Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Книга "Холодное оружие донских казаков" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Книга "Холодное оружие донских казаков"
Пономарь
6-9-2013 00:58 Пономарь
Ребята, разбирайте, пока оно еще не вышло.
Шлите заказы Кулакову.

АЛЬБОМ "ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ ДОНСКИХ КАЗАКОВ" - заказ - olemac@yandex.ru - Кулаков Олег
260 стр., более 700 иллюстраций, размер 215х305 мм. Предварительная цена - 1900 руб. с пересылкой (наложенный платеж, оплата по получении) Выход - конец сентября - начало октября.
Альбом 'Холодное оружие Донских казаков' - является прекрасно иллюстрированным, подробным изданием, посвященным истории холодного оружия одного из старейших казачьих войск и основан на материале уникальных музейных и частных коллекций. В книге представлены, как уставные, так и произвольные образцы холодного оружия из музеев Украины, Франции (музей Л.?Гв. Казачьего Его Величества полка в Корбевуа), России (ГИМ, музей артиллерии, инженерных войск и войск связи МО РФ, Тульский музей оружия, музей истории Донского казачества и пр.), начиная с конца XVI века и заканчивая Гражданской войной в России. Вводится новый уникальный иллюстративный материал для всех интересующихся историей холодного оружия казачества России. Дополнительно к предметам, дано большое количество прежде не публиковавшихся фотографий, которые будут интересны как для коллекционеров, так и для всех любознательных читателей, неравнодушных к истории своей страны.

[файлы удалены по просьбе правообладателя]

edit log

FireLynx
6-9-2013 17:39 FireLynx
Чрезвычайно интересно! Спаси Бог за информацию!

Кстати, прошу прощения за офф - давно интересует.
Так все-таки: "сабля И.Ф. Платова" 1763г - это сабля или шашка, не по документам - по сути своей.(тип рукояти, строй клинка, кавказского типа погружные ножны,обратный подвес)

edit log

Пономарь
6-9-2013 19:44 Пономарь
Помимо всего музейного, в этой книге представлены предметы Агвозда, он в авторах, и мои.
А так же несколько моих казачьих фотографий.
Сашины предметы - написано "из коллекции Гвоздевича".
Мои - "из коллекции А. Болдырева".
Честно говоря, мне приятно.
Третья книга, в которую я как-то предоставляю материал, впервые в таком объеме.
v-g
6-9-2013 21:06 v-g
Захватите мне с собой на симпозиум, а я здесь рассчитаюсь, идет?
С уважением, ВГ.
Пономарь
6-9-2013 21:15 Пономарь
Она не выйдет до симпозиума. Если выйдет, я привезу. Олег, кстати, просил исправить - 1900 рублей книга, 250 - доставка.

edit log

Arabat
7-9-2013 23:14 Arabat
quote:
Originally posted by FireLynx:

Так все-таки: "сабля И.Ф. Платова" 1763г - это сабля или шашка, не по документам - по сути своей.(тип рукояти, строй клинка, кавказского типа погружные ножны,обратный подвес)

Естественно, шашка, просто в те времена такого слова еще не было. Интересно было бы узнать, чьей она работы. На второй фотографии, кстати, шашечка тоже весьма интересная.

edit log

iv2006
8-9-2013 00:25 iv2006
quote:
Интересно было бы узнать, чьей она работы.

и когда ее снабдили новой рукоятью и ножнами

Mower_man
8-9-2013 00:55 Mower_man
quote:
Originally posted by iv2006:

и когда ее снабдили новой рукоятью и ножнами

Надо полагать, "тот самый" Платов и заказал переобул клинок, вензель на память от отце Екатериниский разместил. Работа по серебру и стилю русская без сомнений.
Ушей не видно.

iv2006
8-9-2013 04:14 iv2006
Я думаю, скорее его сыновья

click for enlarge 600 X 340  61.7 Kb picture
click for enlarge 500 X 421  29.3 Kb picture
FireLynx
8-9-2013 11:43 FireLynx
quote:
Originally posted by Mower_man:

"тот самый" Платов и заказал переобул клинок, вензель на память от отце Екатериниский разместил. Работа по серебру и стилю русская без сомнений.
Ушей не видно.

Ну не знаю - "тот ли самый", или это действительно наградная шашка екатерининского времени.Я давнюю фотографию ее встречал в плачевном состоянии... Но то, что шашечный (черкес?) прекрасный легкий двудольный клинок переобут в русскую сбрую - однозначно. Ушки не видел, хотя это не первая фотография что попадается и в литературе, и в инете. Но хороша шашка!
FireLynx
8-9-2013 11:45 FireLynx
quote:
Originally posted by Arabat:

кстати, шашечка тоже весьма интересная

Согласен на все 100!
Arabat
8-9-2013 12:30 Arabat
quote:
Originally posted by FireLynx:

или это действительно наградная шашка екатерининского времени.

Клинок, думаю, да. И вряд ли черкесский. Черкесы, вроде бы, в те времена специально для шашек клинков еще не делали, использовали сабельные.
Вопрос, как я понимаю, в том была ли эта вещь шашкой исходно. Я думаю что да, царские подарки обычно не курочат, их реставрируют. Но, может, я и не прав.

edit log

маратх
8-9-2013 13:03 маратх
Народ, не знаю, как других, вон автор топика ничего не говорит, но меня, например, раздражает, когда в теме начинаются непрофильные обсуждения. Неужели нельзя свою тему создать отдельную?
Arabat
8-9-2013 13:11 Arabat
Какие непрофильные? Мы же обсуждаем выставленные изображения.
маратх
8-9-2013 13:15 маратх
quote:

Какие непрофильные? Мы же обсуждаем выставленные изображения.

Тема по книге, а не о шашке Давыдова. Разве нет? Чего проще - взять скопировать иллюстрацию и создать отдельную тему с обсуждением шашки-сабли Давыдова?

edit log

Arabat
8-9-2013 13:34 Arabat
Платова. Но не только Платова, а еще и Ленивого.

edit log

маратх
8-9-2013 13:37 маратх
quote:

Платова.

Да без разницы в данном случае))))

Arabat
8-9-2013 13:40 Arabat
А что по книге обсуждать? Книга пока еще не вышла.
iv2006
8-9-2013 15:49 iv2006
Тогда многозначительно молчать
FireLynx
8-9-2013 16:10 FireLynx
Прошу прощения - многозначительно молчу. :-)))
"Простите, дяденька, больше не буду!"(с)к/ф"Ларец Марии Медичи"
Перенес в отдельный топик: https://forum.guns.ru/forummessage/79/1228389.html

edit log

PAN 111111111
8-9-2013 20:15 PAN 111111111
Заказать как у кого где.Подробности пожалуйста.
Пономарь
9-9-2013 00:07 Пономарь
На почту Олегу Кулакову, он вышлет.
1900р +250 доставка, наложенный платеж.

Почта в первом посте указана

PAN 111111111
9-9-2013 15:12 PAN 111111111
Ещё раз благадарю .Эт я сразу картинки смотреть кинулся.
Есаул ТКВ
9-9-2013 19:09 Есаул ТКВ
Андрей (Пономарь).. в авторах книги Кулаков О, Воронцов М, Сарычев М, Гвоздевич А. Кто автор текста и атрибуций? И расскажи пож., что это за люди (кроме А. Гвоздевича с которым по форумам давно знаком и отношусь с уважением) и имели ли они до этой книги какое нибудь отношение к русскому армейскому и казачьему ХО?

edit log

Есаул ТКВ
9-9-2013 22:11 Есаул ТКВ
Андрей как считаешь какое отношение к известному у донских казаков оружию имеют изображённые на выставленых тобой страницах..
На стр. 36 клевцы?
А сабля на стр. 44?
А шестопёры на стр. 20?
А пики на стр. 114 ? (кроме заявленной принажлежности одному казаку правой)
А шашка в драгунских ножнах с гнездами под штык на стр. 233?
А сабля с палюхом на 12-й сверху стр.?

edit log

Muzei
10-9-2013 01:41 Muzei
quote:
Андрей как считаешь какое отношение к известному у донских казаков оружию имеют изображённые на выставленых тобой страницах..

Я считаю ,что подобные предметы (кроме драгунки) бытовали у донцов в 17-18 веке. В целом полезная книга рекомендую всем.

"Александр Гвоздевич - подбор материала, рецензирование, атрибутация"

Rivkin
10-9-2013 05:58 Rivkin
Казачьи вещи по определению таковые по (возможному) бытованию. Да, и французские часы найдены рядом с Доном можно показывать как "казачьи". Других часов - нет. Надеюсь что подобные моменты и исконное происхождение описываемых предметов в книге отражены.

edit log

Есаул ТКВ
10-9-2013 12:13 Есаул ТКВ
quote:
Я считаю ,что подобные предметы (кроме драгунки) бытовали у донцов в 17-18 веке.

Роман считать и знать вещи разные.. я бы возможно тоже так считал..но ничего за это не знаю, поэтому не считаю а хочу узнать, вот и спрашиваю..
Если считать подобные предметы как за гипотетически возможно у донских казаков бытовавшие (мол с турками то бывало контачили).. то тогда основываясь на этой гипотетике в книгу о оружии донских казаков можно и джириды, ятаганы, палаши, топоры балта, тебер, хонжары, кончары, кистени, щиты, мечи и ещё много чего спокойно вносить.. Не правда ли?

edit log

Muzei
11-9-2013 13:32 Muzei
Вооружение донцов и запорожцев схожи только у донцов больше восточный акцент,
а у запорожцев западный.
click for enlarge 1152 X 648  72.5 Kb picture
click for enlarge 1152 X 648  37.1 Kb picture
click for enlarge 1152 X 648  54.5 Kb picture
Есаул ТКВ
11-9-2013 15:24 Есаул ТКВ
Роман не обращай на такие поздние произведения (сказки) внимание.. ищи и читай современников событиям.

edit log

PAN 111111111
11-9-2013 19:15 PAN 111111111
quote:
Вооружение донцов и запорожцев схожи только у донцов больше восточный акцент,
а у запорожцев западный.

Занятная мысль.Особенно с учётом того ,что за зипунами ,ходили в одно и тоже место ,только с разных сторон.Западное восточное.Это всё уже позднейшеи определения.
Muzei
12-9-2013 01:04 Muzei
quote:
Это всё уже позднейшеи определения. [/QUO

Запорожцы развивались под сильным влиянием Литвы и их оружие об этом говорит.
на донцов Литва влияла гораздо меньше их основные конфликты это Турция и т.д.

[QUOTE]Роман не обращай на такие поздние произведения (сказки) внимание.. ищи и читай современников событиям.

первый раз книгу издали в 1824 г. автор родился в 18 веке , на 90% верю книге.

PAN 111111111
12-9-2013 08:31 PAN 111111111
Не буду спорить.Только вопрос где литва и где Запорожье.
А автор книги случаем не литвин?Ни разу не удивлюсь если так.
Запорожье до Сагайдачного ,принимало ВСЕХ,даже независимо от веры!
Так,что если влияние литвы и было ,то не более чем влияние всех остальных,противников союзников.
quote:
на донцов Литва влияла гораздо меньше их основные конфликты это Турция и т.д.

Это смотря на какие районы.Ещё и сейчас ,верхний Дон один Дон Низ несколько другое.Вплоть до говора.Мой район это вообще ближе к Украине и тд.То ,что войска постоянно контактировали и нередко конфиликтовали,а про житилей Азова ,говорили ,азовские люди ,а то и азовские казаки,но ни разу не турки,это ничего?
Есаул ТКВ
12-9-2013 15:25 Есаул ТКВ
quote:
первый раз книгу издали в 1824 г. автор родился в 18 веке , на 90% верю книге.

Да верь себе на здоровье.. И хоть нет там ничего про клевцы и шестопёры у донцов (и всё другое оружие, что не известно у них но приписывают по личному уразумению, включая и пики с расширением на шейке и сабли с палюхом) можешь и в это поверить.. мне то, что? Я вижу, что ты хоть и веришь, но ничего за это не знаешь.. и мне этого достаточно..

edit log

Muzei
12-9-2013 18:10 Muzei
Если рассчитываешь ,что я тебе буду картинки и первоисточники кидать извини не буду )). Сам копай, если нужно ))).
Есаул ТКВ
15-9-2013 23:38 Есаул ТКВ
Если кидать нечего.. то конечно никто кидать и не будет..

edit log

Muzei
16-9-2013 10:54 Muzei
можешь не тролить,я на это не ведусь ,сам ищи.))
Dmitry Z~G
18-9-2013 22:45 Dmitry Z~G
А по морским саблям, палашам и кортикам книга планируется?
zak
18-9-2013 23:08 zak
Так Суханов написал уже
Dmitry Z~G
18-9-2013 23:51 Dmitry Z~G
Со стороны качества и количества фотографий предметов книги с участием Александра явно выигрывают.
Морскую книгу я-бы купил с удовольствием.

Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Книга "Холодное оружие донских казаков" ( 1 )