Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Хозяин речки. Год спустя. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хозяин речки. Год спустя.

S-REF1
P.M.
19-2-2014 07:35 S-REF1
Хозяин речки.
На одной из многочисленных речек юга Сахалина.
В этот район на юге Сахалина начал регулярно ездить на охоту на медведя с весны 2002 года .
Бродил по долинам нескольких рек , каждую весну закрывал лицензии .Медведи под выстрел попадали все средние , хотя следы крупных встречались постоянно на разных речках,. В общем то никогда не гонюсь за крупным зверем ,взял зверька на 150-250 кг ну и хорошо . Все что крупнее , это уже больно тяжело в одного разделывать и выносить.
Каждую весну на этой реке ,с одной и той же стороны распадка ,выходил на кормежку зверь с лапой 19 см . Рыбаки и черемшатники видели его не раз ,а мне все как-то не удавалось с ним встретиться .Хотя попытки предпринимал и не раз . Хожу по кормовым полям в среднем течении речки ,сижу до темна, там где он в предыдущий вечер пасся , а он то возле оставленной мной машины пройдет в 50 м и оставит кучу ,то на другом поле выйдет .
Первый раз мне его удалось увидеть в 2006 г ,но немного не успел с выстрелом , в последний момент ушел он от меня в 70 метрах через хребетик. Лапа у него была тогда 19 см .
Последующие годы зверь регулярно продолжал выходить весной на речку , но вот уже о встречах с ним я почти не слышал ,хотя следы регулярно встречались .
Шло время ,рос медведь , рос и мой охотничий опыт . И вот в 2011 году весной решил все таки попытаться взять этого зверя . К этому времени зверь еще подрос ,плантарная мозоль уже была 21 см шириной .
Открытие охоты 20 апреля .Вдвоем с товарищем ( он не стремился добыть медведя ,а поехал со мной за компанию ,чаю попить ,да печку потопить) выехали ,загрузив в машину 200 кг рыбы .
По дороге засели немного ,лебедка несмотря на предварительную проверку в городе ,отказалась работать ,пришлось поработать пару часов хай-джеком.

click for enlarge 1024 X 768 204.1 Kb picture

S-REF1
P.M.
19-2-2014 07:37 S-REF1
10 дней охоты впереди. Забегая вперед ,скажу все 10 дней был дождь ,снег ,сильный ветер ,солнца так и не увидели ни разу.
click for enlarge 1024 X 768 208.4 Kb picture
S-REF1
P.M.
19-2-2014 07:37 S-REF1
Все предыдущие годы ,принципиально не делал привад ,интересно было взять зверя с подхода. Но сейчас решил ,чтоб наверняка встретиться с этим хозяином , и приваду выложить. Затащили приваду на кормовое поле в 30 м от кромки ельника ,повесив в ельнике пустые мешки из под рыбы для запаха.
Первые два дня медвежьих следов не было совсем .Весна холодная была и с берлог еще не спустились звери к морю. Потом появились ,сначала средние следы пары зверей и одного небольшого. В одно утро ,была особо мерзкая погода с дождем и сильным ветром, и выйдя затемно на рассвете ,по ветру пошел вверх по северному склону распадка ,рассчитывая обратно уже идти против ветра. И вот увидел этого великолепного зверя ,только что вышедшего с крутого склона поросшего ельником ,на край поляны в 120 м от меня .Зверя то вижу, а стрелять не могу ,ивняк ,шиповник .Знаю что впереди в 40 метрах есть чистое место ,на полусогнутых бегу туда ,но ветер в спину и зверь ушел . Зверь ушел ,но чувствую что он стоит где-то в ельнике и наблюдает за мной . Но делать нечего ,пошел вверх по реке дальше . Через 1,5 часа возвращаюсь ,а он убедившись ,что я ушел, вышел на кормовое поле и кормился на нем себе спокойно .
На приваду он не ходил ,хотя и пустые мешки в ельнике потрепал изрядно.
30 апреля надо уезжать ,работа, да и открытие охоты по утке не хочется пропускать .
В мае ездил вплоть до закрытия охоты на медведя 20 мая, еще трижды на 2-4 дня . Приваду сожрал небольшой зверек ,этот же здоровяк так и не подошел к приваде ,хотя все в долине было истоптано его следами. Регулярно он обдирал лиственницы и чесался об них . В последний день закрытия охоты , утром , все таки удалось увидеть этого красавца в 150 м от меня ,пересекающего болотину шириной метров 150 ,но опять же стрелять не было возможности - ивняк ,кусты.
Потратив 20 чистых охотничьих дней, так и не удалось взять этого зверя.

Вечером в сумерках вышел зверек кг на 180 - последний день охоты ,закрыл лицензию суповым.

S-REF1
P.M.
19-2-2014 07:38 S-REF1
Весна 2012 года .
Выехали с товарищем ,начинающим охотником по медведю ,( предыдущей осенью он на охоте со мной добыл небольшого зверька ). Проехав по побережью на выбросах водорослей увидел знакомые следы . Приезжаем на реку , Сашу сажаю в долине реки ,он чувствуется волнуется ,говорит ,Петрович ,а может вдвоем сядем , или я с тобой на берег поеду. Но инструктирую его еще раз ,с какой стороны может появиться зверь , как подойти ,говорю ему что вряд ли выйдет ,т.к. следов в долине нет ,он на море видимо будет . Саша успокаивается и остается ждать до темноты . Уезжаю на побережье км за 5 на выбросы. До темноты так ничего и не увидел , перед выездом спрашиваю по рации ,как дела .Ответ- приезжай на свеженину .
В почти полных сумерках зверь вышел на край долины ,Саше удалось подкрасться на 70 м и тремя выстрелами из ЧЗ 300 винмаг с оптикой Сваровски 1,7*10 уложить зверя.

click for enlarge 1024 X 768 183.5 Kb picture

S-REF1
P.M.
19-2-2014 07:38 S-REF1
Лапа 21 см ,длина по туше от носа до кончика хвоста 255 см.Подкожного жира не было ,несколько худоват был красавец. Череп по моим предварительным промерам на 67 баллов
click for enlarge 1024 X 768 175.4 Kb picture
S-REF1
P.M.
19-2-2014 07:38 S-REF1
До машины 500 метров . Зверя вынесли всего , со всеми костями ,что нечасто удается на охоте .Обычно забираем только мякоть, да ребра .
click for enlarge 1024 X 768 172.1 Kb picture
S-REF1
P.M.
19-2-2014 07:39 S-REF1
В городе перевесили мясо на весах. С учетом приблизительного веса внутренностей ,крови общий вес зверя составил 380-400 кг .
Вскоре после охоты шеф спросил ,есть ли большая шкура .Говорю есть ,и таксидермист предлагает сделать чучело в полный рост . Чучело только было длиной 235 см и шкуру пришлось мастеру подсаживать на 20 см. Вот такой зверь получился
click for enlarge 768 X 1024 162.5 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 184.8 Kb picture
S-REF1
P.M.
19-2-2014 07:39 S-REF1
Весна 2013 года.
Опять апрель ,снова с радостью едем с Сашей на охоту .
Первые 4 дня ни одного следа ,холодно ,звери еще не вышли .
На пятый день на речке появились следы хозяев лап на 17 см и на 19 см .
У Саши барахлит машина ,он остается на стане ,я сажусь ранним вечером в ожидании выхода зверя . Как только стало сумрачно , в 200 м от меня по склону, поросшему бамбуком, из ельника наверху начал спускаться медведь .В бамбуке видна только голова и частично иногда спина . Зная высоту бамбука ,понимаю ,что зверь немаленький. Пока он спускается, метров на двадцать перемещаюсь ближе ,ставлю сошки . И вот он на открытой поляне . Хороший такой экземпляр .
Расстояния промерены заранее , до зверя 150 м , прицеливаюсь в основание шеи . Выстрел, зверя разворачивает на 180 градусов ,он падает и через пару секунд доходит. Орикс 21 грамм сработал как всегда хорошо.

click for enlarge 1024 X 768 154.7 Kb picture

S-REF1
P.M.
19-2-2014 07:40 S-REF1
Подхожу к зверю , а вышел то не один из тех что были с лапами на 17 и 19 см ,а другой зверь .
Передняя лапа 22 см ,длина по туше 265 см от кончика носа ,до кончика хвоста. Череп 70 баллов

click for enlarge 1024 X 768 167.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 172.6 Kb picture
S-REF1
P.M.
19-2-2014 07:40 S-REF1
Великолепный зверь с отличной шкурой .
Фотографируемся со зверем . Обнаруживаем ,что у зверя нижний правый клык с резцом и куском челюсти когда-то был отколот и висит вросший на губе . Первое впечатление как у кабана клык.

click for enlarge 1024 X 768 235.3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 183.1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 164.0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 181.4 Kb picture
S-REF1
P.M.
19-2-2014 07:41 S-REF1
Несмотря на такую травму зверь очень жирный ,сало на спине в ладонь толщиной.
Опять удалось вынести всего зверя , и взвесить в городе на весах .С учетом приблизительного веса крови и внутренностей вес зверя составил около 450-460 кг .
По весу сделал вывод ,что живой вес медведя приблизительно равен весу ляжки без лапы умноженному на 13 .
Добыт этот зверь был трехстах метрах от прошлогоднего красавца.
Года четыре назад на этой же реке ,только далеко в верховьях, видел след медведя с лапой 26 см.


Недолго пустовало место Хозяина речки , на его место пришел новый Хозяин , и сразу ушел вслед за ним .
Весной посмотрим, кто придет на его место.

onemen
P.M.
19-2-2014 08:55 onemen
Отлично,с Полями! Спасибо за рассказ.
vshipovskij
P.M.
19-2-2014 10:06 vshipovskij
Красиво написано! Спасибо, и с полями!
walker41
P.M.
19-2-2014 12:45 walker41
Здорово, спасибо! Вот же мастодонты, последний особенно.
Tryfirst
P.M.
19-2-2014 13:36 Tryfirst
С полем! По окрасу, смотрю, все какие-то уверенно более темные "в черноту"... или может просто условия съемки такие.. .
Alexander S
P.M.
19-2-2014 15:25 Alexander S
С полями! Спасибо за интересный рассказ.
Сибирский Волк
P.M.
19-2-2014 20:55 Сибирский Волк
Серъезные охоты..
Звери-то вон какие здоровенные!
Ну и места, конечно, сильно там у вас красивые..
Евменович
P.M.
19-2-2014 21:55 Евменович
С полем!

Серьёзный зверюга.. .

ШвецРостов
P.M.
19-2-2014 23:19 ШвецРостов
Игорь, классный рассказ! а фото!
Очень серьезные звери.
Баровладелец
P.M.
20-2-2014 02:12 Баровладелец
С полем, знатные трофеи! Теперь поиск еще бОльшей лапы? Бенелли радует?
S-REF1
P.M.
20-2-2014 04:21 S-REF1
Originally posted by onemen:
Отлично,с Полями! Спасибо за рассказ.

Спасибо и Вам ,что читаете.

S-REF1
P.M.
20-2-2014 04:23 S-REF1
Originally posted by walker41:
Здорово, спасибо! Вот же мастодонты, последний особенно.

Да ,есть еще хорошие звери ,только встретиться с такими непросто.

S-REF1
P.M.
20-2-2014 04:30 S-REF1
Originally posted by Tryfirst:
С полем! По окрасу, смотрю, все какие-то уверенно более темные "в черноту"... или может просто условия съемки такие...

Спасибо ,Олег.
Нет ,это не условия съемки . У нас на острове практически все медведи темного окраса . Вот даже и припомнить особо не могу других расцветок. Из добытых и увиденных зверей может штук 5-7 было с рыжиной . А так либо черные ,либо темнокоричневые -почти черные .
Иногда попадаются звери с черным мехом ,а кончики волос светлые на спине . Очень красивы такие мишки.
Раз как то увидел такого ,так он весь словно светился
, в голове сразу возникло название для него - солнечный медведь.

S-REF1
P.M.
20-2-2014 04:32 S-REF1
Originally posted by Alexander S:
С полями! Спасибо за интересный рассказ.

И Вам спасибо за отзыв.

S-REF1
P.M.
20-2-2014 04:36 S-REF1
Originally posted by Сибирский Волк:
Серъезные охоты..
Звери-то вон какие здоровенные!
Ну и места, конечно, сильно там у вас красивые..

Сергей ,да она ,эта охота на медведя любая серьезная. Независимо от размера добытого зверя . У меня так складывалось ,что с большими проблем почти не было ,а вот средние и мелкие бывало после выстрела и делали попытку атаки .

А места да ,красивые .
Вот эта долина с разных ракурсов.
Медведь и год другие .
click for enlarge 1024 X 768 400.3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 372.0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 421.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 362.4 Kb picture

S-REF1
P.M.
20-2-2014 04:41 S-REF1
Originally posted by Евменович:
С полем!

Серьёзный зверюга...

Спасибо.
Брал и большего .Правда уже 27 лет прошло с тех пор. В магазин было сдано 475 кг мяса на кости ,при этом еще одна ляжка была оставлена себе. По моим прикидкам живой вес зверя был не меньше 750 кг

S-REF1
P.M.
20-2-2014 04:42 S-REF1
Originally posted by ШвецРостов:
Игорь, классный рассказ! а фото!
Очень серьезные звери.

Спасибо ,Андрей.
Осенью сам приедешь ,посмотришь на эту красоту .
Может повезет и с таким же.

S-REF1
P.M.
20-2-2014 04:55 S-REF1
Originally posted by Баровладелец:
С полем, знатные трофеи! Теперь поиск еще бОльшей лапы? Бенелли радует?

Спасибо .

С Бенелли без проблем . Все работает адекватно . Магазин только на десять патронов пришлось доработать .

Большую лапу искать ?
Да ну его ,предпочту лучше среднего кг до 250 добыть .От больших , как только увижу, сразу спина начинает болеть .

Года 4 назад были с сыном на хребтах с брусничниками .Вышел в 1,5 км от нас по прямой очень крупный медведь .Явно больше этих был . В обход по конькам не менее 5 км , и выносить его потом через два крутых буреломных распадка.
Сыну говорю ,пойдем ? Артем сразу сказал ,нет пап ,лучше давай другого, поменьше и поближе найдем.

Да и этой осенью в течении целого дня пасся очень хороший экземпляр в паре км через сопочки на дальнем хребте. Тоже не пошел за ним , дождался выхода в 800 м от меня на моем склоне другого кг на 250 и спокойно забрал его.
Без " Сопка наша- сопка ваша"

sibir
P.M.
20-2-2014 10:38 sibir
Спасибо за рассказ!
Не из за недоверия, а любопытства не осталось ли фото любого вот этого
живой вес зверя был не меньше 750 кг

zibert paul
P.M.
20-2-2014 10:45 zibert paul
Глянул фотки... я лучше на зайчика)
S-REF1
P.M.
20-2-2014 11:04 S-REF1
Originally posted by sibir:
Спасибо за рассказ!
Не из за недоверия, а любопытства не осталось ли фото любого вот этого


Когда того здорового взял ,был один ,далеко и без фотоаппарата и транспорта. Выпотрошил и в поселок за машиной УАЗом вояк шел 4 часа ночью. Да и если б был фотоаппарат с собой ,толку от него бы не было ,вспышку с собой тогда не носил , а зверь был взят поздно вечером , практически в темноте. К сожалению ,тогда о трофейной ценности зверя и не подозревал ,взял хорошего ,мясо сдал в магазин ,заработал хорошо и отлично .Собственно о том ,что надо собирать черепа и мерить узнал только из Ганзы в 2004 г.
А так были еще не измеренные очень крупные звери весной 2000 и 2002 года.
Позапрошлым летом на Курилах взяли медведя на 760 кг весом на тухляке , загрузили на кран-балку и взвесили динамометром .Шкура плохая была , мясо никому не нужно ,вывезли его в укромное место.
Опять же фото нет - браконьерская добыча. Со слов только ,но тот человек врать не будет .

Есть вот старое фото другого медведя. В том же 86 году был добыт ,только весной и в том же районе. По размеру наверное такой же ,а может и поболее взятого весной прошлого года.
Тогда молодой был ,азартный ,первые два выстрела из пятизарядки не положили зверя ,хотя и оба попадания были в шею, причем одна пуля расплющилась о позвонок ( лежат где-то в сейфе).Он начал уходить через березняк и ельник . Бегу за зверем и ору "Стой" ,в надежде ,что он притормозит и пойдет в мою сторону , догнал его когда он на склон полез тяжело . Тут уж с 15 метров добрал , помог еще подбежавший товарищ ,всадил ему разрывную пулю из трехлинейки в голову .У него аж дым из ушей пошел.
Так Борис потом всем рассказывал , как я за медведем гнался и "Стой" кричал .
Покойный охотовед Скурчаев сказал тогда : Игорь, зачем тебе ружье ,ты и так затопчешь любого медведя .
Эх молодость.. Тогда и 50 км переход был не в тягость ...

click for enlarge 1920 X 1376 7.6 Mb picture

sibir
P.M.
20-2-2014 11:54 sibir
Спасибо!
likin1
P.M.
20-2-2014 11:58 likin1
С Полем!
Alvoroinbox.ru
P.M.
20-2-2014 12:16 Alvoroinbox.ru
C Полем!
Шикарные у Вас трофеи, и повествование охот, за изрядный промежуток времени, очень информативное. С большим интересом прочитал, спасибо!
Egoist31
P.M.
20-2-2014 20:36 Egoist31
С полем! Спасибо за рассказ!
S-REF1
P.M.
21-2-2014 08:28 S-REF1
Originally posted by Alvoroinbox.ru:
C Полем!
Шикарные у Вас трофеи, и повествование охот, за изрядный промежуток времени, очень информативное. С большим интересом прочитал, спасибо!

Спасибо .
Да информации на самом деле намного больше ,было за эти годы всякое .
некоторые моменты на форуме описывал .

S-REF1
P.M.
21-2-2014 08:33 S-REF1
Originally posted by zibert paul:
Глянул фотки... я лучше на зайчика)

А у меня вот с зайчиками не складывается особо . За всю охотничью практику и десятка не взял .Впрочем особо и не ставил цели зайцев охотить ,так попутно, где попадется если.

Лесной Бродяга
P.M.
24-2-2014 09:06 Лесной Бродяга
Спасибо !С удовольствием почитал,Звери супер, природа на фото,красиво.

------
Л.Бродяга будет бродить по тайге пока ноги носят!

skif2001
P.M.
24-2-2014 16:45 skif2001
С полями. Спасибо за красочные отчеты с ув.Юрий.
sagra
P.M.
9-3-2014 21:27 sagra
Последний впечатлил... особенно 760кг. Оболдеть. Думал , что таких уже нет.По моему, в Пермской обдасти более 300 кг и не бывает, хотя могу и ошибаться.А тут под тонну.. .

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Хозяин речки. Год спустя. ( 1 )