Стендовая стрельба

Отстрел спортивных патронов (примеры)

Мистер_Пэ 22-11-2020 19:02

Кроме Беретты - отстрелял свою самодельную насадку.
Цилиндр без какого-либо сужения, точно в канал ствола.
click for enlarge 1707 X 1280 108.6 Kb
Общая длина 150 мм. Внешняя часть 100 мм. Порты - копия с Хеликса "на глазок".
click for enlarge 1362 X 1280 176.2 Kb
click for enlarge 1431 X 1051 56.7 Kb click for enlarge 1431 X 1051 92.4 Kb click for enlarge 1431 X 1051 90.6 Kb

Сопоставил с результатами более ранних отстрелов разных насадок

/ LC CYLH ICHIC
Кучность 100д 48,68% 29,62% 41,94%42,52%
Сгущение 100д 0,43 0,25 0,430,29
Кучность 16д 42,23% 29,62% 41,9442,52
Сгущение 16д 1,65 1,46 1,611,31

LC - длинный цилиндр что на фото, результат свежего отстрела
CYLH - цилиндр Helix
ICH - цилиндр с напором Helix
ШС - цилиндр с напором, что был в комплекте с ружьем (Benelli Supernova)

Длинный цилиндр - эквивалент цилиндра с напором.
Порты увеличивают сгущение к центру.

Киномеханик 23-11-2020 18:35

Достойно работает!!! Ещё бы с 20 и 25м его отстрелять.
С рабочих так сказать дистанций
Мистер_Пэ 23-11-2020 19:00

quote:
Originally posted by Киномеханик:

Достойно работает!!!

Это уже неспортивный разговор, но отсутствие сужения - позволяет абсолютно не задумываясь стрелять пулей...
quote:

Ещё бы с 20 и 25м его отстрелять.

А тут какая мысль есть...
Предполагаем, что каждая дробина летит прямолинейно. Исходя из этого, и фактической дистанции - осыпь соответствующим образом "загустить" (для меньшей дистанции) или "разрядить" (для увеличенной).
А потом еще отстрелять и сравнить по параметрам с фактическими результатами...
Меня тут на весь декабрь в отпуск отправляют. Боюсь что именно это я и реализую
Если будет работать, то очень удобно: большая бумага не нужна, большая дистанция не нужна. Бахнул в бумажку метр на метр с 20-25 метров, и анализируй...
Киномеханик 24-11-2020 17:23

quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:

Бахнул в бумажку метр на метр с 20-25 метров, и анализируй...

20-25 вполне рабочие дистанции для утки и вальдшнепа.
Где то я видел выводили универсальную дистанцию пристрелки -27 метров.

Вот для примера один и тот же патрон с одного и того же чока
на 25 и 35м

SKB 605+ IC GEMINI FLUSH + SPURT 24/7.5
click for enlarge 1280 X 1280 155.0 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 145.8 Kb

SKB 605+ M GEMINI FLUSH + SPURT 24/7.5
click for enlarge 1280 X 1280 140.1 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 147.5 Kb

Мистер_Пэ 24-11-2020 17:45

quote:

Где то я видел выводили универсальную дистанцию пристрелки -27 метров.

А вот чтобы без этого...
Бахнул на более-менее произвольную дистанцию, поближе, метров 20-30, чтобы побольше осыпи влезало в бумажку поменьше, и экстраполировал/интерполировал на нужную дистанцию...
Киномеханик 02-12-2020 09:45

СКМ 28/9 старенький !! с 8 ми лучевой звездой
пыж - Gualandi PS (Пистон Скит)

Ружьё правда ни разу не спортивное - купил по лесу таскать.
R.F.M. di Rota Luciano модель похоже S/S-104 (требуется уточнение)
Горизонталка. Калибр 12/76. Стволы 760мм
Каналы стволов - 18,5 мм. правый ствол - 0,66
25 метров

click for enlarge 1280 X 1280 150.4 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 165.6 Kb

Вообще пыж PS и в Азот NRG мне нравился на средних дистанциях,
особенно 8/28

novi4e4ek 02-12-2020 14:47

Ну все, берегитесь вальдшнепы.
Киномеханик 02-12-2020 15:13

quote:
Изначально написано novi4e4ek:
Ну все, берегитесь вальдшнепы.

Антон, ну мы её ещё на стенде по глиняным голубям погоняем

Киномеханик 03-12-2020 14:08

AZOT SPURT 24/7.5 V1- 413-415 m/s

R.F.M. di Rota Luciano S-104 (требуется уточнение модели)
Рядовая итальянская ГОРИЗОНТАЛКА. Калибр 12/76. Стволы 760мм
Каналы стволов - 18,5 мм. Левый ствол - 0,81
25 метров
click for enlarge 1280 X 1280 124.8 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 167.3 Kb

На моей горизонталке увод дробового снопа вправо ЭТИМ ПАТРОНОМ из ЛЕВОГО СТВОЛА НА 25 метров на 10 СМ
(на мишени - выровнял чуть)

Киномеханик 03-12-2020 15:28

ГЛАВПАТРОН СКИТ 24/9

R.F.M. di Rota Luciano S-104 (требуется уточнение модели)
Рядовая итальянская ГОРИЗОНТАЛКА. Калибр 12/76. Стволы 760мм
Каналы стволов - 18,5 мм. Левый ствол - 0,81
25 метров
click for enlarge 1280 X 1280 150.7 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 165.2 Kb

Киномеханик 03-12-2020 15:58

Кстати, фирма R.F.M. продолжает работу, но ружья к нам не завозят
http://www.rfmarmi.it/
https://www.facebook.com/Rfm-Armi-1697472150539984/

Ранее в 2007-2008 ?? завозил магазин "ОХОТНИК" на Каланчёвской
358 x 284

novi4e4ek 04-12-2020 23:11

quote:
Изначально написано Киномеханик:

На моей горизонталке увод дробового снопа вправо на 10 СМ
(на мишени - выровнял чуть)

Слава, на обоих стволах увод впрово?

Киномеханик 05-12-2020 09:14

quote:

Слава, на обоих стволах увод впрово?

Может это не совсем для спортивной ветки.... хотя видел картинку как из горизонталки стреляли ТРАП.

Антон, левый ствол уводит вправо, правый - влево.
Пишут это особенность горизонталок. (крестят)

Но такое НЕ НА ВСЕХ БОЕПРИПАСАХ замечаю. ( это 5 -я моя горизонталка)

Видимо этот момент бросания зависим
от МАССЫ, СКОРОСТИ СНАРЯДА, ДАВЛЕНИЯ

Где можно про это почитать в литературе?
КТО ВЛАДЕЕТ ИНФОРМАЦИЕЙ, дайте пожалуйста ссылочки.

Мистер_Пэ 05-12-2020 12:26

quote:

Может это не совсем для спортивной ветки.... хотя видел картинку как из горизонталки стреляли ТРАП.

Так, промежду делом...
У нас в Питере один клуб проводит кубок для охотников. Для каждой системы оружия - отдельный зачет. Вертикальщики отдельно, полуавтоматчики отдельно, горизонтальщики отдельно, помповики отдельно, плюс есть категория для владельцев Иж-18 и подобных устройств - одноствольщики.
Полуавтоматчики и помповики - могут использовать для поражения мишени столько патронов, сколько вмещает магазин.
В одноствольщиках можно выступать с любым оружием, но заряжать его дозволяется только одним патроном, в дуплетах принимается только первая мишень.
quote:

Где можно про это почитать в литературе?

Достаточно посмотреть это видео

Ствол при выстреле испытывает колебания. И плоскость колебаний и их амплитуда - находится в зависимости от импульса отдачи снаряда. Отсюда и вытекает то, что разными снарядами ствол стреляет по-разному.
Если ствол удлинить/укоротить, облегчить/утяжелить - характер колебаний изменится, и СТП изменится.
Аналогичные явления происходят и с блоком стволов.
Viksvill 05-12-2020 13:27

quote:

Это вполне понятно. На горизонталках делается сведение стволов таким образом, чтобы это сведение компенсировало отклонения стволов при выстреле, которое возникает из-за того, что стволы расположенные с разных сторон от ЦМ ружья. Естественно, что если боеприпас имеет более мягкую отдачу, чем расчётная, ружье будет крестить.

https://www.ohotniki.ru/weapon...dvustvolki.html

Мистер_Пэ 05-12-2020 14:34

quote:

Абажаю статьи с подобных ресурсов!
Изначально вопрос спрашивают про горизонталку... Но ответ дается в форме
quote:
В конечном счете, угол пересечения осей стволов охотничьей горизонталки, предназначенной для стрельбы номинальными по калибру патронами, составляет в среднем 40 угловых минут. Фактические значения могут несколько меняться, но немного, что зависит от индивидуальной подгонки стволов в блоке.

Есть данные непосредственно от оружейных фирм для точки пересечения осей стволов и вертикалок. На самом деле лишь немногие фирмы раскрывают этот параметр, справедливо считая его знание необязательным для стрелков, ведь все учтено в конструкции при проектировании и изготовлении. И только итальянская фирма Perazzi Armi s.p.a. указывает, что точка пересечения осей стволов ее знаменитой модели Perazzi МХ-8 12-го калибра лежит на расстоянии 3,74 м от казенного среза, то есть угол схождения осей стволов как раз составляет 20 угловых минут.

- Сколько вешать в граммах?
- Вешайте 40, но как раз 20.

А внимательный читатель вообще заметит что изначально спрашивалось

quote:
Как можно проверить сведение стволов на ружье? У меня двуствольная горизонталка 12-го калибра. Спасибо, Н. ОЛЬХОВ

Вся статья - это сплошное бла-бла-бла на тему богатого жизненного опыта автора. Но так и не сказано - все же КАК проверить-то... Делать что надо?
Может где-то что-то измерить надо?...
Может потом что-то одно надо разделить на что-то другое?...
Не, ни слова

п.с.
И вот это "охотничьей горизонталки, предназначенной для стрельбы номинальными по калибру патронами"...
Я фигею...
А что, есть ружья, предназначенные для стрельбы патронами не номинального калибра? Это как вообще?
Короче, если отжать из статьи всю эту воду, а из сухого остатка выкинуть рассуждения не по существу вопроса - останется НИЧЕГО.

Viksvill 05-12-2020 15:11

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

внимательный читатель вообще заметит что изначально спрашивалось

Мне совсем не интересно, любите вы такие статьи или нет.
Уверен, что автор статьи понимает в ружьях несколько больше вас.
Действительно, статья предназначена для внимательного читателя с двустволкой или минимальным пониманием, как двустволка работает .
В статье указаны расстояния, на которых обычно сводятся оси стволов у двуствольных горизонталок на заводе. Конкретные цифры обычно указываются в чертежах. Собственно, содержательность в этом.
Не вижу смысла замерять, поскольку изменить сведение без перепайки стволов невозможно.
Если кому очень хочется мерить, то это очень легко сделать закрепив стволы на столе напротив любого экрана на расстоянии ( лучше подальше) и любым оптическим методом, например с помощью лазерного патрона для холодной пристрелки или даже на глаз, определить точки пересечения осей стволов с экраном.
Расчет параметров треугольников предоставим читателю, как домашнее упражнение.
Мистер_Пэ 05-12-2020 15:48

quote:
Originally posted by Viksvill:

Уверен, что автор статьи понимает в ружьях несколько больше вас.

Это не важно.
Статья пишется для того, чтобы знания автора передавались его читателям (не всем, разумеется, а тем, у кого есть способность всосать). Но если автор не может вложить свои знания в статью, то возникает:
а) сомнение в наличии знаний для вложения, и
б) сомнение в умении свои знания излагать.
Даже при наличии больших знаний неумение их излагать сводит пользу к нулю. Что как раз и имеет место быть в приведенной статье.
Чтение этой статьи - бесполезная трата времени.
Печально то, что все журналы для стрелков и охотников почему-то принято на 90% заполнять именно такими статьями.
Киномеханик 05-12-2020 16:05

quote:
Изначально написано Viksvill:

Естественно, что если боеприпас имеет более мягкую отдачу, чем расчётная, ружье будет крестить.

l[/URL]

Чтобы ружьё не крестило, какой массы снаряд и покидающий ствол с какой скоростью заложен производителем ? Видел ли кто это в литературе ?

Зависит ли угол бросания от веса стволов?

Может как то можно использовать КАЛЬКУЛЯТОР ОТДАЧИ
http://zhevelo.com/return.php
для того чтобы стрельба на 35м была ПО ЦЕНТРУ ?

Viksvill 05-12-2020 16:43

quote:

Чтобы ружьё не крестило, какой массы снаряд и покидающий ствол с какой скоростью заложен производителем ?

Мне кажется, что стоит посмотреть, какими патронами производится отстрел ружей на кучность на заводах. Где-то мне попадалась такая информация.
И, судя по роликам иностранных производителей, на премиальных ружьях по результатам отстрелов в дульной части стволы могут быть сразу перепаяны.)))
Вот не знаю, как влияет на результат жёсткость затыльника)))
В общем, параметров слишком много, чтобы получить расчётный результат.
Мне кажется, проще подобрать патрон.

Киномеханик 05-12-2020 17:48

Нет не проще.
проще каждому производителю ружей хоть мало-мальскую отстрелочную карту делать как в нарезном практикуется с указанием характеристик патрона

novi4e4ek 05-12-2020 20:05

Слава,попробуй написать на завод изготовитель. Думаю ответят.Было бы интересно.
Viksvill 05-12-2020 21:55

quote:

проще каждому производителю ружей хоть мало-мальскую отстрелочную карту делать как в нарезном практикуется с указанием характеристик патрона

Будем реалистами. Вам вряд ли удастся добиться этого от производителей стокового оружия. Только при индивидуальном заказе у премиальных брендов.
Остается то, что остается - подбирать патрон.
Oleg 51 06-12-2020 11:09

quote:

P.M. Ц

заказывая кастом стволы в Италии у небольших или крупных фирм проще всего получить результаты отстрела по мишени из обоих стволов.Например,Фиоччи.))))
Что касается производителей патронов ,то как раз участвуя в испытаниях различных пробных партий Азота оценивали их при выстреле из различной сверловки и чоковых сужений стволов наиболее ходовых моделей Беретта,Перацци,Кригхоффа .сравнивая бой,осыпь,ощутимость отдачи и ее особенность.
Viksvill 07-12-2020 12:47

quote:
Originally posted by Oleg 51:

участвуя в испытаниях различных пробных партий Азота оценивали их при выстреле из различной сверловки и чоковых сужений стволов наиболее ходовых моделей Беретта,Перацци,Кригхоффа .сравнивая бой,осыпь,ощутимость отдачи и ее особенность.

Вот это очень интересный момент, мне кажется, если попробовать взглянуть на эти тесты несколько под другим углом. Если принять, например, один из патронов от Азота за константу и проанализировать, как ведут себя с ним перечисленные ружья?
Понимаю, что публикация подобных материалов дело архи не простое и требующее аккуратного подхода, но тема любопытная.
Мистер_Пэ 07-12-2020 11:31

quote:

Антон, левый ствол уводит вправо, правый - влево.
Пишут это особенность горизонталок. (крестят)

Нужно проанализировать.
В таблицу выписать параметры боеприпасов, которые демонстрируют крещение, и параметры боеприпасов, которые крещения не вызывают. Посмотреть, чем эти боеприпасы отливаются.
Выдвинуть гипотезу, провести эксперимент - подтвердить или опровергнуть.
Киномеханик 07-12-2020 12:19

Алексей, пробовал таблицы уже составлять, не увидел закономерности
такое впечатление упускаю важные параметры

График давления бы каждого патрона иметь....

Оно влияние оказывает такое значительное? скорость горения пороха ? (насколько долго снаряд находится в стволе, с каким ускорением перемещается)

Может из Ижевска или Тулы специалисты подскажут....

Мистер_Пэ 07-12-2020 13:13

quote:

скорость горения пороха ?

Пороха, применяемые в патронах вам известны?

Исчерпывающих данных по порохам в открытом доступе обычно нет. Есть данные по снаряжению типа в таком-то калибре на столько-то дроби сыпать столько-то пороха. В гладкостволе практически никогда это не дополняется данными о конкретном значении давления и полученной скорости. Хотя точно можно считать что давление - в допустимых пределах.

Влияет всё.
Капсюль.
Гильза и ее конструкция (высота донного пыжа, например), способ закрытия гильзы (закрутка, звезда, и звезды бывают разные)
Порох.
Пыжи или пыж-контейнер.
Дробь, ее размер, твердость, наличие буферного состава.
Но на практике - каждое влияет в свою сторону и на свою величину. Разбираться во всем этом - только голову ломать.

Я правильно понял что вы хотите убрать величину 10 см на дистанции 25 метров?
Лично мое мнение - объем необходимых исследований и средства - совершенно не стоят такой величины. Особенно если принять что рабочая часть осыпи - заметно больше этих 10 см.

Киномеханик 07-12-2020 19:26

quote:
Слава,попробуй написать на завод изготовитель. Думаю ответят.Было бы интересно.

Ответили

633 x 585

Киномеханик 07-12-2020 19:27

Вот похоже по вопросу центрального боя кое что нашел
click for enlarge 1437 X 243  77.1 Kb
Мистер_Пэ 07-12-2020 20:05

Только в штуцере все проще. Потому что пуля - суть твердое тело. Пыжей нет.
Дробь же ведет себя не совсем как твердое тело, а как своеобразная губка - она умеет сжиматься под давлением и за счет этого пик давления будет чуть снижаться. И на способность дроби сжиматься будет влиять не только такая очевидная вещь как твердость сплава, но еще и размер дроби (т.е. суммарная площадь контакта всех дробин в патроне друг с другом).
Совершенно прямым образом на давление в гладкостволе влияют пыжи или ПК - жесткость и ход амортизации.
В нарезном есть кримп, в гладком, аналогично, закрытие патрона тем или иным способом.
AlKri 07-12-2020 22:30

quote:

Совершенно прямым образом на давление в гладкостволе влияют пыжи или ПК - жесткость и ход амортизации...

Реально это проявляется только в изменении плотности заряжания. При сравнительно низких давлениях и острогорящих нитропорохах пик давления приходится практически на выходе из патронника, а 95% пороха сгорает на расстоянии 20-30 мм от снарядного входа, если мы берём правильно подобранные пороха. Но при разбросе диаметров канала ствола от 18,2 до 18,8 на первый план, кмк выходят проблемы обтюрации и качества комплектующих, однообразия сборки и пр. А при неточно выбранном порохе картина ещё хуже...
Мистер_Пэ 07-12-2020 23:09

Ну... При современных пластиковых обтюраторах обтюрация - это не проблема. Особенно на дробовом снаряде.
Обтюрация есть, и она 100%.
Достаточно собрать и посмотреть на отстреляные ПК. То, что они снаружи в саже - это не показатель, просто набирают сажи со ствола. Вот если ПК как "копченый" т.е. сажа есть на поверхностях, которые со стволом контактировать не должны - значит был прорыв газов.
AlKri 07-12-2020 23:49

quote:

У меня иное мнение. И 100% не бывает никогда и нигде.
Константиныч 08-12-2020 15:28

quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:
Ну... При современных пластиковых обтюраторах обтюрация - это не проблема. Особенно на дробовом снаряде.
Достаточно собрать и посмотреть на отстреляные ПК. То, что они снаружи в саже - это не показатель, просто набирают сажи со ствола. Вот если ПК как "копченый" т.е. сажа есть на поверхностях, которые со стволом контактировать не должны - значит был прорыв газов.

Давление + конструкция юбки пыжа = 100 % обтюрации.

Чтоб в этом убедиться, достаточно посмотреть (под увеличением) на наружный пограничный слой по периметру юбки пыжа после выстрела.

AlKri 08-12-2020 22:00

quote:
Originally posted by Константиныч:

Чтоб в этом убедиться, достаточно посмотреть...

Повторюсь - у меня другое мнение. Обтюратор после его движения по стволу с хорошей скоростью и уже почти без давления, да ещё после чока, мало что может рассказать о первых 30-50 мм пути. Конечно, если он совсем не развалился. Правильно подобранный под канал ствола обтюратор может хорошо работать - с этим никто и не спорит. Но может ли один и тот же обтюратор хорошо работать в разных стволах - вопрос. И опять опять же - качество материала, повторяемость размеров, огрехи сборки...
Viksvill 08-12-2020 22:18

По-моему, все уже забыли, о чем речь.
Кажется, обсуждался вопрос бокового ухода ЦО от ТП?
Еще раз повторюсь, из-за множества параметров теоретизировать бессмысленно. Надо просто подобрать патрон.
А если уж так хочется теории, то я бы советовал ориентироваться не на давление, поскольку измерить его по длине ствола проблематично, а на импульс . Замерили хроном скорость на выходе из ствола и умножили на массу навески дроби.
Конечно, и это достаточно условно, поскольку V(t) остается неизвестной, но если давление, для перехода к боковому отклонению надо интегрировать два раза, то импульс всего один.
Плевать на эти выкладки. Подбираем патрон, как делалось при царе Горохе и счастливо стреляем)))
Мистер_Пэ 08-12-2020 23:09

quote:

а на импульс

И чо?
При равном импульсе можно собрать патрон с шепчущим давлением на медленном порохе и с запредельным - на быстром. Соответственно первый патрон будет мягенький и увод будет один. А второй будет лягаться как нетрезвый конь и увод будет другой.
А теперь, знатоки, внимание, вопрос - нафига был хрон?...
Мистер_Пэ 08-12-2020 23:16

quote:
Originally posted by AlKri:

Правильно подобранный под канал ствола обтюратор может хорошо работать

А работать-то надо начинать еще в гильзе...
quote:

Но может ли один и тот же обтюратор хорошо работать в разных стволах - вопрос. И опять опять же - качество материала, повторяемость размеров, огрехи сборки...

Есть такой процесс - штамповка... Вот буквально берешь разный всякий металл, разной формы, разных свойств - бабах прессом - и все они становятся одинаковой формы Если... а) хватило силушки пресса б) материал не разрушился.
Вот при выстреле давление как раз такое, что все обтюраторы, которые не разрушаются - становятся заведомо нужного размера.
Viksvill 08-12-2020 23:28

quote:

И чо?

Чо, чо... Физику надо учить.
Боковое отклонение есть функция двойного интеграла от давления, а скорость на дульном срезе уже есть готовый первый интеграл.
Хоть погрешность меньше.
А вообще эти разговоры- чушь, поскольку система незамкнутая и присутствуют диссипативные силы .
ПОДБОР ПАТРОНА -наше все.
Мистер_Пэ 09-12-2020 12:07

quote:

Боковое отклонение есть функция двойного интеграла от давления, а скорость на дульном срезе уже есть готовый первый интеграл.

Ну, а второй интеграл типа не нужен если есть первый?
quote:

Физику надо учить.

Я про физику знаю исключительно из букваря. Там картинка была на букву Ф - физика. Поэтому я щитаю что от давления выстрела стреляющий ствол удлиняется, а не стреляющий - не удлиняется. От чего ружье и крючит: с левого ствола вправо, а с правого - влево.
Viksvill 09-12-2020 01:12

...т.е. ружья надо делать, как у охотников на иллюстрациях к Красной Шапочке со стволами с раструбами растопыренными в разные стороны. А тут со сведением голову морочат.
AlKri 09-12-2020 09:17

quote:

При равном импульсе можно собрать патрон с шепчущим давлением на медленном порохе и с запредельным - на быстром.

Пробовали? Похоже, что нет...
quote:

Вот при выстреле давление как раз такое, что все обтюраторы, которые не разрушаются - становятся заведомо нужного размера.

При таком подходе не вижу что можно далее обсуждать. Соглашусь с Анатолием - подбирайте патрон или комплектующие своему оружию, вот действенный рецепт.
Киномеханик 09-12-2020 09:42

Спасибо, друзья! С горизонталкой конечно разберусь, подберу потрон до весны.

Но для спортивного мира (вертикалки, полуавтоматы) тема увода дробового снопа актуальна ? Или здесь всё хорошо ?

AlKri 09-12-2020 09:57

quote:

Или здесь всё хорошо ?

На полуавтоматах просто великолепно! 😎
Мистер_Пэ 09-12-2020 11:30

quote:

Пробовали? Похоже, что нет...

Если я никогда не был в Африке - это не значит что Африки не существует вовсе
Мне довольно сложно экспериментировать. Практически всё из моего ствола летит в одну точку. Просто разными способами. Некоторые летят в одну дырку, а некоторые - в группу, но центр там же.
Если снаряд существенно легче - он приходит ниже, строго по вертикали, примерно 10 см на 50 м т.е. величина в половину обсуждаемой тут, примерно.

Точно могу сказать следующее: при удлинении ствола на 100 мм, причем РАЗНЫМИ насадками, одна из которых - парадокс. Все пули смещаются влево и вниз, под 45 градусов, 15 см на 50 м. А дробовой сноп стандартного спортивного патрона на это дело - не реагирует (см. картинки выше forum.guns.ru ). Отклонение порядка 20 мм на 35 м для дробового выстрела - это ничто.
При этом что особенно противно - масса некоторых пуль составляет те же 28 грамм, что и для дроби. И именно эти пули лезут вниз, а дробь - нет.

quote:

На полуавтоматах просто великолепно!

А это уже "подбирайте ружье"
quote:

...т.е. ружья надо делать, как у охотников на иллюстрациях к Красной Шапочке со стволами с раструбами растопыренными в разные стороны.

Разумеется!!!
Я ж специально не раскрыл всей сути процесса, а умышленно ограничился описанием того, что происходит еще до покидания снарядом ствола. Но вы повелись.
Зачот.
Viksvill 09-12-2020 11:53

quote:

Но для спортивного мира (вертикалки, полуавтоматы) тема увода дробового снопа актуальна ? Или здесь всё хорошо ?

Конечно актуальна. Мне кажется, что стволы премиальных ружей с подобными проблемами либо переделываются (перепаиваются) производителями, либо должны идти в брак))).
А вообще, есть тема изготовления специальных корректирующих мобильных чоков, которые решают проблему, но , думаю, что это решение для ружей попроще.
Киномеханик 09-12-2020 12:56

На сайте rfmarmi набрёл на ружьё из мультика
click for enlarge 1277 X 729 107.0 Kb
Мистер_Пэ 09-12-2020 14:42

Не оно было первым

И это не факт что первое...
Константиныч 11-12-2020 13:11

Думаю, что посадистость у ружья без классических планок просто феноменальная!
Viksvill 12-12-2020 13:28

quote:

На сайте rfmarmi набрёл на ружьё из мультика

Это ружье для стрельбы по боковым целям. Если летит направо, то стреляй из правого ствола, налего- из левого Упреждение получается само

quote:

Думаю, что посадистость у ружья без классических планок просто феноменальная!

Полагаю, что не все так однозначно. Межствольные планки повышают жёсткость конструкции. Их отсутствие требует делать более толстыми стволы в той части, где давление уже снижается и можно было бы подэкономить на весе. Плюс более нагруженная передняя ствольная муфта.
Т.е.на относительно коротких стволах эффект будет, а на длинных наоборот, мне кажется.
А вот качество осыпи, наверное, улучшается.
Константиныч 12-12-2020 16:24

quote:

Полагаю, что не все так однозначно.

Кригхофовцы так не считают.
Viksvill 12-12-2020 16:46

quote:

Кригхофовцы так не считают.

Я знал, что в пример приведут Krieghoff.
А что, их ствольные блоки очень лёгкие?
И не они озаботились титановыми ствольными муфтами?
Да и вес ружья в итоге 4кг+.
(Я не про паркур).
Владельцы К-80 меня поправят, но если я помню правильно, производитель не рекомендует стрелять усиленным зарядами и пулей. Зато качество осыпи хорошее.

И да, Beretta не делает боковых планок на скитовых ружьях, и 828 нет планок.
Но при коротких стволах.

Константиныч 12-12-2020 17:29

Киномеханик 17-12-2020 10:06

Beretta DT11 Skeet на 20-25м. Может у кого есть отстел по бумаге?

Помогу обработать мишеньки!

Viksvill 17-12-2020 13:34

Имеет ли это смысл?
Сильно зависит от применяемых чоков (в том числе и других производителей) и патронов.
DimmSol 12-01-2021 19:15

Ребята ткните где спортивные пороха обсуждают, конкретно интересует "Ирбис Спорт 32". Нигде не могу по нему информацию найти.
Мистер_Пэ 12-01-2021 19:58

quote:
Originally posted by DimmSol:

где спортивные пороха обсуждают, конкретно интересует "Ирбис Спорт 32". Нигде не могу по нему информацию найти.

Я тоже...
Создайте тему тут forumtopics/11
По другим порохам информации там много, соображающий народ есть, может кто откликнется...
046-Paha 26-01-2021 09:31

ТОЗ-34 "Шедевр"))))))))
click for enlarge 1280 X 1280 139.9 Kb
Киномеханик 26-01-2021 15:46

quote:
Изначально написано 046-Paha:
ТОЗ-34 "Шедевр"))))))))

Кучно пошло!

046-Paha 26-01-2021 16:02

quote:

Кучно пошло!

ну так это же "ШЕДЕВР"!))))))
Peter300475 27-01-2021 21:52

quote:
Beretta DT11 Skeet на 20-25м. Может у кого есть отстел по бумаге?

Есть, вернее были, но могу поискать. А что вы там хотите увидеть? И на 18 и на 25 м с чоками 18.6 и 18.5 стодольную мишень зернова подобранным патроном закрывают на99-100 процентов. Но это заказной патрон. В принципе, фьоччи и ряд других итальянцев дают примерно такой же результат. В рашке с ними проблема. Результат даёт конкретный комплект ствол-чок-патрон.

Киномеханик 31-01-2021 19:57

quote:
Изначально написано Peter300475:

А что вы там хотите увидеть?

Могу лишь сам себя процитировать (первое сообщение) -
" чтобы знать, на что равняться, к чему стремиться.."

мишеньки можно присылать на Slava.rw3xs@gmail.com

Peter300475 31-01-2021 21:39

Поищу, но у меня не идеальная, видел и лучше
Киномеханик 02-02-2021 15:29

quote:
Изначально написано 046-Paha:
ТОЗ-34 "Шедевр"))))))))

правее и ниже опустил чуть осыпь
click for enlarge 1280 X 1280 125.4 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 145.8 Kb

Киномеханик 02-02-2021 15:54

Ждём новый патрон от Азот B&Q 26 грамм.

Интервью с заместителем генерального директора
Патронного завода "АЗОТ" Андреем Украинцевым
https://www.youtube.com/watch?v=8pUJt_y8UK0&t=247s

Особенно интересно с дробью 7 и 8
Надеюсь, скоро попробуем.

Himchanin 02-02-2021 15:57

quote:
Ждём новый патрон от Азот B&Q 26 грамм. Особенно интересно с ? 7 и 8
Может кто уже пробовал ?

Патрон уже продаётся? Какая стоимость? Спасибо!

Киномеханик 02-02-2021 16:02

quote:
Изначально написано Himchanin:

Патрон уже продаётся? Какая стоимость? Спасибо!

Думаю в Азот стоит позвонить. Но 26 гр в перечне пока нет на сайте

Peter300475 03-02-2021 14:02

Беретта ДТ 11, стволы 76
18 метров, чок 18,6 (типа цилиндр), дробь 10
click for enlarge 1707 X 1280 194.8 Kb
Peter300475 03-02-2021 14:06

18 метров, чок 18,5 (сужение 0,1), дробь 10

click for enlarge 1707 X 1280 190.5 Kb

Peter300475 03-02-2021 14:07

25 метров, чок 18,6, дробь 10

click for enlarge 1707 X 1280 214.6 Kb
Peter300475 03-02-2021 14:08

25 метров, чок 18,5 (сужение 0,1), дробь 9,5

click for enlarge 1707 X 1280 188.2 Kb
Киномеханик 05-02-2021 10:33

quote:

Peter300475
Беретта ДТ 11, стволы 76
click for enlarge 1279 X 1280 157.1 Kb

Киномеханик 07-02-2021 09:57

quote:
25 метров, чок 18,6, дробь 10

Беретта ДТ 11, стволы 76
25 метров, чок 18,6 (типа цилиндр), дробь 10
click for enlarge 1281 X 1280 169.6 Kb

Киномеханик 15-02-2021 09:33

Присылайте с описанием на
Slava.rw3xs@gmail.com
Киномеханик 07-04-2021 15:20

SKB605 (710 mm) + GEMINI FLUSH SK-2 (раструб) + NRG 24/8 30 метров
click for enlarge 1280 X 1280 155.1 Kb
Киномеханик 20-08-2021 21:33

25 метров Главпатрон 28/7,5 SKB605 +родные дульные сужения IC и SK

click for enlarge 1280 X 1280 155.7 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 147.5 Kb

Киномеханик 07-10-2021 14:29

Немного попробовал в ССК Беркут (Калуга) патроны Рекорд .
За что спасибо Артуру!
SKB605 710 чоки внутренние родные SKB
30! метров

click for enlarge 300 X 300 159.4 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 150.2 Kb
Киномеханик 01-11-2021 11:18

Киномеханик 05-11-2021 11:14

Немного пострелял по бумаге патронами ГЛАВПАТРОН ТРАП 24/8
Ружьё SKB605 710 стволы
Дистанции 25 метров

Пытаюсь подобрать сочетание ДЛЯ КРУГЛОГО СТЕНДА (ВЕСЕННИЙ ВАЛЬДШНЕП).
Коментарии ПРИВЕТСТВУЮТСЯ!!!

click for enlarge 1280 X 1280 169.7 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 162.0 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 162.9 Kb

snipe2103 10-12-2021 20:44

Приветствую! Возможно немного не ваш формат, но все же по теме

Киномеханик 13-12-2021 13:21

Отличное видео! Формат подходящий. Думаю пригодится экспериментаторам.
Да я и сам люблю потестить ружья и патроны )
snipe2103 15-12-2021 21:01

сообщение удалено автором темы.
snipe2103 27-12-2021 08:21

snipe2103 01-03-2022 15:53

Киномеханик 09-07-2022 10:11

Много видео об охоте, оружии ЮТУБ удалил, а жаль...
невзоров 10-07-2022 16:05

snipe2103 12-07-2022 15:43

quote:
Много видео об охоте, оружии ЮТУБ удалил, а жаль...

Бывает... немного удалось спасти. Потихоньку перезальем

невзоров 12-07-2022 16:12

Стендовая стрельба

Отстрел спортивных патронов (примеры)