Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Требование к замене счетчиков воды

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Требование к замене счетчиков воды
Frayman
8-11-2017 17:16 Frayman
Камрады, проконсультируйте плз
У деда квартира (обычная муниципальная) в московской области. Пришла платежка за сентябрь с требованием заменить счетчики воды на некие магнитозащищенные, а не то будет "ай-яй-яй". Он забил, думая, что это развод. Пришла платежка за октябрь и в ней коэффициент за воду был "х1.5". Хочу понять, это развод или есть какое-то постановление по этому поводу?

Zerkal'ze
9-11-2017 00:14 Zerkal'ze
quote:
Originally posted by Frayman:

Пришла платежка за сентябрь с требованием заменить счетчики воды на некие магнитозащищенные, а не то будет "ай-яй-яй".
- Шо?! Так и написали?!

Есть там хоть какие то обоснования? )(

Frayman
12-11-2017 22:08 Frayman
Написано на основании ППРФ 354, от 05.06.2011, п. 35 д
Zerkal'ze
13-11-2017 03:45 Zerkal'ze
quote:
Originally posted by Frayman: есть какое-то постановление по этому поводу?

12-11-2017 22:08 :: ПП РФ 354, от 06.05.2011, п.35д

Уже что-то, - http://www.consultant.ru/cons/...se=LAW&n=277671

Правда к "х1.5", оно ни имеет никакого отношения. Осталось за малым, найти тарифы для МО.

Zerkal'ze
18-11-2017 03:02 Zerkal'ze
MOISHANSK
16-12-2017 17:00 MOISHANSK
quote:
Originally posted by Frayman:

квартира (обычная муниципальная)

А точно что муниципальная , а не приватизированая ? Если она муниципальная , то и меняет своё имущество ( счётчики , трубы , батареи и т.д. ) муниципалитет за свой ( муниципальный) счёт !
Если срок поверки ваших счётчиков ещё не истёк , то есть смысл проверить не выбыли ли они из реестра счётчиков что можно ставить и принимать на учёт в горводоканале ( не помню как правильно реестр называется ) , если в реестре есть - можно бодаться , если нет - ставить ( или поверять . если они теперь не в реестре - их не поверят ! со всеми вытекающими ) А сейчас вам считают по нормативу ( или по вашему среднемесечному ?) умноженному на повышающий коэффициент .
Вот про электоросчётчики знаю что замена происходит через 16 лет , приобретаются самостоятельно собственником жилья , причём именно замена , а не поверка .
ayf
17-12-2017 10:46 ayf
quote:
Изначально написано MOISHANSK:
А точно что муниципальная , а не приватизированая ? Если она муниципальная , то и меняет своё имущество ( счётчики , трубы , батареи и т.д. ) муниципалитет за свой ( муниципальный) счёт !
Если срок поверки ваших счётчиков ещё не истёк , то есть смысл проверить не выбыли ли они из реестра счётчиков что можно ставить и принимать на учёт в горводоканале ( не помню как правильно реестр называется ) , если в реестре есть - можно бодаться , если нет - ставить ( или поверять . если они теперь не в реестре - их не поверят ! со всеми вытекающими ) А сейчас вам считают по нормативу ( или по вашему среднемесечному ?) умноженному на повышающий коэффициент .
Вот про электоросчётчики знаю что замена происходит через 16 лет , приобретаются самостоятельно собственником жилья , причём именно замена , а не поверка .

С чего бы это? А если счетчик стоит не в квартире, а в щите на площадке? Это не мое имущество же, насколько я понимаю.

k_gor
18-12-2017 11:13 k_gor
quote:
Originally posted by ayf:

С чего бы это? А если счетчик стоит не в квартире, а в щите на площадке? Это не мое имущество же, насколько я понимаю.

В конце октября прозвучало - "Ресурсоснабжающие организации должны сами оплачивать установку и замену приборов учета, этот вопрос требует решения и рассмотрения", - заявила Яровая на заседании президиума Совета законодателей, посвященном политике в сфере ЖКХ
РИА Новости https://ria.ru/society/20171031/1507938475.html
Вот все ресурсоснабжающие организации и кинулись всеми правдами и неправдами заставлять потребителей менять счетчики напоследок.

Кобасо
27-2-2018 10:22 Кобасо
Живу в Питере. Квартира в собственности. Счетчик электрический заменили. Пришли специально обученные люди со связкой новых счетчиков, как бубликов, , молча сняли старый, поставили новый, дали какие-то бумажки в том, что показания теперь надо подавать вот такие... и также молча ушли. И никакого вымогательства!
TIR
3-3-2018 20:21 TIR
quote:
Originally posted by Frayman:

Пришла платежка за октябрь и в ней коэффициент за воду был "х1.5"


Платежка тоже может быть фейк
Комсомолец
5-3-2018 18:21 Комсомолец
Может что-то поменялось, давно не отслеживал. Когда кончается срок поверки счетчиков - 3 месяца обязаны начислять по среднему расходу, потом по тарифу. Для тарифа постоянно придумывают повышающие коэффициенты. Тарифы для области пока что устанавливают ресурсоснабжающие организации.
Если менять счетчик, можно ставить любой сертифицированый. Лучше найти с максимальным межповерочным интервалом 6 лет. Раньше управляйки ссылались на некий нормативный документ, где срок поверки счетчиков горячей воды 4 года, забывая про то, что перед этим написано "не менее".
Пломбировка сейчас бесплатная. Менять теоретически можно и самому, я вызывал слесаря, на случай, если потечет - чтобы была их ответственность.
Была услуга поверки счетчиков на дому. Приезжают с мерным ведерком, потом выписывают акт.