Guns.ru Talks
Охота глазами участника
За туманом и за запахом тайги ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

За туманом и за запахом тайги

Чукля Чунь
P.M.
26-11-2010 19:26 Чукля Чунь
но это не для широкого круга

Обнадёживает
Значит всё ж торкнуло...
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
26-11-2010 19:41 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by BGH:

Для меня это одно из самых важных событий за последние несколько лет.


Переход сознания от "спорт-охоты" к "дзен-охоте", или другое? Если так- то многое еще поменяеися- и в сознании, и в бытии. И это хорошо, я так думаю.
BGH
P.M.
26-11-2010 19:55 BGH
Originally posted by dikiy:

У нас зверь живет очень просто. Он живет там, где в данный момент ему нужно жить. Или хочется.
Когда идет "на рыбу", когда "на ягоду", когда "на корешки".
Казалось бы, полнаяречка рыбы, а медведя нет, к примеру. А через неделю вывалил. Да так, что взяв двух, потом чуть ли не на пинках разгоняли (в тот же день).


Владимир, ты все про медведя Если б я за медведем специально ехал, то у меня и охота бы по-другому строилась.
Originally posted by Чукля Чунь:

Значит всё ж торкнуло...


Ты не представляешь как Захотелось найти свой угол, избушку там самому поставить, и ездить туда одному. Может дойдут руки когда нибудь.

------
Hunt big or go home.

BGH
P.M.
26-11-2010 20:10 BGH
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:

Переход сознания от "спорт-охоты" к "дзен-охоте", или другое?

Что такое "дзен-охота" (в смысле термина) я не совсем понимаю. Самое главное - я перестал воспринимать охоту как борьбу. Из этого последовало, что добыча должна быть не результатом завладения, а результатом единения. Единение возможно только при наличии знаний о природе и навыков присутствия в ней. И это все превращается в такую стройную логическую, философскую и практическую систему, что я аж захлебываюсь восторгом от того, как это все у меня в голове красиво уложилось

Что самое интересное, эта система не отвергает трофейной охоты как таковой (по сути, а не по общепринятой форме). Ведь мы не рубим первое попавшееся дерево на дрова, а выбираем сухое и не трухлявое. Так и в охоте, я не хочу добывать первое попавшееся, я хочу выбрать то, что мне нравится, т.е. трофей.


Если так- то многое еще поменяеися- и в сознании, и в бытии. И это хорошо, я так думаю.

Надеюсь. Такие перемены мне по душе

------
Hunt big or go home.

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
26-11-2010 20:53 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by BGH:

Что такое "дзен-охота" (в смысле термина) я не совсем понимаю


Ну, это навеяно книгой Кречмара "дзен-туризм". Смотрим вики:"Этимология этого слова восходит своими корнями к санскритско-палийскому термину <дхьяна/джхана> <сосредоточенность, размышление> ), означающему <(умственное) сосредоточение>."
Там же, далее: "Дзэн - это способ ощутить свою естественную природу, течение и желания своей души. Стать самим собой, чтобы быть самим собой каждый день - цель усилий."
Главное, не путать "дзен" и "дзинь".

Originally posted by BGH:

Захотелось найти свой угол, избушку там самому поставить, и ездить туда одному. Может дойдут руки когда нибудь.


... Купил бы баб деревеньку
и трахал себе помаленьку
шутк.
BGH
P.M.
26-11-2010 23:06 BGH
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:

... Купил бы баб деревеньку
и трахал себе помаленьку


фточку

------
Hunt big or go home.

dikiy
P.M.
27-11-2010 03:03 dikiy
Originally posted by BGH:

Владимир, ты все про медведя


А у нас копыт нет. Не считая краснокнижную кабаргу.
Ну, и, олень на севере.

Но тот же принцип работает и в Европе. Однажды компании, в которой охотится отец, удалось взять лицензии в "родной" батин лес. Егерь водил по пустым местам (может так хотел). Пока батя не взял организацию загонов в свои руки.
Тогда охота и пошла. Благополучно заклыли все лицензии. А потом еще и сделали егерю товарный отстрел, который они до этого не могли целую неделю сделать.
Это так, вкатце о ситуации. Оказалось, что батя просто занает лес и места, где обитает зверь лучше егеря. Парадокс, но факт.

Тропик
P.M.
27-11-2010 08:08 Тропик
Володя, а на Тонино-Анивском, что , уже изюбря зачистили? Они при мне еще там расплодились. Что с ними потом стало не знаю.
dikiy
P.M.
27-11-2010 08:54 dikiy
Говорят, иногда встречают. Но среди охотничьих животных Сахалина не числиться, как и лось в Смирныховском районе. Для изюбря заказник в Долинском районе есть. Нор сколько его там, пока не знаю. Может, позже, попробую уточнить.
ЗЫ. Там и кабана выпускали. НО не выжил. Кого скушали, а кто и снегов не выдержал. Хотя, разговаривал с одним бывшим егерем, так говорил, что долго один самец жил.

Чукля Чунь
P.M.
27-11-2010 12:52 Чукля Чунь
Что такое "дзен-охота"

Это когда душа раскрывается.
Ты встречаешь рассветы и закаты, пропуская через себя...
Основа основ - тихое и неспешное пребывание...
Это когда каждая клеточка организма говорит: "За... сь-то как!!!"

click for enlarge 1920 X 1440 195,2 Kb picture
И ты на ЕДИНЕ со всем этим великолепием...
Это хорошо...

Аян 1
P.M.
27-11-2010 15:32 Аян 1
Николай, в точку!
I_I_I
P.M.
27-11-2010 17:48 I_I_I
Роман, я Вас поздравляю! Похоже "Вы перешли на новый уровень"
Теперь это не отпустит.. . И иногда, даже в хорошей компании на охоте, будет появляться мысль: вот бы сейчас одному оказаться...

P.S.: Не исключаю скорую смену Вашей аватарки

С УВАЖЕНИЕМ


walker41
P.M.
27-11-2010 19:54 walker41
Не исключаю скорую смену Вашей аватарки

Пожалуй, пора. Думаю, он уже созрел.

Alvoroinbox.ru
P.M.
27-11-2010 22:49 Alvoroinbox.ru
Тенденция, однако.
Уважаемый Shooter открыл для себя прелесть охоты на тетеревиных токах. ТС, оставшись без добычи на ДВ, не пал духом, раздвинул горизонты охотничьего сознания и восприятия охоты.
"Пацифизмируемся" потихоньку с опытом и возрастом.
Хантер (африканский) дорогу проложил в этом направлении...

BGH
P.M.
27-11-2010 23:16 BGH
А что с аватаркой не так?

До пацифизма мне еще далеко (наверное опыта и возраста не хватает ). Я жажду крови

------
Hunt big or go home.

КАРИБУ
P.M.
27-11-2010 23:24 КАРИБУ
нда.. . достали тебя. видимо. многомиллиардные контракты. раз в глушь. в саратов! да в одиночку! полегчало-отлегло? я сам так поступаю. когда накатит.
з.ы. прочитав начало. я уж подумал... .
з.ы.ы. кошка. кстати. вкусна весьма.
BGH
P.M.
27-11-2010 23:26 BGH
Originally posted by КАРИБУ:

полегчало-отлегло?


угу

------
Hunt big or go home.

Alvoroinbox.ru
P.M.
27-11-2010 23:40 Alvoroinbox.ru
Originally posted by BGH:

До пацифизма мне еще далеко (наверное опыта и возраста не хватает ). Я жажду крови


Ничего, все впереди, построишь избушку на берегу ручья и будешь, как Лувен из Пришвинского "Жень-Шеня", разговаривать с растениями и животными, находясь с ними в полной Гармонии!.. .
bulldog
P.M.
28-11-2010 04:50 bulldog
Самое главное - я перестал воспринимать охоту как борьбу. Из этого последовало, что добыча должна быть не результатом завладения, а результатом единения. Единение возможно только при наличии знаний о природе и навыков присутствия в ней. И это все превращается в такую стройную логическую, философскую и практическую систему, что я аж захлебываюсь восторгом от того, как это все у меня в голове красиво уложилось
Что самое интересное, эта система не отвергает трофейной охоты как таковой (по сути, а не по общепринятой форме). Ведь мы не рубим первое попавшееся дерево на дрова, а выбираем сухое и не трухлявое. Так и в охоте, я не хочу добывать первое попавшееся, я хочу выбрать то, что мне нравится, т.е. трофей.

Рома! С собой возьми, на запад.
Petr...sh
P.M.
28-11-2010 08:04 Petr...sh
Единение возможно только при наличии знаний о природе и навыков присутствия в ней. И это все превращается в такую стройную логическую, философскую и практическую систему, что я аж захлебываюсь восторгом от того, как это все у меня в голове красиво уложилось

Это тоже пройдет.. , Причем быстро. Многие так говорят...

I_I_I
P.M.
28-11-2010 09:24 I_I_I
Нет, конечно не надо быть пацифистом.. . Одно другому не мешает.. .
Например, у нас есть один профи (по 500 лицензий на ДСО порой закрывает), не считая остального. И любит один находиться в тундре, говорит точно такие же слова...
Сам в этом году чудно отдохнул на природе, и соло в том числе. И попёрло в охоте.. .
Чукля Чунь
P.M.
28-11-2010 14:47 Чукля Чунь
Originally posted by Petr... sh:
Единение возможно только при наличии знаний о природе и навыков присутствия в ней. И это все превращается в такую стройную логическую, философскую и практическую систему, что я аж захлебываюсь восторгом от того, как это все у меня в голове красиво уложилось

Это тоже пройдет.. , Причем быстро. Многие так говорят...


Не согласен.
С годами ЭТО только накапливается.
И выстаивается, как хорошее вино, а не бормотуха.
И к добыче начинаешь относиться философски.. . пока не начинаешь подъедать крошки от сухарей.. .

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
28-11-2010 17:01 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by Petr... sh:

Это тоже пройдет.. , Причем быстро. Многие так говорят...


Экклезиаст, ятить!
BGH
P.M.
28-11-2010 17:42 BGH
Originally posted by I_I_I:
Нет, конечно не надо быть пацифистом.. . Одно другому не мешает.. .
Например, у нас есть один профи (по 500 лицензий на ДСО порой закрывает), не считая остального. И любит один находиться в тундре, говорит точно такие же слова...
Сам в этом году чудно отдохнул на природе, и соло в том числе. И попёрло в охоте...

Дык, а че с аватаркой-то?

------
Hunt big or go home.

Чукля Чунь
P.M.
28-11-2010 17:50 Чукля Чунь
Дык, а че с аватаркой-то?

Меняй на котелок задымленный над костерком
Ром, катринка тебя не касается, просто навеяло что-то
700 x 482
Проказница-Мартышка,
Осел,
Козел,
Да косолапый Мишка
Затеяли сыграть Квартет.
Достали нот, баса, альта, две скрипки
И сели на лужок под липки, -
Пленять своим искусством свет.
Ударили в смычки, дерут, а толку нет.
<Стой, братцы, стой!> кричит Мартышка: <погодите!
Как музыке итти? Ведь вы не так сидите.
Ты с басом, Мишенька, садись против альта,
Я, прима, сяду против вторы;
Тогда пойдет уж музыка не та:
У нас запляшут лес и горы!>
Расселись, начали Квартет;
Он всё-таки на лад нейдет.
<Постойте ж, я сыскал секрет>,
Кричит Осел: <мы, верно, уж поладим,
Коль рядом сядем>.
Послушались Осла: уселись чинно в ряд;
А всё-таки Квартет нейдет на лад.
Вот, пуще прежнего, пошли у них разборы
И споры,
Кому и как сидеть.

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
28-11-2010 18:36 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by BGH:

Дык, а че с аватаркой-то?


да нормально все, не парься
Арго
P.M.
28-11-2010 18:44 Арго
Меняй на котелок задымленный над костерком

;-)))
click for enlarge 1024 X 683 340,4 Kb picture

Чукля Чунь
P.M.
28-11-2010 19:02 Чукля Чунь
Originally posted by Арго:

;-)))
talks3.guns.ru


Я его со слепу за мамонтёнка принял
Так и поблазнилось - тепло, хобот на костре пошкваркивает.. .
Ляпота
Кстати это отдельная тема - питание в мороз.
Мне с детства тоже в моск ложили - стемнело, разведи костёр, жарь мясо, запивай чаем - в животе тепло, мысли хорошие приходят.. .

Арго
P.M.
28-11-2010 20:27 Арго
Мне с детства тоже в моск ложили - стемнело, разведи костёр, жарь мясо, запивай чаем - в животе тепло, мысли хорошие приходят...

золотые слова.. . !!! ;-))) пока мясо разобрал, стемнело, похолодало.. . до дороги ещё 30 км.. . кусок шкуры себе постелил, кусок - собакам.. . поел, чаю горячего напился.. . лежи, раздумывай о суетности бытия.. . ;-)))

I_I_I
P.M.
29-11-2010 07:55 I_I_I
Роман, аватара личное дело каждого, обсуждению не подлежит
А если в общем, то КМК она отражает настроение, внутренний мир владельца и "эволюционирует" вместе с ним. Как то так...
BGH
P.M.
29-11-2010 09:39 BGH
Originally posted by I_I_I:

А если в общем, то КМК она отражает настроение, внутренний мир владельца и "эволюционирует" вместе с ним. Как то так...


Согласен. В этом смысле животные на моей аватаре символизируют мой интерес к охоте именно на крупную дичь, а ее некая пафосность - мое стремление к высокому этическому и прикладному уровню охотничьего мастерства.
Originally posted by Чукля Чунь:

Ром, катринка тебя не касается, просто навеяло что-то


Не без этого. Даже в кругу знакомых, с которыми мы охотимся, возникают разные подходы как к охоте в целом, так и к некоторым ее видам. Только в нашем кругу мы не делаем выводов "правильный - неправильный" и "настоящий - ненастоящий", а с уважением воспринимаем другую точку зрения.

------
Hunt big or go home.

Чукля Чунь
P.M.
29-11-2010 10:15 Чукля Чунь
Только в нашем кругу мы не делаем выводов "правильный - неправильный" и "настоящий - ненастоящий", а с уважением воспринимаем другую точку зрения.

Так и должно быть.
Из существенного количества плевел всегда есть надежда выковырять то изумрудное зёрнышко.
Такие пребывания конечно должны быть более длительными, чтоб всё понять и осознать.
Но я прекрасно вижу и все трудности - трудно бросить семью и работу скажем на месяц.
А так у тебя получилось не плохо - основ самостоятельной жизни в лесу почёрпнул, выводы для себя похоже какие-никакие сделал.
Удачи тебе.

BGH
P.M.
29-11-2010 10:39 BGH
Originally posted by Чукля Чунь:

Такие пребывания конечно должны быть более длительными, чтоб всё понять и осознать.
Но я прекрасно вижу и все трудности - трудно бросить семью и работу скажем на месяц.
А так у тебя получилось не плохо - основ самостоятельной жизни в лесу почёрпнул, выводы для себя похоже какие-никакие сделал.


Конечно, можно было и подольше поохотиться, можно было и пеший заход устроить, типа все свое ношу с собой. Тогда основы и выводы еще быстрее бы пришли Как говорится, срубленные головы стремительно умнеют Я постарался сохранить комфорт (как бытовой, так и психологический) без ущерба идее и чтобы послевкусие приятное осталось
Удачи тебе.

Спасибо, и тебе тоже.

------
Hunt big or go home.

sibir
P.M.
29-11-2010 14:48 sibir
Роман, хорошая поездка!Тоже мечтал всегда на ДВ съездить.
Однако после 12 страниц прочтения вспомнил анекдот-
Встречаются 2 школьных товарища после 20 лет окончания школы
один другому:
-Ну как? что делаешь, чем живешь
- Да так вот на госпредприятие инженерю помаленьку, семья, дети. А ты как?
- Да я лучше не спрашивай- в шоу-бизнесе тружусь. Грязь, подставы одни, люди не порядочные, мерзко все очень.
- Ну ты бы взял ушел из шоу-бизнеса?
- Ну кто ж сам из шоу-бизнеса уходит?
Почему то этот анекдот вспомнил :-)
BGH
P.M.
30-11-2010 09:48 BGH
Спасибо, Николай.

Уйти действительно сложно, но хоть иногда вырываться нужно

------
Hunt big or go home.

Petr...sh
P.M.
30-11-2010 15:47 Petr...sh
Не согласен.
С годами ЭТО только накапливается.
И выстаивается, как хорошее вино, а не бормотуха.
И к добыче начинаешь относиться философски.. . пока не начинаешь подъедать крошки от сухарей.. .


Коля.... , а скажи мне , все люди мудаки, ,или есть исключения.
Коля, только не говори мне, что есть исключения! Запомни Коля, Люди ВСЕ Мудаки! Коля запомни мои слова, объективно, только то, что не материально.

sibir
P.M.
30-11-2010 18:15 sibir
Петрович, если это мне запомнил :-)
Если какие изменения . Если есть в ПМ напиши . Роман прости за ненорматив.
Чукля Чунь
P.M.
30-11-2010 19:47 Чукля Чунь
Коля.... , а скажи мне , все люди мудаки, ,или есть исключения.
Коля, только не говори мне, что есть исключения! Запомни Коля, Люди ВСЕ Мудаки! Коля запомни мои слова, объективно, только то, что не материально.

Уровень сытости человека не определяет лично его конкретного места в природе.
Чаще бывает на краях полнейшая дискредитация этого понятия - одни себя позиционируют как хозяева жизни, вторые - как хозяева земли.
Иные возводят себя в ранг Заратустров...
И одно и второе и третье - проявление слабости человеков, попытка волюнтаристки присвоить себе право на особое призрачное превосходство.
Понимание жизни с природой в ладу процесс очень сложный и не обязательно результат воспитания, полученные гораздо позднее "горшкового" возраста навыки тоже сказываются иногда положительно.

КАРИБУ
P.M.
30-11-2010 20:03 КАРИБУ
ну. ты. коля. и загнул! выдыхай. бобер. выдыхай! филосовствовать на ночь глядя - к пурге!( карибская мудрость!)
Чукля Чунь
P.M.
30-11-2010 20:07 Чукля Чунь
Originally posted by КАРИБУ:
ну. ты. коля. и загнул! выдыхай. бобер. выдыхай! филосовствовать на ночь глядя - к пурге!( карибская мудрость!)

Нет, не к пурге, а к морозу - на дворе -35
Вот на выходные вроде всё образумится


Guns.ru Talks
Охота глазами участника
За туманом и за запахом тайги ( 6 )