Нож глазами владельца

В преддверии 9 мая - А есть ли у нас "Нож Победы"?

Dr_Watson 08-03-2020 14:56

Ну, 8-е ещё не отгуляли, но скоро 9-е, которое в этом году вроде как юбилейное отмечать будут. И вот вопрос возник - а что бы такое историческое прикупить к празднику? И оказалось - а не просто.... Полно всякой клюквы типа "Финки НКВД" с красной звездой, триколорами и гравировкой "Феликс Эдмундович Дзержинский"... Ога, Дзержинский, НКВД и триколоры... Грабендольхи и иже с ними в связи с этой датой я не рассматриваю - может, позже, отдельно. Но и с ними не всё гладко - нож, который гансы делали из одного куска металла, РБ, к примеру, сваривает из трёх. Вот во время войны немцы из одного, а РБ сейчас - из трёх, во как технологии шагнули, только не в ту сторону, похоже... Но оставим РБ с немцами...
Всякого рода Вишни это, по словам знатоков, скорее к временам Афгана отношение имеют. Легендарно-мифический НР(НА)-40 - с ним вопросы как минимум по аутентичности. Кизляровкий "Василий Тёркин" - да тоже клюква-новодел, да ещё со шлейфом скандалов, сопровождавших его появление.
Вроде, наиболее аутентична продукция "Сибирского клинка". Если исключить Вишню, что у них остаётся - Сапёрный? Блокадник? Тот же НР-40? Кстати, сапёрный и у РБ есть, там они ещё с переменной толщиной обуха отожгли...
А вообще, похоже, тут явно нет полной картины - вот с ТТ, ППШ, Судаевым и прочим огнестрелом практически нет тёмных пятен, а вот отечественное клинковое оружие ВОВ из тени, похоже, не выведено. И как в обсуждении на Ганзе на днях сказали - один из последних заслуживающих доверие первоисточникоа ушёл на прошлой неделе, земля ему пухом.
И что в итоге - видимо, придётся ограничиться весьма близкой к оригиналу (насколько отечественное законодательство позволяет) репликой FS от Викинг Нордвей , историчность которого сомнений не вызывает?

А никто не задавался вопросом - можно ли к юбилею Победы купить достойную реплику отечественного ножа ВОВ? Есть ли у нас "Нож Победы"?

АмурКа13 08-03-2020 15:18

quote:
Есть ли у нас "Нож Победы"?

Есть.У меня был в детстве,но я его сломал,кидая в стену ))

click for enlarge 1020 X 840  31.2 Kb
sam55 08-03-2020 15:30

МПЛ
Donnie Kerabatsos 08-03-2020 16:19

quote:
Originally posted by Dr_Watson:

Легендарно-мифический НР-40 - с ним вопросы как минимум по аутентичности

Не понял.
Называйте его НА-40 - может, тогда вопросы снимутся?

И про "нож канадского типа" забыли, хотя он, в сравнении с НА-40, пореже встречался.

MixRW 08-03-2020 17:14

сообщение удалено автором темы.
кентярик 777 08-03-2020 17:23

quote:
Изначально написано MixRW:

А у нас есть победы?

У тебя наверное НЕТ. А у нас РУССКИХ они ЕСТЬ и МНОГО.

Владимир0174 08-03-2020 17:23

quote:
А у нас есть победы?

Да откуда им взяться ? По последним данным, на фотографии с водружением знамени над Рейхстагом - снимались болгары, венгры и поляки.
А мы в это время бомбили Дрезден, Хиросиму и Нагасаки...

А, если всерьёз ; нам со всех сторон кричат, что мы - ублюдки. Мы стали в это верить ? Мы покорились ?

MixRW 08-03-2020 17:28

MixRW 08-03-2020 17:30

Владимир0174 08-03-2020 17:31

quote:
А тебе кто дал право говорить за всех? Ты за себя отвечай. Какие там у тебя победы? В чате кого то обосрал?

Я с ним согласен.

Владимир0174 08-03-2020 17:32

quote:
Чего ты там бомбил? Ты еще и каплей на конце у бати не висел.)

Ты, дядя, видимо, женский день слишком бурно переотмечал. Пойди, проспись, болезный ; завтра поговорим за жили-были...

MixRW 08-03-2020 17:33

MixRW 08-03-2020 17:35

quote:
Пойди, проспись, болезный

Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти, победитель сраный!
MixRW 08-03-2020 17:36

quote:
Чуть выше - для тебя.

А чуть ниже для тебя.
Владимир0174 08-03-2020 17:36

quote:
Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти, победитель сраный!

Да, хоть голым бегай...

MixRW 08-03-2020 17:38

Rakshas 08-03-2020 17:40

quote:
Originally posted by Dr_Watson:Если исключить Вишню, что у них остаётся - Сапёрный? Блокадник? Тот же НР-40?

НА-40 и "Сапёрная финка". Кажется, максимально аутентично считается у "Сибирского клинка". По крайней мере форумный "сапёр" для РусКнайфа заказали у них. Впрочем, на сравнительных фото отличия есть - но маленькие.

Аутентичную реплику "НКВДшки" найти можно, но дорого.

кентярик 777 08-03-2020 17:43

quote:

А тебе кто дал право говорить за всех? Ты за себя отвечай. Какие там у тебя победы? В чате кого то обосрал?

Уровень общения масквичей он конечно впечатляет

MixRW 08-03-2020 17:47

Bonart 08-03-2020 17:50

а зачем сейчас нужен какой-то особенный и специальный нож в память победы? на войне пользовались тем, что доступно, иногда пределывая и украшая в зависимости от желания и возможности. эти ножи - обычные, даже если украшены. и никаких "легендарных" ножей не существует - это просто маркетинговые извращения. следовать им - расписываться в собственном безволии и подменять факт фетишем.
MixRW 08-03-2020 17:52

quote:
Мишаня, ну ты и клоун...

Не клоун это ты Вова! Я Дрезден не бомбил.)
Владимир0174 08-03-2020 17:52

quote:
Изначально написано Bonart:
а зачем сейчас нужен какой-то особенный и специальный нож в память победы? на войне пользовались тем, что доступно, иногда пределывая и украшая в зависимости от желания и возможности. эти ножи - обычные, даже если украшены. и никаких "легендарных" ножей не существует - это просто маркетинговые извращения. следовать им - расписываться в собственном безволии.

Не соглашусь. Мне кажется : АН-40 - яркий символ ХО Великой Отечественной. Наравне с ППШ и Т-34.

Владимир0174 08-03-2020 17:53

quote:
Я Дрезден не бомбил.)

Ты сейчас именно этим и занимаешься
Dr_Watson 08-03-2020 17:55

quote:
Изначально написано Donnie Kerabatsos:

Не понял.
Называйте его НА-40 - может, тогда вопросы снимутся?

И про "нож канадского типа" забыли, хотя он, в сравнении с НА-40, пореже встречался.

Ну, к примеру, у Сибирского клинка он НР-40... И если человек не столь глубоко в теме, посмотрит у СК - и будет знать НР... Это опять же к недостаточной проработке темы "в общественном сознании". Вот FS - он и в Китае FS...

Bonart 08-03-2020 17:56

quote:
Originally posted by Владимир0174:

Мне кажется : АН-40 - яркий символ ХО Великой Отечественной. Наравне с ППШ и Т-34.

не символ, а просто нож, просто автомат, просто танк. память не в них. что они без людей?.. а людей-то и нет почти... люди теперь думают, что их память в том, чтобы купить какой-то особенный нож, надеть пилотку, нацепить ленточку...
Dr_Watson 08-03-2020 17:59

quote:

не символ, а просто нож, просто автомат, просто танк. память не в них. что они без людей?.. а людей-то и нет почти...

это у обезьяны "просто банан". Для определённой части человечества всё несколько сложнее. Ну а для обезьян - да, просто банан...

Lexa33 08-03-2020 18:06

Трофейный не подходит??
click for enlarge 1707 X 1280 219.8 Kb
Bonart 08-03-2020 18:08

quote:
Originally posted by Dr_Watson:

это у обезьяны "просто банан"

для обезьяны банан - пища, которую ещё добыть надо. для солдата нож - помощник и защитник, его лучше не терять. а вам зачем нужен такой "нож победы"?
quote:
Для определённой части человечества всё несколько сложнее.
определённая часть человечества элементарно не даёт себе труда думать и действовать, предпочитая верить и следовать...
кентярик 777 08-03-2020 18:14

Ненавижу людей которые на святое покушаються..это Я масквичу который пошутить изволил про отсутствие Побед у РУССКИХ.
Владимир0174 08-03-2020 18:16

quote:
не символ, а просто нож, просто автомат, просто танк. память не в них. что они без людей?.. а людей-то и нет почти...

Да, Людей всё меньше... Согласен. К сожалению. И все вещи без Людей - всего лишь вещи.

Но, среди разных прочих вещей, которые помогали Людям в той Войне побеждать, есть вещи - символичные. Если у нас осталась Память ; мы, глядя на ППШ, вспоминаем поверженный Берлин, а не что-то другое.

Как бы там ни было ; против СССР воевал почти весь мир. Мы - теоретически не должны были победить. Но мы победили - практически. Как и много раз в истории.

Bonart 08-03-2020 18:22

quote:
Originally posted by кентярик 777:
масквичу который пошутить изволил

в Кемерово какие-то особенные люди? имхо, нет...
quote:
про отсутствие Побед у РУССКИХ.
последние лет тридцать точно нет. ни с ножами, ни без них...
Bonart 08-03-2020 18:25

quote:
Originally posted by Lexa33:

Трофейный не подходит??

это ПМВшный
Владимир0174 08-03-2020 18:28

Если нас ЭТО оставляет равнодушными - беда...

click for enlarge 674 X 441 83.6 Kb

кентярик 777 08-03-2020 18:29

quote:
последние лет тридцать точно нет. ни с ножами, ни без них...

Крым,Приднестровье,Ичкерия,Абхазия,Сирия не в счет?

Bonart 08-03-2020 18:35

quote:

есть вещи, символичные.

не ножи точно.
quote:
Если у нас осталась Память ; мы, глядя на ППШ, вспоминаем поверженный Берлин
я вспоминаю деда, который его видел и мне рассазывал. сам я Берлин не повергал и дедовы заслуги себе приписывать не склонен. у меня свои есть...
quote:
Как бы там ни было ; против СССР воевал почти весь мир.
увы, дальше пошли агитки...
Bonart 08-03-2020 18:37

quote:

Крым,Приднестровье,Ичкерия,Абхазия,Сирия не в счет?

вы серьёзно? тогда не о чем говорить...
Владимир0174 08-03-2020 18:38

quote:
люди теперь думают, что их память в том, чтобы купить какой-то особенный нож, надеть пилотку, нацепить ленточку...

Думаю, я понимаю, о чём Вы говорите. Мне тоже не нравятся все эти ура-патриотичные спекуляции на памяти наших дедов и на Великой Победе. До скрежета в зубах и бессильной злобы на "талантливых организаторов" маршей с "лопатами"...

То ЗЛО, которое пришло на нашу землю и пожирает её последние 30 лет - пострашнее того, с чем столкнулись наши деды. Страшно оно своим коварством и "благовидностью". Думаю, Адольф Алоизович и мечтать не смел о таких "достижениях", которых добились эти... "патриоты"...

кентярик 777 08-03-2020 18:40

quote:

вы серьёзно? тогда не о чем говорить...

Я серьезно.а что в этом неправильного?

Bonart 08-03-2020 18:40

quote:

Если нас ЭТО оставляет равнодушными - беда..

не это беда. беда в том, что победами прошлого намеренно и постоянно пытаются маскировать серьёзнейшие провалы настоящего.
кентярик 777 08-03-2020 18:41

Или бонарт жертва пропиндоско-хохлятской пропаганды?
Владимир0174 08-03-2020 18:42

quote:
увы, дальше пошли агитки...

Где-то прочитал про исследования современных западных военных аналитиков. Они неоднократно сопоставляя данные, пришли к выводу : СССР НЕ ИМЕЛ ШАНСОВ на победу.

Только Резуна не вспоминайте...

Владимир0174 08-03-2020 18:44

quote:
беда в том, что победами прошлого намеренно и постоянно пытаются маскировать серьёзнейшие провалы настоящего.

Здесь - соглашусь.

Bonart 08-03-2020 18:48

quote:
Изначально написано кентярик 777:
Я серьезно.а что в этом неправильного?

в перечисленных вами войнах за чужие весьма меркантильные интересы русские люди точно не выиграли, а потеряли многое...
Владимир0174 08-03-2020 18:51

И всё же, считаю, что АН-40 - вполне достоин быть символом холодного оружия Великой Отечественной.
devdiglairs 08-03-2020 18:54

quote:
Originally posted by Bonart:

русские люди точно не выиграли, а потеряли многое...

Интересно, что потеряли русские Крыма от своей победы.
Bonart 08-03-2020 18:54

quote:

Или бонарт жертва пропиндоско-хохлятской пропаганды

быть жертвой любой пропаганды - удел тех, кто учился плохо и грамотно писать не умеет. у меня хорошее качественное советское образование. сейчас такого нет в России. его символами подменили...
EDDI 76 08-03-2020 18:54

у меня есть км3000 он лучше в сотни раз чем всякие вишни и НР...ДА ДА это нож побежденной страны,и он явно лучше...а автор страдает победобесием,машину всю наклейками обклеил уже?)))
какой смысл покупать новодел под старину или ржавучий оригинал за бешенные деньги?
Ну ведь есть куча достойных ножей...хотя есть в епенях люди пользуются подобными самоделками ибо ниче другого не видели
EDDI 76 08-03-2020 18:57

теме место в 5й палате, ибо срач однозначно будет
Владимир0174 08-03-2020 19:01

quote:
Изначально написано EDDI 76:
у меня есть км3000 он лучше в сотни раз чем всякие вишни и НР...ДА ДА это нож побежденной страны,и он явно лучше...а автор страдает победобесием,машину всю наклейками обклеил уже?)))

У меня к сожалению нет НР-а или НР-2. Но я совершенно уверен, что он не хуже того, о чём Вы говорите.

А Победа - не в барахле, а - в Духе. Да ; "побеждённые" теперь живут слаще победителей. Но это не от того, что Победители - перестали быть Победителями. Это от того, что внуки тех самых Победителей - стали потерпевшими, сладострастно собирающими в свои норки барахлишко, в подражание "побеждённым"...

Bonart 08-03-2020 19:02

quote:
Originally posted by devdiglairs:

Интересно, что потеряли русские в Крыму от свое

уважение всего мира, завоёванное во время ВМВ.
Док 08-03-2020 19:03

Надо глубже копать: начать с 1 января: "А есть ли у нас Новогодний Нож"? Со штопором и ложкой для оливье.

В феврале выковать "Нож защитника Отечества", просто со штопором.

В Марте слепить нож "За прекрасных Дам" с презервативом в рукояти.

В апреле "Нож Ильича в Разливе", в рукояти леска, крючки и спички.

В мае - см. эту тему с обязательным срачем, дидывоевали против всего мира и могут повторить.

В июне, июле, августе - все в Турции, алинклюзив, все в говно и в труселях, нож не нужен.

Сентябрь: нож "Первый раз в первый класс" - очередная реплика ножа Школьник из титана и S125V

Октябрь, к Всемирному Дню Психического Здоровья выпустить сет из 3 ножей : нож Рэмбо, НДК и Кондрат.

Ноябрь: тут уж без юбилейной финки НКВД ну никак, срач приветсвуется.

Декабрь: Нож "Корпоратив"

EDDI 76 08-03-2020 19:04

quote:
Изначально написано Владимир0174:

У меня к сожалению нет НР-а или НР-2. Но я совершенно уверен, что он не хуже того, о чём Вы говорите.

А Победа - не в барахле, а - в Духе. Да, "побеждённые" теперь живут слаще победителей. Но это не от того, что Победители - перестали быть Победителями. Это от того, что внуки тех самых Победителей - стали потерпевшими, сладострастно собирающими в свои норки барахлишко, в подражание "побеждённым"...

да вы патриот гляжу...машина какая?за бугор отдыхать ездите?в турцию например?)))
уверяю вашим нр2 только мыло строгать для мытья полов)))

Donnie Kerabatsos 08-03-2020 19:05

quote:

внуки тех самых Победителей - стали потерпевшими, сладострастно собирающими в свои норки барахлишко, в подражание "побеждённым"...

О! Вот это на удивление точно по теме топика!
Владимир0174 08-03-2020 19:05

quote:
Изначально написано Док:
Надо глубже копать... срач приветсвуется.

Св. Валентина пропустили...

EDDI 76 08-03-2020 19:06

quote:
Изначально написано Док:
Надо глубже копать: начать с 1 января: "А есть ли у нас Новогодний Нож"? Со штопором и ложкой для оливье.

В феврале выковать "Нож защитника Отечества", просто со штопором.

В Марте слепить нож "За прекрасных Дам" с презервативом в рукояти.

В апреле "Нож Ильича в Разливе", в рукояти леска, крючки и спички.

В мае - см. эту тему с обязательным срачем, дидывоевали против всего мира и могут повторить.

В июне, июле, августе - все в Турции, алинклюзив, все в говно и в труселях, нож не нужен.

Сентябрь: нож "Первый раз в первый класс" - очередная реплика ножа Школьник из титана и S125V

Октябрь, к Всемирному Дню Психического Здоровья выпустить сет из 3 ножей : нож Рэмбо, НДК и Кндрат.

Ноябрь: тут уж без юбилейной финки НКВД ну никак, срач приветсвуется.

Декабрь: Нож "Корпоратив"

в точкууу
Bonart 08-03-2020 19:10

quote:
что потеряли русские Крыма от своей победы.

свободу. просто свободу. многие потеряли дома, которые строили годами, имущество, работу. да и победа была не их. их типа "освободили".
сейчас там российское государство во всей своей "красе", а крымчане теперь тоже "штурмуют" столицу.
Владимир0174 08-03-2020 19:11

quote:
да вы патриот гляжу...машина какая?за бугор отдыхать ездите?в турцию например?)))

Машина - 9-ка. За границей не был. Ни разу.
Про патриота - не знаю ; время покажет.
quote:
уверяю вашим нр2 только мыло строгать для мытья полов)))
Да я, разве ж, спорю ? Конечно - говно. Но, и приведённый Вами, не лучше.

Дело в другом : именно МОЙ дед - был победителем в той войне. И ИМЕННО ПОЭТОМУ : я не стану потерпевшим - В ЭТОЙ. А Вы - крепче сжимайте свой... КМ3000 А то - стырют. Кругом враги...

Donnie Kerabatsos 08-03-2020 19:12

quote:
Originally posted by Док:

19 мая - День пионерии присовокупить бы.
Уж очень хорошая вышла бы тема.
Так и вижу: "А есть ли у нас свой нож скаута?"
devdiglairs 08-03-2020 19:13

quote:

уважение всего мира, завоёванное во время ВМВ

Это как? Крымчан до 2014 года уважали за результаты второй мировой войны, а после их победы в 2014 году их перестали уважать? Понятно...
Ещё бы узнать, кто такой "весь мир"... Но пофиг. Не думаю, что уважения к нам сейчас стало больше или меньше, чем тогда. И ведь не за уважение этого самого "всего мира" наши деды воевали. Плевать им было на это уважение. Не вижу никаких оснований менять такое отношение и сейчас.
Ну а символом победы в ВОВ может быть любое оружие победителей, состоявшее на вооружении официально. Среди ножей, выпускавшихся серийно и для всех солдат, такой только один: НР-40 (НА-40).
Jagdtiger 08-03-2020 19:15

Я со своей аватаркой даже писать ничего не буду)))
Владимир0174 08-03-2020 19:17

quote:
Изначально написано Jagdtiger:
Я со своей аватаркой даже писать ничего не буду)))

EDDI 76 08-03-2020 19:20

quote:
Да я, разве ж, спорю ? Конечно - говно. Но, и приведённый Вами, не лучше.

Дело в другом - именно МОЙ дед был победителем в той войне. И ИМЕННО ПОЭТОМУ - я не стану потерпевшим - В ЭТОЙ. А Вы - крепче сжимайте свой... КМ2000 А то - стырют...

фото своего ножа в студию....

Владимир0174 08-03-2020 19:22

quote:
фото своего ножа в студию....

Было уже где-то :

click for enlarge 977 X 905 124.6 Kb

devdiglairs 08-03-2020 19:24

Что-то мне подсказывает, что на вопрос "что потеряли русские от победы над нацистской Германией", какая-нибудь гнида, типа генерала Власова, Бандеры или Шкуро, пафосно заявила бы перед повешеньем, что они потеряли
quote:

свободу. просто свободу. многие потеряли дома, которые строили годами, имущество, работу. да и победа была не их. их типа "освободили"

EDDI 76 08-03-2020 19:27

quote:

Было уже где-то :

нее давай нр2

Donnie Kerabatsos 08-03-2020 19:29

quote:
Изначально написано devdiglairs:

Среди ножей, выпускавшихся серийно и для всех солдат, такой только один: НР-40 (НА-40).

Какое смелое заявление...
Владимир0174 08-03-2020 19:30

quote:
Какое смелое заявление...

А что, можете привести пример чего-то сопоставимого ? Я скромно полагаю, что АН-40 - лучший нож Второй Мировой.

EDDI 76 08-03-2020 19:32

quote:

Уважаемый, внимательнее перечитайте моё сообщ. о НР-2

ща понял...кину свой, страны побежденной,про лучше вы меня не смшите)

Владимир0174 08-03-2020 19:33

quote:
ща понял...кину свой, страны побежденной,про лучше вы меня не смшите)

Не СтОит ; люди не поймут...

Donnie Kerabatsos 08-03-2020 19:40

quote:

А что, можете привести пример чего-то сопоставимого ?

А Вы, в свою очередь, можете подтвердить, что "для всех солдат"?
Или что "сапёр" только сапёрам?
Bonart 08-03-2020 19:42

quote:

Это как? Крымчан до 2014 года уважали за результаты второй мировой войны, а после их победы в 2014 году их перестали уважать? Понятно...
Ещё бы узнать, кто такой "весь мир"... Но пофиг. Не думаю, что уважения к нам сейчас стало больше или меньше, чем тогда. И ведь не за уважение этого самого "всего мира" наши деды воевали. Плевать им было на это уважение. Не вижу никаких оснований менять такое отношение и сейчас.
Ну а символом победы в ВОВ может быть любое оружие победителей, состоявшее на вооружении официально. Среди ножей, выпускавшихся серийно и для всех солдат, такой только один: НР-40 (НА-40).

вы так плохо знаете историю, что нет смысла с вами разговаривать. однако, чтобы понять смысл выражения "весь мир" достаточно обратить внимание на то, что вы пользуетесь мировыми изобретениями прямо сейчас. а "символы победы" напяливаете не более, чем раз в году...
Bonart 08-03-2020 19:47

quote:
Originally posted by devdiglairs:

Что-то мне подсказывает

скудное образование и огромное пропагандистское давление. именно они являются причиной подобных передёргиваний...
Владимир0174 08-03-2020 19:48

quote:
А Вы, в свою очередь, можете подтвердить, что "для всех солдат"?
Или что "сапёр" только сапёрам?

Я высказываю своё субъективное мнение.
"Сапёр" - не только сапёрам. Но "Сапёр" был принят не от своей замечательности ; а, скорее - от неимения другого. АН-40 - гораздо лучше "Сапёра", именно как армейский нож.

Владимир0174 08-03-2020 19:49

quote:
скудное образование и огромное пропагандистское давление.

Меня всегда настораживает категоричность высказываний...

devdiglairs 08-03-2020 19:52

quote:

чтобы понять смысл выражения "весь мир" достаточно обратить внимание на то, что вы пользуетесь мировыми изобретениями прямо сейчас. а "символы победы" напяливаете не более, чем раз в году

Этими мировыми изобретениями пользуются все. Например, пользуются лазером, достижениями в области криотехники и электроники, двигателями РД, ... и много чем ещё, что появилось в стране, победившей нацистскую Европу. И символы победы у нас "напяливают" не реже, чем символ ануса ВМВ на лацканы. И что дальше?
Владимир0174 08-03-2020 19:52

quote:
вы пользуетесь мировыми изобретениями прямо сейчас. а "символы победы" напяливаете не более, чем раз в году...

Мы все прямо сейчас пользуемся тем, что отстояли наши предки в той войне. И, если бы не было той Победы, у нас уже давно было Сомали в самом худшем его проявлении...

devdiglairs 08-03-2020 19:53

quote:

Ага. Особенно, если сказавший не попытался выяснить, на столько ли он прав в своих предположениях.
EDDI 76 08-03-2020 20:02

quote:

Не СтОит ; люди не поймут...

и не буду...вдруг вам завидно станет)

Владимир0174 08-03-2020 20:04

quote:
...вдруг вам завидно станет)

Да,да,да... Ночью спать не буду

EDDI 76 08-03-2020 20:06

я ваще не понимаю к чему эта тема...а если кто нить выложит нож, штык,кинжал,кортик трофейный дедовский с которым он с 41 по 45 немцев резал...то он че враг народа сразу станет?внатуре победобесие...
Владимир0174 08-03-2020 20:10

quote:
внатуре победобесие...

Безвинная тема на тему "Ножа Победы". Почему это Вас так огорчает ?

Bonart 08-03-2020 20:11

quote:

меня тоже
Владимир0174 08-03-2020 20:14

quote:
меня тоже

Отлично. Это начало взаимопонимания.

Bonart 08-03-2020 20:17

quote:

Этими мировыми изобретениями пользуются все. Например, пользуются лазером, достижениями в области криотехники и электроники, двигателями РД, ... и много чем ещё, что появилось в стране, победившей нацистскую Европу. И символы победы у нас "напяливают" не реже, чем символ ануса ВМВ на лацканы. И что дальше?

а то, что за последние тридцать лет мировых достижений как-то нет. и той страны, заслуги которой вы перечисляете тоже нет. а сравнивать "нас" и "их" далеко не в лучших проявлениях - занятие глупое. так что, хватит талдычить о "Великой Победе" и её символах. займитесь делом, чтобы потомки хоть что-то лично ваше в пример могли взять...

EDDI 76 08-03-2020 20:17

quote:

Безвинная тема на тему "Ножа Победы". Почему это Вас так огорчает ?

а ничего ,что победившая сторона очень часто использовала оружие побежденных?

devdiglairs 08-03-2020 20:20

quote:
Originally posted by EDDI 76:

quote:

а если кто нить выложит нож, штык,кинжал,кортик трофейный дедовский с которым он с 41 по 45 немцев резал...то он че враг народа сразу станет?

Нет, не станет. Но подумают про него примерно то же, что подумают про "девочку-дизайнера", которая на плакате "9 МАЯ" поместила изображение MP 40 вместо ППШ. Просто скажут, что "девочка" - дебил, даже если её прадед таким "шмайссером" косил ...дцать фашиков в день. И такая реакция ничего общего с "победобесием" не имеет.
Это называется "неуместное упоминание".
Владимир0174 08-03-2020 20:21

Сергей Александрович, в Ваших словах чувствуется какая-то обречённость. Побеждённость. Безвыходность.

Сколько раз уж Россию "уничтожали" ? Сколько раз думали - не встанет ?
Встанем. И победим. Не сомневайтесь.

Владимир0174 08-03-2020 20:22

quote:

А есть кто-то, кто ТАК не делал ? Во все времена.

Bonart 08-03-2020 20:30

quote:

хорошие вещи. почему бы не использовать? например, декадно-шаговые телефонные станции стали производиться у нас в стране с 1951 года и были пересняты с ТС вывезенных из Германии по репарации, когда те пришли в негодность. автомобили, велосипеды и мотоциклы тоже производились по немецким чертежам и с использованием немецкого оборудования. синтетические материалы, пластмассы, да много чего. а в перешитом немецком, румынском, итальянском военном обмундировании жители страны-победителя не стеснялись ходить ещё и в 1960-е... однако всё это никак не умаляет исторической роли советского народа в победе над нацизмом.
Владимир0174 08-03-2020 20:32

quote:
однако всё это никак не умаляет исторической роли советского народа в победе над нацизмом.

Золотые слова.

EDDI 76 08-03-2020 20:33

quote:

хорошие вещи. почему бы не использовать? например, декадно-шаговые телефонные станции стали производиться у нас в стране с 1951 года и были пересняты с ТС вывезенных из Германии по репарации, когда те пришли в негодность. автомобили, велосипеды и мотоциклы тоже производились по немецким чертежам и с использованием немецкого оборудования. синтетические материалы, пластмассы, да много чего. а в перешитом немецком, румынском, итальянском военном обмундировании жители страны-победителя не стеснялись ходить ещё и в 1960-е... однако всё это никак не умаляет исторической роли советского народа в победе над нацизмом.

я то точно не против...но чесать про то что нр это оружие победы ,та еще ахинея

devdiglairs 08-03-2020 20:34

quote:

чтобы потомки хоть что-то лично ваше в пример могли взять...

Уже... И потомки, и сверстники. И продолжу ещё. И что дальше? О чём мне ещё "хватит талдычить"? А у Вас-то как с этим самым..? Уже гордятся?
EDDI 76 08-03-2020 20:34

quote:

Золотые слова.

любитель вырезать цитаты

Владимир0174 08-03-2020 20:36

quote:
любитель вырезать цитаты

Обращать внимание НА СУТЬ - Вы хотели сказать ?

EDDI 76 08-03-2020 20:41

quote:

Обращать внимание НА СУТЬ - Вы хотели сказать ?

нет...вы замечаете как раз не суть,а то что вам нужно

Владимир0174 08-03-2020 20:43

quote:
нет...вы замечаете как раз не суть,а то что вам нужно

У меня вообще очень много недостатков...

Bonart 08-03-2020 20:50

quote:

Сергей Александрович, в Ваших словах чувствуется какая-то обречённость. Побеждённость. Безвыходность.

в моих словах есть не обречённость, а реальность, увы, весьма неприглядная. та, которая прямо сейчас. если её прикрывать бесконечными праздниками и народными гуляниями, неосмысленным повторением мантр о великих победах, плановыми "приуроченными" мероприятиями, то ничего хорошего не выйдет.
Владимир0174 08-03-2020 20:52

quote:
в моих словах есть не обречённость, а реальность, увы, весьма неприглядная. та, которая прямо сейчас. если её прикрывать бесконечными праздниками и народными гуляниями, неосмысленным повторением мантр о великих победах, плановыми "приуроченными" мероприятиями, то ничего хорошего не выйдет.

Отчасти согласен. Но и забывать свою Историю не допустимо. А нам - есть, чем гордиться.

Dr_Watson 08-03-2020 20:54

Упс... Бляяяяяяяя....

Не, а чё - с развалом страны идеологическое давление на осколки только усиливалось, тем более, что делать это стало существенно легче. Проскакивающий временами лозунг "Можем повторить" на самом деле противная сторона давно приняла на полном серьёзе и активно работает над тем, чтобы повторять было некому. Вот эти, типа с образованием и критическим мышлением - они, что ли смогут повторить? Да ни хрена они не смогут... Они думают, что не поддаются пропаганде, но на самом деле они уже пропитаны другой пропагандой. Ничего нового - власовцы, полицаи, коллаборанты. А повторять будут в том числе и их.
И отсюда такая токсичность простенькой, казалось бы, темы...

https://www.youtube.com/watch?v=Eqcyt0Gwhjw

Нож глазами владельца

В преддверии 9 мая - А есть ли у нас "Нож Победы"?