Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Тест пары ножей из отличных железок от Димы (Y ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тест пары ножей из отличных железок от Димы (Yongert) на Ямале.

falcone
P.M.
8-8-2013 14:01 falcone
Потестировал ножи из Ванкрона-40 и Ванадиса-10 на Ямале. Поездка была 15 дней, 350 км по реке за полярным кругом.Все нагрузки на нож были вполне бытовые,рыболовно-охотничьи.
click for enlarge 1920 X 1277 812.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1277 902.2 Kb picture
Нож со светлой рукояткой - Ванадис -10 ,с тёмной - Ванкрон-40. Ванадис ржавеет меньше и чуть иначе. Видно по фото.
click for enlarge 1920 X 2885 660.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1277 341.4 Kb picture
Рыбы было не много,но вполне хватало на еду. Вода в реке стремительно падала из-за тёплого лета и вся рыба скатывалась в низовья рек. Была ряпушка (моя любимая по вкусовым качествам рыба из этого района) ,хариус,щука и окунь.
click for enlarge 1920 X 1277 901.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1277 982.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2885 392.3 Kb picture
Про мясо писать не стану так как сроки охоты с точки зрения закона не совпадали с поездкой
click for enlarge 1920 X 1277 904.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1277 390.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1277 289.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1277 461.4 Kb picture
Местные жители живут так
click for enlarge 1920 X 1277 935.9 Kb picture

Ну и немного фото природы.
click for enlarge 1920 X 1277 876.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1277 352.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1277 961.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1277 1007.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1277 594.9 Kb picture
Состояние ножей на сегодняшний момент.
click for enlarge 1920 X 1277 488.2 Kb picture

falcone
P.M.
8-8-2013 14:02 falcone
Ножи точились до "бритвы" до отъезда и один раз в середине поездки одновременно.Ванадис отстаёт с большим отрывом и теряет способность уверенного бритья меньше чем за один день полевой жизни. Ванкрон держится существенно дольше и на нём за всю поездку не появилось существенных дефектов РК. На сегодняшний момерт РК Ванадиса ровномерно и совершенно откровенно блестит ,но сколов и заминов вроде нет,а есть просто равномерный износ (позже изучу под лупой или отдам доварищу на макро съёмку) . РК Ванкрона тоже поблёскивает ,но местами плохо подбривает волос на запястье.
Ржавеет Ванкрон больше. Обе железки ржавеют сложно выводимыми точками,но их режущие свойства на голову выше той же М390 и лично я прощу ржавучесть в угоду стойкости.

Моё предпочтение из обоих железяк - Ванкрон-40.

нетот
P.M.
8-8-2013 14:21 нетот
интересно, подпишусь
Кромсатыч_Саша
P.M.
8-8-2013 14:54 Кромсатыч_Саша
Ждёмс.
нетот
P.M.
8-8-2013 15:06 нетот
как же в такие места попадают, а ?
falcone
P.M.
8-8-2013 15:24 falcone
Originally posted by нетот:

как же в такие места попадают, а ?


На фотографиях есть лимузин протащивший нас 175 км по течению и столько же против
ПС. Лимузин 3.6 метра как то подозрительно мелким смотрится на фото
Вес лодки 11 кг. ,мотора 13 кг. ,транец 2.5 кг. ,бензин 50 литров потрачено (брали 100 литров) Средняя скорость около 7 км/час.
нетот
P.M.
8-8-2013 15:44 нетот
Originally posted by falcone:

На фотографиях есть лимузин протащивший нас 175 км


а заброска - на машинах?
falcone
P.M.
8-8-2013 16:01 falcone
Originally posted by нетот:

а заброска - на машинах?


Каждый конкретный вариант приходится планировать и обсчитывать по своему .. . и то,в итоге получается не всегда как задумал. В нашем конкретном случае была заброска комбинированная авто + жел.дор. дрезина.
Borom-A2
P.M.
8-8-2013 17:00 Borom-A2
тоже подпишусь, красивые места, бывал по работе
vb1345
P.M.
8-8-2013 17:15 vb1345
Завидую, однако. На какую твердость термились клинки?
falcone
P.M.
8-8-2013 17:38 falcone
Обе железки имеют твёрдость 62 ед. и обе с крио обработкой. Возможно именно из-за крио железки более подвержены коррозии,но меня интересует в первую очередь режущие свойства.
vb1345
P.M.
8-8-2013 19:21 vb1345
Странно, что Ванкрон "перерезал" Ванадис.
Yongert
P.M.
8-8-2013 19:33 Yongert
Странно, что Ванкрон "перерезал" Ванадис.

ничего странного нет, просто в жизни канаты ненужно резать, поэтому канатные тесты не всегда коррелируются с реальностью

vb1345
P.M.
8-8-2013 19:54 vb1345
Конечно, канат - это не реальная жизнь. При неудачном угле заточки на клинке Ванадиса будут сколы, но не "потертости" РК. А меня есть ножи из обеих сталей от Бирюкова и такого "эффекта" я там не наблюдал.
falcone
P.M.
8-8-2013 20:23 falcone
Originally posted by vb1345:

При неудачном угле заточки на клинке Ванадиса будут сколы


Угол у меня был на обоих ножах 32 градуса. Сколов не было не на одном.


Originally posted by vb1345:

А меня есть ножи из обеих сталей от Бирюкова и такого "эффекта" я там не наблюдал


Если не сложно расскажите о Ваших впечатлениях в сравнении этих двух железок от Андрея ?

Zuzamod
P.M.
8-8-2013 20:25 Zuzamod
Бирюков ваще не показатель. Я фанат его Х12МФ, но другие стали у него не беру.
ivan-3
P.M.
8-8-2013 23:30 ivan-3
Ща будут фотки

Это 300 оптических крат Ванкрон 40

click for enlarge 640 X 480 58.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 43.2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 47.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 47.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 45.7 Kb picture

Это 300 оптических крат Ванадис 10

click for enlarge 640 X 480 63.9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 54.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 33.4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 35.5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 42.6 Kb picture

falcone
P.M.
9-8-2013 00:11 falcone
Originally posted by ivan-3:

Ща будут фотки


Спасибо Иван за скорость На фото отлично виден характер износа РК и ржу,но вот степень остаточной остроты не видно совсем. Ванадисом сбрить волос просто не возможно,так же при скоблении большим пальцем,ощущается вполне приличная тупизна Ванкрон же вполне себе бреет и хреновенько но цепляет кожу на пальце.

Иван,я первый раз увидел свою заточку с оптичесским увеличением Для полевой заточки просто шедевр так как ожидал значительно худшего результата

olega_tor
P.M.
9-8-2013 01:23 olega_tor
Originally posted by Yongert:

ничего странного нет, просто в жизни канаты ненужно резать, поэтому канатные тесты не всегда коррелируются с реальностью

в жизни это кому что, по разделке и шкуре - канат имитирует лучше всего остального. Это мнение Ф.Вилсона и В.Кузнецова ,вы их не теоретически давайте побеждайте, а пожалуйста на канате. Тогда ии поговорим.

ynhuk
P.M.
9-8-2013 01:23 ynhuk
Я считаю, что бирюков вообще не показатель, так как продает средние ножи по средней ценовой категории.
Вообщем с этими железками в нашей стране почти никто не работает.
ynhuk
P.M.
9-8-2013 01:27 ynhuk
Очем с вами говорить то. У вас ножи филла вилсона и кузнецова, вы попробовали все железки и многих производителей??
Большинство резов по канату вообще дешовый пиар.
ЗлХ
P.M.
9-8-2013 01:28 ЗлХ
Чем точил?
Yongert
P.M.
9-8-2013 01:32 Yongert
Тогда ии поговорим.

можете со мной не разговаривать,я с вами разговаривать и не собирался )
falcone
P.M.
9-8-2013 01:35 falcone
Originally posted by olega_tor:

по разделке и шкуре - канат имитирует лучше всего остального.Это мнение Ф.Вилсона и В.Кузнецова


Мне каааэться,что по разделке и шкуре ,лучше всего имитирует разделка и шкура .... и побольше и подольше и в различное время года и местах добычи зверья.

Только сегодня спорил с микроскопом Ивана ну показывает он хоть ты тресни одинаковый износ двух ножей при боковой съёмки .... . и глазом с 300 кратами не поспорить,НО фото в торец не получается,а оно в одном случае блЯстить и смотриться как тонкая иголка на свету ,а в другом случае микро блёстки через промежуток. Один нож бреет,а другой что обухом,что РК - эффект один и тот же по волосам,а товарищ Микроскоп Степан Степанович ,выдаёт боковую картинку весьма схожую

olega_tor
P.M.
9-8-2013 01:48 olega_tor
Originally posted by Yongert:

можете со мной не разговаривать,я с вами разговаривать и не собирался )

однако собрались, ванкрон мне интересен, на чемпионате им резал, оцениваю его в 300-500 резов своего каната(он по жестсче чем на чемпионате).но мне интереснее с углами поиграться, на предмет выкрашиваний.

Yongert
P.M.
9-8-2013 01:52 Yongert
продайте мне, я оттестирую и на канате и на охоте и на чемпионате, мне стесняться нечего, если будет отличный так и скажу, руку пожму, спасибо скажу, пузырь сверху выкачу

приезжайте в Лобню дам нож на тесты, берите на тесты, мне не жалко, напишете потом

на последнем ничего не заняли, на челябинском 1 место cталь S390, до этого было 2 вторых места - я думаю этого достаточно?

доказывать ни вам ни кому либо я ничего не собираюсь, моими изделиями пользуется большое количество людей

Yongert
P.M.
9-8-2013 01:55 Yongert
количество резов каната лишь немного говорит о стойкости кромки, но ничего не говорит ни о качестве ни о комфорте реза
olega_tor
P.M.
9-8-2013 01:55 olega_tor
Originally posted by falcone:

Мне каааэться,что по разделке и шкуре ,лучше всего имитирует разделка и шкура .... и побольше и подольше и в различное время года и местах добычи зверья.

Только сегодня спорил с микроскопом Ивана ну показывает он хоть ты тресни одинаковый износ двух ножей при боковой съёмки .... . и глазом с 300 кратами не поспорить,НО фото в торец не получается,а оно в одном случае блЯстить и смотриться как тонкая иголка на свету ,а в другом случае микро блёстки через промежуток. Один нож бреет,а другой что обухом,что РК - эффект один и тот же по волосам,а товарищ Микроскоп Степан Степанович ,выдаёт боковую картинку весьма схожую

да, микроскоп не даёт сто процентной инфы...
процесс затупления бывает различный не только сколы и замины.
микроблестки в торец тоже наблюдал при затуплении... судить не берусь,
всё сложно, пока только практика рассуживает.

olega_tor
P.M.
9-8-2013 02:00 olega_tor
Originally posted by Yongert:

приезжайте в Лобню дам нож на тесты, берите на тесты, мне не жалко, напишете потом

на последнем ничего не заняли, на челябинском 1 место cталь S390, до этого было 2 вторых места - я думаю этого достаточно?

доказывать ни вам ни кому либо я ничего не собираюсь, моими изделиями пользуется большое количество людей

оке, приеду, буду тестировать(но немгновенно).
доказывать надо, я считаю, и мне и другим и всем-в этом и есть смысл выделять хорошее над худшим.

falcone
P.M.
9-8-2013 02:02 falcone
Ребята,я специально свозил ножики именно на полевые тесты,считаю их значительно более показательными и жизнеными чем канатные ,за которыми внимательно слежу и мотаю на ус,но дома,в городе,а уже окончательные выводу делаю на природе.
Я совсем не против упоминания канатных тестов,но давайте отделять имитацию шкуры от реальной ... . как и все имитации пива ,мяса,женщин и т.д.
Я вовсе не спорю с Вилсоном и Кузнецовым о том,что канат плохо имитирует разделку ,но зачем мне эта имитация в поле,когда у меня от натур.продукта кисть и плечо ломит ?
olega_tor
P.M.
9-8-2013 02:08 olega_tor
Originally posted by falcone:
чем мне эта имитация в поле,когда у меня от натур.продукта кисть и плечо ломит ?

ну вот говорят разделал 3 кабана без правки, вы ж опытный
знаете бывает большой, маленький, грязный осенний, которго 3 км по грязи тащили до разделки, оператор опять же. это всё несопоставимо, есть печальные опыты как ножи из крутых сталей садяться и одного не разделав.
Но Вашему опыту доверяю, поэтому ванкроном и заинтересовался.

falcone
P.M.
9-8-2013 02:35 falcone
Originally posted by olega_tor:

знаете бывает большой, маленький, грязный осенний, которго 3 км по грязи тащили до разделки, оператор опять же. это всё несопоставимо, есть печальные опыты как ножи из крутых сталей садяться и одного не разделав


Да факторов множество и я сам часто о них говорю и сам себя ловлю на том,что даже при желании не получается поставить в одинаковые условия два ножа .... . но стараюсь по возможности. Эти два ножа тоже мы сменили с напарником примерно в середине маршрута,так как работаем по разному.Думаю нагрука получилась приблизительно равная,но всё одно ,наверняка отличалась.Надеюсь не сильно.
Очень жаль что не получается сфотографировать степень затупления Думаю на Ванадисе сейчас бы прыгать пришлось что-бы канат перерубить Хотя опять же по памяти,по ощущениям он превосходит ту же ДИ-90 и наверное существенно.

Я всегда с собой беру Лазерман Чардж ,но стараюсь клинком резать крайне мало ,так как приберегаю его для чистой и деликатной работы.... . так вот даже при малой работе его пластилиновой S30V не хватило что-бы в поезде нормально открывать целофановые упаковки..... проще оторвать получалось.

По разделки шкурья,как мне кажется,я очень бережно для ножа разделываю,но начинаю считать нож тупым значительно раньше большинства моих компаньонов,а помятуя о различной степени загрязнения шкуры,возрасте зверя и ещё кучи факторов ,я вообще боюсь переводить возможности железки в колличество кабанов,лосей и т.д.
Даже сам,в зависимости от степени усталости,на одного и того же зверя и в одинаковых условиях ,потрачу различное время и ухандокаю нож по разному.

Originally posted by olega_tor:

Но Вашему опыту доверяю, поэтому ванкроном и заинтересовался.


Спасибо на добром слове стараюсь быть предельно объективным,так как сам в вечном поиске лучшей железки.
Кстати, до моего отъезда на Чукотку ещё 3 недели и могу любой из ножей тестеров передать на пробу ,но с сжатыми сроками - 3-4 дня ,так как Ванкрон и теперь всё таки S290 возьму с собой теперь в тундры и горы Чукотки
GAU 8 A
P.M.
9-8-2013 07:16 GAU 8 A
Originally posted by olega_tor:

по канату дешевый пиар? ну так пропиартесь дешево.


Хорошо сказал, молодец!

Кстати, что говорит по этому поводу сам В.Кузнецов "Существует утешительная молитва, выраженная чуть-чуть другими словами: 'Это на канате мой нож плох, а вот на охоте:' Выбросьте это из головы - нет на свете такого фантастического материала, на котором нож - аутсайдер в резе каната, оказался бы вдруг лидером. При разделке дикого, жесткого, грязного кабана разница между ножами сохранится такой же, как и на резе каната. Проверено стократно."

вулливорм
P.M.
9-8-2013 10:00 вулливорм
канат обеспечивает равность условий и доступен всем желающим...
я канат могу купить, а вот лося или кабана, увы...
тут 3-х карпов на пруду почистил-расчленил и картошки (грязной) 2 кило почистил ножом из S390. нож цеплял волос на весу, теперь не бреет , но РЕЖЕТ! да еще как! о чем это говорит? да ни о чем!
фальконе, спасибо за отчет, фоток бы побольше
vb1345
P.M.
9-8-2013 10:14 vb1345
"Ванадисом сбрить волос просто не возможно... "
Затачиваю Ванадис до бритья с отскоком. Дальше просто не довожу.
А по поводу качества ножей Бирюкова - отлично сделаны и закалены. Одно мне не очень нравится - рукоятки.
falcone
P.M.
9-8-2013 11:10 falcone
Originally posted by vb1345:

"Ванадисом сбрить волос просто не возможно... "
Затачиваю Ванадис до бритья с отскоком. Дальше просто не довожу.


Имелось ввиду текущее состояние заточки,а не первоначальное ! Затачиваются обе железки отлично.
Originally posted by вулливорм:

фоток бы побольше

click for enlarge 1920 X 1277 435.5 Kb picture
Гнездо орлана-белохвоста с птенцами.
click for enlarge 1920 X 1277 620.0 Kb picture
Очень часто река поворачивает под 90 градусов.
click for enlarge 1920 X 1277 502.9 Kb picture
На возвышенностях тундра очень приятная для хотьбы и очень много сброшенных рогов северного оленя.
click for enlarge 1920 X 1277 476.5 Kb picture
Иногда глупые олени по ошибке сбрасивают рога вместе с черепами.
click for enlarge 1920 X 1277 948.6 Kb picture
Местами река мелководна и порожиста для прохода на моторе. По течению мотор глушиться и поднимается,аучасток проходится на вёслах,а против течения - волоком.
click for enlarge 1920 X 1277 912.2 Kb picture
Аскетичный завтрак ,так как никак не приучу себя нормально кушать по утрам.
click for enlarge 1920 X 2885 394.6 Kb picture
Маломощный мотор тащит лодку с загрузкой более 350 кг. со скоростью 9 км/ч по течению и 7 км/ч против,но на некоторых струях просто "встаёт" и скорость прохода снижается до 1-2 км/ч благо эти струи редко превышают 100 метров,а чаще значительно меньше.
click for enlarge 1920 X 1277 310.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1277 331.6 Kb picture
Следы медвежонка... . Не люблю таких соседей и особенно с медвежатами. Спится по соседству с ними не очень крепко.
click for enlarge 1920 X 1277 352.9 Kb picture
Так выглядит пробежка медвежат вдоль берега. Приятель подстрелил ворону и пошёл их кормить
click for enlarge 1920 X 1277 897.6 Kb picture
Витамины.
click for enlarge 1920 X 1277 643.6 Kb picture
Ненцы оставляют летом снегоходы прямо в тундре,а иногда и ездят на них летом.

smnv
P.M.
9-8-2013 11:19 smnv
Странно. У меня на канате получился обратный результат. Ванадис явно перерезал Ванакрон.
Оба ножа от Дмитрия Yongert. Заточены были, может и не очень, но точно одинаково.
вулливорм
P.M.
9-8-2013 12:18 вулливорм
Аскетичный завтрак

сибарит!

Пехота
P.M.
9-8-2013 13:01 Пехота
полевые тесты,считаю их значительно более показательными и жизнеными чем канатные

+1
Yongert
P.M.
9-8-2013 13:05 Yongert
Ванадис явно перерезал Ванакрон

да но на канате, они по разному режут, кому то больше нравится ванадис, кому-то ванкрон, кому-то s390

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Тест пары ножей из отличных железок от Димы (Y ... ( 1 )