Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Spyderco Military - 10 лет спустя ПОСТОЯННОГО ... ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Spyderco Military - 10 лет спустя ПОСТОЯННОГО пользования. Полёт нормальный!

deniskamchatka
P.M.
16-2-2023 22:22 deniskamchatka
Это да!
Зачемто
P.M.
18-2-2023 21:06 Зачемто
Подпишусь
deniskamchatka
P.M.
19-2-2023 15:01 deniskamchatka
Интересно, а бывают реплики на Спайдерко Резиленс?

click for enlarge 1917 X 1280 202.7 Kb

deniskamchatka
P.M.
19-2-2023 15:07 deniskamchatka
Сам по себе нож великолепный!

click for enlarge 867 X 1280 179.3 Kb

Омск69208
P.M.
6-4-2023 14:32 Омск69208
Поднимем интересную тему!
ole
P.M.
8-4-2023 00:58 ole
Поднимем интересную тему!

Классный инструмент!
Качественный, надёжный, долговечный.
Поднимем тему, отодвинем партнёров нынешних!

30ка выше всяческих похвал-рабочая лошадка.
А покрытие.. . Неубиваемое. Будто сама сталь в массиве чёрная..
Один из трёх мэйнстримовых по покрытию- Спай, Экстрема Ратио, Кизляр первых годов..

Только сц.. ки винты бы сделали по первоначалу нормальные (((
Пластилин пластилином плюс ваапще неровные головки и шлицы тяп-ляп (((
И НЕКРАСИВЫЕ поэтому..
Даже на оси (((

Омск69208
P.M.
8-4-2023 03:34 Омск69208
ole:

Классный инструмент!
Качественный, надёжный, долговечный.
Поднимем тему, отодвинем партнёров нынешних!

30ка выше всяческих похвал-рабочая лошадка.
А покрытие.. . Неубиваемое. Будто сама сталь в массиве чёрная..
Один из трёх мэйнстримовых по покрытию- Спай, Экстрема Ратио, Кизляр первых годов..

Только сц.. ки винты бы сделали по первоначалу нормальные (((
Пластилин пластилином плюс ваапще неровные головки и шлицы тяп-ляп (((
И НЕКРАСИВЫЕ поэтому..
Даже на оси (((

Вы про милитари или про резилианс или про спайдерко вообще?, А партнёры кто?

ole
P.M.
8-4-2023 11:44 ole
Про Милитари
Омск69208
P.M.
8-4-2023 14:07 Омск69208
Тогда согласен с Вами!
Инкогнито55
P.M.
11-4-2023 06:49 Инкогнито55
Резиленс тоже очень неплох, особенно в соотношении цена - качество.
АлАлыч
P.M.
26-9-2023 08:45 АлАлыч

click for enlarge 1707 X 1280 193.9 Kb
АлАлыч
P.M.
26-9-2023 08:46 АлАлыч
Красотка с этой фотки второй десяток разменяла. И по прежнему очень хороша!
Big_hunter
P.M.
26-9-2023 09:23 Big_hunter
Интересно, а бывают реплики на Спайдерко Резиленс?


Маловероятно. Нож не дорогой и не сильно популярный в сравнении со старшими линейками. А зря, очень не плох!

click for enlarge 1707 X 1280 253.5 Kb

RockinMan
P.M.
30-9-2023 10:15 RockinMan
Вот вы черти, что творите. Опять милю захотелось купить.
Были у меня несколько миль. Избавился. Хотел рабочий неубиваемый режик, но все время боязно этот игольчатый кончик сломать. По этой же причине широгоров дома лежит, пылью покрывается.
АлАлыч
P.M.
30-9-2023 12:56 АлАлыч
Не, Миля нож на все времена! Без нее не можно
click for enlarge 1707 X 1280 193.7 Kb
Hvost
P.M.
2-10-2023 00:05 Hvost
RockinMan:
Вот вы черти, что творите. Опять милю захотелось купить.
Были у меня несколько миль. Избавился. Хотел рабочий неубиваемый режик, но все время боязно этот игольчатый кончик сломать. По этой же причине широгоров дома лежит, пылью покрывается.

Купите Крысу. Геометрия близкая, исключая "игольчатый кончик"

Sanya-niger
P.M.
2-10-2023 13:14 Sanya-niger
Ножей много, много лет на охоту ходил с фиксом.
Сейчас, на те же охоты миля на кармане, фиксы в машине и сумке.
Нельзя на охоте без ножа!
Пара 3 на джинсах, вообще не заметна уже пол года.
Капитан Смоллетт
P.M.
2-10-2023 16:01 Капитан Смоллетт
RockinMan:
Вот вы черти, что творите. Опять милю захотелось купить.
Были у меня несколько миль. Избавился. Хотел рабочий неубиваемый режик, но все время боязно этот игольчатый кончик сломать. По этой же причине широгоров дома лежит, пылью покрывается.

Купите Крукед Ривер. При тех же габаритах, намного более прочный нож.

RockinMan
P.M.
9-10-2023 13:24 RockinMan
упите Крукед Ривер. При тех же габаритах, намного более прочный нож.

Ножей у меня хватает.
Здесь речь о том, что миля в принципе очень нравится, но все время боялся ее сломать.
Сейчас основной нож, как ни странно, Викторинокс рейнджер 57. Уже лет 5 как всех остальных вытеснил уверенно.
Капитан Смоллетт
P.M.
9-10-2023 17:31 Капитан Смоллетт
RockinMan:

Ножей у меня хватает.
Здесь речь о том, что миля в принципе очень нравится, но все время боялся ее сломать.
Сейчас основной нож, как ни странно, Викторинокс рейнджер 57. Уже лет 5 как всех остальных вытеснил уверенно.

Я понимаю. . По какой -то причине Милитари имеет только такую версию клинка . В отличие от Парамилитари 2 и Эндуры, у которых есть варианты с более массивным клинком.
Так просто Милю конечно не сломать. Но ковырять ею не желательно.

RockinMan
P.M.
9-12-2023 12:16 RockinMan
По какой -то причине Милитари имеет только такую версию клинка

Эндура бывает с более массивным клинком? А расскажите поподробнее, пожалуйста.
Мне Эндура нравится, как и Police.
И неужели миль не бывает с кончиком покрепче? Или, может, сталь выбрать поэластичнее
Aleksander-Iskander
P.M.
9-12-2023 15:33 Aleksander-Iskander
Милитари хороший нож, но как купил Ворон 4 генерации, Милю продал и не жалею.
Hvost
P.M.
9-12-2023 16:28 Hvost
Aleksander-Iskander:
Милитари хороший нож, но как купил Ворон 4 генерации, Милю продал и не жалею.

Чебуркова? Да, он мне тоже нравится. Можно фоток этой вашей четвертой генерации?

Aleksander-Iskander
P.M.
9-12-2023 17:20 Aleksander-Iskander

Сейчас гляну где то были старые. Вот, нашёл, сталь М390 особо сильных нагрузок ему не давал, впрочем и Милю не нагружал, для этого есть бенчи и фикседы. :)
click for enlarge 927 X 617  68.6 Kb
Капитан Смоллетт
P.M.
9-12-2023 17:42 Капитан Смоллетт
RockinMan:

Эндура бывает с более массивным клинком? А расскажите поподробнее, пожалуйста.
Мне Эндура нравится, как и Police.
И неужели миль не бывает с кончиком покрепче? Или, может, сталь выбрать поэластичнее

Так стандартная Эндура, как ее спроектировали и по сию пору в варианте со спусками от середины. У нее толстый клинок по всей длине.


click for enlarge 904 X 1280 124.5 Kb
У Спайдерко полноразмерных ножей с крепким "ковырятельным" острием по сути и нет.. .
Эндура, и еще весьма своеобразные Канис и Йоджамбо со спусками от средины, но с форматом "линолеумного ножа" из-за чего острие тоже совсем не ковырятельное.
Все большие прочные ножи остались в прошлом-Чинук 1,Чинук 2, Татанка.
Сейчас только Шаман и Бредли фолдер не имеют геометрии "спуски от обуха"

click for enlarge 1920 X 1080 129.2 Kb

Hvost
P.M.
9-12-2023 20:21 Hvost
Aleksander-Iskander:

Сейчас гляну где то были старые. Вот, нашёл, сталь М390 особо сильных нагрузок ему не давал, впрочем и Милю не нагружал, для этого есть бенчи и фикседы.

Да, Ворон весьма достойный, только аксис от него отвратил. Ему бы лайнер-лок или компрешн, или, хотя бы, триад-лок

Aleksander-Iskander
P.M.
9-12-2023 20:52 Aleksander-Iskander
Originally posted by Hvost:

только аксис от него отвратил


Возможно я и пеньтюх, но из-за аксиса и взял. Но, дело поправимое, ведь куча воронов флиперы с фрейм локом.
Hvost
P.M.
9-12-2023 22:21 Hvost
Aleksander-Iskander:

Возможно я и пеньтюх, но из-за аксиса и взял. Но, дело поправимое, ведь куча воронов флиперы с фрейм локом.

не-не-не, Дэвид Блейн, скукожь его обратно! Надо было раньше, когда цены были вменяемее, деньги - шальнее, ножи еще были в новинку, а жизнь, казалось, никогда не закончится. Теперь же дай Бог мне успеть хорошо попользоваться всеми теми, которые я уже безжалостно изуродовал, подгоняя под свою руку

Aleksander-Iskander
P.M.
9-12-2023 22:35 Aleksander-Iskander
Originally posted by Hvost:

дай Бог мне успеть хорошо попользоваться всеми теми


Аналогично в 66 годов мне вполне достаточно десятка фолджеров да полтора десятка фикседов. Чёт увлеклись в чужой теме, ТС извиняйте.
RockinMan
P.M.
10-12-2023 00:12 RockinMan
Сейчас гляну где то были старые. Вот, нашёл, сталь М390 особо сильных нагрузок ему не давал, впрочем и Милю не нагружал, для этого есть бенчи и фикседы.

Оооо, соком дельта, да еще и в г10 походу.
Ну все, опять накатило.. . у меня очень неоднозначые чувства к этому ножу
Aleksander-Iskander
P.M.
10-12-2023 10:25 Aleksander-Iskander

Ага. :)
click for enlarge 960 X 540  75.7 Kb
Android965
P.M.
10-12-2023 20:22 Android965
Aleksander-Iskander:

Сейчас гляну где то были старые. Вот, нашёл, сталь М390 особо сильных нагрузок ему не давал, впрочем и Милю не нагружал, для этого есть бенчи и фикседы.

Арес шикарен - особенно на фоне остальных. Ловкий маленький охотник
До сих пор помню, как на заре 2000-х облизывался на него в ТЦ "Электронный Рай на Пражской" - в чёрно-сиреневой G-10 он был инфернально неотразим. Не купил по причине школотронства.

Aleksander-Iskander
P.M.
10-12-2023 22:05 Aleksander-Iskander
Originally posted by Android965:

Арес шикарен -


Ага, если ничего не путаю, то это так называемый "Русский" Арес номер 101 из 250 на клинке S30V. Но, как бы там небыло последние 7-8 лет F-3 никто с кармана согнать не может, даже Флиппер 95 с CPM154 на клинке. Табарганы современные все пораспродал оставил старичка из первых.
Aleksander-Iskander
P.M.
10-12-2023 22:11 Aleksander-Iskander
По теме Милитари, основное преимущество Милитари на мой взгляд нормальная длина клинка, лёгкость и тонкость-компактность рукояти. ИМХО.
Hvost
P.M.
11-12-2023 00:15 Hvost
Aleksander-Iskander:
По теме Милитари, основное преимущество Милитари на мой взгляд нормальная длина клинка, лёгкость и тонкость-компактность рукояти. ИМХО.

Ну и размер рукояти тоже добавляет удобства - ее длина, ширина и профиль образуют надежный хват, обеспечивая плотный хват, и в то же время небольшая толщина помогает скальпельному хвату и управляемости. Собственно у нее кончик для тонких работ, это нож для тонких работ в том числе рукой в перчатке, вспомогательный для человека у которого есть штатный лом-живопыр. Тот же Полис построен на другой концепции - единственного ножа, которым не придется делать тонкой работы. И все же другую бы геометрию острия ей.. . Кстати, есть нож который мне кажется идеальной заменой милитари - CRKT S2, но ему бы сухарь на фрейм и таки отверстие для открывания на горбу. Хотя бы полукруглое. Шпенек менее удобен и крадет длину клинка.

rezat.ru

Капитан Смоллетт
P.M.
11-12-2023 01:05 Капитан Смоллетт
Кстати, есть нож который мне кажется идеальной заменой милитари - CRKT S2, но ему бы сухарь на фрейм и таки отверстие для открывания на горбу. Хотя бы полукруглое. Шпенек менее удобен и крадет длину клинка.
а чем этот нож похож на Милитари? Кроме фрейма, больше ничего не совпадает. В остальном он " один из" множества подобных ножей.
Самый ближайший аналог Милитари по всем параметрам был у Бенчмейд, это AFCK.
Сейчас это наверное МБШ Ф95.
Если речь о ноже с лайнером, или фреймом и клинком без шеньков, "таблеток" и при этом с более прочным острием чем у Милитари.
Hvost
P.M.
11-12-2023 01:43 Hvost
Капитан Смоллетт:
а чем этот нож похож на Милитари? Кроме фрейма, больше ничего не совпадает. В остальном он " один из" множества подобных ножей.
Самый ближайший аналог Милитари по всем параметрам был у Бенчмейд, это AFCK.
Сейчас это наверное МБШ Ф95.
Если речь о ноже с лайнером, или фреймом и клинком без шеньков, "таблеток" и при этом с более прочным острием чем у Милитари.

По моим критериям, очевидно - плоская легкая рукоять, но с металлом вокруг оси, замок лайнер/фрейм, пистолетный наклон рукояти , дающий возможность гильотинного реза для отрезания на доске при естественном положении руки и сверления острием вращательными движениями при наличии рычага и более удобного положения руки, чем вдоль оси, дающего возможность одновременно и давить на острие, и не так сильно изгибать руку в запястье для проворотов ножа.

AFCK как и TSEK имеют не такое острое острие, пардон за каламбур, там угол схождения РК и обуха тупее и - замок аксис. Ну и рукоять у них ИМХО неоправданно перетяжелена сплошными лайнерами, а еще и тот, который ко мне попал был не плоский, а с объемной рукоятью. И клинок кажется слабоватым для его габаритов, 3мм маловато там. Вот на S2 как раз длина клинка и форма создает ощущение надежности при тех же 3мм. А клинки AFCK и TSEK ИМХО как-то выглядят слабее. А еще на S2 всего два винта. Ну можно посчитать еще упорный штифт. С ним - три.


Капитан Смоллетт
P.M.
11-12-2023 02:06 Капитан Смоллетт
AFCK как и TSEK имеют не такое острое острие, пардон за каламбур, там угол схождения РК и обуха тупее и - замок аксис.
АФСК достаточно долго выпускался с лайнерами, пока аксис не победил все остальные замки внутри Бенчмейд.
И мне кажется что у АФСК как раз угол острия был меньше чем у Милитари.
Фото отсюда:
Поговорим за AFCK и TSEK?
click for enlarge 1919 X 829  72.7 Kb
Hvost
P.M.
11-12-2023 03:06 Hvost
Капитан Смоллетт:
АФСК достаточно долго выпускался с лайнерами, пока аксис не победил все остальные замки внутри Бенчмейд.
И мне кажется что у АФСК как раз угол острия был меньше чем у Милитари.
Фото отсюда:
Поговорим за AFCK и TSEK?

Наверное. У меня был только TSEK. Не зашел. В частности из-за объемной рукояти и ощущения более плоского клинка. Хотя крыса с даже с большим углом как-то заходит. Разный концепт. Ну и мало ли чего было в прошлом. Скоро и миля им станет.. . Хотя Китай нас кинет, подозреваю что старые добрые модели не просто так снимают с производства, а потому что уже соревноваться с алиэкспресс коммерчески не интересно

Капитан Смоллетт
P.M.
11-12-2023 09:38 Капитан Смоллетт
Hvost:

Наверное. У меня был только TSEK. Не зашел. В частности из-за объемной рукояти и ощущения более плоского клинка. Хотя крыса с даже с большим углом как-то заходит. Разный концепт. Ну и мало ли чего было в прошлом. Скоро и миля им станет.. . Хотя Китай нас кинет, подозреваю что старые добрые модели не просто так снимают с производства, а потому что уже соревноваться с алиэкспресс коммерчески не интересно


ИМХО не вижу связи снятия старых моделей и давления китайцев.
АФСК сняли с производства в незапамятные времена. Милитари 2 , наоборот упала в цене и набирает обороты в своей разнообразии.
У современного Бенчмейда. Ближайший «резак» подходящий по вашему концепту- это Тагедаут с отверстием в клинке в двух сталях.
Отличий от ваших запросов, это только аксис ну и длина клинка 3,5 дюйма.
А в размере. 4 дюйма у китайцев куча флипперов.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Spyderco Military - 10 лет спустя ПОСТОЯННОГО ... ( 8 )