Guns.ru Talks
Резинострел глазами владельца
Пистолет Фантом (Fantom) 9 p.a., в погоне за бешеным настрелом ) ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Пистолет Фантом (Fantom) 9 p.a., в погоне за бешеным настрелом )
Борис Бритв@
8-11-2017 19:58 Борис Бритв@
первое сообщение в теме:
Здорова, парни!
В течение полугода я очень придирчиво изучал изделие турецких оружейников под названием Фантом 9 p.a, которое с минимальной переделкой руками российскийского Курс-С превратилось из недорогого турецкого сигнальника в полноценную травматику. Читая различные форумы, прикидывая покупать его или нет, я очень долго сомневался. Сигнальный пистолет, из которого сделали Фантом, я держал в руках неоднократно. Стоит данная игрушка сущие копейки, не больше 100-150 долларов. Безусловно, с учетом таможни, переделки его в травму, с учетом сертификации и торговой наценки, а там минимум 3 конца по моим прикидкам, данный пистолет стоит в России сколько стоит. Что же это за пистолет?
Пистолет Фантом 9 p.a я трогал и смотрел живьем в оружейном магазине минимум 4 раза. Подкупало следующее:
1) Очень близкая копия пистолета Glock 17 по внешним признакам. Безусловно, есть внешние отличия. УСМ от Глок отличается полностью, так как Глок это бескурковый пистолет, а у Фантома скрытый курок, который располагается под затвором.
2) Фантом очень "прикладистый", легко лежит в руке, очень мягко ставится в боевой режим, взводом затвора. Вообще пистолет супер приятный на ощупь. Прямо хочется трогать. Нравится покраска пистолета.
3) У Фантома было три модификации. Фантом-Т 10х22, Фантом-Т 11х22. Данные модификации, да простят меня их владельцы, рассматривать вообще не следует. Парни, не покупайте данные поделки)))) Стальных частей в них почти нет, это полностью ЦАМ (цинк, алюминий, медь). У турков 'поделку' для калибра 10х22 и 11х22 закупала и "допиливала" руками люберецких пацанов ООО "Охота" (Кольчуга). Люблю данный магазин, покупаю там ружья и амуницию, но пистолеты им делать не следует. Из задней части пистолетной рукояти выпирает предохранитель, всем своим видом показывая, что даже от реформенного патрона пластик разлетится первым делом именно на рукояти в месте окошка предохранителя. По сути, все это одноразовые пистолеты, а патроны под калибр 11х22 нужно будет еще поискать. Стоили данные игрушки дешево, пропорционально качеству продаваемого изделия. Предложи мне их даже бесплатно, я их не возьму. В интернете достаточно фотографий разломанного пластика данных пистолетов. Ну, и наконец, появился Фантом 9 р.а. от завода Курс-С. Контора серьезная, пистолет приобрел популярный калибр 9 p.a., лишился, наконец-то, предохранителя на ручке, а затвор и ствол стали стальными внутри и снаружи с покрытием из ЦАМ и покраской. Против ЦАМ ничего не имею против. Не нужно бегать и искать цельно-стальные пистолеты! Магнит магнитится почти во всех частях пистолета. Детали УСМ магнитятся хорошо. Небольшое сужение внутри ствола.
Для чего я написал данный пост? Пистолет появился на рынке в 2015 году, но краш-тестов пистолета от реальных владельцев, по большому счету, до сих пор нет. На Ганзе есть несколько пользователей, которые, с их слов, настреляли 3000 выстрелов из данного пистолета Фантом 9 p.a., но им можно верить только на слово. Ага, охотно верим)))) По паспорту завода изготовителя гарантия на пистолет 500 выстрелов.
И что же мы будем с Вами делать? Я купил данный пистолет исключительно для практической стрельбы в тире и буду его "ушатывать" пока он не "ушатается" полностью. Но, безусловно, с соблюдением техники безопасности.
Куплен пистолет в магазине "Спарта" в Москве, парням большое спасибо за сервис и за то, что терпели меня 4 раза. Я их сразу предупредил, что буду вытворять с данным травматом. Выбирал пистолет из трех экземпляров. В принципе все три были одинаковыми. Выбор травматики там более чем хороший.

Какая моя цель? Настрелять из пистолета минимум 3000 выстрелов, постоянно выкладывая фотографии пистолета, чеки на патроны и фотографии отстрелянных гильз. Помимо охотничьего оружия, я владею пистолетом P226T TK-P от Техкрим и за 2 года настрелял из этого пистолета более 3000 тыс. выстрелов. Фото конкретно моего пистолета прилагаю. Просто суперский пистолет, надежный и красивый. Всем рекомендую. Отзыв по данному пистолету напишу отдельно. Пистолет Р226 брался в Огневом рубеже.

Я считаю, что данный Техкримовский пистолет пока лучшее, что есть на рынке из новой травматики. 2 года назад у меня был Фортуновский Grand Power T12, который разлетелся в клочья. Модель старая еще с пропиленными стволами. Поэтому пистолета Т12 для меня больше не существует, кроме как без пропилов в новой модификации. В Т12 на обычном патроне лопнул ствол. А с моим количеством стрельбы, пистолет ушатался очень быстро. Для самообороны, наверное, он подходит. Для стрельбы по 200-250 патронов за раз? Однозначно нет. Хотя стоило бы испытать модификацию Т12 со стволом без пропилов. Но я его все равно уже покупать не стал бы.
Цена P226T TK-P сейчас 50-60 тыс. рублей. Цена Фантом 9 p.a. 28-35 тыс. рублей. Фантом был взят исключительно для того, что хотелось глокообразный пистолет. Ну и 226 от Техкрим просто жалко ушатывать, все-таки он стоит подороже.
Итак, купленый пистолет прошел первый отстрел 150 патронами АКБС "Магнум", масса шарика 1.13 г., мощность 81 Дж. Каждый патрон был взвешен отсортирован. Из 6 пачек по весу в норме были 4 пачки. Патроны в двух пачках были с подозрениями на недосып пороха.
При отстреле первых двух пачек с подозрением на "недосып" было 4 не перезаряда в 1 пачке, где я отобрал самые легковесные патроны. Остальные пачки с патронами нормальными отстреляли отлично в беглом режиме огня. Привет АКБС'у!

По ощущениям от пистолета. Как я уже сказал выше, пистолет очень прикладистый. Отлично лежит в руке. Заказал к нему пластиковую кобуру для Фантома, подходит идеально и магазины по 15 патронов для тира.
По поводу кучности. Я был крайне удивлен отличной кучности пистолета. Стрелял с 3, 5 и с 8 метров.

С 3 метров - без вариантов. Все в 10 с вскидыванием пистолета снизу вверх.

С 5 метров очень просто попасть в 10. Также с вскидыванием пистолета снизу вверх. Я даже задумался, а не кучнее ли моего Р226 стреляет более дешевый Фантом. Сравню оба. Но кучностью удивлен.

С 8 метров попасть в 9 или 10 было несложно, но при небольшом движении руки, пули летят в сторону на 15 см. Влево, вправо, но не в голову ростовой мишени, что хорошо.
Гильзы дует не сильно. Из отстрелянной гильзы сделал фальш патрон, чтобы холостить при чистке пистолета дома. Копоти на патронах АКБС нет, в отличие от патронов Техкрим, которые идеально работают на пистолете Р226.
Чистится и разбирается пистолет удобно. В целом, ощущается как качественный продукт ОООП.

Как итог. Приятно удивлен кучностью пистолета. После отстрела сложилось впечатление, что пистолет живучий. Однозначно подходит для самообороны. Будем продолжать в том же духе, чтобы понять подойдет ли он для практической стрельбы. В месяц буду отстреливать примерно по 400 патронов.

Касаемо запчастей. Если что-то выйдет из строя, типа бойка. Все это можно поставить от сигнальника без нарушения законодательства РФ. Т.е с запчастями проблем быть не должно.

Что не понравилось.
Ребята из Курс-С! Неужели вы не можете упаковывать пистолет в красивую коробку как Техкрим? Что это за турецкая коробка-стыдоба от сигнальника? Это просто стыд и ужас. В остальном пистолет очень понравился. Если выдержит пару тысяч выстрелов, можно констатировать, что это отличный аппарат. По ощущениям, должен выдержать. Однако, 600-700 долларов США, в США продается пистолет Глок. Положите Фантом хотя бы в красивую коробку!!! Но имеем что имеем. Пока вижу, что у Фантома есть шанс посостязаться с Р226, имея неплохие характеристики и цену.

edit log

Farengeit_32
21-7-2020 15:05 Farengeit_32
click for enlarge 1707 X 1280 154.6 Kb
Дохленькая тема конечно.
Немного поэкспериментировал над своим фантомом - краска тайга, светонакопительные прицельные (хоть теперь выставить смогу, задрал вправо кривить)

edit log

ALTIN
25-7-2020 19:46 ALTIN
А разве можно другую маркировку наносить на оружие!
Farengeit_32
25-7-2020 21:50 Farengeit_32
quote:

Где говориться, что нельзя?
DENI
27-7-2020 00:29 DENI
quote:
Originally posted by ALTIN:

Можно. Но будут вопросы при проверке и при перерегистрации.
quote:
Originally posted by Farengeit_32:

задрал вправо кривить

у опытных стрелков тоже кривит?
Farengeit_32
27-7-2020 13:02 Farengeit_32
quote:

у опытных стрелков тоже кривит?

так точно, мушка с целиком не соответствуют стп, распространённый косяк фантома
muxz
20-8-2020 10:58 muxz
сколько в итоге на фантоме новом зубов?
у меня их 3... это я такой счастливчик?
click for enlarge 640 X 480  40.0 Kb
muxz
20-8-2020 11:00 muxz
сколько в итоге зубов на новом фантоме??
у меня их 3
click for enlarge 640 X 480 40.0 Kb

все говорят что 2.....это я такой счастливчик?

edit log

GulidovAnton
28-8-2020 21:26 GulidovAnton
quote:
Изначально написано muxz:
сколько в итоге зубов на новом фантоме??
у меня их 3

все говорят что 2.....это я такой счастливчик?

100% 3 зуба. На своем проверил только что.

SkySurf
7-9-2020 21:52 SkySurf
Сегодня прислали фото с тренеровки. Суммарный настрел со слов владельца около 300.
click for enlarge 1079 X 1088  71.5 Kb
slesher
8-9-2020 17:49 slesher
Сегодня тоже купил фантом, 3 зуба выпущен в июне
Dimtrii
9-9-2020 13:37 Dimtrii
quote:
Изначально написано SkySurf:
Сегодня прислали фото с тренеровки. Суммарный настрел со слов владельца около 300.

Это какая версия?
хотя судя по истертости рамки, первая...
я где то уже видел подобную фотку, где-то в ВК, там правда совсем половина ствола отлетела, как раз на таком же расстоянии...
и что бы это значило))? ствол мало того, что составной по толщине, так еще и из нескольких частей...
GrafXandr
10-9-2020 09:32 GrafXandr
У меня Фантом выпущен в июне 2020, два зуба.
muxz
15-9-2020 15:01 muxz
старые за 19т.р., трехзубые 19год
новые 2-ух зубые за 33т.р. 20год
GrafXandr
15-9-2020 17:39 GrafXandr
Я купил свой за 23к две недели назад.
Antonblg
17-9-2020 09:32 Antonblg
Купил свой за 35, дальний восток, отсюда и цены, новая поставка была, 2 зуба
VA-007
17-9-2020 17:08 VA-007
quote:
Изначально написано Antonblg:
Купил свой за 35, дальний восток, отсюда и цены, новая поставка была, 2 зуба

1. В каком магазине брали?
2. Какая дата выпуска по паспорту
3. Можете написать какой серийный номер на вашем пистолете (можно без последних двух цифр)? либо может в документe/коробке.., указана информация о партии/модификации.., по которой можно отличить (2х зубых от 3х зубых)

P.S.
Просто вчера предоплату оставил, завтра пойду в магазин уточнять момент по зубам... и если в образце за который я оставил предоплату их 3, буду снимать бронь и ждать последнюю версию с 2мя зубами...

edit log

Antonblg
18-9-2020 04:15 Antonblg
click for enlarge 1920 X 1271 73.3 Kb
Вот фотография пистолета из этой же серии

edit log

Antonblg
18-9-2020 04:19 Antonblg
quote:
Изначально написано VA-007:

1. В каком магазине брали?
2. Какая дата выпуска по паспорту
3. Можете написать какой серийный номер на вашем пистолете (можно без последних двух цифр)? либо может в документe/коробке.., указана информация о партии/модификации.., по которой можно отличить (2х зубых от 3х зубых)

P.S.
Просто вчера предоплату оставил, завтра пойду в магазин уточнять момент по зубам... и если в образце за который я оставил предоплату их 3, буду снимать бронь и ждать последнюю версию с 2мя зубами...

Магазин царская охота, не сетевой, поэтому скорее всего его у вас нет
Выпуск январь 2020
Серийник вот такой как на фото, получается серия 1019

VA-007
18-9-2020 04:44 VA-007
quote:

Магазин царская охота, не сетевой, поэтому скорее всего его у вас нет
Выпуск январь 2020
Серийник вот такой как на фото, получается серия 1019

Благодарю за ответ!
Значит должно быть все норм! Именно там у меня резерв.
Их кстати 2шт. всего пришло... один вы забрали, второй получается я 😉

Antonblg
18-9-2020 08:09 Antonblg
quote:

Благодарю за ответ!
Значит должно быть все норм! Именно там у меня резерв.
Их кстати 2шт. всего пришло... один вы забрали, второй получается я 😉

Ну тогда точно на 2 зуба будет, они из одной серии

VA-007
18-9-2020 10:21 VA-007
quote:

Ну тогда точно на 2 зуба будет, они из одной серии

Сейчас был в магазине... Взял пистолет, смотрю без фонаря, вижу два зуба... потом думаю дай с фонарем ещё гляну.. как результат увидел ещё один зуб (сверху) т.е. как на картинке которую присылали выше, где зубы цифрами подписаны 1,2,3. (Два зуба сверху и один снизу)
Странная ситуация у нас серийники почти друг за другом..
Попробуй ещё раз посмотреть, более внимательно с фонарем...

Звоню на горячую линию РоссИмпортОружие, описываю ситуацию обсуждаемую сейчас и по поводу возможных версий/модификаций этого пистолета... сказали что модификации всего две. Визуально их отличить можно по надписям на затворе, у первой модификации - надписи белые, у второй (последней) - надписи без применения белого цвета (как на фото у них на сайте), выпуск и реализация последней модификации начата с конца 2019, по поводу зубов 2 или 3 их в новой модификации должно быть, девушка разговаривавшая со мной, как-то не уверено ответила что их вроде как 2
Мутная какая-то история с этими зубами...
Что бы точно решить вопрос по поводу зубов, у кого их 2, сделайте пожалуйста фото

edit log

Antonblg
18-9-2020 14:46 Antonblg
quote:

Сейчас был в магазине... Взял пистолет, смотрю без фонаря, вижу два зуба... потом думаю дай с фонарем ещё гляну.. как результат увидел ещё один зуб (сверху) т.е. как на картинке которую присылали выше, где зубы цифрами подписаны 1,2,3. (Два зуба сверху и один снизу)
Странная ситуация у нас серийники почти друг за другом..
Попробуй ещё раз посмотреть, более внимательно с фонарем...

Звоню на горячую линию РоссИмпортОружие, описываю ситуацию обсуждаемую сейчас и по поводу возможных версий/модификаций этого пистолета... сказали что модификации всего две. Визуально их отличить можно по надписям на затворе, у первой модификации - надписи белые, у второй (последней) - надписи без применения белого цвета (как на фото у них на сайте), выпуск и реализация последней модификации начата с конца 2019, по поводу зубов 2 или 3 их в новой модификации должно быть, девушка разговаривавшая со мной, как-то не уверено ответила что их вроде как 2
Мутная какая-то история с этими зубами...
Что бы точно решить вопрос по поводу зубов, у кого их 2, сделайте пожалуйста фото

У меня тоже 3, я ошибся, второй прячется за первым, его плохо видно, сейчас покрутил посмотрел внимательно, оказалось 3

DENI
20-9-2020 23:10 DENI
quote:
Изначально написано SkySurf:

Интересна только версия ствола.
И, что-то мне кажется, что последняя так отличилась.

edit log

GrafXandr
1-10-2020 14:41 GrafXandr
У кого какие патроны лучше Фантом ест? Техкрим или Чейз - что будет лучше?
DENI
2-10-2020 01:26 DENI
от конкретной партии зависит.
Подбирается индивидуально.
У одного подойдет одно, у другого другое.

----------
Тренировки из резинострелов

edit log

Gucc
2-10-2020 11:56 Gucc
В ветке про фантом 9ра https://forum.guns.ru/forummessage/77/1796831-m46083009.html писали что нет магазинов в продаже на данный пистолет, это довольно печально.
Возник вопрос, а магазин от данного сигнальника не подойдёт?
https://www.riogun.ru/company/...m_kalibra_22nc/
Antonblg
4-10-2020 12:56 Antonblg
quote:
Изначально написано GrafXandr:
У кого какие патроны лучше Фантом ест? Техкрим или Чейз - что будет лучше?

Опыт других владельцев показывает, что у них лучше техкрим, сегодня пару пачек тк максимум отстрелял, все ок

GrafXandr
10-10-2020 12:54 GrafXandr
У кого-нибудь была проблема с недонаколом капсулей? Выяснилось, что мой новый Фантом вообще не стреляет - боёк чересчур короткий.
PMV1
12-10-2020 11:22 PMV1
Проблемы такой нет. Все патроны нормально накалывает. Лучше всего летит Фортуна Магнум. Но отклонение от 15 см. с точки прицеливания вправо, зато кучно. Остальное летит в разные стороны. Серия 1019 по номеру 33х. 3 зуба. Очень жаль, что прицельные не подвигать, так пистолет приятный.
Rutiger2018
28-11-2020 13:46 Rutiger2018
Добрый день! Сегодня приобрел данный пистолет. Кстати у меня там 4 зуба в стволе. Выпуск пистолета 2020-й год. Владельцы подскажите пож-та, у всех ЗЗ очень тугая? Прямо почти невозможно одним пальцем правой руки снять. Я выяснил, что ЗЗ давит на подаватель в магазине, и он очень тугой. Я конечно смазал в магазине что мог. Но пока туго

edit log

DENI
29-11-2020 13:45 DENI
quote:
Originally posted by Rutiger2018:

Прямо почти невозможно одним пальцем правой руки снять

правой рукой не снимают.
quote:

Я выяснил, что ЗЗ давит на подаватель в магазине

вот америку открыли. А куда он еще давить то должен?
quote:

Но пока туго

пальцы тренируйте.

quote:

Я конечно смазал в магазине что мог

Вы еще в сухом песке после этого магазином повозите.
Оно быстрее работать будет.

edit log

Gucc
29-11-2020 22:48 Gucc
Думаю, он пытается снять с ЗЗ на пустом магазине.
Так и должно быть.
Rutiger2018
30-11-2020 07:31 Rutiger2018
"правой рукой не снимают" а какой снимают? я правша - правым большим пальцем и снимаю.
Да, на пустом магазине очень туго. Без магазина конечно легко.
DENI
30-11-2020 11:30 DENI
quote:

а какой снимают?

Левой и снимают. Большим ее пальцем.
Или дергают затвор чуть назад, опять же левой.
DENI
30-11-2020 11:31 DENI
quote:

Да, на пустом магазине очень туго. Без магазина конечно легко.

А зачем это делать на пустом магазине?
Sammick
6-12-2020 02:46 Sammick
quote:
А зачем это делать на пустом магазине?

Бывает что необходимо. Например, такой уникальный сценарий: закончили стрельбу, пистолет встал на ЗЗ, магазин, вы не поверите, пустой. И что же делать в этой ситуации? Я, предположим, не гуру и вместо того, чтобы вытащить пустой магазин и левой рукой снять с ЗЗ, просто большим пальцем правой руки снимаю с ЗЗ. Я же не знал, что "так не делают". Теперь то я так делать не буду. Ведь "так не делают".
Morozov38
21-12-2020 15:10 Morozov38
quote:
Изначально написано Rutiger2018:
Добрый день! Сегодня приобрел данный пистолет. Кстати у меня там 4 зуба в стволе. Выпуск пистолета 2020-й год. Владельцы подскажите пож-та, у всех ЗЗ очень тугая? Прямо почти невозможно одним пальцем правой руки снять. Я выяснил, что ЗЗ давит на подаватель в магазине, и он очень тугой. Я конечно смазал в магазине что мог. Но пока туго

Приветствую. Я тоже приобрел недавно такой аппарат. Тоже 2020 года. ЗЗ снимается туговато, но снимается. При резком досылании магазина, снимается самостоятельно. Да, зуба тоже четыре. Один за другим. Какие патроны используете?!у меня фортуна Магнум идут отлично, но уходят ниже. ТК серии"Блэк" бьют точнее, но было пару недосылов...

Rutiger2018
22-12-2020 09:57 Rutiger2018
quote:
Приветствую. Я тоже приобрел недавно такой аппарат. Тоже 2020 года. ЗЗ снимается туговато, но снимается. При резком досылании магазина, снимается самостоятельно. Да, зуба тоже четыре. Один за другим. Какие патроны используете?!у меня фортуна Магнум идут отлично, но уходят ниже. ТК серии"Блэк" бьют точнее, но было пару недосылов...
У меня ЗЗ лучше стала, сейчас тоже можно одним пальцем снимать, но туго с магазином. Патроны купил Блэк ТК и Chase, но пока не пробовал, времени пока нет. С какой дистанции стреляли и насколько ниже фортуна уходит?

edit log

DENI
22-12-2020 15:39 DENI
quote:
Originally posted by Sammick:

Я, предположим, не гуру и вместо того, чтобы вытащить пустой магазин и левой рукой снять с ЗЗ, просто большим пальцем правой руки снимаю с ЗЗ.

Это не гурость, а дурость.
ТБ кровью написана.
Даже глупыми военными и милицейскими наставлениями требуется извлечение магазина и показ пустого патронника по окончании стрельбы.
Далее можете снимать с ЗЗ какой угодно частью тела.

Левши вообще затвор просто взад чуть дергают, если рычаг снятия слева.
Да и правши, бывает, тоже.

Morozov38
23-12-2020 15:04 Morozov38
quote:
Изначально написано Rutiger2018:
У меня ЗЗ лучше стала, сейчас тоже можно одним пальцем снимать, но туго с магазином. Патроны купил Блэк ТК и Chase, но пока не пробовал, времени пока нет. С какой дистанции стреляли и насколько ниже фортуна уходит?

Дистанция десять шагов. Уходит примерно на сантиметров 10-12. Интересно ваше мнение о "Чейз"

Guns.ru Talks
Резинострел глазами владельца
Пистолет Фантом (Fantom) 9 p.a., в погоне за бешеным настрелом ) ( 6 )