Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Вьетнамцев ел? Как оно мяско? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вьетнамцев ел? Как оно мяско?

beehunter
P.M.
10-8-2022 15:51 beehunter
Купил на пробу вьетнамских поросят. Свиноводы блогеры разделились на два лагеря. От полного непрятия до щенячьего восторга. Хотелось бы услышать непредвзятое мнение.
Shyr3000
P.M.
10-8-2022 15:58 Shyr3000
это мы от Вас услышим.. . месяцев через 8 . Сами сформируете свое мнение, да поделитесь с нами.
Мяса только сильно не ждите , эт я так, чтоб не разочаровывались потом сильно.
beehunter
P.M.
10-8-2022 16:02 beehunter
Мяса только сильно не ждите

Будет сало на костях? ;(
beehunter
P.M.
10-8-2022 16:06 beehunter
у меня они на пастбище. Поэтому надеюсь будут отличаться от клеточного содержания.
vallenok
P.M.
10-8-2022 16:34 vallenok
Это которые мелкие черные? У друга уже не первый год по несколько штук. Он доволен, мне вкусно. )
п-ф
P.M.
10-8-2022 18:22 п-ф
Очхор
beehunter
P.M.
10-8-2022 20:48 beehunter
vallenok:
Это которые мелкие черные? У друга уже не первый год по несколько штук. Он доволен, мне вкусно. )

Мясо? Сало? В каком виде?

Пасека
P.M.
10-8-2022 20:56 Пасека
Originally posted by beehunter:

Мясо? Сало? В каком виде?

Мясо так себе (обычное, рядовое, вкуса особенного не имеет), сало вообще никакое, немного вонючее (не уверен но так показалось).
Мое мнение - вьетнамцы для сорного разведения либо для того чтобы потерять старых добрых клиентов. Дерзайте.
От ошибок никто не застрахован. Может и всё будет наоборот. Опыт -сын ошибок трудных.
Shyr3000
P.M.
10-8-2022 21:43 Shyr3000

Будет сало на костях? ;(

не, сало практически мраморное .. . мяса в них очень мало.
Originally posted by Пасека:

Мясо так себе (обычное, рядовое, вкуса особенного не имеет), сало вообще никакое

поддержу это мнение!
vallenok
P.M.
11-8-2022 13:40 vallenok
Сало мне вполне понравилось, но не эстет и не специалист. У друга вообще нормальная картина, когда гости внезапно нарисовались, что на столе, который жена 'по-быстрому' накрыла, окажется три разных вида сала. Но невкусного не встречал. Ну и мужик он практичный. А вся живность для себя, не на продажу. Раз не первый год заводит, наверное, есть толк.
vallenok
P.M.
11-8-2022 13:46 vallenok
Про мясо не скажу, не интересовался никогда, из кого конкретно данный шашлык получился. )
beehunter
P.M.
12-8-2022 16:35 beehunter
Дерзайте.
От ошибок никто не застрахован. Может и всё будет наоборот. Опыт -сын ошибок трудных.

Спасибо.
А вся живность для себя, не на продажу. Раз не первый год заводит, наверное, есть толк.

Да и я вроде всё для внуков.

Растущему организму белок нужен. Полноценный и подешевле.

ZiminVlVl
P.M.
17-8-2022 16:27 ZiminVlVl
Мне показалось на кабанину похоже. Помягче только.
beehunter
P.M.
19-8-2022 11:22 beehunter
ZiminVlVl:
Мне показалось на кабанину похоже. Помягче только.

Думается, что вкус мяса будет зависеть от кормов.

Жена работала завкулинарией и ей привозили пеницилиновых поросят с искры. Была когда то такая свиноферма под Рязанью. Натурально воняли пеницилином. Привозили кур с Окской птицефабрики. тоже из под Рязани. Те были и на вкус и на запах рыбные.

ZiminVlVl
P.M.
21-8-2022 08:18 ZiminVlVl
beehunter:

Думается, что вкус мяса будет зависеть от кормов.

Жена работала завкулинарией и ей привозили пеницилиновых поросят с искры. Была когда то такая свиноферма под Рязанью. Натурально воняли пеницилином. Привозили кур с Окской птицефабрики. тоже из под Рязани. Те были и на вкус и на запах рыбные.

По виду как кабан дикий, сала нет мясо красное

Shyr3000
P.M.
21-8-2022 22:26 Shyr3000
Originally posted by ZiminVlVl:

По виду как кабан дикий, сала нет мясо красное

вы с мангалицей не путаете??? Вьетнамца сравнить с диким кабаном - это умудриться надо .
Вот вьетнамский поросенок:
click for enlarge 1920 X 1280 261.1 Kb

А вот Венгерская мангалица:

click for enlarge 1920 X 1125 262.9 Kb

click for enlarge 1504 X 1000 207.2 Kb

Maksim V
P.M.
21-8-2022 22:43 Maksim V
Все зависит от кормов - я вьетнамца держал - кормил яблоками, кабачками, капустой и давал сухари с молоком.
Сало было толщиной 10-12 см - губами кусать можно, мясо нежнейшее, правда мало, а сам поросенок был фактически круглым и еле ходил. У него даже на лбу слой сала был толщиной 5 см. вес тушки потрошенной без головы - почти 90 кг.
Shyr3000
P.M.
21-8-2022 22:51 Shyr3000
Originally posted by Maksim V:

я вьетнамца держал - кормил яблоками, кабачками, капустой и давал сухари с молоком.

я про то и говорю, что там одно сало.. . а представьте, если его на зерно перевести??? Мяса вообще не будет . Не понял я эту породу.. . совсем не понял
zluck2
P.M.
21-8-2022 22:56 zluck2
Я вьетнамцев по ЗИЛу и черкизону помню, худые, зачуханные, а вот глядишь порося у них какие, короче у них порось- царь зверей
Shyr3000
P.M.
22-8-2022 07:50 Shyr3000
Originally posted by zluck2:

а вот глядишь порося у них какие, короче у них порось- царь зверей

ага, это относительно размеров самих вьетнамцев (людей)
Maksim V
P.M.
22-8-2022 08:06 Maksim V
Вьетнамцы - травоядные - 85% рациона трава овощи и фрукты - тогда он мясной будет, а при нормальной кормежке - засаливается весь наглухо.
Shyr3000
P.M.
22-8-2022 10:29 Shyr3000

Вьетнамцы - травоядные

эт я в курсе.. . вот только где нам половину года брать корма, богатые клетчаткой, т.е. траву, овощи, фрукты и т.д??? Вот то-то же.. . не для нашего климата они. Мангалицы хоть сено-солому жрут с удовольствием, а эти вари отказываются, им сочные корма подавай. И к силосу их хрен приучишь - они его даже на дух не переносят
Maksim V
P.M.
22-8-2022 10:37 Maksim V
Я знаком с человеком который много лет держит вьетнамцев - берет в середине мая и держит до середины сентября - берет 5 штук.
Сидят они у него на траве и овощах +комбикорм.
Его все устраивает.
Говорит очень дешево обходится кормежка. А С 5 штук мяса получается много.
Shyr3000
P.M.
22-8-2022 12:20 Shyr3000

Говорит очень дешево обходится кормежка. А С 5 штук мяса получается много

каждому свое .. . для кого-то 40 кг много, для меня ни о чем . за пол года они не вырастут больше 50 кг.. . дальше - считайте сами
beehunter
P.M.
22-8-2022 17:07 beehunter
Вьетнамцы - травоядные - 85% рациона трава

Если я дробленкой не кормлю по утрам, то да, травоядные.

Я их так приучил. С утреца пораньше уходят пасутся. Могут через три часа вернуться. могут через полдня. Но к 16-17 вернутся обязательно и будут вначале повизгивать. а затем и визжать. Напоминая хозяину о себе. так что миф о том что вьетнамцы не визжат развеян.

А если бы я их по утрам дробленкой баловал вволю то

Сало было толщиной 10-12 см - губами кусать можно, мясо нежнейшее, правда мало, а сам поросенок был фактически круглым и еле ходил. У него даже на лбу слой сала был толщиной 5 см. вес тушки потрошенной без головы - почти 90 кг.

Нажрались бы с утра и полеживали бы наращивая сальцо.

От "нормы веса по месяцам" мои похоже отстают. Надо буде как то выложить здесь фоток. но не круглые это точно.

Блин! люди кролей держат, хотя какое там мясо. Эти все же помясистее будут.

Кста, одного у порося у меня москвич забронировал. Он у меня мед каждый год по 10 б берет.
Родня тоже облизывается.
Намерен свинок парочку оставить. Хочется посмотреть на них дальше.
Нравятся они нам. Наша скотинка.

Да, По поводу еще одного мифа. мол не роют. Сегодня прошелся с ними, а они под дубом всё перерыли. А если не рыть, как же прошлогодние желуди достанешь?.

Shyr3000
P.M.
22-8-2022 18:45 Shyr3000
да нет с ними никаких мифов.. . обычные свиньи, только мелкие .
Если будете переводить с травы на дробленку - то замените 2/3 веса дробленки на мясокостную (ну или рыбную) муку.. . тогда хоть сала поменьше будет, т.к. мясокостка - практически чистый белок.

По цене ХЗ, ничего не скажу - но у нас мясокостка дешевле дробленки получается. Ищите в округе Ветсанутильзаводы

beehunter
P.M.
22-8-2022 19:05 beehunter
то замените 2/3 веса дробленки на мясокостную (ну или рыбную) муку.. . тогда хоть сала поменьше будет, т.к. мясокостка - практически чистый белок.

ВО! Спасибо! Воспользуемся.
Berlogiy
P.M.
23-8-2022 17:45 Berlogiy
Вкусное и мясо, и сало. Но конечно меньше, чем у традиционных пород
beehunter
P.M.
23-8-2022 20:33 beehunter
Вкусное и мясо, и сало. Но конечно меньше, чем у традиционных пород

Съедобное Слава Богу! Если я правильно понял.

Посмотрим что получится в моих пастбищных условиях.

beehunter
P.M.
23-8-2022 20:35 beehunter
замените 2/3 веса дробленки на мясокостную (ну или рыбную) муку

Сегодня купил. Завтра начнём.
Berlogiy
P.M.
25-8-2022 14:37 Berlogiy
Мясо не просто съедобное, ВКУСНОЕ. Коллеги по работе просили, когда раз попробовали: Привези нам такого, а не другого сала
beehunter
P.M.
26-8-2022 06:55 beehunter
Мясо не просто съедобное, ВКУСНОЕ.

проверим
beehunter
P.M.
26-8-2022 16:47 beehunter
В кормлении своих вьетнамцев ориентирусь на данную таблицу но в 50% которую выдаю им вечером.
click for enlarge 787 X 633  79.3 Kb
Shyr3000
P.M.
26-8-2022 23:35 Shyr3000

В кормлении своих вьетнамцев ориентирусь на данную таблицу но в 50% которую выдаю им вечером.

забудьте!!! Данная таблица для нормальных, породистых свиней.. . причем, если я не ошибаюсь - беконного направления.
При кормлении по данной таблице получите гору сала.. . ну и за 8 месяцев вырастить вьетнамца до 100 кг живого веса.. . " Сынок, это фантастика" (из рекламы сыра Хохланд)
beehunter
P.M.
27-8-2022 16:39 beehunter
При кормлении по данной таблице получите гору сала.

Даю пол нормы этой таблицы. И один раз в день. Так что вьетнамцы скорее недокормлены, чем перекормлены.Если в ноябре, в 7мес будут живым весом 60кГ уже можно будет считать за счастье.

Блогеры вьетнамце воды утверждают, что мяса в них в этом возрасте 30кГ с костями. Остальное сало. Которого может быть 10-30кГ.

У меня трава и движение. Так что вполне могут быть 40 с салом.

Ehoisto
P.M.
27-8-2022 17:06 Ehoisto
Вкусные они. Шашлык суперский на ребрышках сало хрустит под зубами. Мням Мням. Даже ткшенки с порося такого сделал партию.
beehunter
P.M.
27-8-2022 21:20 beehunter
Ehoisto:
Вкусные они. Шашлык суперский на ребрышках сало хрустит под зубами. Мням Мням. Даже ткшенки с порося такого сделал партию.

Поверим - проверим.

beehunter
P.M.
27-8-2022 21:23 beehunter
замените 2/3 веса дробленки на мясокостную (ну или рыбную) муку..

А стоит ли мясокостку заменить на отходы от убоины.

Продают на авито головы куриные и рыбные и пр.и пр.

beehunter
P.M.
28-9-2022 12:16 beehunter
Вот так делается настоящее мясо!

youtube.com

beehunter
P.M.
28-9-2022 12:22 beehunter
Попытка ограничить свободу парсуку не увенчалась успехом. Свобода и только свобода.
На свободе свиньи составляют свой рацион сами. Свиньи издревле паслись. И были свинопасы. А в их рацион иногда входили маленькие дети оставленные неосторожно без присмотра.

youtube.com

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Вьетнамцев ел? Как оно мяско? ( 1 )