Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Сказ про добрую фею, злых горных духов, гномов и Swiss Forever Warranty

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Сказ про добрую фею, злых горных духов, гномов и Swiss Forever Warranty
Теодор
8-7-2010 22:22 Теодор
Эта занимательная истории началась двадцать четвертого мая. Нет, на самом деле, эта история началась намного-намного раньше, примерно на тридцать девять лет, только я вам ее не расскажу. Да потому что не знаю. А если бы знал, конечно же рассказал бы, как же иначе?

Так вот, в этот день, двадцать четвертого мая, мы снова встречались с нашим дорогим ванкуверским другом и земляком Сергеем Hoff'ом. Кроме приятных впечатлений от живого общения и мацания разнообразных заточенных предметов, настоящим подарком стал для меня старый солдатский викторинокс из далекой Канады. Изготовленный в семьдесят первом для нужд швейцарской армии, он, по-видимому, хорошо послужил своей родине, пересек Атлантику в первый раз, неопределенное время прожил за границей, и по воле судьбы очутился на барахолке с обломанным шилом. И кто знает, какая незавидная участь ждала бы старого швейцарского ветерана, если бы в решающий момент рядом не оказалось Сергея. Так викторинокс пересек Атлантику во второй раз и попал в Россию, а там и в мои руки.

Вот какой он был

click for enlarge 784 X 588 109,8 Kb picture click for enlarge 784 X 588 105,5 Kb picture
(с) Hoff

Собственно, выбора дальнейших действий у меня не было. Хоронить в ящике письменного стола я его не хотел. Чинить, взяв шило от нового викса-донора, я счел варварством. Использовать нож по назначению с обломанным шилом я тоже не стал бы. Единственным приемлемым вариантом был капитальный ремонт на предприятии.

Итак, утром 25 мая я написал краткое послание через форму сайта Викторинокса. Не далее чем через три часа пришел ответ от фройляйн Фабьены Шелберт из экспортного отдела. Я не уверен полностью, но склоняюсь к тому, что это была фея. Кто бы она не была, барышня или фея, Фабьена предложила на выбор отправить нож им или принять запчасти и чинить самому. Я выбрал первое. 28 мая местный почтамт принял мелкий пакет на Швейцарию. Девятого июня пакет прибыл в Ибах.

Тут не обошлось без козней злых горных духов. Дело в том, что у меня есть такой же точно алюминиевый венжер, коробочка была не выкинута, поэтому я упаковал викторинокса в бумажку и в венжеровскую коробочку. И вот восьмого июня я получаю письмо от Фабьены, что-де ножик-то и не викторинокс, а венжер, и буде он переслан на завод венжера, где им будут заниматься совсем другие люди. Пришлось быстро изъясняться на плохом швейцарском немецком, что стоит заглянуть в коробку и почитать, что на клинке пишут. Так добро снова победило зло.

Четырнадцатого числа альпийские гномы закончили свою работу. Пятнадцатого мне пришло письмо с трекинг-номером. Двадцать девятого июня я получил нож.

Вот какой он стал

click for enlarge 1024 X 683 284,2 Kb picture click for enlarge 1024 X 683 231,4 Kb picture click for enlarge 1024 X 683 252,0 Kb picture

click for enlarge 1024 X 683 225,2 Kb picture click for enlarge 1024 X 683 253,9 Kb picture click for enlarge 1024 X 683 229,7 Kb picture

click for enlarge 1024 X 683 252,5 Kb picture click for enlarge 1024 X 683 237,2 Kb picture click for enlarge 1024 X 683 266,3 Kb picture

click for enlarge 1024 X 683 276,0 Kb picture click for enlarge 1024 X 683 253,9 Kb picture click for enlarge 1024 X 683 280,0 Kb picture
(c)Теодор

Инструменты и пружины отполированы, погнутые плашки выправлены, оси заменены. Недоумение вызвала безобразно развальцованная растресканная стальная трубка заместо оси шила-открывашки. Я понимаю так, что раньше диаметр отверстий в инструментах был больше, поэтому современная ось не подошла. А может быть, в тот день гномы сварили особо вкусное и густое пиво. Как бы то ни было, нож требует дальнейшего приложения рук. Я думаю раззенковать сверлом торцы трубки, вставить внутрь латунный штифт, и обжать.

Вот и сказке конец, кто асилил многа букафф молодец!

Огромная благодарность Сергею Hoff'у за такую чудную вещицу!

edit log

Zuzamod
8-7-2010 23:20 Zuzamod
бывает же
паллитрыч
9-7-2010 00:08 паллитрыч
Я долго искал Швейцарца для себя, попробовал несколько разных, но остановился именно на этой модели. Для меня он оптимален.
Поздравляю и завидую, Вы обладаете отличным ножом и настоящим сокровищем.
Экселенц
9-7-2010 10:19 Экселенц
С таким же ножиком (и комплектация таже) пройдено много тур. маршрутов, и во многих выходах кроме него ничего не было. Отличная вещь, в противоположность многим швейцарцам с пластиковыми накладками это ножик замечательной конструкции.
Один раз были в Оренбуржской области в период созревания арбузов. Ножик был только викс солдат как у автора топика. Мы жрали отличные оренбургские арбузы каждый день сабжевым ножиком с крошечным клиночком и ничо :-)

Отличный девайс!

edit log

Теодор
9-7-2010 10:38 Теодор
То верно, девайс наиотличнейший. Замечательный сервис у Викторинокса. Пример настоящей вечной гарантии.
коп
9-7-2010 10:51 коп
Буржуи, блин недоделанные
Просто у человека за три девять земель сломанный ножичек, Уважаемая фирма с улыбкой его взяла, просто сделала и просто выслала человеку починенный ножичек.
Представляю эту ситуацию случись она с нашей фирмой. Нашли бы 1000 причин не брать, еще бы и ответили "...засунь себе этот ножичек, знаешь куда?Откопал где то старье голимое и беспокоит серьезных людей"
Теодор
9-7-2010 11:13 Теодор
Да не говорите. Я сам забалдел от такого отношения производителя. Сколько-то лет назад отсылал одному нашему отечественному производителю ножевой брак, так приходилось проталкивать процесс буквально вручную, а потом на меня еще и почтовые расходы повесили, крохоборы.
Скай
9-7-2010 13:50 Скай
круто. вот это гарантия
DerRock
9-7-2010 14:03 DerRock
Молодцы швейцарцы! Теперь я их не только за ножи уважаю.
Corvinvs
9-7-2010 16:10 Corvinvs
Ух, действительно сказочная история, и что самое удивительное - несмотря на свою сказочность совершенно реальная
Поздравляю!
Теодор
9-7-2010 16:21 Теодор
Поздравления приняты! Совершенно реально.
Dimon Hell
9-7-2010 17:53 Dimon Hell
Поздравляю.
Сервис бывает на самом деле непривычно шикарный, особенно нашему брату непривычный. Меня в своё время Кершо удивил и порадовал. Сначала нужен был клин для Собаки. Выслали клин с полным комплектом (ось-винтики-шайбы-клипса-инструмент). Из-за задержек почтового сервиса высылали 3 раза. В итоге дошли все. Один даже композитный. Сейчас просил новые винтики на Тирэйд, сказали, что он давно не производится и предложили обменять его на любой из нового каталога до 350$. Сейчас вот выслали ось и бонки на ZT200... Приятно.
ЗЫ. Как я понял именно эта модель давно и не выпускается. Так?
Иначе прислали бы новый. А то хоть и refurbished, но выглядит не как после капремонта.

edit log

Теодор
9-7-2010 19:25 Теодор
Dimon Hell, согласен с Вами, всегда приятно иметь дело с такими компаниями. Только я как-то не особо понял Ваши вопросы. Эта модель снята с производства в восьмом году. Внешний вид не как после капремонта - потому что все, что можно было оставить оригинальное, оставлено. Две открывашки, клинок, две пружины, две плашки, и перегородка между пружинами родные. В этом же и фишка! На плашках клеймо военной приемки, на клинке год выпуска, на открывашке крест. Это нож из их истории.

2Pss Мои поздравления с приобретением отличного ветерана. Почем, если не секретно, и где? Можно в ПМ.

edit log

Dimon Hell
9-7-2010 19:49 Dimon Hell
Теодор, не, никаких вопросов, просто не сразу понял, что нож давно не производится.
Pss
9-7-2010 22:00 Pss
quote:
Почем, если не секретно, и где?

В Киеве, на антикварной барахолке. Обошёлся в 38$.
Теодор
9-7-2010 22:18 Теодор
quote:
Обошёлся в 38$

Ну почему только в огороде бузина, а не в Киеве дядька ?
GreeboOgg
9-7-2010 23:30 GreeboOgg
Pss
Отличный сохран для ножика 66-го года!

Hoff
10-7-2010 02:30 Hoff
Фёдор, спасибо за тёплые слова! Пользуйся Золдатом на радость! Нисколько не жалко для хорошего человека!

А для других скажу, что перед тем, как посетить Рассею в прошлом году, нож этот со сломанным штыком шилом я выставлял на Барахолку почти задаром. И НИКТО его не захотел такого убогого.

PS: Я бы ссылочку на эту тему в Швейцарцев бы закинул, пусть народ знает про гарантию!

edit log

stasmo
10-7-2010 11:07 stasmo
Поздравляю! Очень красивая волшебная история завершившаяся так счастливо! Молодцы производители! А, вот интересно если из России выслать нож им, пройдет такая операция?(тоже есть пара доходяг, требующих лечения)

edit log

Теодор
10-7-2010 11:18 Теодор
2 Hoff Сергей, это тебе спасибо. Ссылка в швейцарцев уже кинута.
2 stasmo А интересно, я что ли не из России нож высылал ?
хули ган
10-7-2010 12:45 хули ган
quote:
Originally posted by Hoff:
А для других скажу, что перед тем, как посетить Рассею в прошлом году, нож этот со сломанным штыком шилом я выставлял на Барахолку почти задаром. И НИКТО его не захотел такого убогого.
вполне предсказуемо
в барахолке виксы нифига не котируются - ни продать, ни купить
выставляются нечасто, а без апов темы быстро (за день) уплывают с первой страницы - "тонут" в неактуальных
нужно было в швейцарцах хотя бы временную ссылку на тему в барахолке разместить

edit log

stasmo
10-7-2010 16:59 stasmo
Заротозейничался на фотки, и нижнюю строку перед фотками не прочитал :-)
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Сказ про добрую фею, злых горных духов, гномов и Swiss Forever Warranty