Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Отстрел спортивных патронов (примеры) ( 16 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
AlKri
P.M.
7-12-2020 22:30 AlKri
Originally posted by Мистер_Пэ:

Совершенно прямым образом на давление в гладкостволе влияют пыжи или ПК - жесткость и ход амортизации...


Реально это проявляется только в изменении плотности заряжания. При сравнительно низких давлениях и острогорящих нитропорохах пик давления приходится практически на выходе из патронника, а 95% пороха сгорает на расстоянии 20-30 мм от снарядного входа, если мы берём правильно подобранные пороха. Но при разбросе диаметров канала ствола от 18,2 до 18,8 на первый план, кмк выходят проблемы обтюрации и качества комплектующих, однообразия сборки и пр. А при неточно выбранном порохе картина ещё хуже.. .
Мистер_Пэ
P.M.
7-12-2020 23:09 Мистер_Пэ
Ну.. . При современных пластиковых обтюраторах обтюрация - это не проблема. Особенно на дробовом снаряде.
Обтюрация есть, и она 100%.
Достаточно собрать и посмотреть на отстреляные ПК. То, что они снаружи в саже - это не показатель, просто набирают сажи со ствола. Вот если ПК как "копченый" т.е. сажа есть на поверхностях, которые со стволом контактировать не должны - значит был прорыв газов.
AlKri
P.M.
7-12-2020 23:49 AlKri
Originally posted by Мистер_Пэ:

Обтюрация есть, и она 100%.


У меня иное мнение. И 100% не бывает никогда и нигде.
Константиныч
P.M.
8-12-2020 15:28 Константиныч
Мистер_Пэ:
Ну.. . При современных пластиковых обтюраторах обтюрация - это не проблема. Особенно на дробовом снаряде.
Обтюрация есть, и она 100%.
Достаточно собрать и посмотреть на отстреляные ПК. То, что они снаружи в саже - это не показатель, просто набирают сажи со ствола. Вот если ПК как "копченый" т.е. сажа есть на поверхностях, которые со стволом контактировать не должны - значит был прорыв газов.

Давление + конструкция юбки пыжа = 100 % обтюрации.

Чтоб в этом убедиться, достаточно посмотреть (под увеличением) на наружный пограничный слой по периметру юбки пыжа после выстрела.

AlKri
P.M.
8-12-2020 22:00 AlKri
Originally posted by Константиныч:

Чтоб в этом убедиться, достаточно посмотреть...


Повторюсь - у меня другое мнение. Обтюратор после его движения по стволу с хорошей скоростью и уже почти без давления, да ещё после чока, мало что может рассказать о первых 30-50 мм пути. Конечно, если он совсем не развалился. Правильно подобранный под канал ствола обтюратор может хорошо работать - с этим никто и не спорит. Но может ли один и тот же обтюратор хорошо работать в разных стволах - вопрос. И опять опять же - качество материала, повторяемость размеров, огрехи сборки.. .
Viksvill
P.M.
8-12-2020 22:18 Viksvill
По-моему, все уже забыли, о чем речь.
Кажется, обсуждался вопрос бокового ухода ЦО от ТП?
Еще раз повторюсь, из-за множества параметров теоретизировать бессмысленно. Надо просто подобрать патрон.
А если уж так хочется теории, то я бы советовал ориентироваться не на давление, поскольку измерить его по длине ствола проблематично, а на импульс . Замерили хроном скорость на выходе из ствола и умножили на массу навески дроби.
Конечно, и это достаточно условно, поскольку V(t) остается неизвестной, но если давление, для перехода к боковому отклонению надо интегрировать два раза, то импульс всего один.
Плевать на эти выкладки. Подбираем патрон, как делалось при царе Горохе и счастливо стреляем)))
Мистер_Пэ
P.M.
8-12-2020 23:09 Мистер_Пэ
Originally posted by Viksvill:

а на импульс


И чо?
При равном импульсе можно собрать патрон с шепчущим давлением на медленном порохе и с запредельным - на быстром. Соответственно первый патрон будет мягенький и увод будет один. А второй будет лягаться как нетрезвый конь и увод будет другой.
А теперь, знатоки, внимание, вопрос - нафига был хрон?.. .
Мистер_Пэ
P.M.
8-12-2020 23:16 Мистер_Пэ
Originally posted by AlKri:

Правильно подобранный под канал ствола обтюратор может хорошо работать


А работать-то надо начинать еще в гильзе...
Originally posted by AlKri:

Но может ли один и тот же обтюратор хорошо работать в разных стволах - вопрос. И опять опять же - качество материала, повторяемость размеров, огрехи сборки.. .


Есть такой процесс - штамповка.. . Вот буквально берешь разный всякий металл, разной формы, разных свойств - бабах прессом - и все они становятся одинаковой формы Если.. . а) хватило силушки пресса б) материал не разрушился.
Вот при выстреле давление как раз такое, что все обтюраторы, которые не разрушаются - становятся заведомо нужного размера.
Viksvill
P.M.
8-12-2020 23:28 Viksvill
Originally posted by Мистер_Пэ:

И чо?


Чо, чо.. . Физику надо учить.
Боковое отклонение есть функция двойного интеграла от давления, а скорость на дульном срезе уже есть готовый первый интеграл.
Хоть погрешность меньше.
А вообще эти разговоры- чушь, поскольку система незамкнутая и присутствуют диссипативные силы .
ПОДБОР ПАТРОНА -наше все.
Мистер_Пэ
P.M.
9-12-2020 00:07 Мистер_Пэ
Originally posted by Viksvill:

Боковое отклонение есть функция двойного интеграла от давления, а скорость на дульном срезе уже есть готовый первый интеграл.


Ну, а второй интеграл типа не нужен если есть первый?
Originally posted by Viksvill:

Физику надо учить.


Я про физику знаю исключительно из букваря. Там картинка была на букву Ф - физика. Поэтому я щитаю что от давления выстрела стреляющий ствол удлиняется, а не стреляющий - не удлиняется. От чего ружье и крючит: с левого ствола вправо, а с правого - влево.
Viksvill
P.M.
9-12-2020 01:12 Viksvill
... т.е. ружья надо делать, как у охотников на иллюстрациях к Красной Шапочке со стволами с раструбами растопыренными в разные стороны. А тут со сведением голову морочат.
AlKri
P.M.
9-12-2020 09:17 AlKri
Originally posted by Мистер_Пэ:

При равном импульсе можно собрать патрон с шепчущим давлением на медленном порохе и с запредельным - на быстром.


Пробовали? Похоже, что нет.. .
Originally posted by Мистер_Пэ:

Вот при выстреле давление как раз такое, что все обтюраторы, которые не разрушаются - становятся заведомо нужного размера.


При таком подходе не вижу что можно далее обсуждать. Соглашусь с Анатолием - подбирайте патрон или комплектующие своему оружию, вот действенный рецепт.
Киномеханик
P.M.
9-12-2020 09:42 Киномеханик
Спасибо, друзья! С горизонталкой конечно разберусь, подберу потрон до весны.

Но для спортивного мира (вертикалки, полуавтоматы) тема увода дробового снопа актуальна ? Или здесь всё хорошо ?

AlKri
P.M.
9-12-2020 09:57 AlKri
Originally posted by Киномеханик:

Или здесь всё хорошо ?


На полуавтоматах просто великолепно! 😎
Мистер_Пэ
P.M.
9-12-2020 11:30 Мистер_Пэ
Originally posted by AlKri:

Пробовали? Похоже, что нет...


Если я никогда не был в Африке - это не значит что Африки не существует вовсе
Мне довольно сложно экспериментировать. Практически всё из моего ствола летит в одну точку. Просто разными способами. Некоторые летят в одну дырку, а некоторые - в группу, но центр там же.
Если снаряд существенно легче - он приходит ниже, строго по вертикали, примерно 10 см на 50 м т.е. величина в половину обсуждаемой тут, примерно.

Точно могу сказать следующее: при удлинении ствола на 100 мм, причем РАЗНЫМИ насадками, одна из которых - парадокс. Все пули смещаются влево и вниз, под 45 градусов, 15 см на 50 м. А дробовой сноп стандартного спортивного патрона на это дело - не реагирует (см. картинки выше Отстрел спортивных патронов (примеры) ). Отклонение порядка 20 мм на 35 м для дробового выстрела - это ничто.
При этом что особенно противно - масса некоторых пуль составляет те же 28 грамм, что и для дроби. И именно эти пули лезут вниз, а дробь - нет.

Originally posted by AlKri:

На полуавтоматах просто великолепно!


А это уже "подбирайте ружье"
Originally posted by Viksvill:

... т.е. ружья надо делать, как у охотников на иллюстрациях к Красной Шапочке со стволами с раструбами растопыренными в разные стороны.


Разумеется!!!
Я ж специально не раскрыл всей сути процесса, а умышленно ограничился описанием того, что происходит еще до покидания снарядом ствола. Но вы повелись.
Зачот.
Viksvill
P.M.
9-12-2020 11:53 Viksvill
Originally posted by Киномеханик:

Но для спортивного мира (вертикалки, полуавтоматы) тема увода дробового снопа актуальна ? Или здесь всё хорошо ?


Конечно актуальна. Мне кажется, что стволы премиальных ружей с подобными проблемами либо переделываются (перепаиваются) производителями, либо должны идти в брак))).
А вообще, есть тема изготовления специальных корректирующих мобильных чоков, которые решают проблему, но , думаю, что это решение для ружей попроще.
Киномеханик
P.M.
9-12-2020 12:56 Киномеханик
На сайте rfmarmi набрёл на ружьё из мультика
click for enlarge 1277 X 729 107.0 Kb
Мистер_Пэ
P.M.
9-12-2020 14:42 Мистер_Пэ
Не оно было первым


И это не факт что первое.. .
Константиныч
P.M.
11-12-2020 13:11 Константиныч
Думаю, что посадистость у ружья без классических планок просто феноменальная!
Viksvill
P.M.
12-12-2020 13:28 Viksvill
Originally posted by Киномеханик:

На сайте rfmarmi набрёл на ружьё из мультика


Это ружье для стрельбы по боковым целям. Если летит направо, то стреляй из правого ствола, налего- из левого Упреждение получается само

Originally posted by Константиныч:

Думаю, что посадистость у ружья без классических планок просто феноменальная!


Полагаю, что не все так однозначно. Межствольные планки повышают жёсткость конструкции. Их отсутствие требует делать более толстыми стволы в той части, где давление уже снижается и можно было бы подэкономить на весе. Плюс более нагруженная передняя ствольная муфта.
Т.е.на относительно коротких стволах эффект будет, а на длинных наоборот, мне кажется.
А вот качество осыпи, наверное, улучшается.
Константиныч
P.M.
12-12-2020 16:24 Константиныч
Originally posted by Viksvill:

Полагаю, что не все так однозначно.


Кригхофовцы так не считают.
Viksvill
P.M.
12-12-2020 16:46 Viksvill
Originally posted by Константиныч:

Кригхофовцы так не считают.


Я знал, что в пример приведут Krieghoff.
А что, их ствольные блоки очень лёгкие?
И не они озаботились титановыми ствольными муфтами?
Да и вес ружья в итоге 4кг+.
(Я не про паркур).
Владельцы К-80 меня поправят, но если я помню правильно, производитель не рекомендует стрелять усиленным зарядами и пулей. Зато качество осыпи хорошее.

И да, Beretta не делает боковых планок на скитовых ружьях, и 828 нет планок.
Но при коротких стволах.

Константиныч
P.M.
12-12-2020 17:29 Константиныч
Киномеханик
P.M.
17-12-2020 10:06 Киномеханик
Beretta DT11 Skeet на 20-25м. Может у кого есть отстел по бумаге?

Помогу обработать мишеньки!

Viksvill
P.M.
17-12-2020 13:34 Viksvill
Имеет ли это смысл?
Сильно зависит от применяемых чоков (в том числе и других производителей) и патронов.
DimmSol
P.M.
12-1-2021 19:15 DimmSol
Ребята ткните где спортивные пороха обсуждают, конкретно интересует "Ирбис Спорт 32". Нигде не могу по нему информацию найти.
Мистер_Пэ
P.M.
12-1-2021 19:58 Мистер_Пэ
Originally posted by DimmSol:

где спортивные пороха обсуждают, конкретно интересует "Ирбис Спорт 32". Нигде не могу по нему информацию найти.


Я тоже...
Создайте тему тут forumtopics/11.html
По другим порохам информации там много, соображающий народ есть, может кто откликнется.. .
046-Paha
P.M.
26-1-2021 09:31 046-Paha
ТОЗ-34 "Шедевр")
click for enlarge 1280 X 1280 139.9 Kb
Киномеханик
P.M.
26-1-2021 15:46 Киномеханик
046-Paha:
ТОЗ-34 "Шедевр")

Кучно пошло!

046-Paha
P.M.
26-1-2021 16:02 046-Paha
Originally posted by Киномеханик:

Кучно пошло!


ну так это же "ШЕДЕВР"!)
Peter300475
P.M.
27-1-2021 21:52 Peter300475
Киномеханик:
Beretta DT11 Skeet на 20-25м. Может у кого есть отстел по бумаге?

Помогу обработать мишеньки!

Есть, вернее были, но могу поискать. А что вы там хотите увидеть? И на 18 и на 25 м с чоками 18.6 и 18.5 стодольную мишень зернова подобранным патроном закрывают на99-100 процентов. Но это заказной патрон. В принципе, фьоччи и ряд других итальянцев дают примерно такой же результат. В рашке с ними проблема. Результат даёт конкретный комплект ствол-чок-патрон.

Киномеханик
P.M.
31-1-2021 19:57 Киномеханик
Peter300475:

А что вы там хотите увидеть?

Могу лишь сам себя процитировать (первое сообщение) -
" чтобы знать, на что равняться, к чему стремиться.. "

мишеньки можно присылать на Slava.rw3xs@gmail.com


Peter300475
P.M.
31-1-2021 21:39 Peter300475
Поищу, но у меня не идеальная, видел и лучше
Киномеханик
P.M.
2-2-2021 15:29 Киномеханик
046-Paha:
ТОЗ-34 "Шедевр")

правее и ниже опустил чуть осыпь
click for enlarge 1280 X 1280 125.4 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 145.8 Kb

Киномеханик
P.M.
2-2-2021 15:54 Киномеханик
Ждём новый патрон от Азот B&Q 26 грамм.

Интервью с заместителем генерального директора
Патронного завода "АЗОТ" Андреем Украинцевым
youtube.com

Особенно интересно с дробью 7 и 8
Надеюсь, скоро попробуем.

Himchanin
P.M.
2-2-2021 15:57 Himchanin
Киномеханик:
Ждём новый патрон от Азот B&Q 26 грамм. Особенно интересно с ? 7 и 8
Может кто уже пробовал ?

Патрон уже продаётся? Какая стоимость? Спасибо!

Киномеханик
P.M.
2-2-2021 16:02 Киномеханик
Himchanin:

Патрон уже продаётся? Какая стоимость? Спасибо!

Думаю в Азот стоит позвонить. Но 26 гр в перечне пока нет на сайте

Peter300475
P.M.
3-2-2021 14:02 Peter300475
Беретта ДТ 11, стволы 76
18 метров, чок 18,6 (типа цилиндр), дробь 10
click for enlarge 1707 X 1280 194.8 Kb
Peter300475
P.M.
3-2-2021 14:06 Peter300475
18 метров, чок 18,5 (сужение 0,1), дробь 10

click for enlarge 1707 X 1280 190.5 Kb

Peter300475
P.M.
3-2-2021 14:07 Peter300475
25 метров, чок 18,6, дробь 10

click for enlarge 1707 X 1280 214.6 Kb

Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Отстрел спортивных патронов (примеры) ( 16 )