Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Vintage classic knives или Их года - мое богатство... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 33 : 12345...30313233
связанные темы
Автор
Тема: Vintage classic knives или Их года - мое богатство...
glag343
16-2-2011 22:05 glag343
Рома, как всегда, обзор- СУПЕР!!!
mr. K
16-2-2011 22:18 mr. K
да мужики, мы выросли...)
Скажу кратко, Роман, твои тексты улучшают мне настроение. Спасибо.
Карагоз
17-2-2011 00:05 Карагоз
А меня что-то каноэ Ескалибур от Паркера вставило. dm_roman их засветил как-то.
Пока только цена и держит.
Куан Шихуан
17-2-2011 00:49 Куан Шихуан
Роман как всегда на высоте. Талант, он у человека во всем.
Дингер
17-2-2011 05:46 Дингер
Мдя... Никогда еще так Ганза у меня не тупила...

Люди, а кто чего слышал про компанию Kutmaster? Порылся и нашел совсем ничего, лишь про какие-то столовые приборы...

И, это... фото активнее сюда, фото

tushich
17-2-2011 08:51 tushich
Роман, как всегда "высший пилотаж"!!!
Читал с удовольствием, окунулся в воспоминания: игры в ножички, рогатки, пионерские лагеря почему то вспомнились... Спасибо.
Hoff
17-2-2011 08:54 Hoff
quote:
Originally posted by Дингер:
Мдя... Никогда еще так Ганза у меня не тупила...

Люди, а кто чего слышал про компанию Kutmaster? Порылся и нашел совсем ничего, лишь про какие-то столовые приборы...

Угу, только у меня мультитулы от этой компании, ножей пока нет.

Карагоз
17-2-2011 08:56 Карагоз
http://www.kutmaster.com/
Подразделение Utica Cutlery Company. Те просто раскидали линейку по разным брендам. КатМастер у них отвечает за сугубо утилитарные ножи. 420НС используется. Ничего интересного, ИМХО.
С сайта можно загрузить их каталог .
Дингер
17-2-2011 09:10 Дингер
Спасибо и вам - всем, кому понравилось

quote:
КатМастер у них отвечает за сугубо утилитарные ножи. 420НС используется. Ничего интересного, ИМХО.

Разглядел сверху на шапке сайта надпись "1910-2010". Получается, что компании сто лет. Но это компании Ютика, к которой относится Катмастер. Мой нож от них датирован в сопроводительном письме выпуска примерно 60-х гг прошлого века... Вот и поискал инфу по тому времени. Пусто

Карагоз
17-2-2011 11:09 Карагоз
Вот ссылка на фото ножа из 70-хх. Там клеймо показательное, да и сам нож
http://www.auctiva.com/hostedimages/showimage.aspx?gid=94963&ppid=1122&image=449298223&images=449298200,449298210,449298223,449298231,449298241,449298252&formats=0,0,0,0,0,0&format=0
Gim83
17-2-2011 11:50 Gim83
Вот добавлю фото современных реплик ножей "типа бойскаут". Case и Бокер.
click for enlarge 640 X 480 106,9 Kb picture
listig
17-2-2011 12:56 listig
quote:
Угу, только у меня мультитулы от этой компании, ножей пока нет.

a у меня есть ножик,а тула нет
click for enlarge 800 X 661  63,3 Kb picture
DerRock
17-2-2011 13:13 DerRock
Достойная коллекция и очень интересная тема. А у меня классический нож только один, и тот ни разу не винтажный
Давно вот интересовало, почему раньше так любили делать ножи с двумя лезвиями? На случай, если одно обломится? Не знаю, насколько это рационально, ведь сломать и пару клинков можно.
судак
17-2-2011 13:44 судак
quote:
почему раньше так любили делать ножи с двумя лезвиями?

а с четыремя-шестью? вот наверное об этом и интересно узнать...
Zilraen
17-2-2011 16:05 Zilraen
quote:
Давно вот интересовало, почему раньше так любили делать ножи с двумя лезвиями? На случай, если одно обломится? Не знаю, насколько это рационально, ведь сломать и пару клинков можно.

один клинок - для грубых, второй - для тонких работ.
либо просто менять их в процессе работы по мере затупления.
ДЕМ
17-2-2011 18:43 ДЕМ
Ром, люблю твой продирающий до слёз слог! Спасибище!!! Вспомнил своё счастливое детство, ножики, которые мне всегда привозил отец из командировок, лодочки, вырезанные из коры и дротики из ивы, заострённые этими ножиками
Дингер
18-2-2011 04:26 Дингер
Жень, я рад, что тебе понравилось

quote:
Originally posted by DerRock:

Давно вот интересовало, почему раньше так любили делать ножи с двумя лезвиями? На случай, если одно обломится? Не знаю, насколько это рационально, ведь сломать и пару клинков можно

Можно и сломать. Впрочем, в то время только ленивый не делал такие ножи, всех мастей и размеров. Это как сегодня изгаляются компании, каждый раз беря какую-нибудь старую модель и извращая ее по-новому. Со старыми было так же: то целлулоид на рукоять вместо дерева (в свое время был жутко модный и популярный материал, бо давал безграничные возможности литья любой конфигурации и окраски), то рог заковыристый от северного гренландского снежного человека, то дерево экзотиццкое на накладки. Но общая суть складника для горожанина оставалсь одно и той же: основным лезвием порезать нехитрую снедь, другим, помельче, делать какие-нибудь нужные мелкие работы. Учитывая, что основной бум производства таких ножей пришелся на конец 19 - начало 20 веков, когда промышленность требовала большого вливания менеджеров и секретарей, а так же стали открываться большие конторы по делопроизводству и небольшие склады по офисным принадлежностям. Маленьким лезвием удобно было вскрывать завязанные бечевкой рулоны и кипы бумаг, вскрывать почту, делать мелкие производственные операции (к примеру: один из старых производителей рассказывал, что таким лезвие удобно было отрезать кусочки кожи на кожевенном заводе, для проверки качества материала, а так же кроить сложные формы, например - обшивку для сидений дилижансов. Несмотря на довольно тонкий и узкий клинышек, даже толстая кожа надрезалась великолепно, потому что толком формовочно-резательных машинок не было, а маленькое лезвие позволяет обходить трудные изгибы...). Кое-где по старинке писали перьями, и лезвие помогало при очинке оных. Фермерам нравилось это лезвие потому, что для вскрытия мелких болячек для животных оно подходило как нельзя лучше. А мальчишкам нравилось потому, что маленьким лезвием было удобно резать что-нибудь на парте, вроде "Билли - дурак!". Большое при усилии могло и на пальцы сложиться Ну это так, из воспоминаний престарелых бойскаутов...
Ножи этой модели в разных вариациях стоили совсем недорого, учитывая, сколько их производилось. То есть, сломав хрупкое лезвие, ты мог в ближайшей лавке купить другой нож, за доллар, скажем. Али центов за двадцать, в зависимости от того, что ты хотел.
То же касается и моделей с четырьмя-шестью лезвиями. Довольно любопытное упоминание про эти нож было в путевых заметках одного ветеринара-американца начала прошлого века. Хороших точильщиков, а главное грамотных и не халтурщиков, найти было сложно. В основном они и работали на заводах, где получали зарплату, бОльшую, чем, к примеру, сборщик деталей. Потому что могли наточить нож в бритву. Простому горожанину часто просто негде было наточить нож до такого состояния, время и прогресс брали свое, а простому селянину не было особой нужды в бритвенной остроте. А что делать врачам, или, скажем, ветеринарам, которым несподручно было возить с собой разнокалиберные скальпели, по большей части большие и не удобные в перевозке? Они и стоили дорого, чтобы возить. Поэтому, как указывает неизвестный источник и легенда, пришел так практикующий ветеринар на один заводик и заказал нож с шестью лезвиями разной длины, попросив заточить каждое в бритву. Сделали. А ветеринар, как оказалось, потом каждое использовал в поездках, действуя каждым в зависисмости от объема операбельности. И, возвращаясь каждый раз из поездок, приходил на завод, где ему точили лезвия снова. Так пошла мода на многоклинковые складники. Впрочем, потом их использовали не только ветеринары и врачи, простым людям тоже нравились увесистые ножички, которые можно было долго не точить. Ибо ждать бродячего точильщика было долго

Hoff
18-2-2011 05:25 Hoff
Вот такого обморока увидел в Мексике, в красивом местечке Puerto Aventures. Сначала я обрадовался, думаю, родственная душа, сейчас под пивко потрём о ножах, но потом я понял, что это просто аттракцион, расчитанный на тупых американских туристов. Поближе глянул на уже "заточенные" ножи , ужас!

Дингер
18-2-2011 05:33 Дингер
Вот сдвинется он на пять сантиметров вперед, если его напугать сзади - уверен, американцы за такой аттракцион много бы заплатили... )))
Gim83
18-2-2011 09:54 Gim83
Вот обещанная информация по ножам бойскаутов и чуть-чуть герл-скаутов .
Взято из книги "Каталог ножей" Бернард Левин.
click for enlarge 712 X 554 105,6 Kb picture
click for enlarge 722 X 684  97,5 Kb picture
click for enlarge 231 X 253 172,0 Kb picture
288 x 85
click for enlarge 426 X 299 373,8 Kb picture
click for enlarge 347 X 287 292,7 Kb picture
click for enlarge 750 X 848 100,8 Kb picture
click for enlarge 702 X 332 683,5 Kb picture
всего страниц: 33 : 12345...30313233