Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
В преддверии 9 мая - А есть ли у нас "Нож Победы"? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: В преддверии 9 мая - А есть ли у нас "Нож Победы"?
Dr_Watson
8-3-2020 14:56 Dr_Watson
Ну, 8-е ещё не отгуляли, но скоро 9-е, которое в этом году вроде как юбилейное отмечать будут. И вот вопрос возник - а что бы такое историческое прикупить к празднику? И оказалось - а не просто.... Полно всякой клюквы типа "Финки НКВД" с красной звездой, триколорами и гравировкой "Феликс Эдмундович Дзержинский"... Ога, Дзержинский, НКВД и триколоры... Грабендольхи и иже с ними в связи с этой датой я не рассматриваю - может, позже, отдельно. Но и с ними не всё гладко - нож, который гансы делали из одного куска металла, РБ, к примеру, сваривает из трёх. Вот во время войны немцы из одного, а РБ сейчас - из трёх, во как технологии шагнули, только не в ту сторону, похоже... Но оставим РБ с немцами...
Всякого рода Вишни это, по словам знатоков, скорее к временам Афгана отношение имеют. Легендарно-мифический НР(НА)-40 - с ним вопросы как минимум по аутентичности. Кизляровкий "Василий Тёркин" - да тоже клюква-новодел, да ещё со шлейфом скандалов, сопровождавших его появление.
Вроде, наиболее аутентична продукция "Сибирского клинка". Если исключить Вишню, что у них остаётся - Сапёрный? Блокадник? Тот же НР-40? Кстати, сапёрный и у РБ есть, там они ещё с переменной толщиной обуха отожгли...
А вообще, похоже, тут явно нет полной картины - вот с ТТ, ППШ, Судаевым и прочим огнестрелом практически нет тёмных пятен, а вот отечественное клинковое оружие ВОВ из тени, похоже, не выведено. И как в обсуждении на Ганзе на днях сказали - один из последних заслуживающих доверие первоисточникоа ушёл на прошлой неделе, земля ему пухом.
И что в итоге - видимо, придётся ограничиться весьма близкой к оригиналу (насколько отечественное законодательство позволяет) репликой FS от Викинг Нордвей , историчность которого сомнений не вызывает?

А никто не задавался вопросом - можно ли к юбилею Победы купить достойную реплику отечественного ножа ВОВ? Есть ли у нас "Нож Победы"?

edit log

АмурКа13
8-3-2020 15:18 АмурКа13
quote:
Есть ли у нас "Нож Победы"?

Есть.У меня был в детстве,но я его сломал,кидая в стену ))

click for enlarge 1020 X 840  31.2 Kb
sam55
8-3-2020 15:30 sam55
МПЛ
Donnie Kerabatsos
8-3-2020 16:19 Donnie Kerabatsos
quote:
Originally posted by Dr_Watson:

Легендарно-мифический НР-40 - с ним вопросы как минимум по аутентичности

Не понял.
Называйте его НА-40 - может, тогда вопросы снимутся?

И про "нож канадского типа" забыли, хотя он, в сравнении с НА-40, пореже встречался.

edit log

кентярик 777
8-3-2020 17:23 кентярик 777
quote:
Изначально написано MixRW:

А у нас есть победы?

У тебя наверное НЕТ. А у нас РУССКИХ они ЕСТЬ и МНОГО.

Владимир0174
8-3-2020 17:23 Владимир0174
quote:
А у нас есть победы?

Да откуда им взяться ? По последним данным, на фотографии с водружением знамени над Рейхстагом - снимались болгары, венгры и поляки.
А мы в это время бомбили Дрезден, Хиросиму и Нагасаки...

А, если всерьёз ; нам со всех сторон кричат, что мы - ублюдки. Мы стали в это верить ? Мы покорились ?

edit log

Владимир0174
8-3-2020 17:31 Владимир0174
quote:
А тебе кто дал право говорить за всех? Ты за себя отвечай. Какие там у тебя победы? В чате кого то обосрал?

Я с ним согласен.

Владимир0174
8-3-2020 17:32 Владимир0174
quote:
Чего ты там бомбил? Ты еще и каплей на конце у бати не висел.)

Ты, дядя, видимо, женский день слишком бурно переотмечал. Пойди, проспись, болезный ; завтра поговорим за жили-были...

edit log

MixRW
8-3-2020 17:35 MixRW
quote:
Пойди, проспись, болезный

Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти, победитель сраный!
MixRW
8-3-2020 17:36 MixRW
quote:
Чуть выше - для тебя.

А чуть ниже для тебя.
Владимир0174
8-3-2020 17:36 Владимир0174
quote:
Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти, победитель сраный!

Да, хоть голым бегай...

Rakshas
8-3-2020 17:40 Rakshas
quote:
Originally posted by Dr_Watson:Если исключить Вишню, что у них остаётся - Сапёрный? Блокадник? Тот же НР-40?

НА-40 и "Сапёрная финка". Кажется, максимально аутентично считается у "Сибирского клинка". По крайней мере форумный "сапёр" для РусКнайфа заказали у них. Впрочем, на сравнительных фото отличия есть - но маленькие.

Аутентичную реплику "НКВДшки" найти можно, но дорого.

кентярик 777
8-3-2020 17:43 кентярик 777
quote:

А тебе кто дал право говорить за всех? Ты за себя отвечай. Какие там у тебя победы? В чате кого то обосрал?

Уровень общения масквичей он конечно впечатляет

Bonart
8-3-2020 17:50 Bonart
а зачем сейчас нужен какой-то особенный и специальный нож в память победы? на войне пользовались тем, что доступно, иногда пределывая и украшая в зависимости от желания и возможности. эти ножи - обычные, даже если украшены. и никаких "легендарных" ножей не существует - это просто маркетинговые извращения. следовать им - расписываться в собственном безволии и подменять факт фетишем.

edit log

MixRW
8-3-2020 17:52 MixRW
quote:
Мишаня, ну ты и клоун...

Не клоун это ты Вова! Я Дрезден не бомбил.)
Владимир0174
8-3-2020 17:52 Владимир0174
quote:
Изначально написано Bonart:
а зачем сейчас нужен какой-то особенный и специальный нож в память победы? на войне пользовались тем, что доступно, иногда пределывая и украшая в зависимости от желания и возможности. эти ножи - обычные, даже если украшены. и никаких "легендарных" ножей не существует - это просто маркетинговые извращения. следовать им - расписываться в собственном безволии.

Не соглашусь. Мне кажется : АН-40 - яркий символ ХО Великой Отечественной. Наравне с ППШ и Т-34.

Владимир0174
8-3-2020 17:53 Владимир0174
quote:
Я Дрезден не бомбил.)

Ты сейчас именно этим и занимаешься
Dr_Watson
8-3-2020 17:55 Dr_Watson
quote:
Изначально написано Donnie Kerabatsos:

Не понял.
Называйте его НА-40 - может, тогда вопросы снимутся?

И про "нож канадского типа" забыли, хотя он, в сравнении с НА-40, пореже встречался.

Ну, к примеру, у Сибирского клинка он НР-40... И если человек не столь глубоко в теме, посмотрит у СК - и будет знать НР... Это опять же к недостаточной проработке темы "в общественном сознании". Вот FS - он и в Китае FS...

edit log

Bonart
8-3-2020 17:56 Bonart
quote:
Originally posted by Владимир0174:

Мне кажется : АН-40 - яркий символ ХО Великой Отечественной. Наравне с ППШ и Т-34.

не символ, а просто нож, просто автомат, просто танк. память не в них. что они без людей?.. а людей-то и нет почти... люди теперь думают, что их память в том, чтобы купить какой-то особенный нож, надеть пилотку, нацепить ленточку...

edit log

Dr_Watson
8-3-2020 17:59 Dr_Watson
quote:

не символ, а просто нож, просто автомат, просто танк. память не в них. что они без людей?.. а людей-то и нет почти...

это у обезьяны "просто банан". Для определённой части человечества всё несколько сложнее. Ну а для обезьян - да, просто банан...

Lexa33
8-3-2020 18:06 Lexa33
Трофейный не подходит??
click for enlarge 1707 X 1280 219.8 Kb
Bonart
8-3-2020 18:08 Bonart
quote:
Originally posted by Dr_Watson:

это у обезьяны "просто банан"

для обезьяны банан - пища, которую ещё добыть надо. для солдата нож - помощник и защитник, его лучше не терять. а вам зачем нужен такой "нож победы"?
quote:
Для определённой части человечества всё несколько сложнее.
определённая часть человечества элементарно не даёт себе труда думать и действовать, предпочитая верить и следовать...

edit log

кентярик 777
8-3-2020 18:14 кентярик 777
Ненавижу людей которые на святое покушаються..это Я масквичу который пошутить изволил про отсутствие Побед у РУССКИХ.
Владимир0174
8-3-2020 18:16 Владимир0174
quote:
не символ, а просто нож, просто автомат, просто танк. память не в них. что они без людей?.. а людей-то и нет почти...

Да, Людей всё меньше... Согласен. К сожалению. И все вещи без Людей - всего лишь вещи.

Но, среди разных прочих вещей, которые помогали Людям в той Войне побеждать, есть вещи - символичные. Если у нас осталась Память ; мы, глядя на ППШ, вспоминаем поверженный Берлин, а не что-то другое.

Как бы там ни было ; против СССР воевал почти весь мир. Мы - теоретически не должны были победить. Но мы победили - практически. Как и много раз в истории.

edit log

Bonart
8-3-2020 18:22 Bonart
quote:
Originally posted by кентярик 777:
масквичу который пошутить изволил

в Кемерово какие-то особенные люди? имхо, нет...
quote:
про отсутствие Побед у РУССКИХ.
последние лет тридцать точно нет. ни с ножами, ни без них...
Bonart
8-3-2020 18:25 Bonart
quote:
Originally posted by Lexa33:

Трофейный не подходит??

это ПМВшный
Владимир0174
8-3-2020 18:28 Владимир0174
Если нас ЭТО оставляет равнодушными - беда...

click for enlarge 674 X 441 83.6 Kb

edit log

кентярик 777
8-3-2020 18:29 кентярик 777
quote:
последние лет тридцать точно нет. ни с ножами, ни без них...

Крым,Приднестровье,Ичкерия,Абхазия,Сирия не в счет?

edit log

Bonart
8-3-2020 18:35 Bonart
quote:

есть вещи, символичные.

не ножи точно.
quote:
Если у нас осталась Память ; мы, глядя на ППШ, вспоминаем поверженный Берлин
я вспоминаю деда, который его видел и мне рассазывал. сам я Берлин не повергал и дедовы заслуги себе приписывать не склонен. у меня свои есть...
quote:
Как бы там ни было ; против СССР воевал почти весь мир.
увы, дальше пошли агитки...
Bonart
8-3-2020 18:37 Bonart
quote:

Крым,Приднестровье,Ичкерия,Абхазия,Сирия не в счет?

вы серьёзно? тогда не о чем говорить...
Владимир0174
8-3-2020 18:38 Владимир0174
quote:
люди теперь думают, что их память в том, чтобы купить какой-то особенный нож, надеть пилотку, нацепить ленточку...

Думаю, я понимаю, о чём Вы говорите. Мне тоже не нравятся все эти ура-патриотичные спекуляции на памяти наших дедов и на Великой Победе. До скрежета в зубах и бессильной злобы на "талантливых организаторов" маршей с "лопатами"...

То ЗЛО, которое пришло на нашу землю и пожирает её последние 30 лет - пострашнее того, с чем столкнулись наши деды. Страшно оно своим коварством и "благовидностью". Думаю, Адольф Алоизович и мечтать не смел о таких "достижениях", которых добились эти... "патриоты"...

edit log

кентярик 777
8-3-2020 18:40 кентярик 777
quote:

вы серьёзно? тогда не о чем говорить...

Я серьезно.а что в этом неправильного?

Bonart
8-3-2020 18:40 Bonart
quote:

Если нас ЭТО оставляет равнодушными - беда..

не это беда. беда в том, что победами прошлого намеренно и постоянно пытаются маскировать серьёзнейшие провалы настоящего.
кентярик 777
8-3-2020 18:41 кентярик 777
Или бонарт жертва пропиндоско-хохлятской пропаганды?

edit log

Владимир0174
8-3-2020 18:42 Владимир0174
quote:
увы, дальше пошли агитки...

Где-то прочитал про исследования современных западных военных аналитиков. Они неоднократно сопоставляя данные, пришли к выводу : СССР НЕ ИМЕЛ ШАНСОВ на победу.

Только Резуна не вспоминайте...

edit log

Владимир0174
8-3-2020 18:44 Владимир0174
quote:
беда в том, что победами прошлого намеренно и постоянно пытаются маскировать серьёзнейшие провалы настоящего.

Здесь - соглашусь.

Bonart
8-3-2020 18:48 Bonart
quote:
Изначально написано кентярик 777:
Я серьезно.а что в этом неправильного?

в перечисленных вами войнах за чужие весьма меркантильные интересы русские люди точно не выиграли, а потеряли многое...
Владимир0174
8-3-2020 18:51 Владимир0174
И всё же, считаю, что АН-40 - вполне достоин быть символом холодного оружия Великой Отечественной.
devdiglairs
8-3-2020 18:54 devdiglairs
quote:
Originally posted by Bonart:

русские люди точно не выиграли, а потеряли многое...

Интересно, что потеряли русские Крыма от своей победы.

edit log

Bonart
8-3-2020 18:54 Bonart
quote:

Или бонарт жертва пропиндоско-хохлятской пропаганды

быть жертвой любой пропаганды - удел тех, кто учился плохо и грамотно писать не умеет. у меня хорошее качественное советское образование. сейчас такого нет в России. его символами подменили...

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
В преддверии 9 мая - А есть ли у нас "Нож Победы"? ( 1 )