Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
+1 Makarov ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

+1 Makarov

Azamator of F***ed
P.M.
6-2-2008 22:55 Azamator of F***ed
После месяца раздумий решился-таки на покупку. Сегодня купил. Охать-ахать не буду конечно же, все и так про этот пистолет всё знают. А у меня имеется парочка вопросов к владельцам: как вы чистите и смазываете свой ПМ? Вопрос не праздный, ибо после Глока Макаров показался мне весьма сложным в обслуживании .
Вот, собственно, сам ПМ, кобура к нему(должна типа быть!).
Заказал пружины на 17 и 19 фунтов(как ДМ советовал). На фото без упаковки - родная пружина. В упаковке, соответственно, Вольфф на 17 фунтов(Стандарт). Вот такая разница по длине.
click for enlarge 1600 X 1200 672,3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 677,1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 680,2 Kb picture
Azamator of F***ed
P.M.
7-2-2008 00:08 Azamator of F***ed
А на Вольффе и заказал: gunsprings.com .
Заказал 2 штуки на 17 и 2 на 19 фунтов.
Sanych
P.M.
7-2-2008 02:33 Sanych
Originally posted by Azamator of F***ed:

А у меня имеется парочка вопросов к владельцам: как вы чистите и смазываете свой ПМ? Вопрос не праздный, ибо после Глока Макаров показался мне весьма сложным в обслуживании .

Чищу как и все другие пистолеты. Смазываю тонким слоем масла направляющие по которым затвор ходит, внешниюю часть ствола и каплю в УСМ.

Azamator of F***ed
P.M.
7-2-2008 21:28 Azamator of F***ed
Спасибо, а-то я думал, вдруг там какие-то особенности. В темах про ПМ, которые ДМ выкладывал, о чистке есть, но с армейской спицификой.. .
Azamator of F***ed
P.M.
7-2-2008 21:30 Azamator of F***ed
А как насчет пружины? Насколько критична разница в длине(фото) между старой и новой? То есть значит ли такая разница, что родная пружина подсела?
HEAVY METAL
P.M.
7-2-2008 21:41 HEAVY METAL
Длина пружины/ориг. / должна быть 135мм,ета волфовская должна быть длиннее
Azamator of F***ed
P.M.
7-2-2008 21:46 Azamator of F***ed
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ХЕАВЫ МЕТАЛ:
[Б]Длина пружины/ориг. / должна быть 135мм,ета волфовская должна быть длиннее[/Б][/QУОТЕ]

Спасибо. Буду знать теперь. Хотя кто знает, оригинальная ли там была пружина.. . Домой вернусь, буду измерять.

HEAVY METAL
P.M.
7-2-2008 21:55 HEAVY METAL
Брой виток отвечает, если проволока ф1.5мм значит она оригиналная.
Azamator of F***ed
P.M.
7-2-2008 21:56 Azamator of F***ed
Спасибо!
Sanych
P.M.
7-2-2008 23:12 Sanych
Я признаться не понимаю смысла усиленной пружины. Конструировался пистолет с оригинальной пружиной, придумывали его люди явно не глупые и раз поставили именно эту пружину - значит были на это причины. И если с оригинальной пружиной пистолет работает нормально, то чего лезть и мешать ему это делать?
Всё ИМХО
Azamator of F***ed
P.M.
7-2-2008 23:17 Azamator of F***ed
Согласен. Я поставил на 17 фунтов, что вроде как Стандарт. Решил подстраховаться если вдруг родная ослабла(пистолет-то не новый, в тире работал). По-поводу усиленной есть мнение, что многие нынешние патроны сильноваты и следует ставить усиленную. Так что ее я тоже прикупил. На всякий случай.
Sanych
P.M.
8-2-2008 00:24 Sanych
Originally posted by Azamator of F***ed:

По-поводу усиленной есть мнение, что многие нынешние патроны сильноваты и следует ставить усиленную.

Я как-то мерял хронографом скорости нынешних патронов.. . Около 300 Дж все выдавали.

Azamator of F***ed
P.M.
8-2-2008 00:31 Azamator of F***ed
Вполне может быть. Я ж грамотный, на макаров. ком читал . Хотя они там релодят, может от того все?
Sanych
P.M.
8-2-2008 00:43 Sanych
Originally posted by Azamator of F***ed:

может от того все?

Я думаю что от того что реклама - двигатель прогресса
Пробовал я с 19 фунтов пружиной стрелять - переодические утыкания в рампу и охренительный клевок стволом при стрельбе - вернул родную. Все работает как часы. ПМ болгарский.

Azamator of F***ed
P.M.
8-2-2008 00:51 Azamator of F***ed
Что ж, ето только подтверждает мои мысли. Сейчас припоминаю, что где-то здесь об етом писали. Участник Хеви Метал как раз и говорил, что родная пружина - самое то. Надо поискать.
Sanych
P.M.
8-2-2008 00:56 Sanych
Я на истину не претендую. Просто придерживаюсь принципа - нормально пистолет работает? Задержек не дает? Так и нефиг мешать механизЬме работать
Azamator of F***ed
P.M.
8-2-2008 01:15 Azamator of F***ed
Истина где-то рядом .
B_F
P.M.
8-2-2008 12:12 B_F
Originally posted by Sanych:
Я признаться не понимаю смысла усиленной пружины. Конструировался пистолет с оригинальной пружиной, придумывали его люди явно не глупые и раз поставили именно эту пружину - значит были на это причины. И если с оригинальной пружиной пистолет работает нормально, то чего лезть и мешать ему это делать?
Всё ИМХО


Oднако есть 3(три) разных ПМ-а, у разных хозяив, совецких времен, с трешинoй в затворе примерно в одном и том же месте, именнно стрелявшие совремнными патронами.
поговорив с оружейником решили, что усиленная пружина будет не лишняя.
С 19-ой подброс ствола стал меньше. Можно возразить, держать надо крепче. Но после замены пружины как-то перестал на этом сосредотачиваться.

HEAVY METAL
P.M.
8-2-2008 16:59 HEAVY METAL
именнно стрелявшие совремнными патронами.

Ну а точно ети современные/комерческие/ патроны -они флегматизированные. Старый боевой, у которого стальной сердечник, он самый злой.
KR22LR
P.M.
8-2-2008 17:34 KR22LR
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ХЕАВЫ МЕТАЛ:
[Б]
Ну а точно ети современные/комерческие/ патроны -они флегматизированные. Старый боевой, у которого стальной сердечник, он самый злой. [/Б][/QУОТЕ]

==

В старых пуля легче или пороху больше?

HEAVY METAL
P.M.
8-2-2008 17:53 HEAVY METAL
По памяти пуля немножко различается, а порох другой-на наших комерческих/зеленая проточка/ ставят "флегматизированный" порох. А другие производители тоже подобное делают, смотря на их началные скорости.. .
neil
P.M.
8-2-2008 23:02 neil
Originally posted by HEAVY METAL:
ставят "флегматизированный" ...

-опять шпирт?? Или другой продукт используют?

Azamator of F***ed
P.M.
11-2-2008 09:04 Azamator of F***ed
Кстати, замерял пружину, которая на момент покупки была - 130мм. А Вольфф Стандарт - 135мм. Стало быть, стоило менять.
Sanych
P.M.
11-2-2008 17:17 Sanych
Originally posted by Azamator of F***ed:

Кстати, замерял пружину, которая на момент покупки была - 130мм. А Вольфф Стандарт - 135мм. Стало быть, стоило менять.



Взбаламутили Тоже замерял пружину, 13 см - менять не буду, так как пистолет работает надежно и попадает туда куда целишся

Lehmen
P.M.
11-2-2008 17:27 Lehmen
Макар 1968 года. Пружина 127-128 мм. Менять не собираюсь, всё равно я с него стреляю очень не часто.
Azamator of F***ed
P.M.
14-2-2008 17:20 Azamator of F***ed
Ну, я поменял, потому-пружины у меня есть. На всякий случай .
Kirill73
P.M.
14-2-2008 17:29 Kirill73
Пружину можно подрастянуть и она буде и 140мм,думаю усилие на сжатие более правильнее и обьективнее отразит её состояние.
Surho
P.M.
13-4-2008 22:16 Surho
Замеры позвратных пружин ПМа.
1. 1988 года Ижмех, настрел около 600: 130 мм. Ф 1,4 мм.
2. ЗИП (новая, сделана в СССР): 131 мм. Ф 1,4 мм.
LAD
P.M.
14-4-2008 02:39 LAD
Originally posted by Surho:

Замеры позвратных пружин ПМа.
1. 1988 года Ижмех, настрел около 600: 130 мм. Ф 1,4 мм.
2. ЗИП (новая, сделана в СССР): 131 мм. Ф 1,4 мм.


Originally posted by Azamator of F***ed:

Кстати, замерял пружину, которая на момент покупки была - 130мм. А Вольфф Стандарт - 135мм. Стало быть, стоило менять.

Их когда видишь кучкой, несколько штук, обычно все немного разные, с-новья. Иногда разница между самой короткой и самой длинной миллиметров с 10-15.
И диаметры проволоки могут немного отличаться, от 1,4 - 1,45 - 1,5 мм.
Surho
P.M.
14-4-2008 09:22 Surho
диаметры проволоки могут немного отличаться, от 1,4 - 1,45 - 1,5 мм.

Супер. При таком малом диаметре разница в одну десятку! Из сопромути помню, что характеристики совсем другие должны получиться.
А пружины точно все советские?
Хотя.. . Щёкинский там был метод или ещё что-то в промышленности внедрялось.. . Типа, какую проволоку у врага захватим, из той и пружины для ПМов будем делать!
Глок отдыхает.
LAD
P.M.
14-4-2008 10:25 LAD
Originally posted by Surho:

...
А пружины точно все советские?
.. .
а какие же они могут быть тут ещё?!
Правда, видал и ГДР-овские- ничем не отличаются.

Учитывая, что эти наши пружины делались на протяжении более 50 лет, вполне за эти годы могли меняться параметры, в том числе и материал изготовления, термообработка, так что вполне могут быть пружины с разной толщиной проволоки- с одинаковым усилием, и, соответственно, наоборот- одинакового вида пружины-, ИМХО, могут немного отличаться по мощности.

Короче- фигня, всё пустое!!!


Щас померял - ГДР- чётко 1,5 мм,
наши- одна 1,5, другая 1,4 мм.

Azamator of F***ed
P.M.
15-4-2008 19:09 Azamator of F***ed
Ага, пресловутые допуски!
Сегодня болтали по-поводу ТТ, где боек оказался короче, чем на других аналогичных.
vulcan
P.M.
16-4-2008 02:06 vulcan
Интересно стало-померил. Чуть менее 1.5 мм.1.4 ,наверное. Длина 129мм.Работает нормально.
Azamator of F***ed
P.M.
16-4-2008 16:06 Azamator of F***ed
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы вулцан:
[Б]Интересно стало-померил. Чуть менее 1.5 мм.1.4 ,наверное. Длина 129мм.Работает нормально. [/Б][/QУОТЕ]

Купил-таки?

vulcan
P.M.
17-4-2008 01:12 vulcan
Таки да!Кобуру еще не нашел. Для ношения. Только штатную-новье, с вытяжным ремешком. Хочу еще страховочный ремешок приобресть, дабы полный комплект был.
Номера все совпадают, на магах тоже. Состояние 4+(чуть потерт, но для 60г. нормально).На спуск тяге и на Рычаге взвода -"88" -видимо год ремонта. Пистоль в Йыхвиской милиции службу нес до 92г.
Azamator of F***ed
P.M.
17-4-2008 01:19 Azamator of F***ed
Я будучи в Риге забежал в какой-то тамошний лабаз и на скорую руку приобрел нейлоновую кобурку.. . А оригинальная с вытяжным ремешком и страховкой у меня есть(на Е-бае купил!).
Однако как-то тихо и незаметно свершилась сия покупка. Ни темы новой, ни фото.. . 50-какого-то года?
vulcan
P.M.
17-4-2008 01:38 vulcan
Нейлоновая внутренняя на клипсе есть в Яхипауне-350.Буду в России посмотрю чего нить, но в последний раз были только с открытым крючком-не очень понравились.
Год 60-й,см. выше.
Однако как-то тихо и незаметно свершилась сия покупка. Ни темы новой, ни фото...

Надо?Этож не люгер-маузер, ужель хто Пм-а нэ бачив?
vulcan
P.M.
17-4-2008 01:41 vulcan
Кста ,Артур, Через Цалекса мона ХП марк 2 приобресть. Не хоцца?Недорого. Заморочился бы, но с моим разрешением-...
forum/126/305985
Azamator of F***ed
P.M.
17-4-2008 01:52 Azamator of F***ed
Ишь ты! Однако третий ствол будет лишним, я думаю. Может только леворверт какой года через два.. .
vulcan
P.M.
17-4-2008 01:54 vulcan
Лишним для чего/почему?Стволов(гы!) лишних не бывает!300лат-6800 эст денег. По цене Викинга. Сам локти грызу.