Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Gerber Applegate Fairbairn Combat Folder ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 1234...891011
Andrew L2
1-11-2008 15:15 Andrew L2
Gerber Applegate Fairbairn Combat Folder

click for enlarge 1296 X 972 744,0 Kb picture

По просьбе трудящихся решил я обозреть такой вот складничег. Не буду грузить мозг тем, кто такие Гербер, Эпплгейт и Фаирбаирн, перейду сразу к предмету обзора. Очевидно, что AF-CF сделан по мотивам своего нескладного одноименного собрата.

click for enlarge 620 X 393 17,7 Kb picture

Нож лишили гарды, укоротили клинок и научили его складываться пополам. При этом фамильное портретное сходство таки сохранилось, благодаря узнаваемой форме рукояти и клинка. В итоге у разработчиков получился довольно интересный складной кинжал, не лишенный определенной доли харизмы (а куда без нее? )
Рукоять сделана не полностью разборной, она представляет собой одну неразъемную деталь - две пластиковых накладки, сплавленных воедино через такой же пластиковый спейсер.
Внутри рукояти притаились стальные пластины, прикрепленные к накладкам пятью винтами. В итоге рукоять имеет вполне приличную жесткость - не играет, как на сопоставимых по размерам SOG-Пентагонах. Кроме этого, рукоять у AF-CF получилась приятно ухватистой - шершавый пластик не скользит в руке, большой и указательный пальцы удобно ложатся в симметричные выемки. Да, рукоять у AF-CF большая, очень большая, как в длину, так и в толщину. Это не добавляет ей компактности, но зато это очень удобно при удержании ножа - во время силового реза ничего не наминает, рука не устает. Одним словом - большая ухватистая рукоять.
Вызывает уважение размер осевых винтов.

click for enlarge 1296 X 972 681,1 Kb picture

Таких больших торксов надо еще поискать, да и то вряд ли найдешь. По этому показателю AF-CF уступает разве что ЗероТолерансу, но там уже не торксы, там вообще болты.
Метод фиксации клинка так же не вызывает никаких нареканий. В раскрытом положении клинок упирается двумя штифтами в края металлических пластин рукояти. Такой вариант упора сводит к минимуму наличие поперечного шата. И действительно, на моем экземпляре поперечный шат клинка отсутствует, как класс.

click for enlarge 1296 X 972 647,5 Kb picture

Немного можно критикнуть лайнер за его черезмерную жесткость - он с такой силой влипает в пятку клинка, что для его отжимания требуется приличное усилие, в результате чего после трех дней эксплуатации ножа мой большой палец покрылся пуленепробиваемой мозолью. Но это так, придирки, достойные разве что изнеженных метросексуалов. Настоящего найфомана такая жесткость лайнера должна только радовать! Другое дело, что площадь контакта лайнера и пятки клинка могла бы быть и побольше.
Надежность работы лайнера страхует дополнительный блокиратор - аналог LAWKS от CRKT.

click for enlarge 1296 X 972 667,6 Kb picture

Удар обухом о край стола замок держит стабильно, независимо от положения блокиратора. А вот во время всяких ковырятельных движений блокиратор будет не лишним. Хотя я не заметил, чтобы лайнер пытался ерзать по пятке, но всегда приятно иметь дополнительную степень безопасности.
Клинок не может похвастаться пафосной сталью, он выполнен из скромной 420HS. Но в этом есть свои плюсы. Такая сталька не склонна к выкрашиванию, она проще и быстрее точится, легче правится и почти не ржавеет. Заводская заточка не отличалась бритвенной остротой. Ножик с трудом брил мою шерсть, но при этом легко порезал мне запястье, намекая, что он таки нож, а не бритва, бреет плохо, но режет хорошо. После тестовой резьбы по коробкам, веревкам, колбасе и резиновому шлангу каких-то существенных изменений в остроте ножа я не заметил - он все так же плохо брил шерсть, но вполне уверенно резал различные материалы. Особыми талантами в разрезании всякой всячины AF-CF как-то не блеснул. Старая добрая EKA SWEDE82 уделала его на раз. Немного добавил очков серрейтор, весело разрезавший веревку и бодро вспоровший мешок. А вот в протыкании и ковырянии нож отличился. Оно и понятно, он же кинжал.
При желании протыкательно-ковырятельную способность ножа можно легко улучшить, заточив две трети обуха. При этом безопасность обращения с ножом не пострадает, так как в сложенном положении клинок полностью прячется в рукоять. Надо сказать, что в сложенном состоянии CF компактен настолько, насколько это вообще возможно при таких габаритах - ничего нигде не торчит, не цепляет.

click for enlarge 1296 X 972 846,7 Kb picture

Нож снабжен съемной клипсой, позволяющей носить нож в положении tip-down. Кроме этого, в набор входит матерчатый чехол с клапаном на липучке.

click for enlarge 1296 X 972 626,0 Kb picture

Ну и напоследок попытаюсь резюмировать достоинства и недостатки AF-CF
Достоинтва:
- Большая, ухватистая, теплая рукоять
- Лайнер с блокиратором
- Большие осевые винты
- Удобные штифты на клинке - минимизируют поперечный шат, практически не крадут длину клинка.
- Возможность заточить обух
- Хорошая компактность для данных габаритов
- Хорошие протыкательно-ковырятельные способности

click for enlarge 1296 X 972 734,9 Kb picture

Недостатки:
- Простоватая сталь на клинке
- Излишне тугой лайнер
- Для регулировки оси клинка надо вертеть два торкса
- Не особо выдающиеся способности в разрезании различных материалов.
- Нет упора для клинка в сложенном положении - РК упирается в пластиковую проставку.

Исходя из данного баланса достоинств и недостатков я не стал бы рекомендовать AF-CF в качестве EDC-ножа. По поводу селфдефенса ничего авторитетного сказать не могу, ибо не специалист.
По мне так - харизматичный полочник с функцией эспандера для большого пальца.

click for enlarge 1296 X 972 741,0 Kb picture

P.S.

click for enlarge 1296 X 972 528,9 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 567,5 Kb picture

edit log

Infernis
1-11-2008 15:57 Infernis
Считаю что для данного ножа стали 440С хватает с лихвой. Его резательные способности ограничены в первую очередь архитектурой клинка, и странно ожидать от кинжала - хоть и складного - чего-то иного.

В первую очередь АФ - это чуток "одомашненная" легенда.

Infernis
1-11-2008 16:00 Infernis
Тьфу, черт. Только сейчас понял, что сталь другая.. А для меня Комбат строго с 440С ассоциируется... Это же уже новая серия с 420Хай Карбон пошла. Да, тогда не все так радужно.
Andrew L2
1-11-2008 16:09 Andrew L2
quote:
странно ожидать от кинжала - хоть и складного - чего-то иного.

Я и не ожидал, поэтому результатом не разочарован.

quote:
В первую очередь АФ - это чуток "одомашненная" легенда.

Типа того.

edit log

Andrew L2
1-11-2008 16:12 Andrew L2
quote:
Originally posted by Infernis:
Тьфу, черт. Только сейчас понял, что сталь другая.. А для меня Комбат строго с 440С ассоциируется... Это же уже новая серия с 420Хай Карбон пошла. Да, тогда не все так радужно.

Да нормально все. По ощущениям похоже на 440 - тупится и точится примерно так же.

DrWinter
1-11-2008 17:06 DrWinter
Обзор хороший, спасибо. Но у меня этот нож вызывает стойкое неприятие. Это не "одомашненная легенда", а еще один способ отъема денег у населения. Спекуляция на легенде AF, которая, в свою очередь, тоже раздута из ничего. И вообще, по мне складной кинжал - это как складной стакан (были раньше такие, пластмассовые). Свойства вроде те же, только пользоваться ими не тянет.
Гарду, кстати, вполне реально было бы сохранить.
зы: мда - пришел, раскритиковал, поднасрал в позитив обзора.
Legatus
1-11-2008 20:05 Legatus
Хороший нож
Fet
1-11-2008 20:36 Fet
Да, харизьма то есть у этих ножиков! Но фиксед лучшее, имхо. Хотя и складная версия с умом в общем сделана, жаль нет более кучерявого колекционибельно-анонировального варианта.
roma.saksonskiy
1-11-2008 20:46 roma.saksonskiy
Обзор короткий но по теме. фото хороши. держал в руках, не проникся. ти лайт впечатлил больше. надо брать фиксед, имхо.
Alexx_S
1-11-2008 21:02 Alexx_S
Приятный ножик. Может, и видоеобзор замутишь?
Knifemaniac
1-11-2008 21:39 Knifemaniac
Если я не ошибаюсь, то вроде этот ножик и из более благородных сталей делали???
Vit_213
1-11-2008 22:28 Vit_213
Держал только фикс. Можно фото в руке, а то так масштаб определить сложно?
Кажется он больше, чем кажется...
Кажется я его уже хочу...
Кажется...
...пора креститься
Derig
1-11-2008 23:15 Derig
Хроший обзор, практически все так и есть, единственное, у моего лайнер после разборки стал не такой тугой и открывается отлично) Использую как EDC уже больше 2-х месяцев. Очень удобно резать провода (акустические, они довольно мягкие),и с деревяшками на раз)
puha
2-11-2008 00:42 puha
Обзор отличный, и нож хороший. Что ещё человеку желать в 23.42 ночи?
Vit_213
2-11-2008 00:46 Vit_213
quote:
Originally posted by puha:

Что ещё человеку желать в 23.42 ночи?

Спокойной ночи!
legend81
2-11-2008 00:51 legend81
Спасибо большое за обзор! Нож очень уважаю. Сталь думаю там в самый раз. Нож вроде боевой в основном для укола сталь легко точить в разных условиях больше имхо и не надо. Только я видел комбат там вроде ось клепаная а здесь торкс почему то. А вы бы не могли Каверта обзор сделать?
puha
2-11-2008 00:53 puha
quote:
Спокойной ночи!

Спасибо, и Вам того же
legend81
2-11-2008 01:01 legend81
Кстати имхо конечно но один из немногих ножей с боевой легендой которую не смешно слушать и которая реально именно боевая. Нож очень грамотно сделан и смертельный идеальная вещь для своих целей . А фиксовый брат имхо вообще один из лучших кинжалов. А то Эмерсон НОКС...
DrWinter
2-11-2008 09:47 DrWinter
quote:
Originally posted by legend81:
Кстати имхо конечно но один из немногих ножей с боевой легендой которую не смешно слушать и которая реально именно боевая.

Реально боевая? А можно узнать, на вооружении солдат какой армии в какой войне состоял этот нож?
legend81
2-11-2008 10:04 legend81
Дело не в ноже а его создателе .
всего страниц: 11 : 1234...891011