Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  неКоротко о косулях 2017 ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   неКоротко о косулях 2017 версия для печати
Адольфович
13-7-2017 23:25 Адольфович    

Приветствую,Вячеслав!
С полем.
Всегда приятно читать твои отчёты.
Habib
14-7-2017 06:38 Habib    

С полем!
Хуан Муан
14-7-2017 10:27 Хуан Муан    

quote:
Изначально написано Адольфович:
Приветствую,Вячеслав!
С полем.
Всегда приятно читать твои отчёты.

Игорь, приветствую!
Спасибо)

Хуан Муан
14-7-2017 10:29 Хуан Муан    

quote:
Изначально написано Habib:
С полем!

Спасибо )

Санёк62
17-7-2017 06:30 Санёк62    

Подскажите,а в какие примерно сроки начнётся гон в этом году? Это зависит как-то от погоды,или нет? У нас сейчас совсем не жарко и постоянные дожди,по ночам и 10 градусов нет. Судя по моим наблюдениям,чем теплее,тем раньше косули начинают "гулять",да и вся животина собственно.....но такое "лето" я уже и не помню.
PS. Калужская область.

------------------
С уважением,Александр.
click for enlarge 600 X 400 37.5 Kb

edit log

Хуан Муан
17-7-2017 12:16 Хуан Муан    

quote:
Изначально написано Санёк62:
Подскажите,а в какие примерно сроки начнётся гон в этом году? Это зависит как-то от погоды,или нет? У нас сейчас совсем не жарко и постоянные дожди,по ночам и 10 градусов нет. Судя по моим наблюдениям,чем теплее,тем раньше косули начинают "гулять",да и вся животина собственно.....но такое "лето" я уже и не помню.
PS. Калужская область.

Если вопрос ко мне, то к сожалению компетентно ответить не смогу. Принято считать, что гон идет в июле-августе. судя по срокам у нас, для него отводится вторая половина июля. В этом году с 15 до 31 июля.
про метеозависимость гона могу сказать только про оленя благородного. Холод и туманы на пользу гону, тепло и дождь нет.
мой товарищ на пикульку выдувал косулю у нас в мае-июне. Говорит приходили в ноги. Сам никогда не пробовал.

Михаил_РнД
18-7-2017 07:54 Михаил_РнД    

Вообще фишка охоты на европейку в мае-июне - это как раз селективный отстрел.
Когда этот коротенький кусочек срока охоты вводился , именно так его обосновывали , чтобы не впустить в гон самцов с дефективными трофеями . А охота за трофеями должна проводиться ближе к концу гона, когда хорошие самцы успеют передать свои гены будущим поколениям.
У вас же получается изъятие хороших трофейных самцов ДО гона , что с биологической точки зрения не есть хорошо .
Хотя судя по описанию количества встреченного за охоту зверья , его там хватает.
Санёк62
18-7-2017 08:45 Санёк62    

quote:
Если вопрос ко мне, то к сожалению компетентно ответить не смогу. Принято считать, что гон идет в июле-августе. судя по срокам у нас, для него отводится вторая половина июля. В этом году с 15 до 31 июля.

Вопрос не конкретно вам,вообще к тем,кто в курсе. Просто этим летом никакой движухи не наблюдается,такое ощущение,что зверя нет вообще. У нас в районе пока охота закрыта,хожу чисто поглядеть. Косуль видел один раз в начале июля,хотя хожу не каждый день конечно,дожди одолели. Но там,где они были в прошлых сезонах,сейчас как вымерли. Вот я и подумал,может ли гон сместиться по времени из-за погодных условий..
3аядлый
18-7-2017 11:45 3аядлый    

quote:
выдувал косулю у нас в мае-июне. Говорит приходили в ноги.

Писк косуль это я бы сказал не непосредственно общение косуль между собой. Это чистая коммуникация. Выдуть европейскую косулю можно почти в любое время года. Исключение когда косули гуртуются (середина января-середина марта). Вопрос только каким сигналом и кого выдуть. Молодые косули обоих полов в возрасте до года (козлята) пищат по-своему. Их писк звучит как "пиа-пиаа-пии" / "пи-пи-пиаа" / "пиаА-пиаА-пиаА". Это звуки коммуникации козлят между собой и между козленком и козой. Окотившиеся козы обитая на своем участке в процессе кормежки могут удаляться от козлят до 300-500 метров. Тут эта коммуникация проявляется очень четко. Козленок требуя материнского молока равно как и во время опасности (крупные взрослые лисы например справляются с козлятами на раз) будет звать мамашу именно этими призывными звуками "пиа-пиаа-пии" / "пи-пи-пиаа" / "пиаА-пиаА-пиаА". Вот мое видео реакции козы на имитацию писка козленком:

edit log

3аядлый
18-7-2017 11:57 3аядлый    

Писк коз во время гона другой, не такой как писк козлят. Козы в охоте пищат так "пиии-пиии" на затухание довольно тонко или более громко и коротко "пиИ-пиИ" / "пИ---пиИ---пИ".

edit log

3аядлый
18-7-2017 12:10 3аядлый    

quote:
Когда этот коротенький кусочек срока охоты вводился , именно так его обосновывали , чтобы не впустить в гон самцов с дефективными трофеями .

Это оно так происходит в европейских странах с высоким уровнем охотничьей культуры. У нас сами знаете как оно на практике. Что мелькнуло, то и хватай в 90 процентах случаев((( В Польше например для того, чтобы охотнику возыметь право на индивидуальную охоту на рогатых, надо пройти курсы и сдать экзамены. И после отстрела каждые рожки оценивает местечковая комиссия чиновников от охоты. Отстрелял не того - штраф и лишение права индивидуальной охоты на рогатых на 2 года с повторным прохождением курсов и экзаменов. К отстрелу допускаются самцы от 2 лет и старше с неправильным развитием рогов - селекция. Старше 6 лет - любые самцы с любыми рогами. Отстрел самцов 2-5 лет с правильными крепкими рогами не допускается до окончания активной фазы гона - только после 1 августа.
3аядлый
18-7-2017 12:21 3аядлый    

Так что пока у нас дыра в этом вопросе, я лично не вижу ничего зазорного взять трофейного в мае. По закону можно, значит можно... Если охотпользователь не устанавливает своих внутренних правил и регламентов, это личное дело охотпользователя.

edit log

Хуан Муан
19-7-2017 17:41 Хуан Муан    

quote:
Изначально написано Михаил_РнД:
Когда этот коротенький кусочек срока охоты вводился , именно так его обосновывали , чтобы не впустить в гон самцов с дефективными трофеями.

У вас же получается изъятие хороших трофейных самцов ДО гона , что с биологической точки зрения не есть хорошо .
Хотя судя по описанию количества встреченного за охоту зверья , его там хватает.

если Вы не против, я не стану это комментировать. Денис все внятно и доходчиво изложил за меня. За что ему спасибо))

BGH
31-7-2017 17:26 BGH    

Шикарный отчёт. С полем!

Я тоже так хочу)))

------------------
Hunt big or go home.

Хуан Муан
31-7-2017 18:29 Хуан Муан    

Спасибо!)
Из крайнего:
На выходные в гости приезжал друг из Питера. Очень хотел стрельнуть козла. На пшеничном поле с подхода. Сначала мы к нему шли, потом он к нам. Подпустили на 15 метров.

quote:
Изначально написано BGH:

Я тоже так хочу)))

Нет ничего невозможного)
click for enlarge 720 X 1280   1.6 Mb

BGH
31-7-2017 20:06 BGH    

Весенняя охота на козла в Калининграде (насколько я понял, события происходят именно там ) - моя любимая охота в средней полосе. Но в этом году, впервые за много лет, я ее пропустил. Теперь ещё сильнее жалею )))

------------------
Hunt big or go home.

Хуан Муан
31-7-2017 20:58 Хуан Муан    

quote:
Изначально написано BGH:
Весенняя охота на козла в Калининграде (насколько я понял, события происходят именно там ) - моя любимая охота в средней полосе. Но в этом году, впервые за много лет, я ее пропустил. Теперь ещё сильнее жалею )))

Кмк Вы у Алексея охотитесь?))
В следующем году вероятно пропустим эту охоту все(( мы тоже попадаем в субъект с футболом с вытекающими оттуда ограничениями по обороту оружия. Либо будем поспевать до 25 мая.

BGH
31-7-2017 23:34 BGH    

Скорее с Алексеем))
В Москве в этом году по слухам много народу попало в аэропортах со стволами.

------------------
Hunt big or go home.

Хуан Муан
1-8-2017 09:23 Хуан Муан    

quote:
Изначально написано BGH:
Скорее с Алексеем))
В Москве в этом году по слухам много народу попало в аэропортах со стволами.

На позатой неделе взял у него с подхода секачка мясного)

Друг- москвич, в июне должен был лететь на охоту с оружием. Приехал в Шереметьево , ему сотрудники САБа говорят: уезжай быстро, иначе ствол заберём. Оружейка забита изъятым оружием, получишь дай бог к сентябрю. Уехал быстро))

Free Spirit
1-8-2017 16:17 Free Spirit    

Я оружие из Москвы перевез на дачу, в область. Ну, думаю, перехитрил, буду охотится. Так, нет же, организаторы ЧМ в соседнем городке областном(Селятино называется)поселят сборную Испании и Италии(или Португалии)- обложили. У меня только вопрос как эти сборные будут 40 км до Москвы добираться по забитому Киевскому шоссе, хотя если с мигалками, то быстро, значит еще больше пробок будет. Надеюсь милицейские кордоны с досмотром они выставлять не будут, как ни будь в сторону Белоруси проскочу. Не сидеть же полтора месяца без охот!
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  неКоротко о косулях 2017 ( 2 )
guns.ru home