Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Русские фронталки. Ножи механика Александра Титова. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Русские фронталки. Ножи механика Александра Титова.
gop_nick
17-7-2011 00:29 gop_nick персональное сообщение gop_nick
Ссылки по теме:

- Сайт:
Сайт мастера

- Информация и обзоры:
Прототип "Трояна", Обзор нового "Трояна", Раннее обсуждение

По-видимому, начиналось всё так:

quote:
Originally posted by over:
Здравствуйте Уважаемые!
Я в Вашей конфе новичок, так что хомячками не кидаться. Вопрос в чем - захотелось мне приобрести ножик с фронтальным способом открытия лезвия. И вот что странно - кроме микротека и китайцев (детская игрушка) больше нигде и ничего. Неужели никто из уважаемых мастеров не делает такие изделия? ..

Этот вопрос Александр задал в своей теме https://forum.guns.ru/forummessage/97/408003.html 14 января 2009 года. В ходе обсуждения выяснилось, что никто в России серийно не производит "фронталки" - ножи с фронтальным выбросом лезвия.
А почти ровно через 10 месяцев мастер выставил на обсуждение прототип своего первого ножа такого типа. В ходе этого обсуждения нож менялся и дорабатывался. Получил имя "Троян" и прошёл сертификацию.
Нужно сказать, что первые экземпляры были сделаны внешне довольно неряшливо, и скорее служили для отработки и испытаний механизма ножа.
С тех пор его изделия существенно изменились в лучшую сторону. Появились новые материалы и стали, изменились формы клинков, улучшилась эргономика рукоятей. И теперь это красивые и своеобразные ножи. При этом Александр продолжает развивать и совершенствовать своё детище, не так давно у мастера появилось своё клеймо:

79 x 90 79 x 86

Мастерская механика Титова - это как раз тот редкий случай, когда зарождение и развитие нового "имени" в Российском ножеделании произошло буквально на наших глазах. И, что особенно, приятно при наших, пусть и небольших, участии и поддержке.
Хочу вновь пожелать Александру упорства и удачи в его интересном и нужном деле.

edit log

gop_nick
17-7-2011 00:30 gop_nick персональное сообщение gop_nick
А так выглядят ножи, которые Александр делает теперь (фото с сайта мастерской):

click for enlarge 800 X 533 32,7 Kb picture

click for enlarge 800 X 533 122,5 Kb picture

click for enlarge 800 X 411 88,1 Kb picture

edit log

ХОМЯК888
17-7-2011 00:51 ХОМЯК888 персональное сообщение ХОМЯК888
а цена ?
gop_nick
17-7-2011 01:08 gop_nick персональное сообщение gop_nick
Нож на нижнем фото стоил 14 т.р., теперь его владелец я, скоро повешу второй обзор. Остальные цены есть на сайте мастера: http://mtknife.ru/seychas-v-prodazhe/ .
ХОМЯК888
17-7-2011 01:28 ХОМЯК888 персональное сообщение ХОМЯК888
АУЕТЬ какого хрена наши дамаско-берестяньщики возвеличились до уровня брендов , один за бабочки лупит второй за фронталки взялся
zzloealoe
17-7-2011 02:06 zzloealoe персональное сообщение zzloealoe
Веет какой то китоятиной от всего этого...Неуж то сам мастер имеет станки и технологии по производству корпусов и начинки?! Не иначе как китаяцы комплектухами обеспечивают....
gop_nick
17-7-2011 02:57 gop_nick персональное сообщение gop_nick
quote:
Веет какой то китоятиной от всего этого...Неуж то сам мастер имеет станки и технологии по производству корпусов и начинки?! Не иначе как китаяцы комплектухами обеспечивают....

)) Не знаю, что и сказать. Какие растакие станки нужны для производства "корпусов и начинки"? Фрезеровальный станок, наждак (гриндер) и кучку ручного инструмента? Могу посоветовать почитать этот раздел: https://forum.guns.ru/forumtopics/97.html , только много и внимательно. Должно помочь.

ХОМЯК888
Не знаю о каких бабочках вы ведёте речь, но в данном случае можно было сказать "Для меня пока дороговато" или около того. Уберите из сообщения мат или я его удалю.
На мой взгляд, ножи с фронтальным выбросом клинка одни из самых сложных в производстве (особенно в кустарном, с большой долей ручного труда). И, раз уж, цена в 7-10 т. р. за хороший складной нож считается нормой, тогда и 12-14 т. р. за гораздо более сложный нож, я считаю, приемлима.

ХОМЯК888
17-7-2011 03:04 ХОМЯК888 персональное сообщение ХОМЯК888
quote:
Originally posted by gop_nick:

На мой взгляд, ножи с фронтальным выбросом клинка одни из самых сложных в производстве (особенно в кустарном, с большой долей ручного труда). И, раз уж, цена в 7-10 т. р. за хороший складной нож считается нормой, тогда и 12-14 т. р. за гораздо более сложный нож, я считаю, приемлима.

сложны для русских ? китай их по 30 баков продает и работают ни хуже майкротека , а про бабочки я гововорил те что у шокурова проше некуда ан нет надо нажиться
Bansher
17-7-2011 03:08 Bansher персональное сообщение Bansher
странная реакция...да, мастеру не хватает внешней вылизанности линий изделия....но по ТТХ все очень пристойно...
ХОМЯК888
17-7-2011 03:13 ХОМЯК888 персональное сообщение ХОМЯК888
quote:
Originally posted by Bansher:

но по ТТХ все очень пристойно...

вы пользовались ? про какие тх вы говорите ? если они лучше май
SWP
17-7-2011 06:10 SWP персональное сообщение SWP
дизайн клинков на редкость отстойный, рукояти уже получше стали, но кнопка нахрена такая узкая ?! некрасиво веть
koshak_777
17-7-2011 09:29 koshak_777 персональное сообщение koshak_777
лично по мне лучше уж микротык купить или от бенча или H&K фронталочку, чем такое убожество русского пролетариата фактически за те же деньги
uinki
17-7-2011 10:35 uinki персональное сообщение uinki
Фронталки это не моё. А мастеру за создание цикла с нуля - моё уважение.
Ценник,имхо дороговат. Логичнее было бы начинать с более дешевых моделей для продвижения марки. Поклонникам Китая большой превед - не удивляйтесь ребята, если скоро будете хлеб из Китая покупать.
DerRock
17-7-2011 11:38 DerRock персональное сообщение DerRock
Ценник - это то, что отталкивает от этих изделий и вызывает негативную реакцию. Сами же по себе ножи неплохие, интересные хотя бы тем, что они отечественные. Но стоить им надо бы раза в два меньше. Знаю фирмы, которые в начале пути или в трудные времена вообще без маржи работали, лишь бы удержаться на плаву или сделать себе имя. А уж потом можно и прибыли считать.
Viper NS
17-7-2011 16:50 Viper NS персональное сообщение Viper NS
а что с ценой-то не так? 14 это нормально.

другое дело что дизайн еще пока не нашел себя - ножи довольно безликие. но если автору это удастся, думаю именно ранние экземпляры будут высоко цениться.

на фронталках хотелось бы видеть карбонфибру, интересные решения с кнопкой, инкрустации, хищные абрисы самих ножей.

лично на мой вкус до состояния "ой хочухочухочу" изделиям не хватает агрессии - причем не факт что в сторону тактики, как микротыку. возможно наоборот что-то более классическое.

но начинание отличное, да. особенно если можно заказывать кастомы в полном смысле этого слова, выбирая материалы и дизайн )

Rolan Bedrosovich
17-7-2011 18:33 Rolan Bedrosovich персональное сообщение Rolan Bedrosovich
"Безликость" которая мешает возжелать купить лечится всего-то вариациями форм корпуса и всякими мульками. И это фигня всё.
Вопрос в том, как эти штуки работают. Каково количество открытий-закрытий на отказ ? Как оно выглядит внутри ? Какие люфты в сравнении с микрухами и инфиделями ? Если автор делает что-то механически качественное, то это, блин, прорыв ))
Rolan Bedrosovich
17-7-2011 18:49 Rolan Bedrosovich персональное сообщение Rolan Bedrosovich
quote:
Originally posted by koshak_777:
лично по мне лучше уж микротык купить или от бенча или H&K фронталочку, чем такое убожество русского пролетариата фактически за те же деньги

Чтоли у вас уже есть хеклер ?

Viper NS
17-7-2011 18:52 Viper NS персональное сообщение Viper NS
quote:
Как оно выглядит внутри ? Какие люфты в сравнении с микрухами и инфиделями ? Если автор делает что-то механически качественное, то это, блин, прорыв ))

на форуме подробно освещалась история разработки. выглядит неплохо, хоть пока естественно не микротык )
ananjeff
17-7-2011 19:43 ananjeff персональное сообщение ananjeff
Ур-р-р-а-а-а русскому мастеру(виноват,РУССКОМУ МАСТЕРУ)!!!Пойду куплю китайский.
А если серьёзно,рынок мастера ограничится Ганзой.И размер игрушашный.
Всё,разумеется,IMHO.
То gop_nick всё,что Вы сказали,очень хорошо для мастера,вовремя занявшему нужную нишу.Говорю без иронии,но с завистью имеющему фрезер.

----------
Джентльменам верят на слово

Viper NS
17-7-2011 20:09 Viper NS персональное сообщение Viper NS
quote:
А если серьёзно,рынок мастера ограничится Ганзой.

коллекционерами, скорее ))
Rolan Bedrosovich
17-7-2011 20:25 Rolan Bedrosovich персональное сообщение Rolan Bedrosovich
quote:
Originally posted by Viper NS:

на форуме подробно освещалась история разработки. выглядит неплохо, хоть пока естественно не микротык )

Тыкните пожалуйста в тему с внутренностями, ато не нахожу что-то

Viper NS
17-7-2011 21:09 Viper NS персональное сообщение Viper NS
да было пару тем с обсуждениями. еще в "мастерской" вроде )
gop_nick
17-7-2011 22:27 gop_nick персональное сообщение gop_nick
Не, внутренности не выкладывались. А что хотите узнать? Если общее качество исполнения внутри, тогда скажу так - корпус (внутренняя фрезеровка) - отлично, сам механизм - есть, над чем работать, виден кропотливый ручной труд

edit log

Viper NS
18-7-2011 00:24 Viper NS персональное сообщение Viper NS
да, фотографий не помню, тока обсуждения. система клин микротыка или оригинально?
Скай
18-7-2011 00:46 Скай персональное сообщение Скай
кнопка тугая?

вабще мужик молодец что начал делать фронталки))
но цена пока отпугивает. тут уж или цену ниже или каких то красивостей больше...

Akeela
18-7-2011 01:45 Akeela персональное сообщение Akeela
Чего ж они такие убогонькие то... ведь чувствуется, что умеет человек и может. Видимо пока не хочет. А цену, тем не менее, уже установил на уровне значительно более качественных и интересных продуктов. Это противоречие не прибавляет уважения.

edit log

gop_nick
18-7-2011 10:53 gop_nick персональное сообщение gop_nick
quote:
кнопка тугая?

На новом - достаточно тугая, на первом прототипе тоже в начале была тугая, но со временем стала мягче.

quote:
система клин микротыка или оригинально?

шо це? Вообще система внутри похожа на Микротек, но есть и отличия.
Fet
18-7-2011 12:24 Fet персональное сообщение Fet
Имхо, в сравнении с первым образцом заметен нехилый прогресс, что не может не радовать. Да, страшновато, но может и любопытное чего попозже нарисуется. Первые широгоровские ножи тоже те еще уродцы были, на мой взгляд. Ножик с первой картинки я бы с интересном в руках повертел.

Про цену не возьмусь по картинке судить. Вообще как-то не понимаю срачи на эту тему.

Mechock
18-7-2011 12:51 Mechock персональное сообщение Mechock
Уважение Мастеру. Не любитель фронталок, но людей, делающих своими руками интересные вещи, уважаю. Не думаю что он зарабатывает на ножах деньги. Скорее всего просто оправдывает свое хобби.
Цена - не нравится - не берите. Сраться то чего. Фото внутрянки да, было интересно, просто из любопытства.
sDiablo666
19-7-2011 17:59 sDiablo666 персональное сообщение sDiablo666
quote:
Originally posted by Mechock:

Цена - не нравится - не берите

Согласен. Если надежность на уровне микротыков, то какую-нибудь фенечку добавить в дизайн и "ябзахотел"
Viper NS
19-7-2011 19:46 Viper NS персональное сообщение Viper NS
quote:
шо це? Вообще система внутри похожа на Микротек, но есть и отличия.

имелось в виду "клон", разумеется )
плохой лисенок
quote:
Русские фронталки.

Ненуачо еще можно было ожидать от суровых Челябинскх мужиков?!
Lotos1961
21-7-2011 02:05 Lotos1961 персональное сообщение Lotos1961
На мой взгляд цену в 14 тыс.р. можно платить за хорошо зарекомендовавшую себя вещь. За неизвестный не прошедший хорошую опробацию новый нож такая цена неприемлема.
На сайте мастера говориться, что рукоять сделана из аллюминиевого сплава и гарантию он дает 10 лет... Подумайте - какой аллюминиевый сплав продержиться без износа 10 лет? И какие люфты от выработки рукояти появятся через уже через полгода?
Я не видел ни одного заслуженного бренда в исполнении рукояти из аллюмиевого сплава, или я не прав?
Viper NS
21-7-2011 02:11 Viper NS персональное сообщение Viper NS
quote:
Я не видел ни одного заслуженного бренда в исполнении рукояти из аллюмиевого сплава, или я не прав?

Майкротек )))
Lotos1961
21-7-2011 07:09 Lotos1961 персональное сообщение Lotos1961
quote:
Originally posted by Viper NS:

Майкротек )))

Видимо там речь идет о накладках, а не о теле ножа

gop_nick
21-7-2011 07:37 gop_nick персональное сообщение gop_nick
Нет, точно так же фрезерованная рукоять, полностью из алюминиевого сплава.
Lotos1961
21-7-2011 14:04 Lotos1961 персональное сообщение Lotos1961
Но ведь тогда твердая сталь клинка, да еще подвижного клинка, должна просто рано или поздно сточить мягкий алюминий (даже аннодированный) и появится люфт.
TopperHarley
21-7-2011 14:23 TopperHarley персональное сообщение TopperHarley
quote:
и появится люфт.

Люфт, в общем, и не исчезал. Важнее, чтобы он не рос, а для этого требуется определённая точность изготовления.
Скай
21-7-2011 15:19 Скай персональное сообщение Скай
quote:

по фронталкам не силен, а просто складни много кто из люминия делает
DerRock
21-7-2011 21:30 DerRock персональное сообщение DerRock
quote:

Microtech, MOD, Benchmade - совсем не авторитеты?

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Русские фронталки. Ножи механика Александра Титова. ( 1 )