Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Турецкий полуавтомат ATA ARMS ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 502 : 123456789...499500501502
Автор
Тема: Турецкий полуавтомат ATA ARMS
hunter_78
22-8-2007 16:03 hunter_78 первое сообщение в теме:
Доброво времени суток всем любителям запаха сгоревшего пороха.)

Решил написать о своем новом приобретении. 2 недели назад купил турецкий полуавтомат фирмы АТА ARMS, (До него пользовал доставшиеся от деда 2 иж - 58, Меркель 201 и Зимсон, два последних послевоенные реперационки). Не то чтоб они меня не устраивили по перу, нет ружья по своим характеристикам что надо, просто последние 5 лет Сильно помешался по гусиной (просто башню рвет) охоте вот и решил приобрести полуавтомат.
Получил лицензию и поехал по магазинам. Бюджет был изначально в пределах 20 т.р по этому сами понимаете что выбор был не большим или наши 21-12, Бекас. про Сайгу речи даже не шло, или турецкие п.а.
Обьездил за 2 дня чуть ли не все магазины, попробовал поеджать все, в итоге после просмотра турок решился на них. Но тут встал другой вопрос какой именно турок EGE SILAH. IMPALA. STOGER или ATA ARMS
Честно говоря хотел STOGER но его не в одном магазине не оказалось, и вот я прихожу в магазин стрелок на проспекте мира, вижу Висят ATA ARMS в 3 исполнениях Дерево, CAMO, и черный прластик. Подерхал честно говоря понравился сразу Очень легкий, Закрыл глаза вскинул.... Открываю точно по срезу ,только мушка видна. Ну в Итоге взял тот что в пластике так как в камуфляже ужу был куплен и висел ждал владельца.
В дереве не стал брать так как знаю что ствол будет использоваться в жестких условиях, а дерево - потом только ахать что там скол сям трещина и тд и тп.

По поводу первых впечатлений по стрельбе.
Хавает все что угодно (проверял только заводские патроны)
Пробоал Азот 32,СКМ,Mirage 36 полумагнум и Rotvel 32 и 36 соответственно.
Миражем по 100 дольной мишени на расстоянии 50 метров ровная осыпь всей мишени насчитал 97 пробоин дробь номер 5 и это с насадкой цилинд с напором.
Наши патроны чуть похуже но тоже результаты впечатлили (по сравнению с моими старыми 16 калибрами)
В остальном все вроде понравлось отдача даже 1050 бар не сильно отличается от простых навесок
В комплект идут 5 насадок и удлинитель свола на 13 см. и 2 вида поршней для овода газов Для легкиз зарядов до 24 гр и для тяжелых от 32 до 50 гр

Ложка дегтя
1 Сволы посли серий из 6 выстрелов греются очень даже прилично (Вывод оптимал 3-4 патрона мах 5-6 уже передоз
2 просле отстрела порядка 150 патронов при разборке заметил на внешней стороне магазина с низу примерно в 24 см от поршня газааотвода небольшое отслоение шелушени метала я так понял что сам магазин с наружи пркрыли какимто тонким слоем какогото сплава и он начал шеушится.

В остальном все устраивает потом скину фото мишеней и самого огрегата.

БДудем смотреть что с ним будет в последствии и как он вынесет испытание осенней охотой.

Gunshooter
24-3-2008 23:41 Gunshooter
quote:
Originally posted by V/A/H/O:

УДАЧИ НА ВЕСЕННЕЙ!!!!!!! С Уважением ВАХО!!!

От души взаимно!!!Ни пуха ни пера!

2Oktober:
У меня тоже такие полосы периодически появляются-это рабочая ситуация Полоски остаются от пластиковых пыжей-контейнеров, т.е. оттирается...
А как оттереть тут V/A/H/O все великолепно описал.
Хотя я другим способом пользуюсь: сначало ствол в очень теплой водой с фэйри замачиваю, потом с тем же фэйри в той же ванной оттираю, потом все досканально и насухо вытираю, а потом тонюсеньким слоем нейтрального масла(или без оного, но это если не на хранение, а,например, вечером стрелять)-помогает великолепно.

С уважением, Юрий

edit log

V/A/H/O
25-3-2008 01:21 V/A/H/O
К черту друг мой, к черту!!! Очень хочется на весенней душой отдохнуть, надеюсь нам всем это удастся!!! Я метод с ферри и имел в виду когда писал "если не получится попробуем по другому" но его надо применять на крайняк, (как и щелочи и т.д.) когда под 500 патронов без чистки отстрелял. (Вода стволам не друг и не товарищ)Ружье надо чистить регулярно но без фанатизма, я написал как отчистить т.к. человек недавно взял ружье и хочет чтоб все блестело, а по большому счету можно и не оттирать такие вещи с пристрастием, на долговечность и тем более на бой ружья это не влияет. Я на охотах по две недели не чищу, так тряпкой в случае осадков протрешь сверху и вперед. По приезду ствол как писал выше, почищу и так в общем тряпкой немного пропитанной балистолом протру, вот и весь уход. При чем все мои ружья выглядят отлично, так же как у товарища, который при каждом удобном случае начинает натирать и чистить. (ВСЕ ПРО УХОД - ИМХО)

edit log

Gunshooter
25-3-2008 01:37 Gunshooter
[QUOTE]Originally posted by V/A/H/O:
[B]...Я на охотах по две недели не чищу, так тряпкой в случае осадков протрешь сверху и вперед. По приезду ствол как писал выше, почищу и так в общем тряпкой немного пропитанной балистолом протру, вот и весь уход...

Я тоже не балую частой чисткой свое ружье... И не оттого что неопрятный сам, а просто "на скорость не влияет".Ну только после утопания в болоте с ружьем или под дожем изрядно вымочишь-тогда протрешь... а так чего зря лазить в мех-м - работает как часы и не ржавеет
(про уход согласен ибо на рукоблудие начинает походить -без обид)

С уважением, Юрий

З.Ы.Скорее бы сезон... Утром гусик(еще учусь -второй сезон пытаю счастья на него),а вечером классика, бальзам на душу-вальдшнеп, поляна, костерок перед тягой... эх...веснааа

edit log

Oktober
25-3-2008 09:24 Oktober
Сделал всё как советовал V/A/H/O. Разумеется и результат был такойже, какой он и спрогназировал. Полосы исчезли и все заблестело как у кота Матроскина
Настрел был 40 выстрелов. Предварительно драял нейтральным маслом, долго, ничего не получалось. Когда ствол балистолом залил на сутки, потом металическим "ершиком" отдраивал, балистол который выходил с этим ершиком был весь черным черный, прям ошметками небольшими. Потом этот ершик с тряпочкой нарезаной полоской. Тряпочек 10ть ушло у меня, но идеально белые с этим ершиком они так и не выходили из ствола, решил, что идеального ничего не бывает, все должно быть в меру и наверное у каждого она своя и протер ствол насухо.
Всем большое спасибо за советы, очень приятно.
V/A/H/O
25-3-2008 12:19 V/A/H/O
Oktober всегда рад помочь, если какие вопросы, спрашивай не стесняйся, У ружей АТА есть особенности(как и у всех других), но косяков я не встречал. (Эх не думал что такое о турке напишу)))))))) (История покупки СЛУЧАЙНАЯ, на предыдущих страницах писал, кому интересно гляньте, повторяться не хочется)А так ребята все мы сделали разумный выбор, по соотношению качество/цена 5+. Долгий опыт охоты (с 11 лет) и естественно дружбы с оружием позволяет это утверждать. С УВАЖЕНИЕМ ВАХО!!!

edit log

Oktober
25-3-2008 12:46 Oktober
Я так понял, что многие турецкие ружья являются точными копиями знаменитых "БББ", Компаньен ворде как говарять похож на браунинг. Может кто знает, в действительности есть ли у браунинга модель с каторой "содран" Компаньен и как эта модель называется.
У меня друг, тоже толко в охот общество вступил, щаз зеленку ждет. Ему на пострелушках очень мой Компаньен понравился, но денег у него побольше, он брауниг хочет и в первую очередь пресмотрелся бы к модели похожей на Компаньен.
V/A/H/O
25-3-2008 17:51 V/A/H/O
quote:
Я так понял, что многие турецкие ружья являются точными копиями знаменитых "БББ", Компаньен ворде как говарять похож на браунинг. Может кто знает, в действительности есть ли у браунинга модель с каторой "содран" Компаньен и как эта модель называется.
У меня друг, тоже толко в охот общество вступил, щаз зеленку ждет. Ему на пострелушках очень мой Компаньен понравился, но денег у него побольше, он брауниг хочет и в первую очередь пресмотрелся бы к модели похожей на Компаньен.

Нет это не ВВВ, у браунингов все иначе, это своя (в рамках возможного)система, она настолько понравилась итальянской марочи, что делая хорошие двустволки марочи не стали заморачиваться и закупают полуавтоматы у АТА, ставят свое клеймо и дают фирменную гарантию называются они Марочи-АТА а вот цена у них италианская)))))).
399 x 265
399 x 265 Узнаете? Если смутила золотистая хохлома на коробке залезте на сайт ата, там такая каробка как доп опция продается))))))) А вот в пластике один в один!!! Держал и мароччи, поверте то же самое ружье, то есть на заводе ата делают что для италианцев что под своей маркой одинаково качественно. (в отличие от наших заводов и ружьев спартан (ИЖ-27), которые производятся для ремингтона)

edit log

Sniper55
26-3-2008 17:13 Sniper55
Большого секрета не открою, если скажу что в металле ствола есть микропоры. В которые при выстреле, под большим давлением загоняются продукты сгорания пороха и капсюля. По большому счёту это как губка. Сколько не чисти, гарь выпирает снова. Для примера прочистите ствол как хотите и чем хотите, затем вытрите насухо. Через пару-тройку недель попробуйте протереть чистой белой ветошью. Опять будет гарь. А для того, что бы не "дрочить" при чистке - рекомендую насаживать шомпол на электродрель с регулируемыми оборотами.
Gunshooter
27-3-2008 01:13 Gunshooter
quote:
Originally posted by Sniper55:
... рекомендую насаживать шомпол на электродрель с регулируемыми оборотами.

А смысл настолько "извращаться"?ИМХО его нет.

С уважением, Юрий.

Gunshooter
27-3-2008 01:13 Gunshooter
quote:
Originally posted by Sniper55:
... рекомендую насаживать шомпол на электродрель с регулируемыми оборотами.

С уважением, Юрий.

m98k
27-3-2008 10:46 m98k
Всем доброго времени суток. Тоже вот загорелся покупкой самозарядки от турок, держал в руках ЭДЖ СИЛАХ в пластике, был просто в восторге.
Лёгкий, прикладистый, но смутило наличие резинового колечка в системе газоотвода, плюс в комплекте одно запасное. А что в АТА такая же система? После инногурации начну делать лицензию, а пока терзаюсь с выбором Эдж СИЛАХ или АТА АРМС.
Так есть резинки в АТА или нет?

edit log

Oktober
27-3-2008 12:13 Oktober
quote:
Так есть резинки в АТА или нет?

Нету.
hunter_78
27-3-2008 13:32 hunter_78
Попробуйте подержать АТА и ЭДЖ СИЛАХ сразу отпадет
V/A/H/O
27-3-2008 17:46 V/A/H/O
quote:
Попробуйте подержать АТА и ЭДЖ СИЛАХ сразу отпадет

+1 (я бы добавил, просто покажется топором))))))))
m98k
27-3-2008 20:26 m98k
Дело теперь за лицензией
Sniper55
27-3-2008 21:34 Sniper55
quote:
Originally posted by Gunshooter:

Да жена постоянно издевается. Мол, в твоём возрасте делать такие вызывающие телодвижения при чистке ружья ..... Вот и приспособил электродрель. Кстати, продольные полосы легко снимаются при этом способе обычным щетинистым ершом.

edit log

Gunshooter
27-3-2008 22:17 Gunshooter
[QUOTE]Originally posted by Sniper55:
[B]
Да жена постоянно издевается. Мол, в твоём возрасте делать такие вызывающие телодвижения при чистке ружья .....

Ясно Мне тоже постоянно достаются высказывания типа "..тебе в оружейке надо жить, а не со мной!".

С уважением, Юрий

edit log

Oktober
28-3-2008 09:26 Oktober
Кто такие мароччи, нашел в яндексе, в Москве ими "Зверобой" торгует, 43300р. на сайте ата стоит http://www.zveroboy.ru/catalog/weapon/smooth-bore/semiautomat/ata12_76.html - как называется, найдите десять отличий
А кто такой Чарльз Дали Саша? Тоже извесный оружейный дом в Италии?
Oktober
28-3-2008 09:45 Oktober
Друг приехал с Урала, на лыжах там катался. Хочет осенью поехать туда на охоту по зверю: лось, кабан, а главная его мечта - медведь (прошу не считать его мечту политической )
Он охотник с шестилетним стажем, два гладкоствола имеет, вот чешский нарезняк хочет брать с оптикой. Правда зверя он почти не охотил.
Приглашает меня с сабой. Что скажете?
Кто охотил зверя пулей с Компаньёна?

P.S. "Зверь - он не дурак! Он на тебя пойдет" (Кузьмич)

edit log

alexrepin
28-3-2008 13:38 alexrepin
http://www.izharsenal.ru/files/File/instruktsiya_marocchi-avtomat.doc

Для тех кому интересно - подробное описание ружья. Кстати приобрел вчера этот девайс - очень доволен! Принимаю поздравления!

всего страниц: 502 : 123456789...499500501502