Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Boker фиксед хомяк - косяк от бокера (траф)

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Boker фиксед хомяк - косяк от бокера (траф)

propinguy
P.M. Ц
23-7-2008 16:26 propinguy
Здраствуйте!

Нижеописаный нож крутили в руках многие участники сего форума, но походу дела никому не бросилось в глза следующее

Хотя у участника BigMonster, на идентичном ноже, клеймо дизайнера выглятит несколько иначе (это правильно расположение):

Сам обнаружил этот косяк только вчера, и вот не знаю радоваться или растраиваться =)

Ну вообщето сей нож в каталоге КВ(от куда я и заказывал через одного хорошего человека, спасибо ему большое) выглядит следующим образом:

А пришел вот такой:

Ну а теперь чутка о ноже.
Приехал из америки ко мне нож- не нож, ибо ниче им резать нельзя было, болванко это тоже не назвать было, более всего подходит этому девайсу название ЗАГОТОВКА, и это за 50 долларей то

Фаски не сняты вообще ни разу, до такой степени что гранями обуха и рукояти можно было порезаться.
Заточка.. . хм.. . заточка? не было ее там. А была фаска снятая градусов под 45 с каждой стороны, т.е. заточка градусов на 90.
Фаска судя по всему снималась руками, на обычном точиле с огромным зерном 200-300. РК предствляла из себя кривую линию, кончик же был заточен на одну сторону.
Одно сплошное разочарование было.
Но бруски + напильник сделали из девайса нечто похожее на нож, который даже режет)

Сергеечу спасибо, забахал знатные ножны.

ТТХ.
Длинна: 140мм;
Ширина: 40мм;
Обух: 4,8мм;
Клинок: 60,2мм;
Сталь: 440С


В моей руке лежит удобно, но все равно думаю о накладках.

Сталь - гавно, толи сырая толи ваще ни разу ни 440С. При таком сведении точить замучаешься, а тупиться очень легко.

Нож мне нравится, особенно после того как я его столько ждал и сколько времени и труда вложил =) Ходил с ним по грибы - удобно. Право вызывает небольшой дисонанс тактическая железяка в лесу, где птички, цветочки, ягодки))

Резал им зелень на салат - весело режет. Т.е. вполне реально, за неимением другого ножа порезать салат.
Перебирал собраные грибы, тоже вполне комфортно.
А вот строгать деревяшки этот нож нифига не умеет.

Думаю что Бокер выпустил сначала партию экспериментальных ножей, для проверки спроса на них, один из которых мну и достался. Отсюда косяк с клеймом ужасная фаска и плохоя обработка рукояти.

алматинец
P.M. Ц
23-7-2008 18:29 алматинец
Originally posted by propinguy:

и вот не знаю радоваться или растраиваться =)


Забавно, лого наизнанку наштамповали! Берегите этого "хомяка", с годами он "рариком" станет!
Да, и поздравляю с покупкой!
Svinorez
P.M. Ц
23-7-2008 21:23 Svinorez
Интересно а это как надо так исхитриться что бы клеймо зеркально нанести ? Это ведь не марку кверхногами наклеить .. .
Clegg
P.M. Ц
23-7-2008 21:33 Clegg
забавная опечатка
посмотрел - на моём клеймо в нормальном виде
цена вот только несколько смущает...
я в магазине покупал за 950 наших. первый раз вижу нож с КВ дороже магазинного
хотя, за рарную вещь...

------
Существуют только два мнения: моё и неправильное.

propinguy
P.M. Ц
23-7-2008 22:23 propinguy
А в каком это магазине, разрешите узнать, сие чудо продаеться по 950 наших ??
Clegg
P.M. Ц
23-7-2008 22:26 Clegg
СС, судя по чеку
Скан прикладывать?

------
В большой семье раздавались характерные щелчки.. .

ЦЦЦ
P.M. Ц
23-7-2008 23:01 ЦЦЦ
Поздравляю, вы приобрели раритет (я о клейме).
Fet
P.M. Ц
23-7-2008 23:11 Fet
А, видел я этот ножик у СергейиЧа - ручка и правда с острыми краями, не ахти обработана. Интересно, это на всех так?

На клеймо не обратил внимания.

propinguy
P.M. Ц
23-7-2008 23:48 propinguy
Я рукоять обработал напильником(надфилем) =) теперь удержание достаточно комфортное. Но накладок он все равно просит!
Fet
P.M. Ц
24-7-2008 08:22 Fet
С накладками, пожалуй, совсем тяжелый станет. Он и так, имхо, потерял большой плюс складных хомячков - легкость. С накладками - это уже почти буся будет. Может, попробовать как-нибудь хитро веревочку намотать - не через всю рукоять, а по внутренним дыркам?
Clegg
P.M. Ц
24-7-2008 09:30 Clegg
2Fet: +1
что-то в таком плане:

click for enlarge 275 X 408 99,0 Kb picture
(фото incisor)
тоже собираюсь такое изобразить на своих

click for enlarge 800 X 600 343,3 Kb picture

но вообще он для длительной серьёзной работы и не задумывался IMHO...


------
Ну и што? А я это знал!

zmeya
P.M. Ц
24-7-2008 10:02 zmeya
Originally posted by propinguy:

Думаю что Бокер выпустил сначала партию экспериментальных ножей


... думаю, это обычный производственный брак. Хотя не совсем обычный.. . на одном ноже пропущены операция закалки, заточки и обработки фасок и нарушена технология нанесения лого.. Уникальный случай.. . Вероятность случайного совпадения всех косяков на одном ноже ничтожна. Следовательно БЁКЕР приступил к выпуску раритетов .
propinguy, Вам дико повезло
И не жалуйтесь, Вам все завидуют!!!!
zmeya
P.M. Ц
24-7-2008 10:06 zmeya
Originally posted by Svinorez:

Интересно а это как надо так исхитриться что бы клеймо зеркально нанести ? Это ведь не марку кверхногами наклеить .. .

+1
... тоже задумался.. . слишком сложно, чтобы быть случайностью...
Слушайте, а может это фотошоп? ))

propinguy
P.M. Ц
24-7-2008 13:31 propinguy
2Clegg
А у вас как заточка из коробки была ? Хоть чегонибуть резала?
Рукоять обработана ?

2zmeya
Может это конечно и фотошоп, только тех товарищей кто клеймо наносил. А ТМО там не пропущена явно, просто плохая она там.

На счет веревки думал много раз, накладки лучше, фибру бы))) ведь хомяка я планировал использовать как фиксед на каждый день, хотя вот после данной находки с клеймом, даже не знаю.... . может на полку его положить )))

zmeya
P.M. Ц
24-7-2008 13:54 zmeya
Originally posted by propinguy:

может на полку его положить )))

на полку его положить, однозначно!!!
Вы же не стали бы "зеркальную" марку на конверт клеить?
использовать как фиксед на каждый день можно огромное кол-во других, не столь уникальных!!! ИМХО

Clegg
P.M. Ц
24-7-2008 14:18 Clegg
заточка заводская.. . э-э-э-э.. .
ну, в общем, она была
градусов 60 наверное.
но довольно аккуратная, не "на обычном точиле с огромным зерном" (с)
рукоять обработана вполне прилично.
просто практически сразу после покупки этого хомячка я случайно прикупил экземпляр # 1 на моей фотке, и хомячок конкуренции не выдержал ушёл в глубокий резерв...

------
В большой семье раздавались характерные щелчки.. .

Холодняк
P.M. Ц
24-7-2008 14:22 Холодняк
А что, в нем много смысла как в фикседе на каждый день? Я такой нож купил, поносил с собой немного и подарил, ибо "ни то, ни се" какое-то. Если как что-нибудь режущее с собой, то складной хомяк удобнее и полезнее, а если нескладное и функциональное, то самый большой Баносовский фиксед Бокер Чад МПТ на порядок перекрывает функциональность этой бестолковой малявки. Он безусловно забавный, может быть полезен как backup, но как основной.. . Хм... Хотя это дело вкуса, конечно.
Clegg
P.M. Ц
24-7-2008 14:29 Clegg
Originally posted by Холодняк:

... если нескладное и функциональное, то самый большой Баносовский фиксед Бокер Чад МПТ на порядок перекрывает функциональность этой бестолковой малявки...


а мне вот так не показалось, кста...
по чистой случайности такой у меня тоже имеется - и ручка субкома на порядок удобнее мне кажется (даже без обмотки/накладок)
возможно, для каких-то особо специфических применений при использовании особых хватов...
или мне просто надо побольше тренироваться в его использовании...

------
В большой семье раздавались характерные щелчки.. .

Холодняк
P.M. Ц
24-7-2008 15:32 Холодняк
У Чад МПТ рукоять действительно далеко не под всякую руку, но если уж лег, то лег У меня ладонь некрупная и лег он хорошо. Сабком-фиксед после покупки мной постоянно сравнивался с Сабкомом-фолдером, и все время сам собой возникал вопрос "А смысл? (Зачем?)". Ответить на него внятно самому себе так и не получилось, и когда появился каталог Бокера с новым маленьким Баносовским фикседом, похожим на Транс, Сабком был задарен без тени сомнения. Теперь вот жду.
Clegg
P.M. Ц
24-7-2008 15:40 Clegg
если это он: knifeworks.com - то я тоже нахожусь в ожидании
Холодняк
P.M. Ц
24-7-2008 16:42 Холодняк
Он!
propinguy
P.M. Ц
24-7-2008 17:49 propinguy
Называется Boker EDIT, описан создаелем как облегченная версия FB =))

Мож тоже подморочиться на такой, авось опять с изъяном придет ))

Хасар
P.M. Ц
29-3-2009 00:43 Хасар
Дааа.. Думаю через много лет точно раритетом станет)
>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Boker фиксед хомяк - косяк от бокера (траф)