Ружье глазами владельца

МЦ 21-12

Эдуард 6712 27-08-2017 15:54

Вот здесь довольно полно собрано в одном месте для желающих экспериментировать с импортными порохами. Нужно не только поглядеть в таблицы, но и желательно прочитать.
http://www.uoor.com.ua/forum/i...то-знаем.44429/
Trigal 27-08-2017 18:52


Добавлю картинку в этот текст. Любил в детстве книжки с картинками)))
Trigal 27-08-2017 19:02

quote:
Originally posted by VolgogradHanter:

Выше выложили фото банок с порохом.Там указана навеска для 12го 1.9.Но не нужно забывать что указывается обычно максимально допустимая навеска


Купил банку пороха "ТАХО" на пробу. Ну, разумеется, это испанский МАХАМ расфасовывают у нас. Навеска для 12к - 1.9/32. В пятницу снарядил десяток патронов, но пороха положил 1.8г, с учетом жары и особенностей ствола МЦ. Капсюль NS 686. Выстрел никакой. Один раз даже неперезаряд был, и это при том, что на птицу летом родную пружину поставил вместо казанской. С родной пружиной у меня даже турецкие 24-граммовые патроны работают.
Пару вяхирей все-таки взял, но осадочек остался. В субботу же вечером (вчера то есть) снарядил "как в книжке написано": 1.9 пороха, 3мм картон, войлок, дробь 32г. Капсюль NS 688.
Разница колоссальная. Выстрел резкий, хлесткий, а в стволе вообще ничего не остается. Ни копоти, ни порошинок. Просто зеркало, как будто и не стрелял.
Одного вяхиря сегодня из тех, что на фото достал 1 выстрелом метров с 45-50 семеркой, чисто.
Теперь вот сижу, думаю что с этим порохом зимой делать, если он при указанных навесках нормально работает при +30?.
Эдуард 6712 27-08-2017 19:12

quote:
на птицу летом родную пружину поставил вместо казанской. С родной пружиной у меня даже турецкие 24-граммовые патроны работают.

...для этого говна есть и у меня пружина на 28 кг в 21 виток/242мм.
inej 27-08-2017 20:22

Спасибо, Эдуарду за развернутый, подробный ответ.
Вчера вышел в угодья и.....(( Сделал десяток выстрелов, перезаряд только один из десяти. Более того, один раз ствол заклинило. Пришел домой чуть ударил киянкой по затвору, расклинило).
Что же, буду потихоньку "курить" тему и пытаться понять что к чему.
Алфёрыч 27-08-2017 20:45

Все четыре добыты самодельной дробью о чём писал выше что-то между номерами 7 и 8, навеска 28г. Только не заметил какие были сбиты дисперсантом, а какие без контейнерными.
На открытие повезло больше.
click for enlarge 1920 X 1110 174.3 Kb
Эдуард 6712 27-08-2017 21:05

quote:
Сделал десяток выстрелов, перезаряд только один из десяти. Более того, один раз ствол заклинило.

Это не исключительное явление для нового ружья. На сухую стрелять не надо. Патронов пятьдесят ему нужно для притирки, Но будет активно мешать оставшийся консервант, в "пружине приклада" особенно. Потом нужно внимательно осмотреть все на предмет появившихся задиров, потертостей - все заусенцы удалить. Приработается.
Trigal 27-08-2017 21:56

quote:
Originally posted by inej:

перезаряд только один из десяти. Более того, один раз ствол заклинило


Странно вообще-то для ружья 86 года выпуска. Или тогда уже начали ногами собирать?
Насколько помню, отец с (теперь уже моим) МЦ 82 года вообще ничего не делал после покупки, в плане напиллинга. И проблем никаких не было. Разница в годах выпуска всего 4 года. Он вообще в конструкцию не вникал, просто стрелял да и всё, даже не знает как там затвор снимается и разбирается, а пружину приклада никто в глаза не видел до сих пор)))
А тут новое ружьё и сплошные неперезаряды...
Надеюсь, притрётся-приработается.
Эдуард 6712 27-08-2017 22:05

quote:
Или тогда уже начали ногами собирать?

...брат, ты чо с конца читаешь? оно больше 20-ти лет просто в коробке в шкафу не стрелянное пролежало...там вместо консерванта даже не пластилин, а глина...вычистить все надо и смазать...ружик хороший.
Алфёрыч 27-08-2017 22:26

У меня 98г.в и раз зимой на охоте не доходил затвор до ствола, мороз был градусов -18. Дома открутил пробку в прикладе и офигел. Масса чем-то напоминала что-то между глиной и пластилином и тоже в приклад никто не лазил и проохотился я с ним уже года четыре, а тут вот раз- и такая бяка вылезла.
СергейЧ 28-08-2017 03:32

Народ подскажите есть возможность взять мц21-12 примерно 80-х годов, достается она мне бесплатно от одного товарища, косяк данного оружия в том, что отпилен чек, со слов нынешнего хозяина разброс очень большой на сколько не знаю, беру его себе по типу ружья легашатника.
Но хочется ружью дать вторую жизнь, утаков погонять допустим, отсюда вопрос, есть ли возможность, что-то придумать по типу дульной насадки с сужением? Или это полная утопия?
Эдуард 6712 28-08-2017 04:21

quote:
Народ подскажите


quote:
утопия

...чаще всего это не результат инженерно-охотничьей мысли, а последствия стрельбы резиновым бредом Техкрима.
xant-1966 28-08-2017 06:42

quote:
что-то придумать по типу дульной насадки с сужением?

Не надо измудряться в данном случае с насадками. Гемор один. Проще патронами варьировать. на 5-10 % кучность поднимают ПК (пыж-контейнер или он же пыж-концентратор). Почти на сто процентов можно увеличить кучность использую кольцо Элея. Минус в таких случаях один для некоторых,..патроны надо самокрутить. Очень большой секрет в том что кучность с штатного чока бывает избыточная,. Гоняйте "своих" утаков спокойно.
ЖАВ77 28-08-2017 07:32

Крахмал применяют для крупной дроби и не с целью увеличить кучность ,а для сохранения формы дроби(снизить деформацию дроби при выстреле).
Вместо контейнера в гильзу вставляю полоску пластика,для снижения общей массы заряда,Функция та же,а масса ниже.
inej 28-08-2017 07:40

Спасибо всем откликнувшимся. Нужной информацией вы меня вооружили и морально поддержали))
Теперь как только появится время, приступлю к разборке и профилактике.
Доложу, по результату.
СергейЧ 28-08-2017 08:13

quote:
Изначально написано xant-1966:

Проще патронами варьировать. на 5-10 % кучность поднимают ПК (пыж-контейнер или он же пыж-концентратор). Почти на сто процентов можно увеличить кучность использую кольцо Элея. Минус в таких случаях один для некоторых,..патроны надо самокрутить.

Про НК подумал но я с ними редко сталкивался, мне больше нравились без них, патроны на обычных войлочных пыжах и штатных сужений моему ижу хватает вполне. Про кольцо спасибо огромное не знал, нужно пробовать, про самокруты не пугает 80% сам кручу.
Trigal 28-08-2017 20:26

quote:
Originally posted by СергейЧ:

отсюда вопрос, есть ли возможность, что-то придумать по типу дульной насадки с сужением? Или это полная утопия?


Если уж ружьё нашару досталось (бесплатно то есть), так может есть смысл просто ствол новый заказать? Если у нас, в Украине, это реально (любые запчасти, в т.ч. и стволы), то в России думаю это вообще не проблема..
СергейЧ 28-08-2017 23:12

quote:
Изначально написано Trigal:

Если уж ружьё нашару досталось (бесплатно то есть), так может есть смысл просто ствол новый заказать? ..

Я даже и не думал о таком варианте, спасибо.

Эдуард 6712 29-08-2017 03:10

Trigal, СергейЧ
...гора родила мышь...Страниц пятьсот назад об этом все написано...
Bobr4 29-08-2017 15:51

quote:
Originally posted by Эдуард 6712:

Страниц пятьсот назад об этом все написано...


Читать страниц пятьсот назад, это не в тренде...
Эдуард 6712 29-08-2017 16:53

quote:
страниц пятьсот назад, это не в тренде...

..."ну ижвини, не шмагла"...Вообще достаточно муторно раскрыты ст. УК 222/223 - Закон шо дышло.
У меня в энотой Украинской связи, чисто с металлургической стороны, всего два вопроса:
- нумерация стволов, предлагаемых в Украине (полагаю, как в Ереване "сколка дэнги даш, столка звездачка тэбэ ара-брат-джан нарисуем");
- из какого-же металла их наваяли?
...ну так, чисто из интереса.
Ежели без интереса, то у нас щас вот так:
МЦ 22-12 110 тыс. руб
МЦ 109-12 2,0 млн. руб
МЦ 7-12C 175 тыс. руб
Последние стволы, которые видел предлагал ЦКИБ были по 60 тыс., а ТОЗ, очевидно - будет выпускать какие-нибудь горбачевские кастрюльки.
VolgogradHanter 29-08-2017 18:39

Для inei. Конечно после такой долгой пролёжки нужно было начать с полной чистки УСМ, ствольной коробки с остановами и конечно залезть в приклад.Вычистить чтоб всё блестело как у кота ... и чтоб затем это можно было исключить из причин задержек. Вы пишите, что перезаряжало через раз и было не расцепление ствола и затвора. Вы случайно для пристрелки взяли не самокрут от другого ружья.Не расцепление это причина не обжатых гильз при самоснаряжении. МЦ ружьё дисциплинирующее и если патроны снаряжать так же как к двухстволке оно будет косячить.
Эдуард 6712 29-08-2017 19:15

quote:
случайно для пристрелки взяли не самокрут от другого ружья

Андрей, попал! Это были лежалые патроны и без контрольной втулки...
Andrei 56 29-08-2017 19:40

Конечно, надо все проверить, а потом стрелять. Вопрос, что приобрести из ЗИПа, что может подвести на охоте? Какие пружинки, бойки и т.д.
Эдуард 6712 29-08-2017 20:03

quote:
что приобрести из ЗИПа

...боевую пружину 004.002 цена: 420 руб...но её мало приобрести, её в спокойной обстановке нужно подогнать предварительно...
Trigal 29-08-2017 21:42

Менять пружину лучше тоже в спокойной обстановке: без опыта гемор еще тот... Особенно подгонка)) Тут полностью согласен: если есть желание иметь пружину для срочной замены - лучше убить один вечер и подогнать ее заранее.
А что касается "подвести на охоте" - пружина ломается не сразу вся, а один из ее "рогов" или как правильнее их назвать)) При этом ружье продолжает стрелять, но накол капсюля чуть меньше. По крайней мере у меня так было. То, что сломалась пружина, обнаружил случайно во время чистки УСМ. И пока искал пружину - продолжал ходить на охоту. Осечек не было.
Uazovod 29-08-2017 22:15

А у меня казань пружина осенью была 243мм , после весеннего обострения стала 238мм(около 400 бахов) .Слишком быстро садится ,хоть и в сейфе в разборе ружбай стоит.Пока стреляет,наклепа нет.
Andrei 56 30-08-2017 04:12

Спасибо, уважаемые участники. Есть у нас такие пружины и цена примерно такая-же, но у меня на ружье она белого цвета, а у нас продают черного, не может тут быть капкана?
Petr87 30-08-2017 04:27

У меня стояла белая, лопнула как то на охоте. В ЗИПе лежала красноватая-помучался я с ней и надфилем когда ставил. Потом для возобления ЗИПа купил черную-сразу дома решил подогнать, но она напилинга не потребовала, встала как родная.
Эдуард 6712 30-08-2017 04:36

quote:
238мм(около 400 бахов) .Слишком быстро садится ,хоть и в сейфе в разборе ружбай стоит

...так она ж на системное использование чумаходов с крахмалом и абортированный буфер (менее 5 мм) не рассчитана, для этого её с другими параметрами делать надо, хоть как обостряйся...а у меня всегда на собранном ружье стоит уже третий год, выстрелы не считаю, но как встало 242,5 мм, так и стоит...Ребятки вот присели, и будут её еще делать или нет - не понятно, т.ч. твои остаточные 238 мм скоро за рай покажутся...ни Ху в стране не может её с похожими параметрами сделать. Есть желание это опровергнуть - Бог ы помощь, я первый куплю ради интереса.
quote:
не может тут быть капкана?

...может и будет, и угадать не возможно, т.к. все это уже давно "подвально-гаражный сервис".
xant-1966 30-08-2017 06:22

quote:
не понятно
Да всё уже давно понятно.....не будут. Кому нужна была (по разным причинам) давно уже взяли.Это не патрон...выстрелил, нужен следующий.
xant-1966 30-08-2017 06:25

quote:
Слишком быстро садится
Это нормально. Сядет ещё больше как к тысяче подойдёт.
Эдуард 6712 30-08-2017 06:58

quote:
Это нормально.

Нет уж! Это нормально, только когда мысль выстрел догоняет...а у некоторых ни Ху не догоняет...а некоторым по ходу так и тормоз вовсе не нужен, они на одной пружине всех ежей жопой давят много лет...Идиотизм это веселая штука.
Petr87 30-08-2017 07:02

Да, дела, а я пружину не успел заказать, как только созрел - так и прекратили выпуск. Где же сейчас ее брать!?
Эдуард 6712 30-08-2017 07:04

quote:
Где же сейчас ее брать!?

Не суетись.
1. Никто пока не утвердил отказ от её производства в Казани.
2. В Подольске завод делает опытную партию.
Uazovod 30-08-2017 07:44

Причем тут буфер.Я их мерил всякие есть .Мой 4,5мм угол 40 ,тормоз старого образца угол 30градусов .Все работает.В местах где косание чистый метал ,но без следов наклепа.Мои патроны не превышают давления,каждый рецепт прогоняю через хрон.крахмал не для увелечения скорости а для заполнения пустоты между дробинами пустоты.Который при выстреле не дает дроби деформироваться ,поэтому крупная дробь дольше сохраняет высокую скорость.Вам нравится пихать валенок в гильзу Ваше право.Бросте на весы такой комплект .у меня это 3грамма, вес же пыжа оптюратора и контейнера 2,6грамма.Вроде хуйня ,но это 2-е дробины которые на пределе могут крякашу по шее прилететь.И опять 2,3 сокола-это прослабленный заряд где 32дроби +3 гр пыжы с прокладками.
Эдуард 6712 30-08-2017 08:23

quote:
Причем тут буфер.

Буфер должен быть шириной 5 мм. В любом другом варианте - это работа тормоза не на 100%, т.е. избыточная нагрузка на пружину. Это наверное написано уже раз 10-ть.
Uazovod, мух от котлет отделим? У тебя ж не чоковый ствол?.. припоминается мне, или я ошибся?
Мне в чоковом стволе ни крахмал, ни пробковая стружка не нужны ни с какими скоростями и давлениями.
quote:
Ваше право.

Вот это очень справедливо.
Petr87 30-08-2017 08:34

quote:
Не суетись.
1. Никто пока не утвердил отказ от её производства в Казани.
2. В Подольске завод делает опытную партию.

Понял, сижу ровно. За темой слежу, надеюсь информация о продажах пружин в этой теме промелькнет?!
Эдуард 6712 30-08-2017 08:48

quote:
в этой теме промелькнет?!

Как тока, так и промелькнет.
ООО ПК Пружинный проект
prproekt_07@mail.ru
21.08.2017 9:02
Доброго дня, Эдуард!
На данный момент ждем проволоку. Пока конкретной даты нет по поставке. Как информация будет, сообщу. Нам тоже не хочется отказываться от позиции пружин.

Ахметшин Ленар Раисевич
Старший менеджер по работе с клиентами
ООО ПК "Пружинный проект"

Petr87 30-08-2017 08:53

Отлично, буду ждать. А то в магазине лежит новая, но короче моей старой
inej 30-08-2017 09:49

Волгоград Хантер.
Перезарядило только раз из десяти и раз заклинило). Патроны заряжал фабричные, правда втулки у меня нет, но в патронник патрон входил легко.

Вчера вечером разобрал ружье, включая пружинку из приклада. Только штуковины по бокам коробки не стал снимать. На удивленье, везде достаточно чисто, по крайней мере "пластилина" нет.
Затвор тоже разобрал, детали не полированные, не понравилось мне как он работает, на деталях следы видны от трения друг о друга.
Как посоветовал Эдуард, промою все ВДэшкой, смажу веретенкой и в выходные еще раз стрельну.

Эдуард 6712 30-08-2017 10:15

quote:
детали не полированные

...это ж не ЦКИБ. Все будет работать и без полировки...
Алфёрыч 30-08-2017 14:23

Хотелось бы увидеть проблему не перезаряда хотябы на фото, но как описал проблему то я понимаю это не расцепление ствола с затвором.
У меня такое бывало, но очень редко. Проблема решилась лёгкой шлифовкой и округлением всех неровностей без фанатизма.
Andrei 56 30-08-2017 15:57

Шлифовать последнее дело, вот заусенцев поснимать, это да. Ни разу не спец по оружию, по другому профиль, но есть как нашлифуют, что идешь за новой деталью.Иней проверь все размеры и зазоры, в ссылке, что Эдуард скидывал, очень много информации полезной.
inej 30-08-2017 16:06

quote:
Originally posted by Алфёрыч:

Хотелось бы увидеть проблему не перезаряда хотябы на фото


А как сделать такое фото? И что и чем нужно шлифовать? Пазы по которым ходит ствол и пазы затвора?
Мне почему то кажется, что дело не только в смазке.
Эдуард 6712 30-08-2017 17:20

quote:
что дело не только в смазке.

...Вы же стреляли, надеюсь, жесткой стоковой советской пружиной 240 мм на сухую, разве не так? Нужен откалиброванный патрон через втулку или (патронник с переворотом) + смазка механизма + не болтающийся как дерьмо в проруби на магазине тормоз.
Потертости покажут место дошлифовки. Затвор, при отсутствии грязи, должен отводиться без усилий и заеданий.
Если в этом случае затвор не отводится "без напряга" или отводится рывками, то там ни в одном месте нужно смотреть. Такой случай ещё не наступил, как мне представляется.
Чтобы убедиться в работоспособности нового механизма (не использовать далее постоянно) возьмите горсть патронов различных производителей, где давление чуть выше нормы типа Патрон к.12 д.3 СКМ 36 гр. дальние дистанции, Давление (бар) 740, Скорость (м/сек) 385.
Все будет перезаряжать и после разница в толчке в плечо с нормальным патроном будет понятна.
Все перечисленные Вами задержки могут иметь причиной не отрегулированную тормозную систему.
Нужно понимать, что в МЦ 21-12 смазка нужна не для того, чтоб "скользила", оно и так будет работать с учетом рабочих зазоров, а для того, чтоб механизм работал без не видимых глазу рывков, кои и становятся зачастую причиной задержек и попутно повышенного износа частей.
Trigal 30-08-2017 17:55

quote:
Originally posted by inej:

Перезарядило только раз из десяти и раз заклинило)


Так а в чем неперезаряд заключается?
Стреляная гильза в патроннике остается или она вылетает, а новый патрон не подается?
Trigal 30-08-2017 17:58

quote:
Originally posted by inej:

Перезарядило только раз из десяти и раз заклинило)


Так а в чем неперезаряд заключается?
Стреляная гильза в патроннике остается или она вылетает, а новый патрон не подается?
Как вариант - сделать пару фальшпатронов и вручную попробовать перезарядить, отведя после спуска ствол вместе с затвором в заднее положение и резко отпустить.
xant-1966 30-08-2017 18:09

quote:
Это наверное написано уже раз 10-ть.
Эдуард,..в том то и дело что написано. Можно и сто раз написать, но это не будет реальностью. Это просто видение человека и растиражированное "в массы".
Эдуард 6712 30-08-2017 18:37

quote:
Это просто видение

...подтвержденное на практике и которое не приводит к тем последствиям. Стало быть - оно верно.
Массами у нас занимается "Единая Россия", чего у меня кроме смеха ни чего не вызывает.
Uazovod 30-08-2017 18:37

Полность согласен с Андреем.Игрался с углом тормоза.При угле менее 30 ствол очень медлено ползет(как в замедленной сьемке) и извлекает стреляную гильзу прямо под ноги.Подгоняли с токорем угол пока не стало бросать на метр и чуть в перед.Промер дал ровно 30градусов.Эдуард у меня с фиксой ,просто я тогда интересовался куда делась десятка с чока промер дал на срезе 17,6мм.Вечером кину фотку пужины и коробки.
xant-1966 30-08-2017 18:44

quote:
Массами у нас занимается "Единая Россия", чего у меня кроме смеха ни чего не вызывает.
Вот по сути у тебя во всех постах такие выражения.
quote:
.подтвержденное на практике
Где эту "практику" посмотреть можно. Желательно без таких высказывание как выше. Что-бы суть была понятна,... цифрами и расчётами. Что при 30 градусах это вот так, а при 40-ка эдак. Разговор не про водку.
Эдуард 6712 30-08-2017 18:59

quote:
Промер дал ровно 30градусов.

...так там и должно быть 30-ть град, чего нет на стоковых тормозах ТОЗ. Это мы как вроде и не обсуждали. Вопрос про ширину буфера и его угол, и его плоскость, которая будет с этой 30-ти град. плоскостью тормоза взаимодействовать. При уменьшении ширины буфера менее 5 мм - угол буфера будет становиться более тупым и воздействие его на фаску тормоза будет минимизироваться.
Вот эта вота 10-ть раз и написано и нарисовано. Из этой конструкции тормоза больше не выжмешь, а вот буфер твой как раз (4,5 мм) "подтупляет", обычная геометрия, более ни чего. Мне нужно было с этой конструкции выжать максимум для Своего патрона - я его выжал, а использовать это или нет - личное дело каждого.
click for enlarge 610 X 589 33.1 Kb
click for enlarge 388 X 614 34.7 Kb
click for enlarge 960 X 903 98.9 Kb
Если ты думаешЬ, что мне не надоело это повторять - ты ошибся. Пипец как надоело...
xant-1966 30-08-2017 19:05

quote:
а вот буфер твой как раз (4,5 мм) "подтупляет", обычная геометрия, более ни чего.
Ничего там не "подтупляет", если эти самые 0,5 мм убрать с левой стороны (если смотреть на рисунок)

click for enlarge 610 X 589  49.1 Kb
Эдуард 6712 30-08-2017 19:22

quote:
если эти самые 0,5 мм убрать с левой стороны

Убирай. Мне не надо.
Я тебе два с половиной года говорю одно и тоже:
"Мне твоя теоретическая философия о смысле бытия до задницы. Пока из твоих практических творений для себя и для народа можно обозреть только две вещи:
- засаженную на 1000-м выстреле Казанскую пружину, потому, что для тебя патрон 800 бар - это просто патрон;
- и ту болванку, которую ты изобрел вместо тормоза, параметры которой противоречат всем законам физики.
Если ты в очередной раз хотел именно это практически услышать - СЛУШАЙ! Или придумай уже чо-нибудь полезное. Я тебя первый поблагодарю.
Ежели твой мозг не усвоил с 10-ти раз, еще раз персонально для тебя напишу:
- для твоих патронов нужна пружина в 19-ть витков из проволоки d3,1-3,15 мм, с нагрузкой на полное сжатие около 35 кг. Сделай её себе и балдей. А то ты так лихо все время говоришь Казанская пружина - говно, забывая тут же упоминать, что своими Патронами ты так же успешно засадил Стоковую советскую пружину и раздолбал ружье.
Во тебе по кайфу это все на публике обсуждать...где ТВОИ ПРАКТИЧЕСКИЕ ИЗДЕЛИЯ, ПОЛЕЗНЫЕ "МАССАМ"? Их нет, и смею предположить и не будет.
Так, что общее пожелание на третьем году: Найди себе клуб по интересам и там разминай уши. Я в этот кружок не вхожу.
Uazovod 30-08-2017 19:46

Где у меня превышения.
click for enlarge 960 X 1280  84.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 176.0 Kb
click for enlarge 1280 X 960 134.9 Kb
xant-1966 30-08-2017 19:50

quote:
засаженную на 1000-м выстреле Казанскую пружину

570,...да и патрончики то были так себе. Но у некоторых она и раньше подсела.
quote:
и ту болванку, которую ты изобрел вместо тормоза, параметры которой противоречат всем законам физики.
Это тут тут изобретаешь,...пружины, углы. А что касаемо "болванки",..ну так мне хватает её за глаза....со стоковой (как некоторые говорят) пружиной.
quote:
с нагрузкой на полное сжатие около 35 кг
Мне не надо уже,...."болванка" справляется успешно.
quote:
А то ты так лихо все время говоришь Казанская пружина - говно
Это вот ты её так сейчас охарактеризовал.
quote:
и раздолбал ружье
Что ещё выдумаешь?
quote:
смею предположить и не будет.
Конечно нет. Я не "изобретатель".
Эдуард 6712 30-08-2017 20:14

quote:
Где у меня превышения.

Буфер сделай нормальный, глядишь и сохранятся твои 238 мм, т.к. дальше начнется прогрессивная усадка. И, хотелось бы твою версию услышать ответа на вопрос: Куда же все таки делась десятка с чока?
Uazovod 30-08-2017 20:33

Х.знает выхвата металла нет,хром присутсвует.Нутромер на срезе показал 17,6мм .Стальными пулями и калиберными не стрелял ,только полева и его подделка импульс 6 и 3-ка.Пробовал круглую 17,2мм в ватном диске обернутую .Для пулевой есть правильное железо в 30-м калибре.Буфер завтра попробую заказать.Думаю с инструменталки 40-ки надо или с самокала?
Trigal 30-08-2017 20:58


Ну хз, у меня казанская пружина сейчас тоже 238мм. Мегапатронами не стрелял, да и настрел с ней всего-то может быть сотни полторы, да и то это много. Всю весну и лето пролежало ружьё в сейфе разобранным. После того на ружьё поставил родную пружину, а эту, казанскую, только сейчас достал из сейфа померять ради интереса.
Эдуард 6712 30-08-2017 21:00

quote:
с инструменталки 40-ки

40Х и аналоги, закалка 48-52 HRC...
А может так и було с самого начала?
quote:
есть правильное железо в 30-м калибре

...ищу в 35-ом...
quote:
да и настрел с ней всего-то может быть сотни полторы, да и то это много.

...сюда вижу, здесь не слышу...можно и за пятьдесят уработать...я тебя сколько уговаривал не сыпать Нобеля в навесках для итальянских инерционок? Долго.
xant-1966 30-08-2017 21:13

Да уж,..действительно как икона ...Казанская...молиться только и остаётся. И Нобель теперь виноват.
Эдуард 6712 30-08-2017 21:22

Подытожим: с полутора тысяч проданных пружин десяток человек не смогли понять - зачем она нужна, и как с ней работать. Результат - лучше не бывает. Больше обсуждать нечего, собственно - как и полтора года назад.
"Есть вещи, которые человеку объяснить не возможно. Он их либо понимает, либо не понимает". А.И. Райкин.
xant-1966 30-08-2017 21:32

quote:
Подытожим:
Рановато....с Подольска вот скоро будут...
Uazovod 30-08-2017 21:41

А я думаю,что как водится в России где то не доложили и чего то спиздили просто упростили процесс изготавления.Мне 46 ,паровоз я видел и после этого Вы утверждаете ,что я и еще несколько таких же больных на всю голову сами уебали вещь за каторую свои платили.Где логика,не понимаю.
Trigal 30-08-2017 21:45

quote:
Originally posted by Эдуард 6712:

с полутора тысяч проданных пружин


В этой теме отписывается не полторы тысячи владельцев, а может быть с десяток. А остальные может быть вообще не в курсе сколько мм имеет их пружина на сегодняшний день.
Что касается моей пружины - я ее не ругаю и не хвалю. Она такая какая есть: просто нормальная пружина возврата ствола для МЦ 2112.
По поводу навесок для итальянских ружей...
Я снаряжал патроны в соответствии с рекомендациями производителя пороха и рекомендациями kdw903252 в личной переписке.
Если и было несколько выстрелов с навесками, превышающими необходимые параметры - то это не правило, а результат поиска оптимального патрона с учетом того, что "Сокола" в наших краях уже нет и вряд ли будет, а информации по новым порохам кот наплакал.
Надо Фандорина найти. У него вторая моя пружина. Пусть померяет. Он человек щепетильный, магнумом вряд ли стрелял.
Uazovod 30-08-2017 21:54

Зачем 35?Советую для подхода и засидок под скабу Генри 44рем маг.Вещь.
click for enlarge 1707 X 1280 116.8 Kb
inej 30-08-2017 22:00

По поводу не перезаряда:
Я честно, даже не особо запомнил как все это происходило. Перезарядило один раз всего. И раз клин. Чаще гильза после выстрела оставалась в патроннике а следующий патрон в магазине. При передергивании затвора рукой иногда стрелянная гильза выбрасывалась и новый патрон заходил в патронник, а иногда новый патрон застревал где то на полпути к патроннику.
Вот видео снял разобранного ружья.
https://www.youtube.com/watch?v=-vkCx6337_E
Эдуард 6712 30-08-2017 22:19

quote:
Надо Фандорина найти.

Игорь, найди. Вот у меня так и не получилось донести до него все, о чем он спрашивал. Но он бодро переписывал почти слово в слово, все то, что было говорено здесь, затем поражал публику в Украинской ветке. Мне сложно понять людей, которые могут объяснить даже то, чо сами не понимают.
quote:
Зачем 35?

Хочу.
quote:
Вот видео снял разобранного ружья.

...тормоз надо чуть обжать, остальные рекомендации выше.
quote:
где то не доложили и чего то спиздили просто упростили процесс изготавления.

Скорее всего ты прав. Я год назад об этом тут уже писал раза три, искать в лом...главный технолог уехал на ПМЖ в Мацкву, после этого начались косяки, а потом случайно, и то благодаря настырности пользователя, стало известно, что кто-то так и оставшийся неопознанным допуски изменил, в связи с чем Я им и предложил:
- всем поменять брак бесплатно, исполнено;
- найти его причину и устранить, установили ХУ проволоку, с их слов;
- либо производство говна прекратить. Исполнено.
Все это написано в ветке по пружине много раньше, чем здесь сейчас.
Пока понятно точно одно - у Подольска ни ХУ не получается, но это сугубо их инициатива...думаю, что и не получится.
quote:
несколько таких же больных на всю голову сами уебали вещь за каторую свои платили

А некоторые и пару раз.У меня нет полномочий вываливать переписку из ПМ на общее обозрение, да я и не стал бы этого делать.
Логика тут простая: читаем с конца по диагонали, удивляемся, задаем вопросы - а надо наоборот. Тот у кого наоборот - 239,5-242,0 мм с постоянным хранением на ружье. У меня шесть штук:
21х32,5 кг
22х31,0 кг
22х28,0 кг
и все 242,5 мм.
Uazovod 30-08-2017 22:35

Казань сука ,мстит за дела Вани Грозного!
inej 30-08-2017 22:39

quote:
Originally posted by Эдуард 6712:

.тормоз надо чуть обжать, остальные рекомендации выше.


Обжимать сняв стальную стяжку или не снимая?
xant-1966 30-08-2017 22:40

quote:
У меня шесть штук:
Фигасе,....при смене патрона на охоте менять ещё и пружину.
Эдуард 6712 30-08-2017 22:50

quote:
Казань сука ,мстит

...пока я окончательного отказа не увидел. Знал бы ты сколько сейчас для особо одаренных ножиков делают из китайской Х12МФ - вот это полная жопа, сырье-то в трое почти дешевле...жадность, сука.
quote:
Обжимать сняв стальную стяжку или не снимая?

Владимир не надо ни чо снимать. Погляди в ПМ, там же все подробно написано...и как обжать, и как смазать, и то, что ружье нужно обстрелять, потом уже голову заламывать. Будет оно нормально работать, только вот буфер белый, если он не магнитный - я бы сразу поменял на стальной.
quote:
на охоте менять ещё и пружину

...До.
Trigal 30-08-2017 23:09

Продается МЦ 2112: http://www.uoor.com.ua/forum/i...2к-76г-в.58076/
Ну то, что фоты вверх ногами - это ладно))
Что у него с положением затвора? Как-то место стыковки затвора и ствола назад смещено..
Dewshman 30-08-2017 23:25

Цевье или фтулка в ней короткое, вот и задавили ствол и затвор назад. Как будут работать остановы в таком положение- скорей всего никак.
Эдуард 6712 30-08-2017 23:27

quote:
Как-то место стыковки затвора и ствола назад смещено..

Втулка или самодельная или с проставками, но там надо на взаимодействие выступов смотреть...
xant-1966 31-08-2017 06:16

quote:
Как будут работать остановы в таком положение- скорей всего никак.
Не всё так "однозначно". У меня на один год постарше,...левый останов (тот который со стороны отсекателя) включается через 7 мм движения ствола назад, а правый на представленной фотке может работать только от выступа на стволе. А может и просто крышку "пильнули". Вариант с размерностью цевья тоже может быть,..в 1976 годе поперечный болт в цевье отсутствовал.
inej 31-08-2017 07:41

quote:
Originally posted by Эдуард 6712:

буфер белый, если он не магнитный


Спасибо.Буфер магнитит.
Эдуард 6712 31-08-2017 08:02

quote:
inej

Не надо ружья бояться, дайте ему, извиняюсь за выражение - пробздеться. Все косяки давно известны, устраним и Ваш...хотя я их там пока не вижу. Патрон возьмите по сильнее на прикатку.
Главное - сразу оцените состояние хвостовика ствола, в месте, где установлен выбрасыватель. После отстрела - убедитесь, что в этом месте не появился наклеп и коробка в проточке, где происходит (не всегда) их касание не "забелилась". Треснувший хвостовик придется варить - а это очень трудоемкий процесс с учетом марки стали ствола.

click for enlarge 960 X 640 149.8 Kb
click for enlarge 968 X 757 292.8 Kb
С учетом выявленных у Вас задержек - обратите внимание на возможные появившиеся потертости в верхней части остова затвора.

inej 31-08-2017 09:50

quote:
Originally posted by Эдуард 6712:

После отстрела - убедитесь, что в этом месте не появился наклеп и коробка в проточке, где происходит (не всегда) их касание не "забелилась".


Понял, спасибо.
VolgogradHanter 01-09-2017 16:14

Для inei Судя по описанию у вас не хватает энергии при выстреле чтоб ствол полностью сходил назад для качественной перезарядки. Даже патрон не подаётся с магазина.Это или патроны такие "мощные" или как написали выше сильное торможение в узле буфер, тормоз, трубка магазина.При очередной стрельбе буфер тормоза поставьте плоской стороной к тормозу, трубку магазина очень легко смажте жидким ружейным маслом и в перёд.. У моего друга были такие косяки плюс выпадение патрона под ноги на новом МЦ пока по его просьбе я не заполировал трубку магазина с наружней стороны в токарном станке и всё прекратилось. У меня если не упирать приклад в плечо ( выстрел с рук) так же не перезаряжается да ещё и стреляную гильзу полувыкинутую прижимает затвором.Скажите а у вас ствол по направляющим в ствольной коробке ходит свободно? Нет каких либо закусываний или заеданий.Тут писали что иногда в паз по которому ходят выступы ствола вылазит штифт останова и начинаются косяки.Стоит выколоточкой чуть его осадить на место и всё в норме.Но думается что вы просто постреляли с сухим тормозным механизмом собранным на максимальное торможение ( буфер тормоза фаской к самому тормозу) а патрончики тоже были не айс.
inej 01-09-2017 20:05

quote:
Originally posted by VolgogradHanter:

патрончики тоже были не айс


Патроны пробовал нормальные, разных производителей: позис, ГП, NRG, феттер. Думаю не в них дело. Тормоз был сухой. Буфер попробую перевернуть. В выходные, если на рыбалку не уеду, повторно отстреляю.
В общем все рекомендации Эдуард мне уже дал, осталось только ими правильно воспользоваться))
Эдуард 6712 01-09-2017 21:22

quote:
В выходные, если на рыбалку не уеду,

Лупи в подсак.
фандорин 02-09-2017 23:39

quote:
Лупи в подсак.

Поиграл сегодня с местными аборигенами в игру "А ну-ка, дотянись...". Они загоняли своей пальбой утку ввысь, а я ее оттуда доставал. В итоге, на коллектив из 4 человек добыл 4 утки, истратив 6 патронов. Первых двух - широконоску (на штык, очень высоко - упала в ноги) и чиренка (бокового, на сверхзвуке и бреющем с выносом в 1,5 м) - "восьмеркой", затем начал проскакивать крыжень - сменился на ?5. Крыжнячки полновесные, гупали очень громко.
В общем, так: у кого есть 21-12 при уме и не "дрова" - по-доброму рекомендую не продавать, держите именно для такого случая, когда "массовка" алчными взглядами провожает утку на запредельной высоте, а сделать ничего не в состоянии. Короче, определенно произвели мы со "старушкой" фурор. Видели бы вы, с каким почтением местный "бомонд" передавал ее по рукам, отставив в сторону свои п/а. Дабы не обидеть людей, был вынужден принять взамен битой и задаренной птицы 4 патрона, кои в спасительно наступившей темноте с почестями упокоил в озере...

Uazovod 02-09-2017 23:55

Молодец!Дерево хорошо ,богато смотрится.
Эдуард 6712 03-09-2017 06:58

quote:
рекомендую не продавать, держите именно для такого случая

...а хотел ствол отрезать...
фандорин 03-09-2017 08:37

quote:

...а хотел ствол отрезать...

Дык второй есть. На нем и номер родной ударил...
Dewshman 03-09-2017 08:44

quote:
Originally posted by фандорин:

взамен битой и задаренной птицы 4 патрона, кои в спасительно наступившей темноте с почестями упокоил в озере...


Зело правильное решение.
Эдуард 6712 03-09-2017 08:55

quote:
Дык второй есть.

...0,25 под пулю будет
quote:
Зело

фандорин 03-09-2017 12:28

quote:
.0,25 под пулю будет

Рискую нарваться на праведный гнев гуру, но...
Как говорила Фаина Георгиевна Раневская: "Милочка, есть всего два вида извращения: хоккей на траве и балет на льду..." Я бы добавил и стрельбу пулей из гладкого. Уж не обессудьте.
Для пули у меня есть горячий .223 и 9.3 в гущак.
Dewshman 03-09-2017 12:43

На коротких дистанциях гладкий 12 калибра лучший стопер.
Во вторых по нашему законодательству до нарезного нужно еще дожить.
Ну и в третьих история из личной практики:
На загонные охоты в коллектив пришел человек с нарезным стволом. Раз пришел, два пришел, а на третий взял гладкий со словами "да ну его нафиг, вечно поставят на отшибе край стеречь, а все козлы с кабанами в лесу на номера выходят. Вот ездит ИМЯРЕК со своим болтовиком, вот и хватит нам его одного в коллективе"
фандорин 03-09-2017 13:10

quote:
На коротких дистанциях гладкий 12 калибра лучший стопер.

Спорно,т.к. систематически наблюдаю товарища на загонных с .444 Левэр Экшн на скобе Генри, но я все же учту...
inej 03-09-2017 13:33

quote:
Originally posted by фандорин:

"А ну-ка, дотянись...".


Как говорят на Сноумобайле:"Настало время окуительных историй"))
Что то не верю я, что МЦшка парестреляет, скажем Бинелли...или патроны какие у Вас с секретом....
По поводу стрельбы пулей. У меня 223 и 308 для этого, но..... Есть у меня товарищ, имеет свои охотугодья и само собой, Блэйзер в 8-ке и 243. А на номер встает с гладким п/а. Спросил его почему. Говорит настрелялся я уже за 180м по лосям и кабанам, хочу слышать и видеть зверя вблизи....
inej 03-09-2017 13:49

И о своем, наболевшем)
Прочистил и смазал свою 21-12, собрал... Кольцо перевернул.. При имитации выстрела нажатием на ствол, бывает патрон вылетает из магазина вниз(.
При стрельбе все равно не перезаряды и клина.( Правда, уже статистика лучше, не 1 перезаряд на 10 не перезарядов а 50/50)
Отстрелял в общей сожности около 50 патронов, на год охоты мне бы хватило)
https://www.youtube.com/watch?v=N8OJ5t9lsv8
https://www.youtube.com/watch?v=ZKk5eFa2CnM
https://www.youtube.com/watch?v=2-WUsAh42
https://www.youtube.com/watch?v=2-WUsAh42-M&t=10s
Костя Сапрыкин 03-09-2017 13:52

quote:
Originally posted by inej:

Что то не верю я, что МЦшка парестреляет, скажем Бинелли...


Ага, а до пердея и голанда вообще, как до Киева раком
Короче набросили говна на вентилятор
фандорин 03-09-2017 13:58

quote:
Что то не верю я

Меньше всего имел целью в чем-то Вас переубеждать. Я Вас, вообще, и знать не знаю.
фандорин 03-09-2017 14:00

quote:
Короче набросили говна на вентилятор

Если Говорухин созреет-таки на сиквел, рекомендую попробоваться. с Вашим-то лексиконом.
Эдуард 6712 03-09-2017 14:02

quote:
МЦшка парестреляет, скажем Бинелли...

...и ещё ржать будет! Не в лейбаке дело, дело во внутреннем профиле ствола, а такого как у 21-12 больше нет ни у кого.
Сугубо личное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции, по поводу нарезняка:
- в РФ вообще практически нет (очень трудно сыскать) ни охотничьих нарезных калибров, ни патронов к ним, либо это пипец как дорого.
- то, что народ от безысходности и по незнанию, вернее сказать - из-за личного бытового скупердяйства (чем пользуются продаваны), использует военно-полицейские калибры/боеприпасы и их производные, к точному охотничьему выстрелу имеет такое же отношение, как Волочкова к Боингу.

Но тут решать каждому - чего ему больше лучше.

inej 03-09-2017 14:16

quote:
Originally posted by фандорин:

Меньше всего имел целью в чем-то Вас переубеждать.


Так же не имел цели Вас обидеть или что то в этом роде...
Я вообще чайник в плане оружия и охоты. Но езжу к другу в охотохозяйство. Там собирается немало "крутых" охотников из Москвы с дорогими в моем понимании иномарками. Устраивали мы там состязания " у кого ружье круче". Так по результатам, у меня сложилось впечатление, что бой у всех примерно одинаков. И на тот момент, мой ИЖ-58 показал себя вполне достойно.
Я вообще, приверженец советских ружей, но не думаю, что иномарки хуже.
Эдуард 6712 03-09-2017 14:25

quote:
И о своем, наболевшем)

Это все аборт по телефону. Когда нет понимания ружья, есть три варианта:
- отнести для настройки специалисту;
- вывалить сюда качественные фото всех подвижных ударно-нагруженных частей, тормозной системы, описание процесса смазки, используемого патрона;
- продать и не мучиться.

Это ружье методом кругового подбора патрона не заработает!

Ружье глазами владельца

МЦ 21-12