вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Kershaw 1550ST

mv28jam
P.M. Ц
23-12-2009 13:31 mv28jam
Приобрёл нож Kershaw 1550ST 2 года назад, за это время нож покидал правый карман моих джинс максимум на 3 дня и в те моменты, когда я носил с собой Fallkniven A1.
При выборе ножа основними критериями для меня были: длинна лезвия 8-9см, относительно небольшая ширина лезвия, качественная сталь, "линейный" замок к которому я привык, рукоятка не из металла(тк порой использую на морозе), без выступающих частей, made in не китай и тп страны. В качестве пожеланий были: лезвие черного цвета, серрейтор. После долгих поисков в интернете и неудачного опыта с интернет мгазином(привезли не что заказывал), поехал на Сколковку в магазин "Басселард", где работает чумовейщий продавец(всем рекомендую) и приобрёл вот этот нож...

click for enlarge 600 X 450 83,8 Kb picture

Первые ощущения. В моей относительтно небольшой руке нож лежит очень хорошо. Рукоять из полиамида приятная на ощупь, правда скользковата, о чём будет сказано позже. Кен Онион конечно молодец нож радует глаз. Больших люфтов нет. Лезвие подпружинено, выбрасывается плавно, рывка в конце нет. Общая длинна 19см, сложенный 11.

click for enlarge 600 X 450 87,4 Kb picture click for enlarge 640 X 480 101,2 Kb picture

Made in USA november 2004.

click for enlarge 640 X 480 59,9 Kb picture click for enlarge 640 X 480 98,4 Kb picture

О клинке. Сталь "Sandvik 13C26 stainless-steel" радует, правда понять её я до сих пор не смог - нож не теряет заточку после резки медных акустических проводов, но вот после работы с деревом подтачиваю(hard arcansas). Клинок имеет необычную форму - сужается к режущей кромке, но вот за пару миллиметров до неё расширяется и получается своего рода "ромб". Такая форма лезвия безусловно плюс, но ножом пользуюсь часто и для разных целей поэтому вскоре пришлось нож переточить так как без снятия ребра "ромба" получить нужную мне остроту я не смог. Серрейтор радует меня постоянно - резка верёвок, мелких веток намного упрощается.

click for enlarge 640 X 480 89,7 Kb picture

Модернизации. Я не пользуюсь клипсой и мне держать нож с клипсой неудобно и естественно я захотел её снять - вот тут есть трудности. Открутить клипсу легко, но оставлять отвестия под винты открытыми не хочется, но закрутить винты "без последствий" не получиться. Отверстия сквозные и закручиваясь винты начнут давить на пластину и выдвигать её и она будет касаться лезвия. Я укоротил винты на 2-3 витка резьбы что позволило поставить их на место и сохранить возможность установки клипсы.

click for enlarge 640 X 480 72,8 Kb picture

Замок ни разу не подводил, выглядит солидно. На фото присутствует мусор из кармана смещанный с маслом.

click for enlarge 640 X 480 93,0 Kb picture

Удержание и работа ножом. Рукоять из полиамида достаточно скользкая, но при работе это мало заметно. При попытке что-то проколоть нож выгодно держать так чтобы рукоятка упиралась в ладонь, кстати форма её этому способствует(спасибо Кену). Подпальцевая выемка и насечка на обухе клинка не очень помогают, так как выемка неглубокая, пластик скользкий и насечка на обухе утоплена в рукоятку, что видно на фото.

click for enlarge 640 X 480 79,7 Kb picture click for enlarge 640 X 480 86,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 91,8 Kb picture

Итог. За 2 года интенсивного использования нож ни разу не открылся в кармане, ничего не сломалось. При падении вероятность отрытия ножа 50/50
Забыл написать покрытие клинка очень стойкое, за 2 года использования практически нигде не сошло, впрочем по фоткам видно.

Zuzamod
P.M. Ц
23-12-2009 18:24 Zuzamod
Обзор полезный, хотим обзор Сога, а Фалк и так тут у многих есть.
mv28jam
P.M. Ц
23-12-2009 18:32 mv28jam
Лады, завтра сделаю обзор SOG X-Ray.
mv28jam
P.M. Ц
15-7-2016 13:11 mv28jam
Тем временем ножичку уже скоро 12 лет от роду.
С 2009 года он практически 80% процентов времени был в моём кармане. Клипса вернулась на положенное ей место.

За прошедшие 6,5 лет эксплуатации никаких серьёзных проблем с ним не было. При этом нож эксплуатировался безжалостно. Резал всё что попадало под руку: медные провода, стальной тросик(минуты 3 пилил), тонкую жесть, пластик, дерево, монтажную пену, гипсокартон и тд. Клипсой постоянно открываются бутылки, на ней носится нож, признаков ослабления нет. Нож часто падает. После одного из падений 1мм острия загнулся - был выпрямлен, на данный момент сточен. Были попытки использовать как отвёртку - плохо получается. Нож мылся под водой с мылом и никак не сушился - ничего не заржавело. Ассист работает как из магазина. Лезвие по форме и размерам явно отличается от нового - сточил уже много, серрейтор тоже переточен.

Отдельно про покрытие клинка - это просто издевательство над здравым смыслом! Оно как новое! Вроде сделал очередное варварское действие, на нём следы, помыл, почистил, поносил - следы пропали. Недавно разбирал ножом патроны 12к со стальными оцинкованными пулями, так что нож плоскостью скользил по стальной грани, осталось куча царапин, мойка сразу не помогла, я уж думал сдался нож, прошло 3 месяца от следов осталось только невнятно пятно напротив впадины серрейтора.
К моему глубочайшему сожалению сейчас такой Керш идёт с другим покрытием, которое даже на вид не внушает.


click for enlarge 1920 X 1076 138.1 Kb click for enlarge 1920 X 1076 130.7 Kb

crye777
P.M. Ц
29-6-2017 23:08 crye777
Пдписку
crye777
P.M. Ц
29-6-2017 23:11 crye777
Originally posted by mv28jam:

стальной тросик(минуты 3 пилил),


Пытался кабель ТВ антенны, крысой аус8. Чето не вышло, хых
crye777
P.M. Ц
29-6-2017 23:14 crye777
Блин, офигеть. Что за покрытие? Вот умели ж раньше! Нынче ассисты летят вмиг.
mv28jam
P.M. Ц
30-6-2017 18:07 mv28jam
Originally posted by crye777:

Блин, офигеть. Что за покрытие?


Тактильно и по характеру исчезновения следов - вероятно такое сейчас на Zero Tolerance делают.
Originally posted by crye777:

Пытался кабель ТВ антенны, крысой аус8. Чето не вышло, хых


Серрейтор сильно помогает такого рода действиям.
crye777
P.M. Ц
1-7-2017 00:06 crye777
Блин, неужто длц?!
Спс, я про стойкость аус8, ну тут больше то, что я точить не умею. Просто обрадовало, что такое возможно для сэндвика. А крыса тупо выщербилась и затупилась, мне б серр не помог
crye777
P.M. Ц
1-7-2017 00:13 crye777
Кстати, потом долго правили серр? Ух жесть.
Но господи, как же захотелось вот такой нож и пахать им весь день! Спс!!!
mv28jam
P.M. Ц
3-7-2017 07:02 mv28jam
Originally posted by crye777:

Кстати, потом долго правили серр?


Не долго. Он остался в общем живым.
crye777
P.M. Ц
3-7-2017 18:43 crye777
Вот так сталюка! Спс!
crye777
P.M. Ц
3-7-2017 19:02 crye777
Шпенек черный?
GeenKir2901
P.M. Ц
3-7-2017 22:27 GeenKir2901
Надо же, вся жизнь ножа считай перед глазами раз - и 9 лет прошло.
дизайном не нравится, не цепляет, но результат использования внушает уважение и ножу, и хозяину-"однолюбу". спасибо за обзор! много воды утекло, пока он писался
mv28jam
P.M. Ц
4-7-2017 07:11 mv28jam
Originally posted by crye777:

Шпенек черный?


Был чёрный, затёрся до металла.
Originally posted by GeenKir2901:

внушает уважение и ножу, и хозяину-"однолюбу"


Спасибо.
>