Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Трудовые зайцы... или в шкуре гончей( с продолжением) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Трудовые зайцы... или в шкуре гончей( с продолжением)
  версия для печати
Отс
написано 30-10-2009 17:40    

Скажу сразу, что это одна из самых удачных охот в этом сезоне, хотя я и не сделал ни одного выстрела.
Класса с пятого школы пропадал на охоте на Алтае. Местность степная, потому основная охота - тропление зайца-русака. С гончими там нельзя, поднимет вне выстрела - не догонишь. Поэтому только тропить и поднимать с лежки самому на выстрел. Таким вот образом было стреляно ну очень много косых. Причем "настоящих", под 9 кг живого веса! Вспомним молодость...
Сезон понравился: отпуск, хорошая погода, много птицы и пройденных километров. Был и глухарь, и рябчика с тетеревом прилично. Компанией, с собачками, взято 16 зайцев. Амбиции добытчика(приятно попробовать самому и угостить друзей дичинкой) и стрелка(тетерев на 520 метров) удовлетворены.
Но сегодня несколько другое. Едем закрыться по боровой и потропить зайчика. Совсем честно, т.к. у компании не сложилось и собак не будет. Едем вдвоем с сыном. Сообщаю ему новость: едем вдвоем. В ответ скептическая физиономия - ну-ну.... без собак за зайцем....
Погода отличная. Ночью выпал снежок, спрятав старые следы и припорошив ночные. Забираемся подальше в лес, поглядывая по сторонам. Вот и первые встречи. Лиса, услышав машину, летит с поля к кромке леса и тетерев на березе на краю леса, метрах в двухстах. Отправляю сына на подход. Сам усаживаюсь поудобней понаблюдать действо. Идет долго, медленно, почти без видимого движения. Стреляет после первого квохтания петуха(значит заметил охотника).
Взят чисто. Зачет!

click for enlarge 1296 X 972 210,4 Kb picture
Вот они. Красавчеги

Еще пара километров, оставляем машину и в пятнадцатикилометровое "турне" по лесам и болотам. В первую тройку километров вдоль болота лес разочаровывает. Следов нет. Никого не видно. После первых дней со снежком лес замер, переваривает перемену. Идем на старые выруба - там должно быть веселей. Ага. Вот и кормовые наброды зайца по вырубам. По кругу обхожу выруб, ища выходной след. Вот он, идет в осинник, за которым рядками густые посадки ельника в рост величиной. Ваша мысль, косой, мне совершенно понятна. Ельник густой, между рядками около метра, под пушистыми рядками елок почти нет снега - почти стопроцентная возможность замести следы.
И тут начались танцы с бубном.... И сдвойки под рядками в разные стороны, скидки из одного рядка елок в другой не наступая на снег, и прыжки между деревьев. Только на елку не лазил..... И кто их только этому учит? По следу молодой ведь еще... Подолгу стою, чешу репу. Краем глаза вижу улыбающуюся физиономию сына: Что? Спекся "следопыт"? Это заводит. Б.... буду! Найду! Нахожу очередную скидку за дерево, пяток метров и .... Лежка! Свежий выходной след! Ессс!
Дальше было проще. Оставляю сына у лежки. Пятьдесят метров между рядками елок по следу. Поворачивает вправо на пяток рядков и идет назад. Кричу сыну: по часовой. Две минуты паузы. Выстрел и радостно: взял! Тропление после лежки минут 10!
Зайчик небольшой. Не вылинял еще.
Фото на память.
click for enlarge 1166 X 875 962,9 Kb picture
Двигаем дальше. Идем на выкошенные лесные полянки, где весной, катаясь на снегоходе, я трижды с одного места поднимал зайца. Тогда мы мирно разошлись, пообещав встретиться осенью. Обещание выполнено - через поляну след с небольшими кормежками и скидками в сторону. Значит, готовимся ко сну. Попетляв по лесу метров триста через буреломы, кусты, со сдвойками и скидками около больших деревьев метра на три в сторону, ушастик залег рядом с поваленным деревом. Смотался незаметно. Тропить его не составило труда, хотя этот и был старый, опытный, размерчиком в полтора раза больше прежнего. Выкрутасы делал исправно и больше молодого, но лес был проходим, можно было по кругу обойти завалы и кусты, куда он забирался. Поднялся вне видимости, пересек старую лесную дорогу и прямо, не сворачивая, дернул в лес. Оставив сына на дороге, иду по следу. След прямой, чуть забирает вправо. Хотел уж крикнуть: по-часовой, но передумал. Впереди поперек большое поваленное дерево с просветом под ним. След через верхушку дерева, дальше видна сдвойка. Смотрю по сторонам и не могу найти скидку. Ну, очень интересно! Так он что удумал. Перескочив дерево у верхушки, прошел вперед, вернулся по своему следу к дереву, под ним без снега прошел метров двадцать влево и пошлепал слева от меня назад к лежке. Успел крикнуть: слева. Пауза минута, выстрел и еще более радостное сына: готов!
Заяц крупный, белее предыдущего, в общем - хорош.
Дальше немного фото на затертую цифромыльницу(не судите строго за качество фото), значительно потяжелевший рюкзак на спине сына и пять км к машине.

click for enlarge 1166 X 875 785,4 Kb picture
Хороший день, хорошая охота, получившийся "мастеркласс". Уверен, что он повторится не раз, уже не мной.
В общем, жизнь удалась!
P.S. Отсутствие хорошей гончей(содержание, которой в городе довольно проблематично) не повод отказываться от такой увлекательной охоты!

edit log

BGH
написано 30-10-2009 18:31    

Супер! С полем!

------------------
Hunt big or go home.

Антиглюк
написано 30-10-2009 18:39    

Хороша охота получилась! С полем!
Сибирский Волк
написано 30-10-2009 19:41    

Вдвоем, да еще с сыном, да с Охотником - просто великолепно!
С Полем!
Vinsent Vega
написано 30-10-2009 19:58    

quote:
След прямой, чуть забирает вправо. Хотел уж крикнуть: по-часовой,

Здравствуйте.
Хорошая охота, с полем!
Вот, поясните, как Вы сына предупреждали где будет заяц?
Правильно я понимаю, что он срывается с лежки и бежит по-часовой, или против ?

edit log

Отс
написано 30-10-2009 20:21    

Спасибо всем.
quote:
Правильно я понимаю, что он срывается с лежки и бежит по-часовой, или против ?

Правильно. Обычно он уходит на круг вправо или влево(т.е. по-часовой или против). Если гонит собака, то круг большой и слышно, куда смещается гон. Без собаки кружки небольшие и лучше предупредить откуда его ждать, справа или слева.

edit log

Лэнд Крузер
написано 31-10-2009 00:53    

Позитив! Спасибо за отчет, с полем!
ФЭС
написано 31-10-2009 02:25    

С полем!
Очень понравилось!
onemen
написано 1-11-2009 15:11    

С полем! Хорошо!
Ochotnik
написано 1-11-2009 18:10    

Приятно почитать всё это после своего провального "путешествия" к морю.
Очень хорошо.

Однако

quote:
Едем закрыться по боровой и потропить зайчика.

сезон у Вас по боровой какой-то коротковатый?

Отс
написано 1-11-2009 19:24    

quote:
сезон у Вас по боровой какой-то коротковатый?

С 15 августа по 31 октября. Всегда так было. Непонятно, как они сроки устанавливают? В соседних областях по-другому.
рустам1
написано 1-11-2009 19:58    

И на зайца охоту можно описать красиво. С полем.
ЮГРА
написано 6-11-2009 23:00    

Профессионально. С полем!.
michal
написано 7-11-2009 14:47    

Интересная охота !
Поздравляю!!!
Отс
написано 8-11-2009 19:41    

Спасибо.
Продолжение следует..... Только с охоты.
Действующие лица те же: я троплю, сын на номере.
Ушатали косые меня сегодня, что даже разговаривать сложно
Специально выбирал для тропления самые крупные следы, матерых. Одного протропил километра два по прямой - бросил. За остальными километров по пять пришлось побегать. В роль гончей вписался по полной. Сколов не было
Ну и результат....
click for enlarge 1296 X 972 355,1 Kb picture

edit log

Аян 1
написано 9-11-2009 18:03    

С полем, главное не забросить племенную работу!))
DESPERADOS 163
написано 9-11-2009 18:22    

Эээээх, беляки зачётные!С полем!!!
Отс
написано 10-11-2009 00:00    

Извините, удалил посты по ветеринарии(не понравились фотки).
Больше нравятся фотки заяцов "белых и пушистых" и обсуждение самой охоты
С ув. Отс.

edit log

IL2 URAL
написано 10-11-2009 10:57    

С полем , молодцы.
likin1
написано 11-11-2009 17:36    

С Полем!
В первый раз читаю про то кат тропят беляка, Спасибо за инфу. Буду по возможности тоже применять. Буду благодарен, если поделитесь опытом, в чем особенность, что нужно знать на перед, когда без перспективный бросать след и какой он, и как встать правильно в лесу. Беляк это же не русак. Но интересно, потому что русака почти всего выбили из под Фар, а белячок есть.
Спасибо. Еще раз Полем!
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема