Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Из дневника <Блуждания в весне>. Все Кай ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Из дневника <Блуждания в весне>. Все Кайова со своей ночной тайгой.

walker41
P.M.
30-12-2009 01:12 walker41
День десятый.
Хрен знает где, после вечернего купания в ручье.

800 x 533

walker41
P.M.
30-12-2009 01:19 walker41
У огня сохнет одежда. Чтобы не простудиться, прикончил половину медицинского запаса алкоголя. Пес пригрелся у огня и спит как мертвый, досталось старику. За пределами освещенного костром круга тьма.
click for enlarge 800 X 631 59,8 Kb picture

Отхожу отлить и слышу невдалеке явственный треск сломанного сучка. Что за черт, ночь не морозная, чему трещать? Поднимаю собаку, с ружьем делаю вокруг бивака <круг почета>. Ничего. На пятнах снега следов нет. Тихо, даже сычик не кричит. Ночь темная, пасмурная. Пес лениво метит деревья. Показалось?
Собираюсь и иду на ток, пес все понимает, охоты не будет, ему лень, он разваливается у костра. Я и сам еле шевелюсь, но зорьку пропускать нельзя.
Перебредаю в темноте болото.
800 x 468

Пробираюсь через ельник к центру тока. Тут есть классная фотогеничная сушина, на которую любят садиться глухари. Напротив ее и займем место.
В предрассветной мгле медленно проступают деревья. Слышу где-то первый щелчок, за ним второй, и вот наконец полилась столько раз слышанная, но всегда вновь волнующая глухариная песня.
Понемногу распеваются и другие. Пытаюсь сосчитать глухарей - их тут только поющих с десяток. Медленно светает, и поднимается густой туман. Периодически совсем рядом слышны всхлопы крыльев. Я жду рассвета. Пробую снимать - в видоискателе молоко. Из-за тумана передняя линза объектива запотела. Протирать бесполезно, она тут же запотевает снова. А певец, как назло, разошелся - точит почти непрерывно, гордо ходит по сучьям, вытянув шею и распустив хвост, весь на виду. Делать нечего, снимаю как есть.

750 x 581
forum.guns.ru

walker41
P.M.
30-12-2009 01:20 walker41
Я брожу в тумане по току, под песню подхожу то к одному, то к другому глухарю, но объектив все так же запотевает немедленно после протирки. Тепло и очень сыро. Снег раскис, и поэтому <на пол> птицы почти не спускаются.
Туман понемногу рассеивается, но объектив ведет себя по-прежнему. А глухари поют все реже и к восьми часам перестают совсем. Прячу в рюкзак злосчастное фоторужье и уныло иду к биваку. Солнце уже взошло и пригревает, глаза слипаются, клонит ко сну. На подходе к сосновому бугорку посреди болота слышу плеск воды, поднимаю голову - по болоту прямо от меня совсем рядом удирает медведь. На солнце шкура переливается, блестит, летят брызги. Рву клапан рюкзака, выдираю камеру. Пока вырвал-привел в рабочее состояние, мишка уже добежал до леса и встал в ельнике - очень шустрый зверек. За ветками еле видно силуэт. Стоит, ждет. Я бреду к нему по кочкам и воде, через три-пять шагов навожу на него объектив. Он должен побежать по открытому месту, тут-то я его и щелкну. Шумно поскальзываюсь на нерастаявшем льду - и медведь молнией пролетает открытое место и скрывается в густом лесу. От огорчения вслух говорю все, что думаю. Ну зачем спрятал фотоаппарат, какие кадры были, пока он бежал, что там птички!
Насколько фотографирование труднее охоты! Будь намерение стрелять и вместо ружья карабин, мишка и не добежал бы до ельника. А уж глухарей за весну набил бы - не поднять и не унести. Кстати какого черта медвед сидел именно в этой сосновой куртине на открытом болоте между мной и биваком? Неужели караулил? Ведь я стучал топором, дымил костром, чавкал болотом, он не мог не слышать. Все же караулил гад, не выдержал прямого подхода, нервишки сдали.
.. У костра, встречая меня, потягивается Юкон. Проспал, прокараулил, не учуял. Хорошо сам цел. Я устал, после тяжелого мокрого перехода и бессонной ночи все смешалось в голове - ручьи, туманы, сушины, медведи, глухари. >

walker41
P.M.
30-12-2009 01:20 walker41
Год следующий. Там же.

<Я пробираюсь к току. На болотах - снег с водой, на южных склонах еловых сопок - проталины. Я несу тяжелый рюкзак, на плече одностволка, в руках лыжи - по проталинам пешком легче. Оранжевое солнце наколото на вершины дальних елок, вот-вот оно провалится за горизонт. На перекурах слушаю тишину. Мое дыхание и намек на журчание весеннего таяния под снегом, да дальний крик журавля - единственные звуки, что ее нарушают.

click for enlarge 800 X 604 125,7 Kb picture

walker41
P.M.
30-12-2009 01:21 walker41
Мне осталось немного. Последняя сопка - и за ней край тока. Граница, за которой меня ждет весеннее охотничье чудо. Еще чуть-чуть перетерпеть эти двадцать килограммов на спине, еще несколько сот метров промесить рассыпчатый фирновый снег, освежая этим снегом горящее лицо - и будет проталина под раскидистой елью, наливающиеся соком брусничные листья, придающие изысканный привкус лесному чаю, будет жаркий костер из смолистых сосновых сучьев, который любой лесной закоулок превращает во временный, но уютный и надежный дом, построится заслон от дождя и ветра, будут рассветы, будет силуэт лесного петуха на колдовской коряге на фоне багровой зари - будет все, за чем я так долго сюда добирался.
click for enlarge 668 X 800 160,6 Kb picture

walker41
P.M.
30-12-2009 01:22 walker41
Из сопки раздается легкий еле слышный шелест. Из-под дерева метрах в пятнадцати на меня в прыжке вылетает медведь.
Дальше каждая секунда - длиной в час. Я вижу и чувствую все, но двигаюсь страшно медленно, как во сне. Так мне кажется.
Еще не до конца повернув голову, одновременно роняя лыжи, срывая заряженную дробью одностволку и медленно-медленно ее поднимая (а на самом деле вскидывая таким быстрым движением, которое ни за что не повторишь в обычной жизни), я уже вижу медведя целиком.
Маленькие, угрюмо-сосредоточенно устремленные на меня глазки на огромной круглой щекастой голове.
Широкие мускулистые мохнатые плечи. Я успеваю вспомнить книжные рецепты о зарезании медведя ножом и хочу усмехнуться - но все происходит очень медленно, и усмешка не успевает родиться.
Страшную быстроту и плавность движений этой округлой, переливающейся туши. Это смерть. Это ночной кошмар. То, чем пугают в лесу новичков - не сказки, оно бывает, и вот оно прямо передо мной, и мне некуда деться.
Мушка на переносице зверя. До него метров пять. Глаза в глаза. Пора стрелять - заряд дроби хотя бы осадит его, может быть ослепит, и будет время перезарядиться. Палец плавно жмет на спусковой крючок. Но...
В лицо мне летят клочья мха. Незаметным, неуловимым движением медведь разворачивается на месте, пропахав во мху темно-бурые борозды, и с той же скоростью кидается обратно. На мушке толстая мохнатая задница. И как он до весны сохранил ее такую жирную? Я уже просто не могу не выстрелить, но успеваю поднять ствол. В плечо мягко отдает почти беззвучный выстрел, и на скрывающуюся за деревом медвежью жопу падает срубленная дробью ветка.
Дальше - только тишина. Мне что, все это померещилось? Так же отсвечивает заря, так же журчит под снегом вода, где-то воркует тетерев, готовясь слететь на токовое болото.. . Нет, вот следы, вот сорванный мох.. . И тут по ногам идет огненная дрожь, меня шатает, я наконец-то скидываю рюкзак и закуриваю. Все же хорошо, что испуг приходит с опозданием. >

485 x 600

walker41
P.M.
30-12-2009 01:23 walker41
P.S.
1. Я оттуда не ушел. Провел там ночь и снял почти все что хотел. Хотя шедевра опять не вышло.

800 x 593
800 x 596

walker41
P.M.
30-12-2009 01:26 walker41
2. Проклятый зверь взвинтил нервы не на шутку. Наутро я расстрелял ни в чем не повинный муравейник - за колышащимися на ветру еловыми лапами он показался мне медведем. И даже в избе две ночи не мог по-нормальному заснуть. И потом эти гады ходили по моей лыжне и протаивали в снегу глубокие лежки, как будто в лесу нет другого места полежать.
3. И с тех пор я знаю, что всегда, в любой момент, из-за куста может высунуться голодная мохнатая харя, и возможно, рано или поздно это все равно произойдет. Но уже как-то стало похрен - ведь нельзя же бояться вечно, а тайгу я все равно не брошу..

800 x 533

Лэнд Крузер
P.M.
30-12-2009 03:45 Лэнд Крузер
Как всегда - наповал. Спасибо, Дима!
walker41
P.M.
30-12-2009 09:39 walker41
Вэлкам, ребята
Larsen
P.M.
30-12-2009 09:42 Larsen
Да.....
Браво!!!!
walker41
P.M.
30-12-2009 10:04 walker41
Просто иногда нам везет.
igor56
P.M.
30-12-2009 10:07 igor56
Здорово!!!
onemen
P.M.
30-12-2009 11:30 onemen
Дим, благодарю!

Да уж, цепляет, спасибо!

Как ты,живой?
Румпельштильцкин
P.M.
30-12-2009 11:33 Румпельштильцкин
сильно!
BGH
P.M.
30-12-2009 11:34 BGH
Понравилось. Спасибо.

------
Hunt big or go home.

onemen
P.M.
30-12-2009 11:41 onemen
Местами.

Уже не плохо.

walker41
P.M.
30-12-2009 11:54 walker41
Спасибо.

Как ты,живой?

"Все пьете?" (с) Че-оооррный вооорон.. . что ж ты вьеооошься.. .

su25
P.M.
30-12-2009 12:06 su25
Дмитрий, снимаю шляпу!...
нет слов - фото замечательные.
walker41
P.M.
30-12-2009 12:35 walker41
sibir
P.M.
30-12-2009 12:51 sibir
Трудно описать так, что бы поняли все. Наверно это делается так. Ждем новых рассказов.
cam
P.M.
30-12-2009 12:56 cam
Душевно написано, талант .
Юстас
P.M.
30-12-2009 13:07 Юстас
Спасибо!
"Что ни гроб - то огурчик"(с) )))
walker41
P.M.
30-12-2009 13:19 walker41
"Что ни гроб - то огурчик"(с)

Стараемся кисть давать. Туды ее в качель

kiowa
P.M.
30-12-2009 14:24 kiowa
Здорово, Дима!
walker41
P.M.
30-12-2009 15:28 walker41
Спасибо, Миш! Я это.. продолжил твою тему
greghunter
P.M.
30-12-2009 15:36 greghunter
отлично! большое спасибо за фоторассказ!
C-volkodav
P.M.
30-12-2009 19:30 C-volkodav
Торкнуло. Спасибо!
mackar20093105
P.M.
30-12-2009 19:52 mackar20093105
спасибо! навевает и зовет.. .
Сибирский Волк
P.M.
30-12-2009 20:50 Сибирский Волк
Повидал, Дима....
У тебя есть - продолжай.. .
BEREZYAK
P.M.
30-12-2009 21:08 BEREZYAK
Низкий поклон, Дмитрий, за доставленное удовольствие! Просто великолепно-замечательно!
walker41
P.M.
30-12-2009 21:10 walker41
Спасибо, товарищи.

продолжай.. .

Не дается мне этот дневник. Интересных событий мало. Ну глухари. Ну косачи. Ну ельник. Ну болото.. .

Сибирский Волк
P.M.
30-12-2009 21:14 Сибирский Волк
Originally posted by walker41:

Не дается мне этот дневник. Интересных событий мало. Ну глухари. Ну косачи. Ну ельник. Ну болото...

Неправда. Это ты так свое видишь, а другие совершенно с раскрытым ртом все смотрят - уж поверь.

walker41
P.M.
30-12-2009 21:40 walker41
Попробую, Сергей. Но это уж после НГ. Сейчас надо пить и безобразничать
barin65
P.M.
30-12-2009 22:28 barin65
Чем снимаете?
walker41
P.M.
30-12-2009 22:42 walker41
Да много чем. Пентакс, Кэнон, Броника. Пленка в основном.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
30-12-2009 22:57 Lat.(izvinite) strelok
Диалог двух туристов после аналогичного "перформанса":
-Ффуууххх... . пронесло.
-Ага, меня тоже....

Очень.
Сильно.
Спасибо.
walker41
P.M.
30-12-2009 23:02 walker41
пронесло

удержался

ramon
P.M.
31-12-2009 16:38 ramon
как всегда, здорово! респект!
walker41
P.M.
31-12-2009 18:36 walker41
Спасибо!

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Из дневника <Блуждания в весне>. Все Кай ... ( 1 )