Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Spyderco Military - 10 лет спустя ПОСТОЯННОГО пользования. Полёт нормальный! ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 123...567891011
Автор
Тема: Spyderco Military - 10 лет спустя ПОСТОЯННОГО пользования. Полёт нормальный!
deniskamchatka
10-8-2017 14:21 deniskamchatka первое сообщение в теме:
Десять лет назад, увольняясь на военную пенсию, решил сделать себе настоящий мужской подарок - купить хороший нож который бы был бы мне постоянным спутником и другом. Покупал через интернет-магазин "Остроном" который был в Новосибирске. Все ожидания полностью оправдались. Нож очень понравился и в использовании, и при ношении. Спустя пару лет активного пользования Мили сделал обзор:
https://forum.guns.ru/forummessage/138/474068-m11440137.html

Вот уже десять лет постоянно пользую Милю и в городе, и на природе. В путешествиях по разным городам, горам, лесам, степям и тундрам) Нож при этом НИ РАЗУ не разбирал, просто точил. Ну и мыл, если при использовании он был загрязнён. Где-то лет через пять пользования я решил заполировать лезвия Мили от появившихся неизбежных царапин и...решил для этого пожертвовать изображением паучка. О чём теперь, конечно же, жалею. Ибо через полгода небольшие царапинки появились снова (ножом пользуюсь постоянно), а "паучка" уже нет Миля очень хорошо, практически незаметно, носится в кармане клипсой наружу. Очень рекомендую данный тип ношения, нож ни разу не выпал.

click for enlarge 1215 X 1280 177.8 Kb

Иногда таскаю с собой фикседы на природу. То один, то другой... в итоге всё равно всегда пользуюсь в основном Милей. Пришёл к тому, что на охоты, рыбалки - ОБЯЗАТЕЛЬНО беру с собой Spyderco Military и пользуюсь им. А остальные мои ножи (финки, якуты, пчаки и т.д.) по очереди берутся больше для понтов и болтаются у меня на поясе и\или ими пользуются мои спутники. Уже писал, что в Милитари хорошее свойство "быстроочищения" от грязи, крови, жира и слизи за счёт возможности прополоскать\продуть, прочистить рукоять. Продувается и сохнет хорошо. Порошковая сталь хорошо точится, подводиться и держит заточку. Несколько раз возникали крамольные мысли - вот потеряется Миля моя и куплю себе какой-нибудь другой нож. Но Миля от меня уходить не хочет. Хотя я и за плавки её цеплял, переплывая реки и озёра, и за край плаща - лазая по горам.... Несколько раз падал с лошади в горах (то лопнула подпруга седла, то лошадь споткнулась) - Милитари всегда надёжно находился на месте. Очень удобно снимать шкуры - форма лезвия и геометрия для меня самая подходящая. И ещё одно свойство открылась "спайдырки" - после мытья ножа очень удобно за неё подвесить за сучок и высушить. Кстати, если нужно согнуть самый кончик какой-нибуль проволоки (например для того, чтобы сделать крючок для котелка) "спайдырка" очень помогает в этом.

click for enlarge 960 X 1280 386.2 Kb click for enlarge 1707 X 1280 322.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 461.0 Kb click for enlarge 1865 X 1280 138.7 Kb click for enlarge 1707 X 1280 358.5 Kb click for enlarge 900 X 652 176.2 Kb

edit log

orBBer
4-3-2019 20:55 orBBer
quote:
Изначально написано deniskamchatka:
Так вы хоть фото выставьте А то как в анекдоте про еврея и лоторейный выигрыш)))

ну по фото-то любой сможет!

SergeTss
5-3-2019 01:04 SergeTss
Извините! глючит форум:)
click for enlarge 810 X 1080  67.1 Kb
click for enlarge 810 X 1080  68.9 Kb
click for enlarge 810 X 1080  71.2 Kb
SergeTss
5-3-2019 01:04 SergeTss
Извините! глючит форум
SergeTss
5-3-2019 01:08 SergeTss
Меня удивило, что на нем нет клипсы. В т.ч. крепления для нее. По весу и качеству ножа на глаз, выглядит оригинально
Cherrybob
5-3-2019 01:51 Cherrybob
Вы не расстраивайтесь, но это не подделка, а народное "творчество" китайцев-такой модели у спаев даже в каталоге никогда не было.😛
SergeTss
5-3-2019 02:27 SergeTss
quote:
Изначально написано Cherrybob:
Вы не расстраивайтесь, но это не подделка, а народное "творчество" китайцев-такой модели у спаев даже в каталоге никогда не было.😛

Я и говорю, меня насторожило отсутсвие клипсы на ноже. Нож достался в ходе разбора-полетов возле бара, лет 5 назад. Лежал на полке все это время. Обидно, что не оригинал . Прошерстил Гугл в поиске этой модели и алиэкспресс. Так и не нашел. Обух 3 мм. Вес 130гр. Клинок ±80мм. Ну тогда буду над ним экспериментировать с наждачной бумагой

Donnie Kerabatsos
5-3-2019 07:54 Donnie Kerabatsos
quote:
Изначально написано Cherrybob:

Так а разве 11 лет назад были из BG-42?

Выходит, что так.
Сам несколько ошарашен.
Моя Миля появилась у меня в 2008-м

Cherrybob
5-3-2019 13:58 Cherrybob
Страшно, как же быстро время летит.
Мне интересно, эта тема только про милитари или про трудолюбивые спайдерки в целом?
deniskamchatka
5-3-2019 16:52 deniskamchatka
Похоже, что уже про всё))
Cherrybob
8-3-2019 08:31 Cherrybob
Добро)
strebog693
11-3-2019 10:41 strebog693
Приветствую народ! Все любуюсь Милей. Но сколько не вертел его, он мне кажется через чур большим. На кармане были Виксы все, последние месяцы Керш Блюр,вроде малыш, а его и то, буду честен, стесняюсь иногда на людях доставать. Устаешь от косых взглядов. Так вот к чему я, скажите, как в быту у Вас на кармане? Скажите, что я не прав, что на самом деле, нож на самом деле не большой, а то что надо. В общем нужен тактичный и вежливый пинок, чтобы решится на покупку.
FIXXXL
11-3-2019 10:56 FIXXXL
quote:
Изначально написано strebog693:
Приветствую народ! Все любуюсь Милей. Но сколько не вертел его, он мне кажется через чур большим. На кармане были Виксы все, последние месяцы Керш Блюр,вроде малыш, а его и то, буду честен, стесняюсь иногда на людях доставать. Устаешь от косых взглядов. Так вот к чему я, скажите, как в быту у Вас на кармане? Скажите, что я не прав, что на самом деле, нож на самом деле не большой, а то что надо. В общем нужен тактичный и вежливый пинок, чтобы решится на покупку.

Если Вам длина клинка Мили избыточна, посмотрите Парамилитари или Пара-3.
Капитан Смоллетт
11-3-2019 12:14 Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано strebog693:
"на людях" в городе любой "одноручник" выглядит стрёмно-так устроен мир.
Какой-нибудь двуручный Бокер Скаут, или Оптима все равно воспринимают как ХО....а уж Милю... (типа военный нож) сам бог велел....
Берите Милю для себя! И пользуйтесь самурайской этикой:меч доставать из ножен -только для битвы! Зачем мечом колбасу резать?

strebog693
11-3-2019 12:49 strebog693
Этика к сожалению совсем не самурайская, или воспитание...достал нож-бей! Тяжелое провинциальное детство и юношество. В общем табу. А воевать и без ножа можно, проверено))) Так что колбасу я как раз режу чаще!
Капитан Смоллетт
11-3-2019 13:02 Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by strebog693:

Этика к сожалению совсем не самурайская, или воспитание...достал нож-бей! Тяжелое

разве это не одно и тоже?

quote:
Originally posted by strebog693:

Так что колбасу я как раз режу чаще!

Миля...она не совсем для колбасы Как и Полис, например... Хотя многие меня осудят...
Но Миля,это всё же "полевой" складень.
strebog693
11-3-2019 13:35 strebog693
Этика и воспитание все же разные вещи. Насколько я понимаю, этика это нормы поведения. Я не филолог конечно, поэтому опустим дискусию на эту тему. Если я Вас правильно понял, нож не для города. Благодарю за высказанное мнение. Может кто еще выскажет свое ИМХО.
Mechock
11-3-2019 13:42 Mechock
ИМХО: Купите реплику. Как владелец оригинала (в прошлом) и реплики (сейчас) скажу, что различий особо не заметил. Кроме цены.
Не понравится реплика - подАрите кому нибудь. Понравится - купите оригинал и будете сравнивать
Ну или сразу оригинал, если сумма не напрягает.
strebog693
11-3-2019 13:46 strebog693
Нож не для колбасы тоже интересно! Для овощей есть овощечистка, для рыбы-филейник, для мяса тяжелый нож топорик, для снятия шкур-шкуросъемный, для хлеба тоже свой. Рыбаку нож поплавок, охотнику- охотничий. Для рубки кустов, деревьев и дров- топор. Судя по всему, мне нужен просто нож столовый...Я, наивный, на Милю смотрю))))
FIXXXL
11-3-2019 13:46 FIXXXL
quote:
Если я Вас правильно понял, нож не для города. Благодарю за высказанное мнение. Может кто еще выскажет свое ИМХО.

Даже в одном городе среда обитания конкретного человека - разная
Раньше сам таскал Милитари постоянно. Сейчас Пара-3 на кармане и больше не надо...
strebog693
11-3-2019 13:50 strebog693
Смотрел на реплику тоже, возможно так и сделаю! Хотя судя по началу беседы, в итоге окажется, что нож то мне и не нужен)))
всего страниц: 11 : 123...567891011