вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 1184 : 1234...1181118211831184
Автор
Тема: МЦ 21-12
sven1
7-1-2005 09:58 sven1
Прошу помоч с описанием, паспортом со схемами и устройством данного изделия-ну не может быть, чтоб эту "скрипку" нельзя было настроить. Заранее спасибо за любую информацию. С уважением.. кидать в мыло (sven1@one.lv)

edit log

sven1
7-1-2005 11:40 sven1
Поиском-я уже посмотрел и прочитал много полезного.Ну нет у меня ни паспорта ни книг по этой модели и не хочется напортить еще больше-где и так напорчено-может сканы у кого есть..
Litr-Msk
9-1-2005 05:37 Litr-Msk
Ну у меня есть 21-12. Все работает.
Вы проблему опишите.

чтобы не потерялось продублируйте:

Literator@inbox.ru

edit log

imns
31-1-2005 01:02 imns
Мужики помогите. У меня МЦ 21-12 1986 г., работает как часы, но вот не нравится мне, что жопка у стреляных гильз немного сжевана с краев. В чем дело?
Valery VP
3-2-2005 01:33 Valery VP
imns
Похоже, у моего МЦ21-12 2000-го года выпуска была такая-же проблема. Отсекателем патронов затягивало донышко гильзы, отчего сначала на донышке оставались следы, а затем ружье стало клинить. Визуально видно было, насколько большой зазор образуется между отсекателем и вырезом в коробке, куда этот отсекатель убирается. По гарантии в мастерской мне заменили отсекатель. Сейчас зазора нет совсем. Ружье работает прекрасно.

edit log

imns
3-2-2005 09:54 imns
Valery VP
Спасибо огромное, пора в мастерскую.
Aldan
15-4-2005 11:28 Aldan
Обладаю МЦ 21-12,перешло ко мне по наследству от отца, однако долгое время оно обладало нами.Пулей (Полева)стреляет хорошо, что и понятно - одностволка.Хотя при таких свойствах, как плохая работа автоматики(на моём экземпляре), всё это ни к чему.В сейфе стоит, дорогА как память .
Bodya-irk
18-4-2005 13:19 Bodya-irk
Мц21-12 имею 9 лет было всякое, парные выстрелы , клинило патрон,неперезаряжалось. Но вобщем устраивает.Добывал с него утку, козу, зайцев, глухоря, рябчиков и т.д т.е не лежит в шкафу. Везде есть плюсы и минусы.Да кстати вопрос Эмцешникам- ружье-евроспорт.
ствол-JAMP.много искал и пришел к выводу, что дульное сужение 0,75? помогите так или нет.
Bodya-irk
19-4-2005 07:38 Bodya-irk
Посмотpи в библиотеках "Охота и охотничье хозяйство"
Хоpошие статьи (8 фоток) по МЦ 21-12 в "ОиОХ" 7/80 г., на стp. 30-32
"ОиОХ" 4/90 г., стp. 20-21
"ОиОХ" 3/77 г. - снаpяжение патpонов для МЦ 21-12.
"ОиОХ" 4/84, там на стp. 19 pассказывают как пpедотвpатить появление тpещин в цевье.
"ОиОХ" 7/70 г., на стp. 28-29 технология и чеpтежи изготовления pегулятоpа кучности боя для полуавтомата (посмотpеть можно, но сделать... - сталь 65Г, теpмообpаботка с точностью до 50 гp., удаление части вент. планки и наpезание pезьбы на конце ствола).
Так же статьи в номеpах 2/72 - 12/73 - 1/80 - 4/81 - 2/8 http://www.hunter.ru/gun/steingold/part9.htm

KostyaZ
21-4-2005 18:54 KostyaZ
quote:
Originally posted by imns:
Мужики помогите. У меня МЦ 21-12 1986 г., работает как часы, но вот не нравится мне, что жопка у стреляных гильз немного сжевана с краев. В чем дело?

Ружьё купил у дяди, 1984 г.в. Почему-то у него была только одна конусная шайба (у друга 1992 года их было две и между ними стоял сам латунный тормоз). Из-за отсутсвия этого тормоза ствол после выстрела, по видимому, слишком быстро возвращался вперёд и гильзовым зацепом на затворе делал мятины в юбке гильзы. Дульный тормоз купил за 10 у.е., поставил - все в порядке.

sergAY
6-5-2005 15:12 sergAY
Я думаю что дядя просто потерял при чистке и когда стало плохо работать МЦ он продал его Вам. У меня аналогичная ситуация была с МЦ, только не с дульным тормозом, а сломался останов и оно стреляло по одному выстрелу, без перезарядки, вот мне дядя може продал, отремонтировал за 100 рублей и стало работать как часы,затем продал т.к. купил импортный п/автомат.
ОАЕ
17-5-2005 10:05 ОАЕ
Подскажите в каком порядке стоят конусная шайба (в какую сторону), латунный тормоз и пружина. У меня одна конусная шайба, а должно быть два?
KostyaZ
17-5-2005 11:16 KostyaZ
Идея такова: на кольце ствола (которое одеваем на магазин) у меня уже есть конусная проточка (со стороны стрелка или казенной части) но у меня она на милиметр больше нужного, или мне так кажется потому что сам латунный тормоз если продавить в него (конус) он не достаточно сжимается, что может привести к тому, что ствол будет недостаточно притормаживаться по ходу на казенную часть (затвор будет сильней биться о задний упор). Постави второй конус от нового тормоза по такой
KostyaZ
17-5-2005 11:36 KostyaZ
В идеале схема такова: пружина, конусная шайба (конусной кромкой смотрит вперед, затем сам латунный тормоз, затем кольцо ствола.

Конкретно у меня (1984 г.в.) конусная проточка на кольце ствола такого диаметра, что конус недостаточно сжимает тормоз (тормоз должен полностью смыкаться входя в конус - это просто вжимая пальцами, т.е. не на магазине) и вследствие чему ствол с затвором может сильней ударятся в упор во время выстрела.

Тормоза изначально у меня не было - была только одна конусная шайба (чит. выше) и мне пришлось купить тормоз вместе (с шайбой в комплекте). Установил так: пружина, первая шайба (летом конусом вперед, зимой назад), тормоз, вторая шайба конусом в казенную часть, кольцо ствола.

С уважением...

KostyaZ
17-5-2005 11:40 KostyaZ
С первого раза не прошло. Читайте последнее.
Bodya-irk
19-5-2005 07:02 Bodya-irk
кажись вторую шайбу зря на стволе конус уже есть.
KostyaZ
19-5-2005 11:25 KostyaZ
Повторюсь: В конусе шайбы ствола тормоз не достаточно смыкается, у меня по крайней мере.

С уважением...

niva
20-5-2005 14:26 niva
Посмотрел паспорт и выяснил следующее, что есть МЦ 21-12 как с одной шайбой, так и с двумя. Все зависит от года выпуска.
У меня год выпуска примерно восьмидесятых годов, а паспорт от 90 г.в. и в нем на задней странице вклейка, что в данной модели 2 шайбы.
Вот так оно оказывается.
В понедельник кину фотки с паспорта может кому пригодятся, хотя качество предвижу будет не очень. Полиграфия паспорта как при Иване Федорове.
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
Agent7
23-5-2005 12:30 Agent7
Вот собрался прикупить себе МЦ21-12, в пару к двустволке своей. (Ну хочется мне полуавтомат )
Кто что скажет?
Стоит?
Или не стоит?
Много ли придется работать напильником?

Почитал отзывы, мнения практически отсутствуют.
Владельцы - отзовитесь.

niva
23-5-2005 13:00 niva
Моя МЦ21-12 середины 80-х годов, брал через знакомого, в охот магазине, кто здал не знаю.
Состояние понравилось, отдал деньги и пошел оформлять разрешение на приобретение. Пока не жалею, проблемм нет.
всего страниц: 1184 : 1234...1181118211831184