вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Mechock
13-2-2012 10:36 Mechock
В этой теме я сделаю немного рекламы. Совсем чуть-чуть. Но сделаю. Поэтому если кому то неприятен самопиар или реклама - не читайте.
Все знают ножи Mora. Ну по крайней мере на этом форуме. Кто не знает, срочно бежит в гугл, пока не забанили, и набирает <ножи mora обзоры отзывы>.
Я их покупал и продавал, перетачивал клинки и рукояти, разбивал, чтоб добыть клинки для своих поделок. Ну и конечно же пользовался ими. На даче, в походе, полевом выходе, в отпуске, во время ремонта и т.д. и т.п. Периодически приобретал другие ножи, заказывал, пользовался ими, но потом, рано или поздно, возвращался к морам. Тонкие прочные клинки с хорошими прямыми спусками, приятной сталью и гарантированным стабильным качеством всегда со мной или где то рядом. Их пластиковые рукояти удобны и не боятся влаги, а те ножи, что с резиновым (или полимерным, я не большой спец в покрытиях) не скользят в руках, даже будучи намыленными.
Когда захожу в <нож глазами владельца> и вижу новые обзоры (ну или всплывают те, которых я не видел), то первым делом всегда читаю про моры. Мне приятно видеть, что не я один фанатею от этих бюджетников.
Но есть одна вещь, которая меня в морах раздражает. Вернее не раздражает, а иногда буквально БЕСИТ. Это их ножны. Вернее не сами ножны. Они как раз таки мне очень нравятся. Пластиковые стаканы с хорошей фиксацией и сливом воды (или чего там еще может быть) весьма удобны. Нож как правило хорошо фиксится. А если фиксится не очень - то можно наклеить с внутренней стороны кусочки изоленты - и все будет в ажуре.
Но блин подвесы ножен - тут да: Вот тут и начинается веселье. Великолепные ножи обладают ужасными подвесами. Исключение - ножны нового типа для компаньона и крафтлайна. Их клипсы мне нравятся. Но это исключение и подтверждает общее правило. Есть конечно на длинных эргономиках и море-2000 мягкие петли, а на бушкрафте почти гибкий (правильнее сказать <подвижный> ) подвес, но меня они по гибкости-подвижности никогда не устраивали. Ну <таки шо ви хотели за такие деньги?> (С). И тут вступает в дело русская смекалка. Можно заменить петлю на кожаную, прибив ее кнопкой-хольнитеном. Можно сшить из синтетической ленты подвес и примотать его родным ножнам. Можно сшить вообще целиком новые ножны. А можно оставить все как есть и не заморачиваться. В общем есть разные пути, и выбрать владельцу.
Я перепробовал все пути. Шил из стропы подвесы, использовал полукольца, делал кожаные ножны для 511-й и старого ламинатного фростика, сделал разъемный подвес для 2000-й, использовал в качестве петли виксовскую белт-клип. Вобщем дорабатывал, в силу фантазии и возможностей.

click for enlarge 1024 X 768 135,2 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 176,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 118,5 Kb picture

Выпуск новой моры-сюрвивал натолкнул меня на идею. А зачем покупать сюрвивал, если можно сделать самому из кожи стакан, куда будут вкладываться родные ножны, на котором можно разместить заточное приспособление и зажигательное, а также сделать РЕАЛЬНО гибкий и нормальный подвес? Опять же мора-746 мне очень нравилась. Повертев в магазине в руках бушкраты, я склонился к ней. Клинок чуть короче, чем у форсе, но толщина такая же. И рукоять нескользкая. А цена очень даже. Разжившись кожей, сел за дело. Вместо заточки - КЦ109А, вместо огнива - зажигалка Bic. Вот что получилось.

click for enlarge 1024 X 768 108,9 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 110,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 106,2 Kb picture

Потом были ножны для компаньона. Клипсу я не срезал, ибо пользую иногда компаньона, работая в комбезе. А там есть карман, в который очень удобно они садятся. Учитывая неровность ножен, кармашки и точилку решил не размещать. Опять же, если пастой ГОИ натереть шов ножен - то уж подправить нож на нем будет можно. А человек, вышедший на природу без зажигалки (а лучше двух) в кармане - пусть теперь мучается!

click for enlarge 1024 X 768 116,5 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 115,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 108,0 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 110,4 Kb picture

Потом во время поездки в Ростов-на-Дону, мне попалась в руки мора классик 2. Этот нож мне визуально нравился, но не подворачивался так, чтоб покрутить в руках. Опять же штатные его ножны удобны разве что для использования его в качестве шейника. Ну да не проблема, было бы желание.

click for enlarge 1024 X 768 133,2 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 129,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 135,6 Kb picture

На классик я сшил длинный стакан, а на компаньона и 746-ю короткий. Это вызвано тем, что на классике я проковырял дополнительное отверстие в самом низу ножен. А в компаньоне, если сшить полный стакан, придется ковырять отверстие внизу. И будет он похож на: хм: нефритовый стержень какой то. Опять же, классик садится в стакан как правило один раз, а компаньоны и крафтлайны можно менять местами, выбирая цвет ножен. Хотя можно не выпендриваться и использовать одни ножны для всех однотипных ножей.
На 2000-ю шить подобный стакан еще не шил, да и не вижу смысла. Разъемный самодельный подвес меня очень радует.
Камрады, кто чего подобное шил-делал - выкладывайте. Вот несколько фото(стянуто у товарища listig) с рускнайфа

click for enlarge 400 X 243 22,9 Kb picture click for enlarge 314 X 400 41,7 Kb picture
click for enlarge 400 X 300 31,9 Kb picture click for enlarge 301 X 400 41,1 Kb picture

Ну и собственно реклама самого себя. Я таки начал шить такие ножны на продажу

З.Ы. не совсем удавшиеся ножны решил отмодернить слегка, а именно взял в руки выжигатель. Купил по случаю в магазине игрушек. По сути 30 вт паяльник со сменными жалами. Художник я не очень, поэтому просто прошелся точками. Но пространство для творчества есть
слайды:
click for enlarge 357 X 988 121,0 Kb picture click for enlarge 448 X 748 84,3 Kb picture click for enlarge 320 X 668 79,2 Kb picture

edit log

СЛЕПОЙ КРОТ
13-2-2012 10:55 СЛЕПОЙ КРОТ
"Поп свое, а черт свое" (с)
з уж Вы постоянно расковыривали разные МОРЫ, то очень кстати было бы выставить на форуме фото их клинков без рукоятей, как они там крепятся и форма хвостовика, желательно с их точными размерами.
сам подумываю поставить их везде, где штатные клинки дерьмо, а концептуально нож сам по себе хороший. АП такой ))

edit log

Mechock
13-2-2012 11:02 Mechock
В обзорах dm_roman-а были фото лысых клинков. Да и на конфе пробегало фото рентгеновского снимка, где видны хвостовики. Опять же на зади или финке можно купить уже (вернее еще) лысые моровские клинки. Поэтому даже не подумал над этим Нормальные такие, хозяйские хвостовики.

edit log

A-F-A
13-2-2012 11:56 A-F-A
Рукастый
Hanif
13-2-2012 14:11 Hanif
Ножны-класс! ИМХО, еще бы рокояти поставить свои,было бы вообще заглядение
nord_man
13-2-2012 17:03 nord_man
quote:
Ножны-класс! ИМХО, еще бы рокояти поставить свои,было бы вообще заглядение

+++
Mechock
13-2-2012 18:13 Mechock
Если ставить свои рукояти - то не надо использовать родные пластиковые ножны Ибо это будет уже совершенно отдельный новый нож. А мне и стоковые нравятся.
strannik...ru
14-2-2012 14:09 strannik...ru
Идея,конечно,не нова - так носилось многое ХО,называлось лягушкой.
Но исполнение супер!Словно деревенскую простушку в вечернее платье с брюликами одели.
Только наверное стоимость апгрейда превышает стоимость самого дивайса?

edit log

Mechock
14-2-2012 14:56 Mechock
Если взять цену 511 - то превышает Если что подороже - то сопоставима. Если для моры-2000 и простой стакан - то дешевле ощутимо. В самом в конце темы есть ссылочка на барахолку, опять же П.М. рулит

edit log

AndYur
14-2-2012 14:57 AndYur
Эти: https://forum.guns.ru/forums/ic...729/5729085.jpg
очень понравились,схомячу,пожалуй! Спасибо!
sedoy zloy
14-2-2012 22:59 sedoy zloy
Ай молодца ! Рукастый, ничо не скажешь...
Позжа закажу ибо тоже эти пластиковые непотребства не нравяццо .
Особенно это презерватив на Крафтлайне...

С уважением, КотЭ.

Arachnoz
16-2-2012 00:31 Arachnoz
Спасибо за обзор и вообще, действительно хорошо получилось
Mechock
16-2-2012 22:53 Mechock
Добавил в первый пост ножны, порченые выжигателем
KapKrap
17-2-2012 12:29 KapKrap
quote:
Нож как правило хорошо фиксится. А если фиксится не очень - то можно наклеить с внутренней стороны кусочки изоленты - и все будет в ажуре.

Я на ножнах 511ой с внутренней стороны мазал эпоксидку, но при частом вытаскивании ножа она начинала крошиться и слетать. Про тактическую изоленту как-то и не подумал - надо тоже попробовать
Mechock
17-2-2012 13:20 Mechock
Угу. Только купите хорошую изоленту. Обычную или армировочную широкую, я в магните покупал авиоровскую. Она толстая и клеится хорошо ( если в тепле клеить). А лучше всего изолента scotch. Но редкая и дорогая.
sedoy zloy
17-2-2012 13:29 sedoy zloy
quote:
Originally posted by Mechock:

А лучше всего изолента scotch. Но редкая и дорогая.

Гы ! С какого перепугу ? 75 р рулон . 3М -овский скотч . Магазин от фирмы ЭТМ на Комсомольской, г Тольятти . Добро пожаловать . Клеется на морозе, тянется-не рвётся... Надо у спайщиков спросить . Пару рулонов .

Mechock
17-2-2012 16:13 Mechock
Вот не в Тольятти я А в наших магазинах ее нету. Народ заказывает. Иногда у спецов по сварке ВОК ею разживаюсь
sedoy zloy
17-2-2012 16:32 sedoy zloy
Ага... ЭТМ у Вас тока в Ростове, в Таганроге нету . Специально смотрел .
Тоже беру у сварщиков-спайщиков ВОЛС . Скотч зверь просто .
С уважением, КотЭ.
VolkArt
17-2-2012 21:51 VolkArt
Алексей, классные ножны! Я получил на классику N2 и Компаньен!Вот думаю на N1 тоже нужно
Mechock
17-2-2012 23:17 Mechock
Эээ... Артем, ножны отличаются от классика 2?
Гермес Лучший

click for enlarge 640 X 480 125.4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 127.0 Kb picture
-=Shaman=-
22-2-2014 16:38 -=Shaman=-
Mechock, спасибо за идею!
Принял на вооружение
ganelonlogrus
22-2-2014 18:26 ganelonlogrus
Очень зачётненько! И это при моём прохлодном отношении к фиксам, задумался о море=)
-=Shaman=-
22-2-2014 18:43 -=Shaman=-
И правильно
Мора - необходима и достаточна.
Кстати, чем мне нравятся их пластиковые ножны - можно не протирая сунуть извазюканнный в чем-нить ножик в ножны, потом протереть-пропополоскать то и другое - и порядок.
Пан
24-2-2014 14:16 Пан
Если вопрос возник по заделке клинков моры в рукояти, то много раз публиковались фото рентгена.

click for enlarge 640 X 640 223.3 Kb picture
-=Shaman=-
24-2-2014 18:28 -=Shaman=-
Кстати! Попался мне в руки валяющийся в шкафу подвес для ПР(дубье резиновое), точнее та его часть, в которой и должна висеть ПР(кожаная полоса с кнопками и колечком под карабин). На другой его части(петля под ремень с карабином), кстати, очень удобно носить ключи на цепочке
А вот во вместилище дубинала прекрасно садятся ножны моры
Вариант для самых ленивых.
-=Shaman=-
24-2-2014 18:29 -=Shaman=-
Смотрится кстати, как будто так и надо
хули ган
25-2-2014 08:15 хули ган
А фото))
-=Shaman=-
25-2-2014 08:24 -=Shaman=-
Зафотали, жду пока скинут. У меня фотика нету, а планшеткой фотать - это три лампы вокруг объекта городить, чтоб более-менее нормально получилось
vovdey
18-3-2014 18:28 vovdey
Получил коротыша мору 120 но ножны были не поросту сделал новые на принтере
click for enlarge 478 X 503 61.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 526.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 625.1 Kb picture

edit log

бакс77
18-3-2014 23:09 бакс77
однако....это новое слово в ножностроении.
мне только кажется что надобыло на 1-2см подлинее сделать,для надёжной фиксации.
vovdey
19-3-2014 00:32 vovdey
возможно вы правы но изза толщины сидит довольно крепко и боялся что при болле глубокой посадке не вытащить Может попробую переделать это ужет третья вариация
click for enlarge 1920 X 1440 745.1 Kb picture

edit log