Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор ножа KERSHAW Agile 1558

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор ножа KERSHAW Agile 1558

CKF
P.M. Ц
26-4-2018 11:59 CKF
Нашел обзорщика, пишет небольшие статьи-обзоры про мою коллекцию и ассортимент сайта. В планах - создать самую большую базу обзоров ножей в российском сегменте Сети, благо профессиональная деятельность позволяет: ножей в распоряжении более 6 тысяч
Думаю, будет полезно новичкам, да и просто картинки посмотреть) Орфография и пунктуация сохранены

Обзор ножа KERSHAW Agile 1558

Kershaw Agile - нож из ассортимента 2017 года компании Kershaw Knives, выполненный по дизайну знаменитого найфмейкера Рика Хиндерера (Rick Hinderer). На официальной странице ножа, Kershaw Agile, без лишней скромности, позиционируется, как практичный и совершенный девайс. Давайте рассмотрим, какие качества подвигли менеджмент компании называть нож практичным и, что еще, кроме громкого имени дизайнера позволяет говорить о совершенстве этого малыша.

Kershaw Agile является небольшим вспомогательным EDC-ножом, позволяющим в случае необходимости использовать хороший режущий потенциал его 70-миллиметрового клинка. Кроме того, Kershaw Agile обладает необычным инженерным решением, позволяющим оснащать нож одним из трех дополнительных инструментов, исходя из ситуации и ваших планов на день.

Клинок Kershaw Agile выполнен из хорошо зарекомендовавшей себя высокоуглеродистой стали 8Cr13MoV, обладающей высокой стойкостью к коррозии, длительным сохранением режущей кромки и лёгкостью в обработке. Заявленная твердость стали составляет 57-59 единиц по шкале Роквелла. Клинок имеет весьма элегантную форму Wharncliffe blade, что, впрочем, ни коим образом, не побуждает меня назвать его джентльмен-фолдером. Да и вообще, рабочие ножи Рика меньше всего у меня ассоциируются с ножами джентльменов. Тем не менее, клинок нашего малыша имеет "породистую" форму с 16-миллиметровыми вогнутыми спусками, формирующими сведение в 0.5 мм по всей длине режущей кромки. Подобное сведение обеспечивает ножу вполне хороший рез, а плоскостные участки клинка толщиной 3.1 мм (ну, не смог Рик, в силу своей тактической "жилки", сделать клинок тоньше) позволяют ему выдерживать достаточно высокие боковые нагрузки. А вот кончик клинка я рекомендую оберегать от высоких нагрузок в силу того, что не он поднимается к обуху, а обух спускается к кончику, формируя при выгнутых спусках его весьма деликатную геометрию. Зато таким кончиком очень удобно выполнять тонкие и точные работы (из-за его деликатности и близкого расположения к рукояти, что многократно увеличивает точность оперирования клинком). На клинке мы видим два удобных участка для разных видов работ. Первый - прямой с неглубокими и редкими насечками, позволяет удобно располагать большой палец в традиционном фехтовальном хвате. Второй - продолжительный вогнутый, позволяет приложить на клинок дополнительное усилие и обеспечивает, тот самый, элегантный вид клинка, о котором я уже упоминал. В качестве финиша клинок имеет знаменитый фирменный стоунвош, не только скрывающий следы эксплуатации, но и обеспечивающий, присущий только ножам компании, глубокий перламутровый блеск. Извлекаться клинок может, как при помощи двусторонних шпеньков, так и при помощи плавника, что лично мне кажется гораздо более удобно, а учитывая наличие системы SpeedSafe, и практично. В силу этого, я нахожу первый (и вероятно единственный) минус ножа в необоснованном добавлении шпеньков, немного уменьшающих полезную длину, и без того небольшого, клинка. Мягкий и плавный ход клинка обеспечивают две толстые шайбы на осевом узле - бронзовая с левой стороны клинка и фторопластовая со стороны фрейма замка. Скругленная пята клинка в сложенном состоянии ножа ложится заподлицо со скругленными плашками рукояти. Подобное красивое дизайнерское решение получилось сделать из-за того, что стоп-пин выполнен потайным и находится внутри специального пропила в пяте клинка, а отсутствие упора на клинке для стоп-пина позволило создать красиво скругленную пяту.

Теперь о рукояти, которую я считаю, имеющей простой "рабоче-крестьянский" дизайн и не позволяющей претендовать столь элегантному клинку на попадание в "лигу джентльменов". Как и положено рабочей рукояти, рукоять Kershaw Agile прочна и весьма удобна, несмотря на небольшую длину. Своей прочностью, рукоять обладает благодаря надежной конструкции, а удобством обязана в основном отличной форме брюшка. Полуоткрытая конструкция рукояти состоит из двух стальных бонок толщиной по 2.5 мм и полного стального лайнера, необходимого для монтажа системы SpeedSafe Assisted Opening. А вот три небольших съемных бекспейсера представляют собой те самые дополнительные инструменты, которое позволили инженерам компании назвать Kershaw Agile многофункциональным ножом. Несложная форма бекспейсеров позволяет легко надевать их на две бонки и быстро фиксировать одним небольшим винтом, ключ для которого идет в комплекте к ножу. Бекспейсеры формируют на навершии рукояти три разных элемента - открывалку для бутылок, торцевую отвертку и крупное кольцо для темляка.

Теперь о форме рукояти. Все-таки, Рик, безусловно - гений, ибо сделать из "трехпальцевой" рукояти настолько комфортную рукоять с эргономичным брюшком, которая не просто удобна, но и обеспечивает отличный контроль этого малыша (чего только стоит удобнейший упор на брюшке под безымянный палец) - удел талантливых людей. А вот оформление рукояти, на мой взгляд - простое, хотя текстурирование, красиво названное производителем 'diamond plate' texture, а по-моему, напоминающее чешую рыбы, значительно улучшает сцепление ладони с рукоятью. Как и следовало ожидать от ножа Рика Хиндерера, Kershaw Agile оснащен замком Frame-lock со стабилизатором поперечной устойчивости (Hinderer lockbar stabilizer) или в простонародье - шайбой хиндерера и небольшой, жесткой трехпозиционной клипсой (кстати, свободные посадочные площадки закрыты специальными заглушками).

В результате получился динамичный, ловкий, шустрый и проворный небольшой EDC-нож, полностью оправдывающий свое имя - Kershaw Agile.

ТТХ:
Производитель: Kershaw (США)
Страна изготовитель: Китай
Тип ножа: Складной полуавтоматический нож
Тип замка: SpeedSafeR Assisted Opening, Frame-lock
Способ открытия: Шпенек под обе руки, Флиппер
Общая длина ножа, см: 15,90
Профиль клинка: Sheepfoot blade
Марка стали клинка: 8Cr13MoV (57-59Hrc)
Покрытие, обработка клинка: StoneWash
Толщина обуха, мм: 2,50
Длина клинка, см: 7,00
Материал рукояти: Stainless Steel (Нержавеющая сталь)
Тип режущей кромки: Plain
Способ переноски: Клипса (3 положение), Отверстие под темляк
Вес, гр.: 111

------
Da mihi sis bubulae frustum assae, terrapoma in modo Gallico fricta, ac quassum lactatum coagulatum crassum.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор ножа KERSHAW Agile 1558