Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Косяки швейцарцев. Ничто в мире не идеально. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Косяки швейцарцев. Ничто в мире не идеально.
40omb
27-1-2014 22:46 40omb персональное сообщение 40omb
перемещено из Нож глазами владельца

Миф о качестве щвейцарских ногжей у меня развеялся после покупки второго ножа. Это был Victorynox Alox Pioner. Скошенное лезвие Алокса (кто знает, то поймёт) цепляло в сложенном состоянии за лезвие открывачки/отвёртки. Из-за этого на лезвии ножа образовалась ссадина. Очень печально, что швейцарцы не застрахованы от ошибок. Алокс я люблю до сих пор, а вот швейцарцев недолюбливаю.

edit log

uinki
28-1-2014 00:48 uinki персональное сообщение uinki
Пойдите да поменяйте. Там пожизненная гарантия от заводских дефектов.
mura-nsk
28-1-2014 08:43 mura-nsk персональное сообщение mura-nsk
quote:
Originally posted by 40omb:
 швейцарцев недолюбливаю.

Как же они теперь, бедненькие...
На моём Венгере при вытаскивании пробки штопором почему-то убивается РК клинка. Приходится открывать бутылки с раскрытым клинком.

Zuzamod
28-1-2014 12:07 Zuzamod персональное сообщение Zuzamod
А мой викс, когда за пивом бегал, одну бутылку разбил.
А если серьезно, то скошенный клинок цепляет за пилку для ногтей, пичалька конечно, ну и фиг сней.
imjohnsmith
28-1-2014 13:07 imjohnsmith персональное сообщение imjohnsmith
quote:
Скошенное лезвие Алокса (кто знает, то поймёт) цепляло в сложенном состоянии за лезвие открывачки/отвёртки. Из-за этого на лезвии ножа образовалась ссадина.

Это фича.
Ради которой не стоило этот вброс устраивать.

ferrero
28-1-2014 14:26 ferrero персональное сообщение ferrero
quote:
Миф о качестве щвейцарских ногжей у меня развеялся

Вы замахнулись на святое! Ширпотреб он и есть ширпотреб.
И по традиции фото мегакосяка в студию. А то "обзор" не полный.

DerRock
28-1-2014 14:42 DerRock персональное сообщение DerRock
quote:
Миф о качестве щвейцарских ногжей у меня развеялся

Есть такой миф?
Chega!
28-1-2014 14:48 Chega! персональное сообщение Chega!
quote:

Алокс я люблю до сих пор, а вот швейцарцев недолюбливаю.

Люблю я водку до сих пор
Но люто ненавижу алкоголь
Ведь водка - это хорошо
А остальное причиняет боль.
Так?
Кромсатыч_Саша
Хм, никогда не рассматривал и не придирался по мелочам к своим швейцарцам. Купил– в работу. Даже мысли не было– что там критиковать.
Всё равно что ругать мору, за не обработанный обух.
хули ган
28-1-2014 14:54 хули ган персональное сообщение хули ган
ТС надо в "инструментальную" ветку пойти - там есть подходящая тема про "врага туриста"
40omb
28-1-2014 23:04 40omb персональное сообщение 40omb
quote:
Пойдите да поменяйте. Там пожизненная гарантия от заводских дефектов.
Попробую. Я свой Алокс покупал на "Клинок-2013" в Сокольниках. Бог его знает, дают или не дают швейцарцы гарантию на ножи, проданные на "Клинке". Попробую, как узнаю, отпишусь. У Венгера косяков не было, а его закрывать хотят.
Andrew Nik
28-1-2014 23:40 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
quote:

щвейцарских ногжей

Это что такое?..

imjohnsmith
29-1-2014 06:34 imjohnsmith персональное сообщение imjohnsmith
quote:

У Венгера косяков не было, а его закрывать хотят.

Заговор, не иначе.
Katran73
29-1-2014 09:35 Katran73 персональное сообщение Katran73
quote:
... Victorynox ...

Victorinox.

Когда купите своего 20-го "швейцарца", тогда поймёте, что "миф о качестве" ширпотребных швецев - не миф, а реальность.

Тоже мне, косяк. Если кто не понял, о чём говорит автор темы -

800 x 391

У Пионера, который на фото, или не задевает, или автор этой фотографии/обзора просто не заметил, т.к. на других фотографиях этого же Пионера следов на клинке нет.

(для примера взял первую же попавшуюся подходящую фотографию из поиска Гугл-картинки, взято из http://sungame.wordpress.com/g...orinox-pioneer/ )

хули ган
29-1-2014 10:49 хули ган персональное сообщение хули ган
обычно (НМВ!) цепляется при открывании, когда при цеплянии ногтем, кончик клинка несколько уходит в сторону в поперечном направлении и цепляет-таки соседние железки
если это делать более аккуратно - никаких "ссадин" не будет
это все есть следствие плотной упаковки инструментов - т.е. минимальные допуски (за весьма вменяемую цену!)

а идеал на то и идеал, чтобы оставаться недосягаемым
нет его в натуре

еще в тему:
https://forum.guns.ru/forummessage/98/943250.html

Katran73
29-1-2014 12:00 Katran73 персональное сообщение Katran73
quote:

Там не поймёшь что. То ли смеяться, то ли плакать. )))
Вот в тему - forummessage/64/568575-m32675311
хули ган
29-1-2014 12:07 хули ган персональное сообщение хули ган
для полноты картины неплохо бы и противоположную точку зрения представить - например, про викс в джунглях
...с ремарочкой что альтернатив было в количестве
+кухонные тесты Вольдемара
+замечание что для неполочника несколько потертый вид "на полет не влияет"
))
Katran73
29-1-2014 12:25 Katran73 персональное сообщение Katran73
quote:
про викс в джунглях

Вот цитата из отчёта - forummessage/64/568575-m15473591
А сам оригинал из инета исчез вместе с forum.knife.ru. См. - https://www.google.ru/#newwind...икса+в+джунглях

Но, обрати внимание - эти примеры ("Victorynox: враг туриста (с)" и "Отчёт о эксплуатации викса в джунглях") это о конструктиве и применении, а не о косяках.
Таких, например, как с заточкой (ссылка в Швейцарцы выше) или стабильно царапающемся клинке о пилку у Victorinox Sportsman.
Т.е. не в эту тему примеры статей-обсуждений, хотя почерпнуть оттуда можно многое.

quote:
Originally posted by хули ган:
+кухонные тесты Вольдемара
+замечание что для неполочника несколько потертый вид "на полет не влияет"
))

Да, это всё хорошо, Викс форева, но эта тема-то не об этом. А о том, что и на Солнце бывают пятна.
хули ган
29-1-2014 12:35 хули ган персональное сообщение хули ган
качество изготовления на уровне
если бы это был косяк производственный - нож уже из магазина имел бы заметную потертость - косячок
так что НМВ (весьма уверенный надо сказать) это исключительно следствие "небрежной" эксплуатации (или минимальных конструктивных допусков - обратная сторона функциональной насыщенности в минимальных габаритах)

с полочником можно/нужно обращаться предельно корректно, а для рабочего это все некритично

ЗЫ
кстати у венгера момент с ногтепилкой решен кардинально - обращена не к основному клинку, а к внутренней стороне рукояти

Katran73
29-1-2014 12:47 Katran73 персональное сообщение Katran73
quote:
... так что НМВ (весьма уверенный надо сказать) это исключительно следствие "небрежной" эксплуатации...

Да? Ты уверен в том, что сам раньше написал?
Смотри внимательно -
quote:
...Скошенное лезвие Алокса (кто знает, то поймёт) цепляло в сложенном состоянии за лезвие открывачки/отвёртки...

quote:
обычно (НМВ!) цепляется при открывании, когда при цеплянии ногтем, кончик клинка несколько уходит в сторону в поперечном направлении и цепляет-таки соседние железки...

Фото, если Алокса перез глазами нет (место контакта обозначено красной стрелкой на фото выше) -

640 x 480

Куда клинок отгибается при открывании? К отвёртке (там где цепляет) или от неё?

Ну а что бы не гадал - от отвёртки. И тем более при открывании таких царапин, как у 40omb, быть не может.

При закрывании как раз да, возможно, причём при захлопывании клинка, я предполагаю.

хули ган
29-1-2014 12:54 хули ган персональное сообщение хули ган
под рукой алокса нет - дома фермер валяется
подобные потертости на клинке есть на многих моих регулярно пользуемых виксах, даже на бантаме/вейтере
и появляются они не сразу, а как раз примерно в то время, когда перестаешь "дрожать над обновкой"

закрывание-открывание - "какая разница?" )))

Katran73
29-1-2014 13:05 Katran73 персональное сообщение Katran73
Как это какая? Открываешь так, закрывешь не так. Тем более, если правша - всегда давишь в одну сторону.

А вообще, Сергей, как мне кажется - я тебе про красное, а ты мне про зелёное. Да ещё и не очень внимательно.

Ты говоришь про то, что если на машине ездить, то она будет изнашиваться и ломаться, это есс-но и правильно. А я говорю, что она не должна быть иношенной и сломанной с завода. Как-то так.

P.S.:

quote:
ЗЫ
кстати у венгера момент с ногтепилкой решен кардинально - обращена не к основному клинку, а к внутренней стороне рукояти

... и из-за этого венгеровская пилка имеет длину рабочей поверхности в 1,5 раза меньше, чем пилка Виксов.
Katran73
29-1-2014 13:08 Katran73 персональное сообщение Katran73
40omb, я немного поясню о выражениях в теме и вообще - про 20 швейцарцев, Солнце с пятнами и косяки.

Да, косяки (заводские) у "швейцарцев" бывают. Но дело в том, что если учесть процентное соотношение Виксов с какими-либо косяками к общему числу выпускаемых Виксов, то количество косяковых ничтожно мало. И, так сказать, общий показатель качественности у "швейцарцев" очень высок.
А если учесть отношение цены к качеству (да ещё и сравнить с другими брэндами), то на такое как у Вас можно вообще закрыть глаза.

Среди "швейцарофанов" ходила шутка - типа "нашёл косяк - нашёл раритет".

хули ган
29-1-2014 14:19 хули ган персональное сообщение хули ган
quote:
Originally posted by Katran73:
я тебе про красное, а ты мне про зелёное. Да ещё и не очень внимательно.

Ты говоришь про то, что если на машине ездить, то она будет изнашиваться и ломаться, это есс-но и правильно. А я говорю, что она не должна быть иношенной и сломанной с завода. Как-то так.

)))
кажется мне, что будь этот косячок с завода - ТС его просто не купил бы - с таким качеством полировки как у викса любая царапинка/пылинка сразу бросается в глаза
т.е. ножик как-то собрали, несколько раз открыли-закрыли (пусть и при тактильно-визуальном знакомстве при покупке) не нанеся при этом повреждений...
))

...процент брака и крайние случаи (типа "встречных") допусков никто не отменял

Katran73
29-1-2014 23:08 Katran73 персональное сообщение Katran73
Поздно вспомнил, что я где-то уже это видел...

Тема - http://rusknife.com/topic/1962-косяки/

andrey-s
30-1-2014 16:41 andrey-s персональное сообщение andrey-s
На новом Солдате адидас пила задевала за конец лезвия, вылечилось лёгким отгибанием, сам конец лезвия был слегка замят, тоже поправил. На Воркчампе со временем образовался зазор между плашкой и накладкой со стороны открывалки для бутылок, косяком не считаю.

перемещено из Нож глазами владельца
SV_huMMer
27-10-2017 15:57 SV_huMMer персональное сообщение SV_huMMer
Зачем они так сделали?

Этот промо "Спортсмен" - единственный 84-мм викс в моем владении. Теребя его как-то в руках, обраружил, что обух лезвия весь покрыт мелкими царапинами (если увеличить фото - будет видно):

click for enlarge 1920 X 1080 265.7 Kb

Причина проста: расположенная в том же слое пилка для ногтей обращена рабочей (абразивной) стороной как раз к лезвию ножа, а не к лайнеру.

click for enlarge 1920 X 1080 264.5 Kb

Что мешало сделать пилку с абразивом на "наружней" стороне - я не знаю...

edit log

Rubbber
12-11-2017 12:39 Rubbber персональное сообщение Rubbber
Есть два выхода: или полировать каждый раз, или покупать однопредметники. Вон хитрый лпзерман не полирует поверхности и сразу исключается подобная "проблема"
SV_huMMer
13-11-2017 17:36 SV_huMMer персональное сообщение SV_huMMer
quote:
Изначально написано Rubbber:
Есть два выхода: или полировать каждый раз, или покупать однопредметники.

Ну, это что делать нам, покупателям Но нам же хотелось бы, чтобы и производитель что-нибудь сделал для исправления своих дизайнерских косяков (а это, имхо, классический пример конструктивного просчета, и к собственно качеству изделия не имеет отношения).

quote:
Изначально написано Rubbber:
Вон хитрый лпзерман не полирует поверхности и сразу исключается подобная "проблема"

И мне бы не хотелось, чтобы Викс пошел по пути лезермана - маскировать косяки отсутствием полировки предметов - это, знаете ли, за гранью

BORN IN USSR II
29-11-2017 08:36 BORN IN USSR II персональное сообщение BORN IN USSR II
Вот и я впервые столкнулся с косякаии у швейцарцев. Сразу на двух из трёх купленных в этом году.
Вначале Пикникер. Брал на форуме у уважаемого продавца. Новый из коробки. Откровенно кривая заточка, даже китайцы так уже не делают.
Недавно купил солдата 08. Тоже на форуме. Продавец очень хороший, претензий нет. И опять заточка. Ширина рк на плейновой части заметно расширяется к пятке клинка. Оказалось сведен не ровно. До этого был солдат и у меня и у коллеги по работе. Такой жести не наблюдалось.
Чуть не забыл. У солдата ещё и ход клинка очень тугой с подкливанием

edit log

Android965
4-12-2017 23:15 Android965 персональное сообщение Android965
Про неровное сведение - подтверждаю.
Самому попался новый Huntsman с этим. Не то чтобы очень - но заметно невооружённым глазом.
Справедливости ради, у Spartan с подводами более-менее, а у приобретённого в начале этого года Pioneer Alox'а - так и отлично.

Ещё как-то несколько лет назад встретился красный Спартан - там было как-то грустно в плане совпадения накладок и алюминиевых плашек рамы (у "новобранцев по ссылке - вровень, если совсем уж не придираться).

edit log

Fedman
7-12-2017 09:00 Fedman персональное сообщение Fedman
Вот ветку почитал, достал своего Форестера и очччень внимательно его осмотрел. Нож покупался в этом году, приход в магазин по документам (докопался до продавцов - подняли накладные) в 2016 г.
Нигде ничего ни обо что не трется, не цепляется, не царапается.
Ширина РК, тут да - расширяется от тупья к кончику. Но расширяется на какие то сотые мм. Заметил это только после, повторюсь, очччень внимательного осмотра. Тут, в натуре, каким то параноидальным аккуратистом надо быть, чтоб заморочиться этим фактом.
Ну и немного не в тему, а может и наоборот очень в тему. ИМХО - нож все таки в магазе надо брать - лично пощупать, посмотреть, в руке прикинуть.
Так то изначально РенджерГрип 55 хотел брать, а в магазине в руку взял - не, не то что то, здоров слишком для повседневника. Так и взял Форестера - набор тот же и в руку лег, как родной.
BORN IN USSR II
7-12-2017 15:35 BORN IN USSR II персональное сообщение BORN IN USSR II
На лайнерных моделях ещё и щели дикие просто порой.
Burzhui
15-12-2017 21:00 Burzhui персональное сообщение Burzhui
Всем здравствовать!
Сегодня забрал на почте Compact - есть к чему придраться - клинок открывается заметно туго, очень ощутимо стопорится в положении примерно от 90 градусов к рукояти и почти до полного открывания клинка. Остальные инструменты "выстреливают" как и положено. Ножницы и открывашка открываются легко и имеют характерный "смачный" щелчок. Промывка "по инструкции" (открывание/закрывание клинка в теплой воде) с последующей смазкой, ощутимого результата не дала. Первый раз такой нож от этого производителя попался
Предполагаю что сильнее чем нужно расклепана заклепка, на которой находится клинок, открывашка и ножницы как раз на другой.
И это нож, за который заплачено две цены обычного двухрядника... Хотя, надо признать, что набор инструментов в своем роде уникален для двухрядника, из-за этого и купил.
Косяк? не?
Интересны мнения общественности по данному вопросу.

edit log

Arcanozavr
24-12-2017 16:36 Arcanozavr персональное сообщение Arcanozavr
Поделюсь одним своим "раритетом" уходящего года: на одном из инструментов ногтевая выемка имеет необработанную шершавую верхнюю часть.

click for enlarge 1708 X 1280 140.1 Kb

Раздумываю, как поступить с ножиком: предполагал его пустить в работу, а теперь он и в коллекцию годен, оказывается) Что посоветуете, уважаемые друзья?

edit log

Стреляка
19-1-2018 13:59 Стреляка персональное сообщение Стреляка
quote:
Изначально написано Arcanozavr:
Поделюсь одним своим "раритетом" уходящего года: на одном из инструментов ногтевая выемка имеет необработанную шершавую верхнюю часть.

а кто бы их когда обрабатывал, эти выемки ? просто в погоне за прибылью Викс стал реже менять штампы, вот и всё.
возможно, такое будет скоро попадаться всё чаще...

Arcanozavr
19-1-2018 22:16 Arcanozavr персональное сообщение Arcanozavr
quote:
Изначально написано Стреляка:

а кто бы их когда обрабатывал, эти выемки ? просто в погоне за прибылью Викс стал реже менять штампы, вот и всё.
возможно, такое будет скоро попадаться всё чаще...

И сотруднику ОТК стал недоплачивать...
Значит, решено - в работу! А коллекция пускай дожидается серьёзного косяка)
С уважением

edit log

samsamov
19-3-2018 16:49 samsamov персональное сообщение samsamov
Приобрёл себе RangerGrip , заказывал с пересылом , если бы такой косячный в магазине попался никогда не купил бы . Не пойму толи клин такой кривой , или ось . При складывании даже рк задевает плашку
click for enlarge 1280 X 1280 119.2 Kb click for enlarge 1280 X 1280 113.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 125.0 Kb

edit log

Frater Martin
19-3-2018 23:16 Frater Martin персональное сообщение Frater Martin
Ось вряд ли кривая - в этом случае нож бы не собрали.
Попробуйте сложить клинок, нажимая на кнопку разблокировки - не пружина ли это выгибает клинок к центру ножа? У меня такого типа ножей нет и я просто не помню, в какую сторону там пружина.
Второй вариант - согнутый клинок. Поосмотрите на него вдоль оси РК.
samsamov
20-3-2018 03:50 samsamov персональное сообщение samsamov
Не пружина . Поприсматривался , вроде клинок гнутый ближе к оси .
click for enlarge 960 X 1280 58.1 Kb click for enlarge 960 X 1280 65.9 Kb

edit log

Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Косяки швейцарцев. Ничто в мире не идеально. ( 1 )