Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Происхождение НР-40 ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 23 :  1  2  3  4  5 ... 20  21  22  23 
zavgen
8-8-2016 23:06 zavgen
чо городить столько текста на пустом месте пытаясь открыть что то сакральное в рядовой железке?

devdiglairs
8-8-2016 23:16 devdiglairs
Уважаемый Skywatcher, как обычно, весьма убедителен и вооружен.
О 20-х годах я просто процитировал полученную ссылку. Кстати, Вы не располагаете аналогичными страницами английского каталога? Я на предмет уточнения года рождения именно этой модели беспокоюсь.
Выбрать, конечно, хотелось бы не "кого хотите", а наиболее близкого. Пока особо плотной близости не наблюдается; разве только на уровне "НРоид". Но если по этому пути прошагать, то все они позаимствованы у Джеймса Боуи. К нему эти ножи много ближе, чем к НР-40. Не находите?
Может быть, и на родине слонов дедушка найдётся.... Примете участие?
В конце концов, в указанный Вами период и Польша, и Финляндия были соотечественниками этих же наших слонов в составе Российской Империи.
devdiglairs
8-8-2016 23:20 devdiglairs
quote:
Originally posted by zavgen:

чо городить столько текста на пустом месте пытаясь открыть что то сакральное в рядовой железке?

Ну почему бы не попробовать? Неужели это так раздражает?
Ничего сакрального я не ищу. Простое желание - найти наиболее близкий прототип не самого обычного ножа.
zavgen
9-8-2016 01:37 zavgen
да нет.каждому свое...
Skywatcher
9-8-2016 07:49 Skywatcher
quote:
найти наиболее близкий прототип не самого обычного ножа

не найдете. эта задача решается не обсуждением на форумах, а архивным поиском в закромах РГВА - напр. у заказчика сего предмета, в управлении стрелкового вооружения ГАУ РККА. Единсвенное более-менее серьезное упражнение в этой области предпринято И.Д.Завотортько "О производстве предприятиями Павловского и Вачского районов Горьковской области ножевых изделий для Красной Армии. - Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования. - 2014. - ? 7/8 (118), которая была также воспроизведена в монографии за его же авторством "Энциклопедия советских ножей". Весьма рекомендую.

А причина того предельно тривиальна. Безотносительно вида и места изготовления прототипа перед его массовым производством этот прототип прошел радикальный редизайн с целью его адаптации к достаточно скромным производственным мощностям отечественных заводов той поры (в т.ч. производственной кооперации). Добавлю что поляки уже в послевоеннные годы делали куда как более конструктивно продуманный нож (польск. nóż szturmowy wz.55) аналогичного дизайна, убрав некоторые "наследственные" конструктивные особенности отечественной ножевой традиции.

вот пресловутую "финку НКВД" никто массовой делать не плпнировал, оттого родовые черты "откуда есть-пошла" видны невооруженным глазом.

Манагер
9-8-2016 09:13 Манагер
quote:
Изначально написано Skywatcher:
поляки уже в послевоеннные годы делали куда как более конструктивно продуманный нож (польск. nóż szturmowy wz.55) аналогичного дизайна, убрав некоторые "наследственные" конструктивные особенности отечественной ножевой традиции

Чисто с познавательными целями спрошу: а нельзя ли этот момент осветить несколько подробнее?
devdiglairs
9-8-2016 09:32 devdiglairs
quote:
Originally posted by Skywatcher:

не найдете. эта задача решается не обсуждением на форумах, а архивным поиском

Skywatcher, зачем же так безжалостно убивать надежду у меня и охотку у других? А "случай, бог изобретатель"..? У меня, конечно, нет возможности серьёзно архивными поисками заняться, но на случай я могу надеяться? Очень хочется знать, кто (ФИО) и где проделал этот "радикальный редизайн" "популярного клина". Должна же была его фамилия остаться в документах? В надежде на это знание форумчан я эту тему и поднял.
Вот в процессе не самого конструктивного обсуждения на форуме уже выяснилось, что в этих наших интернетах про НР-40 могла быть более адекватная и полная информация. Что финны тут особого рояля не сыграли и что это мало обоснованное предположение о прототипах partiopuukko и "финский форменный штык-нож образца 1919 года" сделал Д.О.Силлов (стр.97 указанной Вами энциклопедии). Что никакого "передрал" не было, а был радикальный (до неузнаваемости) редизайн шеффилдского охотника. Что польский брат НР-40 (оказывается) стал результатом конструктивной продуманности, а не просто тупо вернул себе исконный "шеффилдовский" дизайн рукояти и оставил без изменений геометрию клина НР-40.
Если на этом и закончим, то даже с этим немалым результатом в теме останутся косяки, которые Вы наверняка заметили в предыдущем абзаце.
Может быть, продолжим? А то вот уже коллега Манагер почувствовал (наверное) нестыковки в "продуманности" поляка.

edit log

Манагер
9-8-2016 10:52 Манагер
Коллега Манагер просто очень мало знает о польском НР–оиде.
Skywatcher
9-8-2016 21:37 Skywatcher
quote:
о польском НР-оиде

http://www.militarniwroclaw.pl/pl/strony/1058.html
щелкаете на последнюю картинку и читаете по польски.

или по русски тут

http://rusknife.com/topic/1026...55-%D0%B3-wz55/

http://klinokmag.com.ua/article.php?id=267

quote:
Очень хочется знать, кто (ФИО) и где проделал этот "радикальный редизайн" "популярного клина". Должна же была его фамилия остаться в документах? В надежде на это знание форумчан я эту тему и поднял.

ну да, прилетит волшебник, в голубом вертолете, и бесплатно покажет кино...

ну а роль финнов отрицать нельзя - сама по себе финская ножевая традиция весьма повлияла на российскую (см. водолазные ножи РККА), плюс интерес военных к армейским ножам явно обострился именно после зимней войны 1939 - 1940 гг., что и привело к появлению на-40.

edit log

devdiglairs
9-8-2016 22:03 devdiglairs
quote:

ну а роль финнов отрицать нельзя

И в мыслях не было об этом спорить. Я не настолько одержим, чтобы не осознавать: недаром они "финками" называются. Вот только финки и штыки Зимней войны к НР-40 никакого отношения не имеют. Как и Самсонов.
Первое сообщение дополнено как раз классическим финским ножиком.

edit log

Skywatcher
9-8-2016 23:04 Skywatcher
quote:
Вот только финки и штыки Зимней войны к НР-40 никакого отношения не имеют. Как и Самсонов.

ну вот современная реплика нумера 346 от Самсонова, который клон британского охотножа. Совсем не похожа? Ну не капельки?

click for enlarge 720 X 482 35.5 Kb

а вот каталог 1939 года. не русский. финский. нумер 101 - и тоже ничего общего...

click for enlarge 675 X 641 76.0 Kb

первоисточник:
http://digi.kansalliskirjasto....343760#?page=11

все понятно, не смею более вносить когнитивный диссонанс

edit log

андрей фон шеффер
9-8-2016 23:15 андрей фон шеффер
Тоже на почитать отмечусь!
devdiglairs
9-8-2016 23:24 devdiglairs
quote:

все понятно, не смею более вносить когнитивный диссонанс

Думаю, не получится. Да и не хотите Вы этого делать.
Разумеется, похоже. У обезьяны тоже есть глаза, уши, ногти, сиськи.... досмеху на соседку снизу похожа.
Я ведь привёл критерии сопоставления. Вы пока не возразили (хоть я и просил). И уже сравнил этого шеффилда с НР-40 по этим критериям (по размерам и признакам формы). И уже принял его в качестве предполагаемого прототипа (внёс в первое сообщение). Хотите, приму дважды. Только более близким прототипом это его не сделает.
Ещё раз. Вопрос не в том, похоже или нет, а в том, кто похож больше всего.
devdiglairs
9-8-2016 23:31 devdiglairs
Skywatcher, меня осенило. Вы, наверное, заглавное сообщение темы не очень внимательно прочитали? Причины, критерии, признаки... Если так, то советую прочесть. Особенно, третье предложение.
devdiglairs
10-8-2016 12:29 devdiglairs
quote:

а вот каталог 1939 года. не русский. финский. нумер 101 - и тоже ничего общего...

Просмотрел весь каталог. Спасибо за ссылку.
Действительно, у 101 с НР-40 общего не больше, чем, например, у 4 или 18. Разве что гарда есть.... Кабы ещё пята была бы, да скос прямого обуха, да размер был бы близким, да рукоять не была бы телом вращения то можно было бы и обсудить. А так - "если бы дедушка был бабушкой...."
zavgen
10-8-2016 13:13 zavgen
ндааа..бесполезно...
devdiglairs
10-8-2016 13:27 devdiglairs
quote:
Originally posted by zavgen:

ндааа..бесполезно...

.... искать на 101 пяту и скос обуха, действительно, бесполезно.
А найти нож с бОльшим количеством совпадающих признаков - вполне возможно.
Mechock
10-8-2016 16:25 Mechock
quote:
Вы, наверное, заглавное сообщение темы не очень внимательно прочитали?

Кстати о темах. Если не прочитали.
Раздел называется "Нож глазами владельца".
Чего то я не увидел отзывов топикстартера о владении.

devdiglairs
10-8-2016 17:09 devdiglairs
quote:
Originally posted by Mechock:

Чего то я не увидел отзывов топикстартера о владении.

Могу только повторить мою процитированную Вами фразу.
Да и формально - оригинал НР-40 имею. Фото продемонстрирую чуть позже в дополнениях к заглавному сообщению.
Лучше посоветуйте, как сделать его заглавным на каждой странице темы..
devdiglairs
10-8-2016 17:45 devdiglairs
Добавил в заглавное сообщение нового претендента в прототипы.
  всего страниц: 23 :  1  2  3  4  5 ... 20  21  22  23