HPBT .
inoks
P.M.
23-1-2007 23:47 inoks
Возможно но это самому снаряжать!!!
SerVS
P.M.
24-1-2007 00:12 SerVS
Originally posted by inoks:
Возможно но это самому снаряжать!!!

может быть тут то и откроется вся прелесть этого патрона

------
С ув.Сергей

icy
P.M.
24-1-2007 00:58 icy
Если самому снаряжать то .338 ВинМаг интересней получается. У америкосов в этом калибре пулек больше. Интересно .338Вин Маг с тяжёлой пулей от 16 грамм и более способен работу 9,3х62 сделать?

kuk
P.M.
24-1-2007 05:33 kuk
http://www.mk-tour.ru/35.htm
Для сверки http://www.mk-tour.ru/9_3x62.htm
Просто как ориентиры
icy
P.M.
24-1-2007 22:25 icy
2 kuk спасибо за ссылки. Будем деньги собирать, пожалуй можно на двух калибрах остановиться.
.243Вин и .338ВинМаг. Это наверно будет наиболее универсальная пара, с большим выбором патронов и комплектующих для релоуда. Если не охотится на большую пятёрку(но это мне пока не грозит).
kuk
P.M.
25-1-2007 06:36 kuk
Originally posted by icy:
2 kuk спасибо за ссылки. Будем деньги собирать, пожалуй можно на двух калибрах остановиться.
.243Вин и .338ВинМаг. Это наверно будет наиболее универсальная пара, с большим выбором патронов и комплектующих для релоуда. Если не охотится на большую пятёрку(но это мне пока не грозит).

338 будет очень дорог в релоде. (но как знать , вероятно собираетесь его использовать не часто и на охоту?)

icy
P.M.
25-1-2007 22:47 icy
Да, только на охоту. Релоуд для раскрытия потенциала патрона.
YuryS
P.M.
28-1-2007 14:23 YuryS
Когда-то давно несколько лет имел карабин Маузер 66 под патрон 8х68. Резюме- не убивает лучше чем девятка или даже 30-06.Но много горохота и отдачи. Из "родственника калибра 6.5" (это именно так) стрелял неоднократно, он есть у приятелей варианте Blaser R93.
Если честно, я не люблю оба патрона - сам дизайн гильз уже устаревший. Матерый прошлый век. Отсюда проблемы
Если с патронами в 8-ке всё более или менее, хотя пули RWS это отстой, но патроны собраны и летают выше всяких похвал, то с 6-кой - плоховато.
Патрон в целом очень капризный для релоада и "горячие" в заводской сборке. Патроны даже не собирают в 1 МОА. Заводские ВС пуль крайне низкие для таких начальных скоростей. За 300 м они летят как 270 Винт с хорошей пулей.
Блазер R 93 даже для 6-ки легковат и дает неприятную отдачу при стрельбе лёжа, если не поставить гаситель.
Ниша этого патрона - точная стрельба по зверю в горах или степях.
Малореальна далее 300 метров, если не напрягаться со самосбором или заменой пуль. Европейцы далее 300 и не парятся, нам же нужно другое.
Лучше взять что-нибудь более современное и земное, как 9.3 или 338 или 243 Винт, например. А из нового -300WSM или 270 WSM .
Regards,
kuk
P.M.
29-1-2007 04:17 kuk
Только христа ради не обижайтесь, путано написано, но с юмором.
Вы какую пулю от RWS отстоем то назвали уточните пожалуйста.

Originally posted by YuryS:

Лучше взять что-нибудь более современное и земное, как 9.3 или 338 или 243 Винт, например. А из нового -300WSM или 270 WSM .
Regards,

А эта фраза кладез сатиры.

С Уважением

YuryS
P.M.
29-1-2007 11:46 YuryS
В двух словах не расскожещь. Но попробую. Теситровали эти пули в середине и конце 90-х на медвежьих охотах в Магадане и регуляционных отстрелах кабанов в Европейской части. Стреляли из 9.3(разных), 8х68S, 300 Винта и 30-06.
Либо слишком мягкие и взрывнвые как KS или TM, либо слишком жесткие как TUG, TIG (сейчас ID и UNI). Первые при сложных углах не всегда пробивали, а при стрельбе в профиль по месту здорово портили мясо.
Другие пробивали неплохо, но раневой канал был узкий и часто нестабильный. Они тоже здорово фрагментировались и не открывались классическим грибком, а скорее теряли передок.
Позже появилась DK. В общем такая же. Первые стрельбы из 300 Винта, пуля 10.7 г и те же осколки при попадании до 100 метров.
Я даже не говорю здесь об убогом BC, который некуда не годится и проигрывает всем мировым лидерам, как Хорнади или Нослер, не говоря уже о целевых производителях.
Ещё один минусок - нереальная цена за этот stuff.Да и кладут они не так как тот же ( о великий!)Нослер Партишн.
С тех пор я к ним не возвращался, а выбираю либо Федерал, либо Норму,либо.. . самосбор.
Р.S. Надеюсь, что новая EVO будет лучше, не всегда их стоять к миру з-дом.
Regards,

inoks
P.M.
29-1-2007 19:19 inoks
Юра наконец и ты заглянул к нам на
огонек!!!
Приветствую!!!!
С Уважением!!!
HUNTER 004
P.M.
29-1-2007 19:29 HUNTER 004
Присоединяюсь, Добро пожаловать!!!!

kuk
P.M.
30-1-2007 07:58 kuk
С потерей носика это понятно, с тестируемыми пулями то-же.
А самосбор какой пулей удовлетворял требования к медвеже кабаньим охотам?

С Уважением

YuryS
P.M.
7-2-2007 10:49 YuryS
Сейчас большой выбор и многие работают похоже.
Не ошибетесь выбрав Орикс (Норма), Мегу (Лапуа), Нослер Партишн, или Барнес Трипл Шок.
Это гарантированные продукты для нашего зверя.
Regards,
HUNTER 005
P.M.
8-2-2007 09:56 HUNTER 005
Вот нарыл картинки, может каму интересно


Sauer 200 von .300" WM auf 8x68S umzurüsten
Moin Herr Möller,

ich habe eine Frage. Das können Sie sich wohl schon denken. Ich bin im Besitz einer Sauer 200 im Kaliber .300" Win. Mag. Abgesehen davon, daß ich die Waffe für das Zollkaliber nur erworben habe, weil es sie 'Schnäppchen' war, möchte ich gern auf die alte deutsche Wertarbeit 8x68S umsteigen! Man ist halt Deutscher! Nun zu meiner Frage: Muß ich nur einen neuen Lauf erwerben, oder sind noch andere Systemteile nötig? Ich habe mit zwei Waffenhändlern gesprochen, deren Aussagen völlig verschieden waren! Für eine kurze Antwort wäre ich sehr dankbar!

Abgesehen von meinen Plänen ist die Waffe derzeit mit 7,62 KJG Munition von Herrn Liebich eingeschossen und ich bin mit der Treffergenauigkeit sehr zufrieden ! Die 8x68 wird auch auf KJG eingeschossen werden!

Mit den besten Wünschen und kräftigem Waihei, Simon K. Samstag, 30. September 2006 01:12
P.S: Veröffentlichen bitte nur ohne Namen. Ich bewundere Ihre Geduld mit der gerade aufgetauchten Tierschützerin!


Drei Hülsenböden

Tag Herr S.

Im Netzt fand ich gerade die Maße der wichtigsten Patronen als ISO-Image, nämlich Paula 2002.iso. Ich empfehle Ihnen also ftp://ftp.snafu.de/pub/transfer/Paula/Paula 2002.iso herunter zu laden, das 22 MB ISO-Image auf eine CD zu brennen und das Programm auf Ihrem Rechner einzubauen. Dan haben Sie alle Maße griffbereit. Ich habe mich für Sie der Mühe unterzogen die hier entscheidenden Maße der Hülsenböden und Patronen mal herauszuschreiben:

Patrone R1 R E1 L6
.300" Win. Mag. 13,51 1,27 12,07 84,84
8x68S 13 1,4 11,2 87,00

Die Maße weichend deutlich voneinander ab. Das spiegelt sich auch in den den beider Wiederladerei für die jeweiligen Hülsen zu verwendenden Hülsenhalter wieder. Es müssen verschieden verwendet werde. Kurz gesagt sind die Aufnahmen nicht gleich. Ich würde mich also sehr wundern, wenn Sauer bei der 200 die Aufgabe gelöst hätte, ohne zumindest verschieden Auszieher, vermutlich aber verschieden Kammern einzusetzen. Das kann aber nur Sauer selbst beantworten. Fragen Sie da.

Selbst können Sie prüfen, ob das Magazin überhaupt die 87 mm lange [Maß L6) Patronen aufnimmt und zuführen kann. Die jüngere Amerikanerin mit dem kurzen Hals und dem veralteten und unnötigen Gürtel ist nämlich mit 84,84 mm L6 um 2,16 mm kürzer als unsere gute deutsche Magnum.



links .300" WM rechts 8x68S

Die Magazininnenlänge können Sie selbst prüfen. Wenn das Magazin innen nicht mindesten 87,5 mm freien Raum bietet, können Sie sich alles Weitere sparen und verkaufen ihr Schnäppchen am besten gleich wieder. Bitte teilen Sie die Maße und ggf. Die Sauerauskunft mit, damit ich die Erkenntnisse hier veröffentlichen kann.

Waidmanns Heil, Lutz Möller, kjg@snafu.de

Источнег

Dr. Watson
P.M.
8-2-2007 10:02 Dr. Watson
Дас ист фантастиш.. .

Док

ПЕРЕСВЕТ
P.M.
8-2-2007 20:54 ПЕРЕСВЕТ
Originally posted by icy:
Коллеги расскажите есть у кого опыт в использовании этих калибров?
6,5х68 создан на основе 8х68? Интересует точность, убойность и тд.
Насколько я понимаю, 8х68s должен обладать несколько лучшим убойным действием и настильностью чем .300 WM и .300WSM?
С уважением
Буду благодарен за ссылки по описанию этих калибров. поиск глючит.

ЗЫ Задавал вопрос в "нарезном", тишина.

Опыта очень мало в этом калибре но с патронами беда на прошлой неделе искал оболочку в Екатеринбурге не нашл.

YuryS
P.M.
9-2-2007 10:14 YuryS
Оболочки в этих калибрах нет и не было.
Оболочка произведенная "там" в крупных калибрах - редкость. Им это непонятно, - а зачем она?

Regards,

TSV
P.M.
10-2-2007 02:27 TSV
Originally posted by Dr. Watson:
Дас ист фантастиш.. .

Док


Вот что Промт перевел:


Переоборудовать Sauer 200 из .300 " WM на 8x68S

я имею вопрос. Это могут вообразить, пожалуй, уже Вы. Я являюсь во владении Sauer 200 в калибре .300 " Win. Mag. Несмотря на то, что я оружие для таможенного калибра только приобрел, так как это были они 'удачную покупку', я охотно хотел бы пересаживаться{переходить} на старую немецкую высококачественную работу 8x68S! Являются мол немцем! Теперь к моему вопросу: должен ли я приобретать только новое движение{питатель}, или другие системные части необходимы? Я говорил с 2 торговцами оружием, высказывания которых были абсолютно различны! Я был бы очень благодарен за короткий ответ{реакцию}!

Несмотря на мои планы оружие простреляно теперь{тогда} с 7,62 боеприпасами KJG господина Либиха и я очень доволен точностью пробоины! Она простреляется 8x68 также на KJG!

Лучшими желаниями и сильным{мощным} Waihei, Симоном К. Суббота, 30 сентября 2006 01:12
Р. S: Опубликовывают, пожалуйста, только без имени{фамилии}. Я любуюсь Вашим терпением с совсем внезапно появившейся защитницей животных!

В смачивании я находил как раз меры{величины;вес;массу} самых важных цанг{резьбовых копиров} как имидж ISO, а именно Паулу 20 02.iso. Я рекомендую Вам ftp://ftp.snafu.de/pub/transfer/Paula/Paula 20 02.iso, чтобы вы сгружали, чтобы вы сжигали 22 МБ имиджа ISO на CD и устанавливали программу{номенклатуру выпуска} на Вашей электронно-вычислительной машине. Вы имеете Дана все меры{величины} сподручное. Я подвергнулся для Вас заботе выписывать здесь решающие меры{величины;вес;массу} земель втулок и цанг{резьбовых копиров;покровителей} однажды:

Цанга{Резьбовой копир;Покровители} R1 R E1 L6
. 300 " Win. Mag. 13,51 1,27 12,07 84,84
8x68S 13 1,4 11,2 87,00

Меры{Величины;Вес;Масса} смягчая отчетливо друг о друге с. Это снова отражается также в нем оба Wiederladerei для соответствующих втулок{гильз} используемую державку втулок. Это должны идти по-разному используется. В двух словах принятия{снимки} не равняются. Я очень удивился бы, если бы Sauer при 200 решил загрузку, без по меньшей мере по-разному экстрактора назначать палаты, вероятно, однако, по-разному. Однако, это может отвечать только на Sauer само. Спросите там.

Даже Вы можете испытывать, принимает{базирует} ли накопитель вообще длиной 87 мм [меру{величину} L6) цанги{резьбовые копиры} и может подвозить. Более молодая американка с короткой шейкой и устаревшимся и ненужным{излишним} поясом короче на примерно 2,16 мм именно с 84,84 мм L6 чем наш хороший немецкий Magnum.

SAKO TRG
P.M.
10-2-2007 09:01 SAKO TRG
Originally posted by inoks:
а вот далее 300м с 8х68 стрелять реально
и точно врядли удастся!!!
так как все комбинации этого патрона
имеют толко европейское снаряжение
которой представляет из себя толко охотничьи пули!
Которые на дальности уже 400м идут с сильным разбросом и дырки уже овальные!!
И матчевых пуль на этот патрон нет !!!
хотя нет вру если самому снаряжать есть
в 8мм сиерра МК 200гр но для такого тяжеловеса 200гр вообше смешно!!!!
как в 308 засунуть 100гр.


------
To inoks

Ну как же я люблю читать творения теоретиков никогда в глаза не видивших то о чем они говорят! Каждый раз открываю для себя что то новое.
Уважаемый Inoks у меня SAUER 80 в калибре 8х68 вот уже несколько лет.
На фотографии я привел вам несколько видов пуль, в частности SIERRA MATCH KING 200 gr и S&B 196 gr
Поверьте - 200 гр SIERRA MK дает разброс из моего ствола на 300 м порядка 4-4,5 МОА.
Кстати, огромное преимущество этого калибра в его всеядности.
Я использую пули от 170 до 220 гр, (цель - от белохвостого оленя до лося), расстояние между 200 и 300 м. до сих пор не было ни одного подранка, зверь ложился или сразу на месте, или проходил (максимум) 3-4 шага.
Пожалуйста, не надо писать с таким количеством восклицательных знаков о том, чего вы не знаете.


click for enlarge 1200 X 900 152.4 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 157.6 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 215.7 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 152.4 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 138.7 Kb picture

SerVS
P.M.
10-2-2007 14:18 SerVS
Originally posted by SAKO TRG:

Поверьте - 200 гр SIERRA MK дает разброс из моего ствола на 300 м порядка 4-4,5 МОА.

что то многовато, ну 2МОА еще ничего для охоты???

------
С ув.Сергей

inoks
P.M.
10-2-2007 18:23 inoks
Ладно не буду !!!
Толко как вы сами заметили выже сами
этими пулями снаряжаете? А не заводское
снаряжение имеете, и потом при кучности
в 4МОА на 300м по метрическим размерам
это порядка 36см , тем самым вы мои
размышления теоритезированные подтверждаете
если далее стрелять то по цели какого размера нужно стрельнуть чтобы иметь
хотябы 50% вероятность попадания?
Ладно я вполне допускаю что при нормальном снаряжении этого патрона
пулями типа Нослера или Сиерры вполне
можно получить кучнось и поприличнее.
Вы пробовали с него стрелять за 400м?
Каковы результатаы?

SAKO TRG
P.M.
10-2-2007 20:07 SAKO TRG
Originally posted by inoks:
Ладно не буду !!!
Толко как вы сами заметили выже сами
этими пулями снаряжаете? А не заводское
снаряжение имеете, и потом при кучности
в 4МОА на 300м по метрическим размерам
это порядка 36см , тем самым вы мои
размышления теоритезированные подтверждаете
если далее стрелять то по цели какого размера нужно стрельнуть чтобы иметь
хотябы 50% вероятность попадания?
Ладно я вполне допускаю что при нормальном снаряжении этого патрона
пулями типа Нослера или Сиерры вполне
можно получить кучнось и поприличнее.
Вы пробовали с него стрелять за 400м?
Каковы результатаы?

------


На Западе описывают группы попаданий на мишени в МОА, потому что эта угловая ширина почти точно равна одному дюйму на 100 ярдах, затем расширяется и становится двумя дюймами на 200 ярдах, тремя дюймами на 300 ярдах и так далее до 10 дюймов на 1000 ярдах.

Когда Вы говорите, что Ваша винтовка укладывает пули в круг диаметром 1 дюйм на дистанции 100 ярдов, Вы можете также сказать, что кучность Вашей винтовки - около 1 МОА (угловая минута) и это будет более точной характеристикой, потому что автоматически означает, что винтовка дает группу попаданий в круг диаметром 2 дюйма на 200 ярдах, 4 дюйма на 400 и так далее.

1МОА = 1" = 25,4мм
2МОА = 2" = 50,8мм
3МОА = 3" = 76,2мм
4МОА = 4" = 101,6 мм = 10,16cм

ГДЕ ЗДЕСЬ 36см?

Вы все таки, прежде чем говорить, подумали, что ли...



DBoronin
P.M.
10-2-2007 20:20 DBoronin
Уважаемый.ТРГ. не сочиняте чуш.
Вы сами на верху написали что "Поверьте - 200 гр SIERRA MK дает разброс из моего ствола на 300 м порядка 4-4,5 МОА. "
Это и есть 29*3*4,5=391мм
Вы сочинили очередной шедевр.. вникните сами и осознайте какой бред Вы выдумали.
SerVS
P.M.
10-2-2007 20:32 SerVS
Originally posted by SAKO TRG:

1МОА = 1" = 25,4мм
2МОА = 2" = 50,8мм
3МОА = 3" = 76,2мм
4МОА = 4" = 101,6 мм = 10,16cм

ГДЕ ЗДЕСЬ 36см?

вы все правильно написали, только это всё на 100. А на 200 нужно умножить на 2, а на 300 умножить на 3 и т.д.

вот и получается, что 29мм это 1МОА на 100м(или по вашему 25,4мм на 100ярдов), а на 300м это 29х3=87мм. И эти 87мм это тоже 1МОА, только на 300м. Вот и получается, что 4МОА на 300м это 29х4х3=348мм или почти 35см.

------
С ув.Сергей


Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Вопрос про калибры 8x68s и 6.5x68 ( 1 )