вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 17 : 123...891011121314151617
Luxembourg
26-4-2018 13:27 Luxembourg первое сообщение в теме:
https://www.buckknives.com/pro...fe/0110BKSLT-B/

Вот модель на официальном сайте, новинка этого года.

Начну с того, что ближайшие родственники это 426 модель (и вся эта линейка). Раритетный раритет.

И EcoLite. Тоже снят с производства, но пока что не раритетный раритет.

То есть фирма не раз задумывалась об уменьшении веса классического 110го, пытаясь сделать концепцию нож более технологичным и современным в этом направлении.

426го у меня никогда не было, и не стремился заполучить, а вот Эколайт был. И даже какое то время им EDCшил и пользовался, но после продал. Самое главное что мне не понравилось - попытка придать рукоятке некое подобие эргономичности, и снять подпальцевые фаски. В результате там где ложатся пальцы накладки значительно тоньше, и буквально врезались в руку. Это было мне реально неудобно, при силовых работах так вообще. Если держать с упором в ладонь - куда ни шло.

Поначалу мне нравился материал рукоятки, особенно в красном цвете - эдакий советский бакелит. Но потом он приелся. Так же присутствовала шаткость конструкции - у меня не получилось расклепать осевой чтобы уменьшить горизонтальный люфт, вертикальный присутствовал, но в этом ноже не напрягал. В общем, как было сказано выше, нож я продал и несколько раз возвращался к классике - с подпальцевыми выемками и без.

Почему именно Buck 110? Мне просто УДОБНО работать этим ножом, в отличии от современных тактиков с клинками шириной с лопату. Мне приятно EDCшить этим ножом и владеть им. Мне нравится форма лезвия. Меня не напрягает вес. Все сугубо ИМХО.

И тут в 2017 году анонсируют LT версию. Сразу ясно - надо брать. Почитав немногочисленные отзывы на страницах товара, сразу предположил что это Эколайт 2.0. Если в кратце "small weight - blade play". Маленький вес - люфт клинка. Но от этого брать нож не расхотелось, была заказана парочка штук с надеждой что проскочат таможню.

Итак нож. Желтая баковская коробка. Немного меньше, чем у классического 110го, но все равно большая по нынешним фолдерным меркам. Хотя может в последних партиях уже и на классике размер уменьшили. Вкладыш - визитка с информацией о гарантии. Пользоваться мы ей, конечно, не будем - пересыл ножа дороже.

Чехол пошит в Китае из нейлона. Очень компактный, закрывается на кнопку. С двумя горизонтальным и вертикальным вариантами ношения. По сайту позиционируется как Heavy-duty nylon sheath. Возможно и правда хэви дьюти, весь такой ладный и крепкий, ощущения кЕтайчины не возникает. Нож сидит в чехле очень плотно.

И вот сам нож. Первое что бросается в глаза финиш лезвия. Это такой в легкую отстоунвошенный сатин. Смотрится интересно. Заточка хороша и бреет из коробки. К слесарке клинка нареканий нет. Марка стали на клинке не указана, но это 420HC в обработке Пола Боса, если верить сайту.

Второе что бросается в глаза - "наклеп" со стороны коромысла бэклока и прилегающей к нему части обуха по краю. Не знаю чем вызвано данное технологическое решение, возможно увеличивается ресурс замка.

Третье - работа замка. Настолько смачный КЛАЦ даже не ожидаешь от обычного бэклока - пружина очень мощная. Во-вторых зацеп тоже нетипично для бэклока большой - так высоко при открытии и закрытии коромысло поднимается уже на триадлоке.

Люфт - скорее не люфт, а микрошат, присутствует и горизонтальный и вертикальный. Но тут дело в разы лучше, чем у Эколайта.

Мне было очень интересно присутствуют ли в рукояти стальные лайнеры. Нет, лайнеров тут нет. В связи с этим у меня сразу возникает ассоциация с ранними спайдерками и колд стилами. Но не вижу в этом минуса. В отличие от той же Третьей эндуры, нейлоновые плашки тут очень толстенькие, и рукоять не играет при силовой работе, плашки практически невозможно продавить пальцами. Пластик твердый, напоминает такой на современной серии Voyager от Cold Steel.

На рукояти выполнена оружейная насечка. Мне это очень нравится - строго и со вкусом, при этом очень цепкая, но и руку не наминает. Присутствует отверстие под темляк. Ось клинка выполнена как на поздних Эколайтах - это не простая заклепка, а заклепка со втулкой (либо заклепка с шайбами, может кто разберет нож и уточнит - знаю уже америкосы делали апгрейд и меняли осевую заклепку на винт). Клипсы нет.

А вот как раз модификации по замене осевой заклепки на винт и эксперименты с клинками (фотка с bladeforums).

Вот пожалуй и всё. Каких-либо раздражающих недочетов в данной модели я не обнаружил: нож очень понравился. Учитывая что сейчас в этом ценовом диапазоне доступна разве что Крыса и бюджетный Колд Стил с их футуристическими дизайнами. А в случае с LT-версией 110го мы имеем строгий складной нож, который не вызывает лишних вопросов, удобен в работе и в ношении, а в кругу друзей можно похвастаться что он сделан в США, а не в Китае. Нож не растерял своей харизмы, как это было с Эколайтом. Пока что это мой кандидат ?1 в голосовании "Фолдер 2018 года".

edit log

Косатый
10-9-2018 18:08 Косатый
Так видно - это с какой стороны? Без обид - уточните плиз
Android965
10-9-2018 21:25 Android965
quote:
Originally posted by Косатый:

Так видно - это с какой стороны? Без обид - уточните плиз

Подозреваю, что лицезрел на 91 мм (под рукой сейчас нет).
Вот тут фото этой "штампульки".
А может, и у GAK-108 видел.

Возвращаясь к 110 LT.
"Не вынесла душа поэта" - "горбик" у разъёма "клин-коромысло" был сточен алмазным надфилем и зашоркан (без фанатизма - чай, не кастомЪ-полочник, а таки "работяга") абразивной губкой, дабы не был "бельмом на глазу" лаконичной филиграни выверенных линий и простой технической эстетики.

Явного увеличения "разброда и шатания" в осевом узле замечено не было - видать, действительно просто исключили технологическую операцию по удалению "припусков на подгонку".

Аналогично были устранена пара вышеописанных мелких дефектов литья.

Полимер рукояти уже на практике продемонстрировал "дубовость", вязкость и плотность - стружка мелкая (пыль), не "махрится", шлифуется до приятно-шёлковой матовой микрошероховатости а-ля "soft-touch" на мобильных т/а.
Ну или подобно микарте/текстолиту с "шелковистым микрошлифом" - как у ранних Р.В.С.

edit log

Android965
15-9-2018 12:49 Android965
Оснастил сабж темлячком для крепления к подвесу.
click for enlarge 1024 X 768 108.7 Kb

P.S. Угол "самозакрытия" клинка достигает 40 градусов.

edit log

Nick2
22-9-2018 15:32 Nick2
Скажите, если когда нож в сложенном виде потянуть за клинок совсем немного( 5-10мм) , пружина закроет обратно до конца нож?
Nothing_to_lose
22-9-2018 19:00 Nothing_to_lose
quote:
Изначально написано Nick2:
Скажите, если когда нож в сложенном виде потянуть за клинок совсем немного( 5-10мм) , пружина закроет обратно до конца нож?

На моих двух экземплярах да, проверил.

Android965
22-9-2018 21:32 Android965
quote:
Originally posted by Nick2:

нож в сложенном виде потянуть за клинок совсем немного( 5-10мм) , пружина закроет обратно до конца нож?

На моём - закрывает бодро и молодцевато с 50 мм по острию (или 1/5 хода открытия).

Ремарка по осевому.
Если "выжать" коромысло и пошевелить клин в продольной плоскости, становится понятно - львиная доля продольной "болтанки" вызвана зазором между осью и отверстием в клине.

И ещё момент - судя по наличию явного "пятна контакта" на торце коромысла, запирание идёт таки чуть ниже уровня спинки рукояти. Т.е. "горб" ни при чём.

P.S. По эстетике - у сабжа всё на месте.
Все эти простые, но так виртуозно скомпонованные линии, неповторимые очертания клина...
"Породу" полимером не испортишь!

edit log

Даг
22-9-2018 21:44 Даг
Свой первый 110LT я поменял на ЯН..здесь:
https://forum.guns.ru/forummessage/99/2325339.html

Приехал домой и купил себе взамен еще 110 LT.
Зачетный походный нож.

edit log

Nick2
23-9-2018 09:06 Nick2
Спасибо за ответы, на моем экземпляре клинок в сложенном состоянии почти не прижимается пружиной , а возможно сильно трёт о плашки и поэтому недозакрывается и не фиксируется жестко в закрытом положении.
В принципе не сильно напрягает, но когда нож в кармане, не хотелось бы что бы он приоткрылся.
Иван Логан
25-9-2018 10:03 Иван Логан
quote:
Изначально написано Даг:
Свой первый 110LT я поменял на ЯН..здесь:
https://forum.guns.ru/forummessage/99/2325339.html

Вчера прочитал половину.) Сегодня дочитаю.)

Даг
26-9-2018 10:15 Даг
quote:
Originally posted by Иван Логан:

Вчера прочитал половину.) Сегодня дочитаю.)

По обмену LT на Ян:
"Хорошая сделка!"(с) "Танцы с волками".😁🤚

edit log

Runaway555
26-9-2018 12:39 Runaway555
quote:
Изначально написано Даг:

По обмену LT на Ян:
"Хорошая сделка!"(с) "Танцы с волками".😁🤚

Хороший нож для обмена, типа не жалко?

Даг
26-9-2018 12:45 Даг
quote:
Originally posted by Runaway555:

Хороший нож для обмена, типа не жалко?

Получил аутентичный ян в обмен на недорогой нож, который потом себе можно еще раз легко приобрести.

П.С. С подипонами- это в севернуюьамерику или туда, где обо всем и по немногу 😜 там без этого жить не могут - хлебом не корми.

edit log

Runaway555
26-9-2018 13:05 Runaway555
Ну так об чем и реч, как с квашеной капустой ‘ и достать не стыдно и сожрут не жалко’ ))))
Даг
26-9-2018 13:21 Даг
quote:

.. и достать не стыдно ..

Очевидно, что мы различаемся тем, что я достаю нож для дела и там, где нет зрителей 😄

edit log

Runaway555
26-9-2018 13:30 Runaway555
quote:
Изначально написано Даг:

мы отличаемся тем, что в отличие от вас... я достаю нож для дела и там, где нет зрителей 😄

На дело ходите???))
Даг
26-9-2018 13:43 Даг
quote:

На дело ходите???))

как ни странно - для ножика дела находятся 😉

edit log

FIXXXL
26-9-2018 13:54 FIXXXL
quote:
P.S. По эстетике - у сабжа всё на месте. Все эти простые, но так виртуозно скомпонованные линии, неповторимые очертания клина...

кроме безобразно зализанного-скругленного тупья
которое так же можно подработать надфильком в соответствии со своим чуйством прекрасного

Даг
26-9-2018 14:41 Даг
quote:
Originally posted by FIXXXL:

кроме безобразно зализанного-скругленного тупья
...

какая фигня!... узнал об этом ужосе из поста выше 🤣

Чем люди себе мозги забивают..?😁😂😁

Жить теперь сложно будет в осознании "безобразно зализанного-скругленного тупья" хахаха

edit log

Runaway555
26-9-2018 14:46 Runaway555
quote:
Изначально написано Даг:

как ни странно - для ножика дела находятся 😉

Ясен пень находятся , сначала открыть двумя руками , уже дело! 👍

Даг
26-9-2018 15:32 Даг
quote:

Ясен пень находятся , сначала открыть двумя руками , уже дело! 👍

Правильно! Открыть этот простой надежный Походный ☝️ нож с чувством, с клацем!
click for enlarge 1707 X 1280 275.4 Kb
А потом рыбку, к примеру, разделать..также с чувством 🤚
click for enlarge 1707 X 1280 279.1 Kb

edit log

всего страниц: 17 : 123...891011121314151617