Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  За туманом и за запахом тайги ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 15 :  1  2  3  4  5  6 ... 12  13  14  15 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   За туманом и за запахом тайги версия для печати
Ouzer
12-11-2010 00:42 Ouzer    

quote:
Originally posted by BGH:
я начинаю размышлять (я обещал Николаю пофилософствовать): я не противопоставляю себя тайге. Даже будучи по-определению чем-то противоположным ей, я не пытаюсь пестовать эту противоположность. Наоборот, в своей единичности я привношу в тайгу, которая является чистой объективностью, некий субъективизм. Через мое потребление, выражающееся как в умозрительном потреблении, так и в физическом, тайга приобретает мою субъективность. А я, опосредуя ее сугубый объективизм, пропускаю его через себя, и он становится моей частью. Точно также как я потребляю, присваивая сухое дерево тайги, я готов и хочу потребить животное. И в этом я вижу глубокий смысл, наиболее глубоко раскрытый Гегелем, объективного идеализма. Единство и взаимное проникновение (а не <борьба>, в трактовке марксизма) противоположностей. Я пропускаю тайгу через себя, она пропускает меня через себя. Мы не боремся, мы достигаем взаимодополнения и взаимодействия. Эти мысли делают переворот в моем понимании охоты. Все то, чем я занимался до этого, кажется мне суетным и неправильным. Я понимаю, что это - отчасти результат стечения обстоятельств и измененного состояния сознания, но в тот момент мне все эти мысли кажутся ужасно правильными и ценными.

Ром, хорошо ли избушку проветривал? Мощно задвинуто! Ждем-с!
Alvoroinbox.ru
12-11-2010 01:02 Alvoroinbox.ru    

Офф.
Это у К.Кастанеды с грибов и кактусов сознание путешествовало.
Хотя у дровяной печи, сны очень живые и красочные приключаются. Правда истинная.
Завидуем по-доброму Вам.
Не многие в одиночку в дикой тайге готовы оказаться "В краю непуганных птиц"
в погоне за сказочным колобком, как у М.Пришвина...
МаксимЧ
12-11-2010 09:06 МаксимЧ    

АФтор! ВСЕ ЖИЛЫ ВЫТЯНУЛ ЗМИЙ!

Ну почему как отчетик так сразу , а как интересный расказ так меленько нарезано...

McCoul
12-11-2010 10:17 McCoul    

Роман, просто молодец!

Жду продолжения.

ALAM
12-11-2010 10:28 ALAM    

Интересно, но для полноты картины в избушку надо ЗАХОДИТЬ, хотя бы часа 3-4.и тащщить все на себе, водка после этого гораздо вкуснее
walker41
12-11-2010 11:26 walker41    

Рома, мы больше не будем. Продолжай пожалуйста
likin1
12-11-2010 11:27 likin1    

quote:
Originally posted by BGH:
["Эти мысли делают переворот в моем понимании охоты. Все то, чем я занимался до этого, кажется мне суетным и неправильным. Я понимаю, что это - отчасти результат стечения обстоятельств и измененного состояния сознания, но в тот момент мне все эти мысли кажутся ужасно правильными и ценными."

[/B]

Сильно однако!
Чувствуется адекватное восприятие жизни.
ДА пожалуй, все рабочие будни лишь игра, где нам не всегда удаётся сыграть отведенную нам роль с положительным результатом для нас, а когда мы выигрываем и достигаем победы, ОСОБОЕ удолитворение может прейти только наедине или в компании с очень близкими понимающие и прошедшими через это же состояние такими же "больными" друзьями на Охоте в дали от цивилизации.

С уважением,
Андрей

scout72
12-11-2010 16:08 scout72    

quote:
Originally posted by BGH: Даже будучи по-определению чем-то противоположным ей, я не пытаюсь пестовать эту противоположность. Наоборот, в своей единичности я привношу в тайгу, которая является чистой объективностью, некий субъективизм. Через мое потребление, выражающееся как в умозрительном потреблении, так и в физическом, тайга приобретает мою субъективность. А я, опосредуя ее сугубый объективизм, пропускаю его через себя, и он становится моей частью. Точно также как я потребляю, присваивая сухое дерево тайги, я готов и хочу потребить животное. И в этом я вижу глубокий смысл, наиболее глубоко раскрытый Гегелем, объективного идеализма. Единство и взаимное проникновение (а не <борьба>, в трактовке марксизма) противоположностей. Я пропускаю тайгу через себя, она пропускает меня через себя. Мы не боремся, мы достигаем взаимодополнения и взаимодействия.
[/B]

scout72
12-11-2010 16:10 scout72    

quote:
Originally posted by scout72:

Мошно задвинул, внушаеть!Ждём продолжения!

scout72
12-11-2010 16:18 scout72    

quote:
Originally posted by BGH: Даже будучи по-определению чем-то противоположным ей, я не пытаюсь пестовать эту противоположность. Наоборот, в своей единичности я привношу в тайгу, которая является чистой объективностью, некий субъективизм. Через мое потребление, выражающееся как в умозрительном потреблении, так и в физическом, тайга приобретает мою субъективность. А я, опосредуя ее сугубый объективизм, пропускаю его через себя, и он становится моей частью. Точно также как я потребляю, присваивая сухое дерево тайги, я готов и хочу потребить животное. И в этом я вижу глубокий смысл, наиболее глубоко раскрытый Гегелем, объективного идеализма. Единство и взаимное проникновение (а не <борьба>, в трактовке марксизма) противоположностей. Я пропускаю тайгу через себя, она пропускает меня через себя. Мы не боремся, мы достигаем взаимодополнения и взаимодействия.
[/B]

Мошно задвинул, внушаеть!Ждём продолжения!

Lat.(izvinite) strelok
12-11-2010 22:20 Lat.(izvinite) strelok    

quote:
Originally posted by Хыч:
Рома Дерсуевич Арсеньев.
Давай.... Продолжай уж..

Кому и чего там суевич- пока не ясно, но тем не менее поступок (поездка) и рассказы-отчеты вызывают уважение и зависть. Ром, ты уж того... не тяни кота за овалоиды, ага?

walker41
12-11-2010 22:44 walker41    

quote:
ты уж того... не тяни кота за овалоиды

Издевается, гегельянец.

Tim76
13-11-2010 00:06 Tim76    

Я думал, если сильно опоздать к изданию, то можно прочитать всё без перерывов на ихних устриц и мадеру. Нифига!

quote:
АФтор! ВСЕ ЖИЛЫ ВЫТЯНУЛ ЗМИЙ!

Egor72
13-11-2010 00:15 Egor72    

Наверное в WWF вызвали
Каленый
13-11-2010 12:15 Каленый    

Не,наверное за кота отписывается......
McCoul
13-11-2010 14:56 McCoul    

Рома!!! Совесть есть? Я сижу третий день в деревне, гоняю лосей...
Они, сцуки рогатые, прячутся, как могут. А могут они хорошо
Думаю, почитаю твой отчет...
Постоянно обновляю тему - где продолжение?

Стыдно, брат... Стыдно и нехорошо (с)ССЧЧСС

Абырвалг_1
13-11-2010 15:15 Абырвалг_1    

quote:
Originally posted by walker41:

Издевается, гегельянец.

Не, не гегельянец! Это смесь ницшеанства с дзенбуддизмом. Но, все равно, издевается! Уже начинает казаться, что это не пауза, а запор
Рома, общество уже готово!
Евменович
13-11-2010 15:53 Евменович    

Ауууууууууууууууууууууууууу...........
BGH
13-11-2010 18:17 BGH    

Извините, парни, комп сломалсо. Пока он чинилсо, вроде дописал продолжение с окончанием.

На третий день ко мне пришел собакен. Молодой, симпатишный лайк. Провел долгие часы в беседах с ним. Учил его охотиться на кабанов, спрашивал, что он думает об охоте на изюбря и медведя в приморской тайге Выяснилось, что собакен охотицо не желает. Все его мысли были заняты едой. Выманить его в тайгу можно было только колбасой. Причем, как только колбаса заканчивалась, он сваливал к избушке прямой наводкой. Как я не пытался поощрять его интерес к следам - бесполезно. У избушки я его прикармливал, ругал, хвалил, уговаривал - все зря. Как только он понимал, что больше он не получит ни кусочка - убегал куда-то.

На четвертый день я решил прекратить шерстить долину и перевалить за ближайшие сопочки. Задача усложнялась отсутствием карт. Я прекрасно помню хакасский опыт, когда перевалив за хребет можно легко свалиться не в соседнюю долину, а через одну. GPS ту не большой помощник, т.к. он не дает представление о том, сколько вершин между тобой и домом, может одна, а может и две. Причем по закону подлости одна из них может оказаться скальником с углом подъема в 45 градусов. И тогда придется куковать на холодной ночевке.

Тем не менее, я начал переваливаться сначала через боковые сопочки, делая небольшие круги по противоположной стороне. На пятый день я вывершил на сопку, которой заканчивалась долина в самом узком и высоком месте. Перепад высоты оказался 450 метров, но к этому времени я уже вполне хорошо расходился и подъем не сильно меня напряг. На самом верху я, наконец, обнаружил долгожданные свежайшие следы изюбрей. Там были следы, как взрослых самцов, так и мамок с оленятами. Прекрасно, но есть один нюанс: я забрался довольно далеко, причем с перевалом через высоту, поэтому добыча зверя неизбежно обернулась бы как минимум 5-6 ходками с мясом. Это вносит изменения в мой настрой на охоту: я начинаю сомневаться, буду ли я там стрелять зверя.

Я принимаю решение: еще день я проверяю эти ебеня, если нахожу зверя - стреляю и вызываю на помощь мужиков из деревни, если нет - возвращаюсь домой. К тому же к этому времени начинает сказываться одиночество. Я все больше вспоминаю дом, друзей, работу. В голове начинает зудеть <там куча проблем, нужно возвращаться>. Если бы я был хотя бы с другом все было бы гораздо веселее. Было бы с кем перекинуться парой слов вечером, мы бы охватывали в два раза большую территорию и т.п. Короче, я постепенно ломаюсь. Быт начинает напрягать. Мне уже не хочется возвращаться в избушку, рубить дрова, готовить еду, просыпаться ночью несколько раз, чтобы подбросить дров и т.п.

С другой стороны, я отмечаю очевидный прогресс: мои действия в лесу и избушке все оптимальнее, дела спорятся быстрее, моя поняжка стала гораздо легче, я понимаю, что лишнего в моей снаряге. Котелок стал закипать слишком быстро, я стал неуспевать насладиться языками пламени, ласкающими его бока.

Итак, я звоню Мише и прошу его договориться о моем выезде из избушки, т.к. телефон инспектора я не взял. Выезд намечен на послезавтра.

На следующий день я предпринимаю последнюю попытку найти зверя. По свежим следам ходить все таки гораздо веселее. Я пытаюсь понять направления движения, срезать повороты, подождать полчасика на местах кормежки. Я начал видеть следы не только на снегу, но и на земле, листьях, камнях. Охота доставляет мне не просто удовольствие, а восторг. Я с удовольствием продираюсь через завалы, распутывая следы, я с удовольствием подставляю лицо солнышку на перекурах. Но день заканчивается, и я возвращаюсь пустой, но безумно довольный.

Несколько заметок на полях:
Оружие. Я охотился с БАРом в 338 ВинМаг. Прекрасное оружие для тех мест. Оптика на быстросъемах существенно расширяет возможности его применения, но можно вполне обойтись и без нее, при должной тренировке. Я опасался за излишний вес, но он совершенно не напрягал.

Мелочь. За время охоты я видел достаточно следов зайцев и пушнины. Живьем - никого. Рябчики - отдельный разговор. Каждый день я их видел по 3-4 штуки. За все это время на выстреле было только 2 штуки. Если в наших северах они вспархивают на ближайшие деревья и зачастую оказываются на выстреле, то здесь они сразу забиваются в кущи. Причем, если в вологодской или карелии вспархивание рябчика воспринимается с удовольствием предстоящей добычи, то в тайге эти гады могут довести до инфаркта, вспархивая в тот момент, когда ты осторожно крадешься, высматривая зверя. Один из них чуть не получил пулю таким образом. До поездки в приморье я серьез рассматривал вопрос покупки комбинашки, но теперь я понимаю, что она там почти бесполезна.

Вот и настал последний день моей охоты. С утра я привел избу в порядок, уложил вещи. Т.к. у меня не было связи с инспектором, я решил дойти до охотника, который стоял где-то в километре ниже меня по долине. Бедноватый мужичок, который не живет тайгой, а просто живет в ней. Он не сдает мясо на продажу, просто охотится и рыбачит на день насущный. Конечно, если ему попадается пушнина или иной ликвидный товар, он не упускает возможности продать ее, но специально заготовкой не занимается. Охотится он в основном петлями и капканами, из оружия у него только курковая двустволка 20 калибра позапрошлого века, с почти проржавевшими стволами. Как оказалось, пока я наяривал круги по тайге, он взял изюбря в петлю на солонце. Я знал о наличии солонцов в тех местах, но принципиально решил не ходить на них. Я помогаю ему вытащить изюбря из леса, слава Богу, он взят в 100 метрах от дороги и уже разобран. Он живет в стареньком ГАЗоне с жилым кунгом, мы договариваемся, если Дима-инспектор не приедет до обеда, он вывезет меня до деревни (заодно и мясо вывезем). Т.к. у него по понятным причинам лицензии нет, я предлагаю ему закрыть свою в случае проверки. Так и договорились.

В 4 часа он забирает меня из избушки и мы потихоньку едем в деревню. По дороге я расспрашиваю его об охоте и рыбалке, он рассказывает много интересного. Оказывается, в этих местах водятся: изюбри, косули, бурый и белогрудый медведи, тиргы, горалы, кабарга, рысь. Из всех его рассказов относительно способов охоты и рыбалки в этих местах больше всего меня напрягла практика выставления самострелов на тигра. Причем, обычно выставляются два самострела, напрвленных в одну точку. Очень <интересно>. Не хотелось бы под такой попасть в тайге:

На полпути мы встречаем Дмитрия, который все таки едет меня забирать. Едем в деревню, там баня, на следующий день во Владик и домой.

------------------
Hunt big or go home.

BGH
13-11-2010 18:22 BGH    

Извините еще раз, что получилось несколько скомкано, изначально планировал чуть подробнее и красочней, но ваши упреки подгоняли меня

Щас фотки будут.

click for enlarge 972 X 1296 696,4 Kb picture

click for enlarge 972 X 1296 480,6 Kb picture

click for enlarge 1296 X 972 681,1 Kb picture

click for enlarge 972 X 1296 238,8 Kb picture

click for enlarge 972 X 1296 882,3 Kb picture

click for enlarge 1296 X 972 745,4 Kb picture

click for enlarge 1296 X 972 518,3 Kb picture

click for enlarge 1296 X 972 929,3 Kb picture

click for enlarge 1296 X 972 586,7 Kb picture

click for enlarge 1296 X 972 724,3 Kb picture

click for enlarge 1296 X 972 624,1 Kb picture