Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Как правильно пилить болгаркой
TENCH
26-5-2015 18:29 TENCH персональное сообщение TENCH
Приобрёл себе девайс...
Встал вопрос как правильно (и соответственно безопасно) делать рез в листовом металле? В сети куча вариантов на себя/от себя.. искрами к себе/от себя...
Гы
26-5-2015 19:47 Гы персональное сообщение Гы
Трезвым
imbitor
26-5-2015 20:00 imbitor персональное сообщение imbitor
цитата:
как правильно
Как удобнее так и пилите,искры под себя это прожженые портки но более безопасно.
п-ф
26-5-2015 20:12 п-ф персональное сообщение п-ф
цитата:
Изначально написано Гы:
Трезвым

И аккумулятор рядом не ставьте на зарядку.

Glam
26-5-2015 20:24 Glam персональное сообщение Glam
цитата:
Originally posted by TENCH:

Встал вопрос как правильно (и соответственно безопасно) делать рез в листовом металле?

Трезвым. В Очках, шапке, перчатке, спецовке и плотных штанах. Закрытой обуви. Рядом не должно быть легковоспламеняющихся предметов.
Пилить лучше всего на себя.
Kir*
26-5-2015 20:26 Kir* персональное сообщение Kir*
Я всегда пилю на себя. Так удобнее.
Gasar
26-5-2015 21:01 Gasar персональное сообщение Gasar
цитата:
Изначально написано Glam:

Трезвым. В Очках, шапке, перчатке, спецовке и плотных штанах. Закрытой обуви. Рядом не должно быть легковоспламеняющихся предметов.
Пилить лучше всего на себя.

да. у меня один помер от сепсиса. в шортах профлист пилил. по внутренней части бедер поток искр шел.
на второй день - приболел.
умер через 5 дней.

TENCH
26-5-2015 21:11 TENCH персональное сообщение TENCH
Вот поэтому я и спрашиваю не как удобно, а как правильно....Чтоб потом не переучиваться...
carrier
26-5-2015 22:32 carrier персональное сообщение carrier
цитата:
Originally posted by TENCH:

а как правильно..

Гильотиной или ножницами.

edit log

AZProtect
26-5-2015 23:14 AZProtect персональное сообщение AZProtect
цитата:
Изначально написано Gasar:

да. у меня один помер от сепсиса. в шортах профлист пилил. по внутренней части бедер поток искр шел.
на второй день - приболел.
умер через 5 дней.

Как это возможно?
В смысле - сепсис таким странным способом.

edit log

Гы
27-5-2015 08:32 Гы персональное сообщение Гы
На больших оборотах кусочки влетают глубоко
цитата:
[B][/B]

Fath
27-5-2015 08:44 Fath персональное сообщение Fath
Главное одёжку негорючую, а то как-то пилил уголок "на себя" в сварочной маске и синтетической рубахе, до последнего думал, что искрами припекает, пока в отражении не приметил, что рубаха вовсю полыхает, а и болгарку-то сразу бросить некуда было вращающуюся, вот веселуха была...
Пилю и так и так, в зависимости от ситуации, но лист, думаю, лучше искрами на себя: проще контролировать болгарку.
shepot
27-5-2015 09:38 shepot персональное сообщение shepot
Станки устроены искрой от себя, а так каждый пилит как вера позволяет , точнее, кроме околотехнических предрассудков и "традиций", кому как анатомически удобней контролировать диск, справа или слева. Самое главное выполнение ТБ, и применение МБ.
lev_gmi
27-5-2015 09:50 lev_gmi персональное сообщение lev_gmi
Всегда пилю так. Искры от себя, левая рука держит спереди, правая сзади.
Если диск закусит в таком положении, заднюю часть болгарки потянет вверх, в кисть правой руки, удержать легче, чем если бы болгарка тянула вниз, из кисти.
Очки обязательны (сам предпочитаю шлем, закрывающий лицо полностью), перчатки не одеваю (боюсь, что намотает).
Диск ставлю надписями к болгарке. Не буду утверждать, что так правильно. Заметил, что закусивший и разрушившийся диск в таком положении снимается с болгарки без усилий. А раньше, когда ставил надписями наружу, диск не снимался. Приходилось включать болгарку и прижимать шпиндель к деревяшке, деревяшка дымилась, шпиндель нагревался, диск затем снимался. ВОзможно, просто везет и это совпадение.
Недавний случай еще расскажу. Отрезал кусочек от уголка 30. На диске оказалась щербинка, которая зацепила отпиленную часть и бросила ее вперед. Отделался вмятиной на бампере авто, стоявшего метрах в 5. Если б диск вращался искрами ко мне, уголок бы бросило в меня.

Прохожий
27-5-2015 09:56 Прохожий персональное сообщение Прохожий
Рекомендую ОБЯЗАТЕЛЬНО защитные очки , а еще лучше - пластиковый щиток, он намного удобнее - по лицу ничего не прилетает. Обычные х.б. перчатки обязательно, но лучше что-нибудь потолще - брезентовые или поплотнее, для работы с досками, так как "однониточные" искрами прожигаются.
Никогда не запускайте "болгарку" прижав к детали - может вырвать из рук. Входить в пропил тоже осторожно и небыстро - иначе "закусит" диск, в лучшем случае диск разрушится, в худшем - опять вырвет "болгарку" из рук.
Впрочем для болгарок до 125 мм - усилие вырывания из рук у них не слишком велико, но держать все равно надо крепко. Но привыкайте всегда держать "болгарку" двумя руками - так безопаснее.
Пилить рекомендую так, чтобы поток искр не попадал на Вас. А то подпалить себя - запросто ( у меня есть брезентовая куртка с заплатой именно из-за этого - негорючих курток не бывает, хоть и не вспыхнула факелом, но под струей искр горела вовсю...). Искры вперед - закрывают место, куда пилишь, но в ряде случаев это не важно, смотря как приспособишься.

И еще для ТС - если хотите быть здоровым и целым - НИКОГДА не ставьте на болгарку диск от пилы - раны от него очень серьезные.

edit log

PILOT_SVM
27-5-2015 10:03 PILOT_SVM персональное сообщение PILOT_SVM
цитата:
Изначально написано TENCH:
Приобрёл себе девайс...
Встал вопрос как правильно (и соответственно безопасно) делать рез в листовом металле? В сети куча вариантов на себя/от себя.. искрами к себе/от себя...

Ко всему сказанному прибавлю, именно по листовому металлу - пилите от края, так чтобы диск скользил от центра листа к краю, и не допускайте провала (может закусить диск). Лучше немного не допилить чем допустить провал диска. А если даже остаётся недопиленный 1 мм, то потом согнуть лист и допилить.

shepot
27-5-2015 10:06 shepot персональное сообщение shepot
цитата:
Самое главное выполнение ТБ

http://instrent.ru/articles/tb_ushm.php
diagram.com.ua
Про направление вращения ничего не сказано.
вот, что интересно:
Запрещается пользование (установка и работа) шлифовальными кругами и другими расходными материалами, имеющими максимально допустимую частоту вращения менее 11000 об./мин для дисков диаметром 115-125мм и менее 6000 об/мин для дисков диаметром 180-230 мм.
Гы
27-5-2015 10:13 Гы персональное сообщение Гы
Чет хрень какая-то
У меня 22000, пилю чаще минералы, металл низкооборотистым кетаем
дешевые диски покупать очкую
Прохожий
27-5-2015 12:29 Прохожий персональное сообщение Прохожий
Добавлю для ТС - как бы Вам не казалось удобным - НИКОГДА НЕ СНИМАЙТЕ защитный щиток на диске. На болгарке он прекрасно крутится в нужное положение, но он должен всегда быть направлен к Вам . Это предохранит Вас от кусков диска при разрушении диска на валу.
Serjant
27-5-2015 12:37 Serjant персональное сообщение Serjant
цитата:
У меня 22000, пилю чаще минералы, металл низкооборотистым кетаем
дешевые диски покупать очкую

откуда у вас такие обороты??
и диаметр диска?
Гы
27-5-2015 12:51 Гы персональное сообщение Гы
235, деволт
ну может соврамши, но этот инструмент никто не трогает.
Когда керамогранит пилиш левая рука в дырочку
evil_laugh
27-5-2015 13:57 evil_laugh персональное сообщение evil_laugh
Искрами только на себя, иначе при вырывании болгарки из рук она бодренько поедет на вас и что-нибудь вам отпилит.

Для предупреждения сепсиса, рук в дырочку, выбитых глаз и прочих непотребств - соблюдать ТБ и использовать соответствующую одежду, благо её сейчас как грязи.

Гы
27-5-2015 14:20 Гы персональное сообщение Гы
А металл страшно
Прохожий
27-5-2015 14:22 Прохожий персональное сообщение Прохожий
цитата:
Изначально написано evil_laugh:
Искрами только на себя, иначе при вырывании болгарки из рук она бодренько поедет на вас и что-нибудь вам отпилит.

Если не ставить на болгарке пуск на защелку - при вырывании из рук остановится. А так - да, если упустили работающую болгарку, лучше выдернуть шнур из розетки, а не кидаться к ней поднимать...
Кстати - я лично не вижу смысла в болгарке с большим диском при работе с металлом. По дому достаточно 125 мм - и работать легко и безопаснее. Да и за все время использования ( а "болгарок" у меня 3 шт, разных в наличии сейчас, ну и штуки 3 убил в работе) ни разу не понадобилась болгарка с большим диском...

edit log

Serjant
27-5-2015 14:29 Serjant персональное сообщение Serjant
цитата:
235, деволт
ну может соврамши, но этот инструмент никто не трогает.
Когда керамогранит пилиш левая рука в дырочку

болгарка DeWalt с 230 мм диском? или модель 235? (такой, кстати, нет)
в любом случае, какая то чушь.
на УШМ с 230 кругом нет таких оборотов.
Число оборотов, об/мин 6500 максимум для 230 диска.
тупо потому что линейная скорость диска не должна превышать 80м/с. оная скорость крупными буквами написана на любом диске для УШМ или отрезных машин.
надеюсь, не надо объяснять почему нельзя превышать скорость?.

22000 об/мин это частота вращения ротора в двигателе.
на выходном валу шибко меньше, чай не фрезер, по дереву. там до 30000 об/мин доходит.

что касается направления пиления то пилите как вам удобнее.
можно и от себя и к себе.
зависит от материала больше и его толщины и опыта обращения с ушм.
я предпочитаю резать искрой от себя.
и УШМ держу левой рукой за переднюю ручку, правой рукой за заднюю рукоятку ушм (или за корпус)
кожух снимать очень опасно, до груза 200 может дойти.
инструмент держать плотно и крепко, но не жёстко. без фанатизма, что называется, в обе стороны.

Гы
27-5-2015 15:02 Гы персональное сообщение Гы
От себя пилить-разметки не видно
да камнерез попался, на другой даче сейчас, про обороты соврал 22000 быстрее крутятся и искры другие.
Андрей_Алекс
Искрами НА СЕБЯ. Просто стоять полубоком, чтобы искры летели вдоль корпуса, а не В корпус (ноги, руки и т.д.)
Если пилите искрами от себя, то при зажимании диска болгарка прилетает В ВАС!!!
И не верьте тем, кто говорит что она легко удерживается. Те, кого так порезало, тоже считали что ничего страшного, удержу.
Последствия по ссылке:
guns.allzip.org
Андрей_Алекс
И вообще, при работе с любым инструментом включайте голову и постарайтесь продумать, что будет если инструмент заклинит, вырвется из рук, вы пошатнетесь, вас что-то напугает. И работайте так, что это не привело к плачевным последствиям.
Помните, что здоровье одно и новые конечности у вас не вырастут!
imbitor
27-5-2015 16:05 imbitor персональное сообщение imbitor
цитата:
Кстати - я лично не вижу смысла в болгарке с большим диском при работе с металлом. По дому достаточно 125 мм - и работать легко и безопаснее.
Какая болгарка такой и диск,тут дело не только в предпочтении диаметра.
цитата:
кожух снимать очень опасно, до груза 200 может дойти.
Да ладно!?
Serjant
27-5-2015 16:25 Serjant персональное сообщение Serjant
цитата:
Да ладно!?

а то!

Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 778 89.2 Kb

edit log

Андрей_Алекс
цитата:
Изначально написано imbitor:
Да ладно!?

У одного моего работодателя в свое время сын когда болгаркой без кожуха работал, диск разлетелся. Без всяких заклиниваний, ударов и прочего. Скорее всего изначально с трещиной был, либо брак. Серьезных повреждений не было, но все открытые участки тела были покрыты мелкими кровавыми крапинками. Под х/б футболкой тоже отметины остались, правда поменьше.
Однако сам работодатель до сих пор часто пилит без кожуха. Тоже говорит что это довольно безопасно.

Дядюшка Ух
27-5-2015 16:31 Дядюшка Ух персональное сообщение Дядюшка Ух
Огромное спасибо и за тему и за ссылку на архив. Такое всегда полезно перечитывать время от времени!
Гы
27-5-2015 16:36 Гы персональное сообщение Гы
Повезло с рассыпавшимся, у нас один дятел отрезным диском плашмя шлифовал, морда теперь из 2х половинок
Андрей_Алекс
цитата:
Изначально написано Дядюшка Ух:
Огромное спасибо и за тему и за ссылку на архив. Такое всегда полезно перечитывать время от времени!

А то! Тем более что такие случаи, хоть и происходят крайне редко, но уж если случится, то потом все слова типа: этого не могло быть, случайность, не повезло и т.д. будут абсолютно пофигу, в голове только мысли как так, почему со мной?
А так освежишь в памяти чем может закончится такая бравада, вспомнишь сколько близких людей ты "обрадуешь" этим, и тихо спокойно делаешь все как правильно, а не как удобно.

Dez78
27-5-2015 16:50 Dez78 персональное сообщение Dez78
Как-то тему про нарушение ТБ видел, не помню в какой ветке, там еще фотки с кусками болгарочных дисков в голове (это к тем, кто считает что без кожуха работать можно) Я это к тому, что высокооборотистая болгарка это вообще страшная вещь. Друг у меня чуть ногу не отпилил (обошлось) а знакомый двух пальцев лишился (не обошлось). Так что пилите строго с кожухом и ТБ соблюдайте.
o.tuk
27-5-2015 17:14 o.tuk персональное сообщение o.tuk
Подрядчику разлетевшимся диском секануло сетчатку глаза. Этот ... пилил мет. сетку на бетонном полу. Без очков. Успел перехватить его на пути к раковине- "глаз вытекает, надо промыть"(!). Наложил дураку стерильную повязку, вызвали "скорую". Глаз спасли, но зрение ухудшилось, конечно.
Итого: смотрим, как и на чём расположен разрезаемый материал. Не стараемся пропилить толстый, да и не очень толстый листовой материал за один проход- будет более высокая нагрузка на диск, следовательно больше возможность его разрушения. Соблюдаем ТБ и пользуемся СИЗ.
Пы.Сы. Не люблю болгарку после того, как перепилил её же сетевой провод .

edit log

imbitor
27-5-2015 18:07 imbitor персональное сообщение imbitor
цитата:
Я это к тому, что высокооборотистая болгарка это вообще страшная вещь. Друг у меня чуть ногу не отпилил (обошлось) а знакомый двух пальцев лишился (не обошлось). Так что пилите строго с кожухом и ТБ соблюдайте.
Будучи в нежном возрасте мы тоже страшилки в темноте рассказывали,правда тогда болгарок не было,а углошлифовальных машин разве что на каком нибудь судостроительном заводе по строгой отчетности.А то была бы тема про отрезанные руки ноги и головы
цитата:
не помню в какой ветке, там еще фотки с кусками болгарочных дисков в голове
Улыбнуло
цитата:
Подрядчику разлетевшимся диском секануло сетчатку глаза.
Может роговицу? А то как то не вяжется:
цитата:
Глаз спасли

цитата:
а то!
Живая плоть куда устойчивей к подобному воздействию

edit log

Гы
27-5-2015 18:14 Гы персональное сообщение Гы
Инородный предмет воткнулся в белок туловища...
иди устав читай
imbitor
27-5-2015 18:56 imbitor персональное сообщение imbitor
цитата:
Инородный предмет воткнулся в белок туловища...иди устав читай
Камасутру имеешь ввиду?

edit log

ZeroSignal
27-5-2015 18:57 ZeroSignal персональное сообщение ZeroSignal
очень толково всё описано: