Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Benchmade Pika II и Benchmade Mini-Pika II ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Benchmade Pika II и Benchmade Mini-Pika II

GreenKir2901
P.M. Ц
23-12-2010 15:13 GreenKir2901
красивые ножи.
оба.
даже маленький
Balag
P.M. Ц
28-12-2010 13:13 Balag
Вчера приобрел Пику 2. Очень доволен, отлично лежит в руке, хорошо открывается/закрывается. Тут кто-то жаловался на заточку заводскую.... я свой доволен, одним движением сбривает волосы на руке(а это показатель, имхо)
HungryForester
P.M. Ц
28-12-2010 16:05 HungryForester
Заточка на Пиках2 не очень. Может, сталь виновата - на вид заточка коробочная аккуратная. После поюза и правки на мелком-мелком керамическом мусате особо лучше не стало.

Грип со 154СМ лучше на порядок, хоть у него угол заточки родной имхо великоват.

Я, правда, сужу по ощущениям от заточки карандашей.. . По огурцам и колбасе Пика хорошо работает.

В том же классе даже и не знаю ничего хорошего - ну, Тинейшес, но он подороже. Не знаю вот, как сталь на ЛЭНДах, но сами они сделаны все же не так хорошо, как Пики. Хоть и с аксисом.

Fish-
P.M. Ц
28-12-2010 21:15 Fish-
сталь на грипах и на пике даже сравнивать не надо.. далеки друг от друга.
Fish-
P.M. Ц
8-1-2011 12:03 Fish-
приодел своего..
click for enlarge 1920 X 1440 394,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 426,3 Kb picture
pudelman
P.M. Ц
8-1-2011 16:43 pudelman

приодел своего..

Нарядно выглядит. А что там на обороте? В смысле - как сажается на пояс/ремень?

mako45
P.M. Ц
21-1-2011 18:38 mako45
Вопросик есть. У линейки Харли Давидсон пика тоже присутствует. Китай. Почему цена такая? Чем так уж отличаеца от пики, пики2, типики? И почему KW ей не торгует?
yosha
P.M. Ц
21-1-2011 23:00 yosha
Originally posted by mako45:

Вопросик есть. У линейки Харли Давидсон пика тоже присутствует. Китай. Почему цена такая? Чем так уж отличаеца от пики, пики2, типики? И почему KW ей не торгует?


В связи с закрытием "красной" серии Бенчи распихали ножи с неё в другие серии и бренды, введя небольшие ( а иногда и конкретные изменения).
Пика перешла к Харлеям и получила G-10 на рукояти это один плюс к стоимости, ну и за счёт бренда надбавка имеет место быть.
yosha
P.M. Ц
22-1-2011 01:11 yosha
Есть у Heckler & Koch вариант подешевле, правда танто и со шпеньком
http://www.benchmade.com/products/14452
mako45
P.M. Ц
22-1-2011 01:55 mako45
Спасиб за ответ. Мне Харлеевская пика понравилась, визуально , думаю вот стОит ли в два раза переплачивать? G10, титановый спейсер, бренд (по бренду х.з. вообще, на красной линейке всеж бабочка присутствовала, а тут харли давидсон с черепом каким то левым , сталь та же, пр-во тот же китай . Может еще что то? качество выше или плашки титановые под G10? Еще и на KW нет в продаже- что настораживает.. .
Zilraen
P.M. Ц
22-1-2011 02:01 Zilraen
думаю вот стОит ли в два раза переплачивать? G10, титановый спейсер, бренд (по бренду х.з. вообще, на красной линейке всеж бабочка присутствовала, а тут харли давидсон с черепом каким то левым , сталь та же, пр-во тот же китай . Может еще что то? качество выше или плашки титановые под G10? Еще и на KW нет в продаже- что настораживает.. .

а еще есть новая кара-кара и эндура - со спусками от обуха...
(прыгаю в противотабуретковый окоп, осторожно выглядываю ^__^)
AUREUS
P.M. Ц
22-1-2011 18:02 AUREUS
yosha
posted 22-1-2011 01:11

Есть у Heckler & Koch вариант подешевле, правда танто и со шпеньком
http://www.benchmade.com/products/14452

Ну дык ... , а кто вам не давал то Бенчевскую пику танто брать ? Зело тактическая цацка ...

click for enlarge 1024 X 768 69,4 Kb picture

------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE.. . - Удача не х.. , в руке не удержишь ... !

yosha
P.M. Ц
22-1-2011 18:14 yosha
Originally posted by AUREUS:

Ну дык ... , а кто вам не давал то Бенчевскую пику танто брать ? Зело тактическая цацка ...


Ну так от того что её стали делать для Heckler & Koch, по большому счёту Бенчевской она быть не перестала, завод и материалы, да и хозяин те же
Мелкая пика в руку не легла абсолютно, а большую повертеть пока не получилось. Если и буду брать то обычную с дыркой. Танто со шпеньком слабо греет Вот был бы Викс танто с дыркой "мечтательно"
XAHURIK
P.M. Ц
2-2-2011 16:19 XAHURIK
Приветствую всех участников форума! За темой пики2 на данном сайте наблюдаю давно, не писал, чтобы людей не смешить - думал не актуально уже. Ну типа все обсудили, про все поговорили и забыли про пику. Но если нет, то ладно. У меня пика2 с августа прошлого года. С этого-то болезнь у меня и начала прогрессировать. По сути первый серьезный нож (швейцарцы не в счет, там все понятно). Выбирая не обратил внимания на вертикальный люфт, опыта не было. Потом покрутив, повертев, пощелкав понял, что отверстие под основной винт на клинке чуть больше чем сам винт, от этого и беды. В остальном нож очень нравится, заточка из коробки рально порадовала, пользюсь ножом постоянно, но правил на ремне с ГОИ всего 2 раза. Резал всё (мясо (сырое и варёное), хлеб, овощи-фрукты, пластик, дерево, картон, резину, веревки толщиной от шнурка до капронового троса на котором машину (ВАЗ-21112) таскаю). Разобрав обнаружил, что не хватает 1 шайбы (одно слово, китайцы). Может кто-то подсказать где достать можно, или заменить чем? Заранее благодарен!
Zilraen
P.M. Ц
2-2-2011 18:07 Zilraen
Разобрав обнаружил, что не хватает 1 шайбы (одно слово, китайцы).

была одна бронзовая + две фторопластовые или вообще только одна?

ЗЫ небольшой вертикальный люфт считается допустимым для этого замка.
в принципе, если люфт сильный, можно попробовать понапиллить, но тут заочно советов я дать не могу - есть шанс угробить замок.

XAHURIK
P.M. Ц
3-2-2011 21:12 XAHURIK
была одна бронзовая + две фторопластовые или вообще только одна?

Была только 1 бронзовая шайба, форопластовых и в помине не было. А должны быть? Можно-ли их где-нибуть достать, или изготовить из чего?
Напилить, честно говоря, жалко - ВЕСЧЬ испортить не хочу. Из курса метрологии помнится, что малейшая неточность в обработке может привести к гораздо худшим последствиям (про метрологию понтуюсь, учился хреново, запомнил только назваие предмета). Ощущение люфта на моем экземпляре пропадает если потуже затянуть основной винт (люфт понятно не уходит, но как будто сглаживается и на нервы при силовом резе не действует).
Коллпеги, тут такая чудесная тантово-тактическая пика2 в черном исполнении на картинке показана, что не могу не задать вопрос, а насколь ко долговечно такое покрытие клинка? Интерес вызван светлыми мечтами о преобретении 551 Грипа, и вот думаю, не освежить ли жизнь черным цветом?
yosha
P.M. Ц
3-2-2011 21:34 yosha
Originally posted by XAHURIK:

Коллпеги, тут такая чудесная тантово-тактическая пика2 в черном исполнении на картинке показана, что не могу не задать вопрос, а насколь ко долговечно такое покрытие клинка? Интерес вызван светлыми мечтами о преобретении 551 Грипа, и вот думаю, не освежить ли жизнь черным цветом?


Если собираетесь гонять в хвост и в гриву, то лучше взять без покрытия, практичнее будет. Ну а если от случая к случаю, то можно и побаловать себя "чёрненьким". Если юзать без садо-мазо то приобретёт со временем вид потёртой джинсы. Но на вкус и цвет, как известно.. .
Всё ИМХО
Zilraen
P.M. Ц
3-2-2011 22:12 Zilraen

Была только 1 бронзовая шайба, форопластовых и в помине не было.

странно, не должно бы такого быть...
Можно-ли их где-нибуть достать, или изготовить из чего?

бронзовая фольга около 0.5мм толщиной, вариант - где-нибудь найти фторопласт.
вариант (весьма странный) - купить "донора"-китайца.
Напилить, честно говоря, жалко - ВЕСЧЬ испортить не хочу. Из курса метрологии помнится, что малейшая неточность в обработке может привести к гораздо худшим последствиям (про метрологию понтуюсь, учился хреново, запомнил только назваие предмета). Ощущение люфта на моем экземпляре пропадает если потуже затянуть основной винт (люфт понятно не уходит, но как будто сглаживается и на нервы при силовом резе не действует).

ясненько. тогда пока лучше не трогать.
кстати, осторожнее с замком, он у пик весьма слаб.
XAHURIK
P.M. Ц
3-2-2011 23:17 XAHURIK
ясненько. тогда пока лучше не трогать.
кстати, осторожнее с замком, он у пик весьма слаб.

Всем огромное спасибо за помощь, советами обязательно воспользуюсь!

Вот насчет слабости замка на пиках, это из собственного опыта, или основываясь на небезизвестном тэсте Питерского клуба?(Все наверно в курсе о чем речь, тема вроде обсуждалась). Интересно мнение о данном тесте именно в отношении пики. ИМХО этот нож не из той компании. Пика скорее для скрытого повседневного ношения, а не для регулярного реза километров каната и батонинга. Да и потив того-же Грипа она не пляшет не по цене не по габаритам (слишком тонкая, в кармане удобно но длпостоянных силовых работ явно не предусмотрена).

Zilraen
P.M. Ц
3-2-2011 23:26 Zilraen
Вот насчет слабости замка на пиках, это из собственного опыта, или основываясь на небезизвестном тэсте Питерского клуба?

пики у меня не было, поэтому - питерский клуб + сообщения на форуме.
yosha
P.M. Ц
4-2-2011 09:44 yosha
Originally posted by XAHURIK:

Пика скорее для скрытого повседневного ношения, а не для регулярного реза километров каната и батонинга. Да и потив того-же Грипа она не пляшет не по цене не по габаритам (слишком тонкая, в кармане удобно но длпостоянных силовых работ явно не предусмотрена)


С этой точки зрения с замком всё в порядке, на обычный рез вполне надёжно.
На моё ИМХО ненадёжность замков на фирменных ножах больше надуманная и теоретическая. Вон сколько сомнений было на счёт тонкого пусть и титанового лайнера Дежи, а уважаемый Andrew Nik срезая боковину у покрышки от трактора Кировец K-701 доказал что всё совсем не так страшно Benchmade 740 Dejavoo - глазами владельца, подробные фото, в том числе макро
А на заведомо тяжёлые силовые работы и нож требуется соответствующий, ну и лучше фиксед ИМХО
sinigr
P.M. Ц
3-3-2011 18:54 sinigr
я большой такой нашел прошлым летом в лесу.
Andy KMS
P.M. Ц
9-3-2011 15:36 Andy KMS
Сподобился на разбор и чистку своей Пики 2. Всё в полне прилично внутри, как и на фото несколько страниц назад, но есть несколько но:
1. Накладки с разной глубиной выемок меня просто бесят - я прям таки есле сдюжил, пока выковыривал всякую шнягу из них...
2. Что интересно под накладками ноже забилось всякой шняги по контуру.
3. Шайбы действительно тонкие, шо писец...

Это меня несколько удручило, в этот же раз чистил Грипа 551-го - там всё намного приличнее - и грязи меньше, и шайбы помощнее, на и собирается обратно проще.

На лицо отличия красной серии от синей. Чёрную вот ещё не сравнивал - не счем.

А так - за пару лет использования вполне зачетный ножик из недорогих от Бенча (Бенчей у меня 4 шт. - Пика 2, Нагара, Грип 551 и 805-й лимитед для Ганзовцев), который не жалко и работает он хорошо.
click for enlarge 1024 X 646  49,8 Kb picture

XAHURIK
P.M. Ц
19-3-2011 19:19 XAHURIK
Вот такой вопрос, коллеги! А заметил кто. что конструкция пики на фото Andy KMS, отличается от первых фотографий в начале темы? Видимо что-то в ней дорабатывали. Интересно, изменения как нибудь отразились на самом изделии, и зачем вообще конструкцию меняли?
Andy KMS
P.M. Ц
20-3-2011 16:44 Andy KMS
а я чойто не вижу разницы с фирст прдакшн, помимо отсутствия одного из крупных отверстий в плашке.. . Куды смотреть то?
XAHURIK
P.M. Ц
22-3-2011 22:02 XAHURIK
QUOTE]а я чойто не вижу разницы с фирст прдакшн, помимо отсутствия одного из крупных отверстий в плашке.. . Куды смотреть то?[/QUOTE]

Внешне разница действитеьно почти не видна. Но разобрав свой экземпляр, я обратил внимание, что металлический шпенек, на кторый опирается пружина отжимающая бэк-лок,расположен чуть дальше от зафиксированного конца пружины. да и сама пружина упирается не в середину нажима, как на фото, а в то место где начинается утолщение, в самый угол. Уж не знаю. что хотели создатели выгадать,а только по моему плашки от этой модернизации малость потяжелели. Может замок пытались довести?

Andy KMS
P.M. Ц
25-3-2011 02:20 Andy KMS
хм.. . однако...

При сборе ножа этот шпынёк мне задал жару.. . Еле собрал. Представляю, если бы он был повыше (читай - усилие на пружину сильнее), то я бы вообше никогда не собрал бы эту Пику.

XAHURIK
P.M. Ц
25-3-2011 22:18 XAHURIK
При сборе ножа этот шпынёк мне задал жару.. . Еле собрал. Представляю, если бы он был повыше (читай - усилие на пружину сильнее), то я бы вообше никогда не собрал бы эту Пику.

Нож собирается довольно легко. Только надо собрать всю рукоятку без клинка, пружина остается без нагрузки, после чего в собранную конструкцию, через отверстие ставится шпенек пружины,и все это накрывается пластиковой накладкой. И после этого отжав замок ставится пакет из лезвия и шайб и фиксируется основным винтом. Если собирать в такой последовательности, то проблем не будет.

Andy KMS
P.M. Ц
26-3-2011 13:08 Andy KMS
Вот оно что! а я побоялся несмочь вставить лезвие с шайбами. Как выяснилось - зря! Спасибо за ликбез!
merfi
P.M. Ц
16-1-2017 16:29 merfi
Butuziy:
Повертел тут pika 1 руках, резонно возник вопрос- а на сколько надежна пластиковая рукоятка (без плашек)?. Нож понравился и тактильно и по форме. Но чето возникают сомнения, да еще при такой толщине клинка. Может я конечно мысленно для него сверхзадачи представил. Но не только же им упаковку вскрывать и колбаску на закусь резать)).

В пользовании лет 10 Пика 1, мини Пика 1, другу подарил Пику 1, примерно те же 10 лет. Использование в городе, в походе ( строгать ветки, картошка, продукты ) - никаких жалоб на надежность. Очень жаль, что БМ решил послушать маркетологов и вставили лайнеры в ручку.


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Benchmade Pika II и Benchmade Mini-Pika II ( 4 )