Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
GERBER A-F Combat Folder ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

GERBER A-F Combat Folder

Reader
P.M.
5-1-2005 09:29 Reader
Будучи в Эстонии туристом, приобрел по случаю GERBER Apllegate-Fairbairn Combat Folder, model 5780.
Отличный большой складник, может даже слишком большой - выглядит очень грозно, наверное поэтому и купил ;-) В Москве таких не видел, может плохо смотрел? Друзья сразу спросили: 'Ты что обатно через границу в рукопашную прорываться собрался?' :-))

Клинок длиной 4 дюйма, толщиной 3 мм. Материал - нержавеющая сталь, написано high carbon surgical, спуски кинжальные, но РК только с одной стороны. Серейтор на 1/3. С одной стороны надпись GERBER U.S.A. и автографы конструкторов, с другой - надпись COMBAT FOLDER. Для открывания есть шпенек как под правую, так и под левую руку. Открывается немного туговато - видимо, сильно затянут крепежный винт.
Рукоять - фирменная A-F, из textured glass-filled nylon, очень удобная, хотя для моей руки несколько великовата. Есть отверстие для темляка.
Замок- лайнер, довольно тугой, с рифленой плашкой-накладкой - удобно закрывать в перчатке.
В комплекте чехол с возможностью подвески как горизонтально, так и вертикально.

По назначению :-) не использовался (и даст Бог, не будет использован). Все режет и бреет :-) Овощи, фрукты и прочие продукты просто разваливаются! Для хозбыта у него, все-таки очень большой клин:

ЗЫ
Вообще меня порадовало законодательство Эстонии. Там разрешен любой короткоствол, надо только бумагу из полиции и носи что хочешь! Цены на стволы нормальные - от 300 до 600 евро. Ножи вообще можно любые, без документов. Преступности замечено не было. Самые страшные, замеченные, представители человечества - русские бандиты на отдыхе в пабе Beer-House и пьяные финские туристы :-)


KOSTYA
P.M.
4-2-2005 10:56 KOSTYA
и ПОЧЁМ ЭТА КРАСОТА ТЕБЕ ДОСТАЛАСЬ?
Reader
P.M.
4-2-2005 11:08 Reader
Не вспомню точно, примерно $150
Bonifatich
P.M.
4-2-2005 06:16 Bonifatich
С приобритением!
Reader
P.M.
4-2-2005 08:45 Reader
Originally posted by Bonifatich:
С приобритением!

Спасибо

Игорь123
P.M.
6-2-2005 01:31 Игорь123
Хочу такой, но в Москве нереально наверное. Или есть варианты? Никто не пытался?
DM
P.M.
7-2-2005 08:55 DM
в Москве такие есть, но цена дороже примерно в полтора- два раза
DM
P.M.
7-2-2005 08:56 DM
Angly вроде бы владеет таким
KOSTYA
P.M.
7-2-2005 09:17 KOSTYA
Originally posted by DM:
в Москве такие есть, но цена дороже примерно в полтора- два раза

Жень - 150$ это и так дороже в полтора раза чем цена на сайте.. . .. . в полтора- два раза по сравнению с какой ценой?
T-Rex
P.M.
7-2-2005 11:15 T-Rex
В Москве средняя цена на большой GERBER Apllegate-Fairbairn Combat Folder около 200-250USD, это если "из-под прилавка". А вообще-то осенью такие ножи лежали в Кольчуге как ХО по охот.билету где-то за 5500руб. Но лежали недолго - всего около месяца. Потом их все разобрали. Наверное, кто-то знает, как и где их будет использовать. Я же практического применения боевого складника для себя не представляю, поэтому и не покупаю.
Игорь123
P.M.
7-2-2005 06:30 Игорь123
Originally posted by T-Rex:
Наверное, кто-то знает, как и где их будет использовать. Я же практического применения боевого складника для себя не представляю, поэтому и не покупаю.

А понты? И потом, не все ножи покупаются для практического применения. Кортики, штыки, сабли, кинжалы - да много чего.. . Просто нравится - и все.

Reader
P.M.
8-2-2005 12:17 Reader
Originally posted by T-Rex:
Я же практического применения боевого складника для себя не представляю, поэтому и не покупаю.

Просто понравился - вот и купил :-)

T-Rex
P.M.
8-2-2005 03:53 T-Rex
Originally posted by Reader:

Просто понравился - вот и купил :-)

Это самое веское обоснование покупки! Я сам таким часто пользуюсь . А иногда еще я говорю так: "Я могу себе это позволить!"

DrHexer
P.M.
10-2-2005 12:26 DrHexer
Ребят, еще подскажите, если я этот нож повезу с собой из Европы, меня наши на границе не тормознут?Или им глубоко пофигу складные ножи?
Reader
P.M.
11-2-2005 10:19 Reader
Originally posted by DrHexer:
Ребят, еще подскажите, если я этот нож повезу с собой из Европы, меня наши на границе не тормознут?Или им глубоко пофигу складные ножи?

В поезде - пофиг. Спросят "ничего запрещенного не везете?" ? правильный ответ "нет" :-)

Abu George
P.M.
13-4-2005 16:15 Abu George
Originally posted by DM:
Angly вроде бы владеет таким

У Angly, уменьшенная версия, разработанная специально для мест, где законодательство аналогично (или круче) нашему. Эта модель свободно продаётся в Бассе. Кстати, что-то я Angly давно на форуме не встречал, а то можно было бы послушать отзыв.

relikt
P.M.
19-4-2005 21:15 relikt
А я вот все думаю, покупать его, или нет... .
Abu George
P.M.
20-4-2005 17:59 Abu George
Originally posted by relikt:
А я вот все думаю, покупать его, или нет....

Длинный или короткий?

FRAG
P.M.
24-5-2005 10:40 FRAG
Купил такой в субботу (21.05.05) Длинный "комбат фолдер".
Красавец. В Херсоне стоит около 180 вечнозеленых.
Единственный складник (из тех, что юзал), который не боюсь сломать (ессно не специально, а нормально пользуя).
Смотрел и короткий, у него куда более слабая конструкция, чем у "старшего брата".
eskabar
P.M.
4-6-2005 19:34 eskabar
Позавчера купил в "Кольчуге" данный аппарат, забрал последний. Стоил 4750р.Они пересмотрели сертификацию, и теперь - налетай не скупись, без билетов и разрешений. Вообще думал что сталь используемая для клинка этого меча 154cm? но был неприятно удивлен что GERBER использовал 425 Modified, что это за сталь, и какова ее HRC (твердость по Роквеллу) неизвестно. Хотя пишут что от 56-60. но это большой разброс. Вот и думаю - положить его на полку и взять TANTO RECON от COLD STEEL - этим можно деревья рубить.. . Что за бред? У всех добропорядочных KOMBATов AST-34, 154cm, тут 425M.... .
FRAG
P.M.
9-6-2005 11:43 FRAG
Originally posted by eskabar:
Позавчера купил в "Кольчуге" данный аппарат, забрал последний. Стоил 4750р.Они пересмотрели сертификацию, и теперь - налетай не скупись, без билетов и разрешений. Вообще думал что сталь используемая для клинка этого меча 154cm? но был неприятно удивлен что GERBER использовал 425 Modified, что это за сталь, и какова ее HRC (твердость по Роквеллу) неизвестно. Хотя пишут что от 56-60. но это большой разброс. Вот и думаю - положить его на полку и взять TANTO RECON от COLD STEEL - этим можно деревья рубить.. . Что за бред? У всех добропорядочных KOMBATов AST-34, 154cm, тут 425M.....

И сертификатик имеется?
Был бы премного благодарен, если б поделились.
А сталь.. . Чего волноваться? Режет, кромку держит, не ржавеет. Какая разница, AST-34, 154cm или 425M?

eskabar
P.M.
4-7-2005 12:34 eskabar
Сертификат выдали сразу, нет вопросов. На счет стали скажу так - хирургическая, заточку держит прочно, я и аллюминий резал ( во время еды - вилку) ни следов ни чего. Могу прислать спецификацию по сталям.
Общее исполнение очень хорошее, с металлической вставкой внутри. Вообще вещь стоящая. Только громадный как мечь)))
eskabar
P.M.
4-7-2005 12:37 eskabar
P/S: Тут о ржавчине можно забыть, это же 425М, а вот AST-34 ржавеет хоть и 60 HRS
OKUPANT
P.M.
5-7-2005 01:25 OKUPANT
Вопрос счастливым владельцам девайсов. В сложенном виде клинок полностью прячется в рукоятку? Можно-ли точить верхнюю часть или тогда лезвие будет торчать наружу? Спрашиваю потому как в нашей стране такие не продаются и полапать негде.
relikt
P.M.
5-7-2005 01:35 relikt
Originally posted by OKUPANT:
Вопрос счастливым владельцам девайсов. В сложенном виде клинок полностью прячется в рукоятку? Можно-ли точить верхнюю часть или тогда лезвие будет торчать наружу? Спрашиваю потому как в нашей стране такие не продаются и полапать негде.

Сам все облизываюсь на подобный... . И скорее всего- приобрету.. . Все же думаю, что брать:Комбата и Коверта... . Комбат больше, АднАзначнА!!! А на Коверте есть дополнительный предохранитель ЛАВКС.
Насчет заточки обухе на Комбате- не знаю... . А на Коверте заточить можно.
Кстати, вот очень хороший обзор Коверта, написанный Сергеем Чиковым:
webcenter.ru

Заметьте, обух на своем он заточил!!!
С уважением,
Алексей

Reader
P.M.
5-7-2005 08:23 Reader
Originally posted by OKUPANT:
В сложенном виде клинок полностью прячется в рукоятку?
Можно-ли точить верхнюю часть или тогда лезвие будет торчать наружу?

Полностью.
Можно, торчать не будет.

joker
P.M.
5-7-2005 15:08 joker
Originally posted by Reader:

Полностью.
Можно, торчать не будет.

Подтверждаю, проверил на своём - клинок полностью уходит под накладки

eskabar
P.M.
5-7-2005 22:02 eskabar
Полностью уходит в рукоятку. Как тут фото добавить?
OKUPANT
P.M.
5-7-2005 22:27 OKUPANT
Над своим текстом нажми иконку вторую. Дальше поймёш.
relikt
P.M.
5-7-2005 23:13 relikt
Originally posted by joker:

Подтверждаю, проверил на своём - клинок полностью уходит под накладки


Ну а вот и картинка.....



click for enlarge 600 X 327  20.7 Kb picture

eskabar
P.M.
5-7-2005 23:31 eskabar
фото
click for enlarge 2285 X 1567 324.9 Kb picture
click for enlarge 1958 X 1439 282.7 Kb picture
OKUPANT
P.M.
5-7-2005 23:38 OKUPANT
А можно заодно фоту в раскрытом виде со стороны замка и покрупнее? Спасибо.
eskabar
P.M.
5-7-2005 23:47 eskabar
Хорошо
click for enlarge 2452 X 1391 196.1 Kb picture
click for enlarge 2560 X 1920 390.3 Kb picture
OKUPANT
P.M.
5-7-2005 23:55 OKUPANT
Спасибо еще раз. А эта рифлёная поверхность это есть загнутая пластина замка, если я правильно понял? Удобно ли в употреблении это решение?
eskabar
P.M.
6-7-2005 00:02 eskabar
OKUPANT
Да, так и есть.. Удобно.
click for enlarge 1633 X 906 182.4 Kb picture
OKUPANT
P.M.
6-7-2005 00:18 OKUPANT
И последний вопрос. Во что упирается клинок в раскрытом положении(пеньком на лезвии в рукоятку, как CRKT M16/21, или пяткой в специальный штифт внутри рукоятки)?
eskabar
P.M.
6-7-2005 00:31 eskabar
пеньком на лезвии в рукоятку
FRAG
P.M.
6-7-2005 10:32 FRAG
Уточню, что пеньками с двух сторон лезвия упирается - площадь контакта довольно большая, что, несомненно сказывается положительно на надежности фиксации. Недавно (случайно) с приличным усилием ударил клинком о деревянную поверхность - на пеньках и выступах под них на рукояти - вмятин нет! Только след от прилегания! Также, ничего не погнулось. Сделано добротно.
2 relikt
Берите комбат. Я крутил коверт - после комбата производит впечатление игрушки для пионеров Хотя, сначала, заглядывался именно на "малыша".
click for enlarge 1600 X 1200   1.1 Mb picture
FRAG
P.M.
6-7-2005 11:03 FRAG
2 eskabar
А сертификат?
С меня бы пиво...
Да, и еще.

"А эта рифлёная поверхность это есть загнутая пластина замка, если я правильно понял? Удобно ли в употреблении это решение?" (OKUPANT)

На моем ноже - это отдельная деталь из какого-то твердого сплава, крепящаяся к пластине замка двумя винтами. Контакт с клинком происходит именно по этой загогулине. Думаю, сделано для увеличения площади контакта и повышенной жесткости запирания. Всяко жестче, чем просто пластинка. Открывать удобно.

relikt
P.M.
6-7-2005 15:57 relikt
Originally posted by FRAG:
.... 2 relikt
Берите комбат. Я крутил коверт - после комбата производит впечатление игрушки для пионеров Хотя, сначала, заглядывался именно на "малыша".

Так и я все же задумываюсь о Комбате!