Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Бекас 12 Авто глазами владельца и нещадного эксплуататора ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 419 : 12345...416417418419
Автор
Тема: Бекас 12 Авто глазами владельца и нещадного эксплуататора
!TRITOSHA!
16-6-2004 01:12 !TRITOSHA! первое сообщение в теме:
Итак, 3 года назад ко мне в руки попало ружье под названием Бекас 12 Авто, оное представляет из себя полуавтоматическое гладкоствольное ружье, перезаряжаемое посредством отвода пороховых газов из канала ствола.

Для начала скажу о причинах, побудивших меня купить это ружьё:
Изначальная любовь к многозарядному оружию, причем совмещенная с умением им пользоваться, что способствует нивелированию недостатков в эргономике этого класса оружия.
Желание купить универсальное оружие для всех типов охот.

Бекас был куплен со стволом 700мм.

Итак:

Очень понравилась эргономика этой машины, его баланс и прикладистость. Из этого ружья стал практически сразу попадать после покупки, приучаться к нему особенно не пришлось.

Также очень понравилось как ружо стреляет. т.е. никаких претензий к самому выстрелу по его точности\резкости\кучности у меня нет. Я не скажу, что по дробовой стрельбе ружье обеспечивает параметры "экстра" по равномерности осыпи и резкости, но явно выше среднего уровня. Например для того же получока мне удавалось подбирать патрон, который давал практически равномерную осыпь, я бы даже сказал изумительно равномерную! Причем в тот же момент резкость боя позволяла рисовать подранков на дистанциях под 50-60м! Причем делать это уверенно. Если я охочусь в поле, то смело стреляю с получоком на 40-50м и получаю серьезного подранка, когда появляется возможность добить его на снижении, с чоком же большинство попаданий вообще смертельно даже на таких дистанциях.

В пулевой стрельбе, довелось добиться стабильных результатов из расчета 100м, серия из 5 выстрелов уложенных в А4.

Оружие неплохо переносит загрязнение иголками и прочей органикой.

Это о хорошем... теперь о недостатках.

edit log

flashwolf
6-12-2004 01:59 flashwolf
Вы, батенько, вероятно маньяк до чистки
когда есть возможность соблюсти требования, почему бы и нет? железяка любая любовь ценит

ASv
BigAlex
!TRITOSHA!

и еще раз - как у вас ведет себя крепление оси газового двигателя к торцу магазина? уж очень меня пугает появившийся люфт...

BigAlex
7-12-2004 12:01 BigAlex
Люфта вообще там нету!!!
сидит мертво
flashwolf
8-12-2004 02:01 flashwolf
BigAlex
нет - после какого настрела? "с нуля" и у меня мертво сидело...
BigAlex
9-12-2004 02:11 BigAlex
ну не с нуля конечно - но около сотни есть - я мало пуляю просто так
Sergin
29-12-2004 10:15 Sergin
Уважаемые владельцы Бекаса-авто!
Смотрел в магазине Бекас -авто12 с целью приобретения, но смутили две вещи и решил покупку отложить:
1. При закрытом затворе и вскидке и переворачивании ружья в районе газового узла слышно металлическое бряканье. Когда снял цевье, понял, что это люфт большого газового поршня и он стучит о кольцо с тягами. Так и должно быть или это дефект? Продавец ничего прояснить не мог.
2. Попробовал проверить, как выбрасывается гильза при открытии затвора вручную, выбрасывает лениво и через раз, гильза остается и болтается в коробке. Будет ли нормальный выброс при стрельбе?
Очень прошу просветить по этим вопросам, т.к. ружье очень понравилось и хочу его брать.
BigAlex
30-12-2004 11:10 BigAlex
Скорее всего это досадный брак и такое ружжо брать не следует а поискать в других магазинах или подождать следующего завоза
ASv
30-12-2004 11:31 ASv
Соглашусь с БигАлексом, если бы у меня так гильза выбрасывалась, я бы не смог ни ружьё разряжать, не боеприпас по ходу менять. Выкидывает гильзу замечательно. По первой части тоже ничего толком не скажу, брякает антапка и всего-лишь.

Но я теперь уже и особо рекомендовать его к приобретению не буду, "Горе у меня. Такое горе"

BigAlex
30-12-2004 12:46 BigAlex
это горе не беда!!!!!! :-)
GOORT
14-1-2005 12:02 GOORT
Доброго времени суток всем... Вот приглядывал себе ружьишко - и один из вариантов был МР-153. Но побывав сегодня в магазине и подержав в руках Бекас (авто) понял, что он как-раз таки то, что мне нужно... Беру ружжо для слуд. целей:
1. Оборона в загородном доме
2. Бабах
3. Самооборона в походах и на рыбалке (в основном летний период)
4. Возможное приобщение жены к стрельбе
Бекас прельстил именно возможностью трансформации (рассматриваемый вариант с 2-мя стволами и рукояткой)
Но вот при прочтении данного топика - уж слишком много пунктиков в минусах... Сам я тоже немножко ленив до чистки и прочего (в разумных пределах) и считаю, что ружжо - рабочая дубина. Хотелось бы просто посоветоваться с владельцами, может есть у кого опыт применения, какой мне треба. :-)
И еще - это мое первое ружжо, знакомых никого нет, отсюда вопрос: каков порядок выбора ружжа в магазине, на что смотреть в первую очередь, на что можно закрыть глаза. Ну там типа:
1. Заглянуть в ствол - не должно быть эллипса и т. п.
2. ....
3. ....
Заранее благодарен.
ПыСы. Был в магазине в Мытищах, в принципе понравились и продавцы, и цены )))))
BigAlex
14-1-2005 08:26 BigAlex
По моему скромному опыту Бекас чистится осень и очень просто
ствол без проблем ершиком и ветошью прохода за два
УСМ чуть посложнее - требуется разборка - но там особых проблем нету - я заливаю смазку спреем из балонцика и потом протираю где лишнее.
По поводу куда глядеть: Ствол в первую очередь, хотя все Бекасы отличаются более менее нормальными стволами
крепление приклада - не должен сильно выступать за пределы коробки (хотя можно и с амому потом доработать) и не должен люфтить. Про цевье в пластике не знаю не пробовал (у меня орех)
Спуск должен быть резким без каких либо посторонних звуков.
Вот все что вспомнил - остальное подскажут более опытные уважаемые форумчане
GOORT
14-1-2005 09:51 GOORT
Спасибо. У меня вот две какие проблемки вертятся в голове:
1. То, что читал на форуме - сильно замороченная конструкция, хотя говорят что в Бекасах М там вроде доработан газоотводный узел
и 2. То, что патроны только 70 мм, Магнум использовать нельзя.
Но со вторым вопросом вроде более-менее понятно - не на кабанов же мне ходить, сгодиться и хороший патрон 70 мм. Может кто развеет мои сомнения по поводу первого пункта?!?
ASv
14-1-2005 12:55 ASv
GOORT:

чес слово, я тоже поначалу переживал за 70 мм. Потом пострелял, потом ещё пострелял, потом ещё пострелял 42 гр в 70 мм гильзе. Потом вспомнил как лупасило по морде магнумом на первом ружье. Потом вспомнил, что больше магнумом я вообще больше не пользовался. Так и не пользуюсь.

Не чего разбирать газоотводный узел. Нечего. Бекасина работает с первого раза великолепно.
По поводу качества. Начитавшись форума я тоже ооооочень придирчиво выбирал Бекасину (из единственного экземляра):

ствол крутил и так и сяк, и на треугольник и на кольца (гильзу немедля в магазине затребовал), и на ровность планки, и на ровность стенки ствола, и гильзы набитые заставлял снаряжать и вручную затвором выбрасывать. Вот что я не сделал тогда, о чём уже каялся - не посмотрел В СТВОЛЕ все насадки, а щупал только врученный получок.
А продавец мне и говорит - "Тебя что, часто обманывали?"

Итак по первому:

сильно замороченная конструкция позволяет ничего не крутя как в МР стрелять, снаряжёнными поочерёдно 24 грамма и 42 грамма.

По второму:

шо картечь, шо пуля, какая хош имеется в огромном ассортименте именно в 70 мм, а вот 76 ещё поискать нужно. Это в нашей местности.

Crab12
14-1-2005 01:22 Crab12
Вопрос уважаемому ASv:
Сейчас в продаже только Бекас в комплектации 05 - т.е. со стволом 750 мм и 535 мм. Не слишком ли длинный ствол 750 мм? А 535 мм - зачем он вообще такой короткий на охоте нужен?
ASv
14-1-2005 01:44 ASv
Crab12:

(уважаемый - это не для меня, я ещё сам только учусь )

Честно говоря, вертеть им не очень удобно и нет-нет да и клюнет носом при вскидке. Но как гусебой и зенитное орудие из засидки - в самый раз.

535 мм - я так понимаю для "траспортировки" . Хотя есть виды короткобойных лесных охот, когда нужно через лес ломиться, а стрелять накоротке. Вполне подходит.

В такой комплектации есть точно у участника Сгиня, его лучше об коротком стволе поспрошать.

HanterVol
14-1-2005 03:39 HanterVol
Так всё таки для повседневной охоты годятся полуавтоматы или нет? Просто собирался поменять двухстволку на МР или Бекас, а тут столько увидел недостатков, особенно в плане грязи. Ведь на охоту в основном уходишь дня на 2-3, и отказ ружья в первый-же день и невозможность бысрого устранения неисправности в полевых условиях будет совсем некстати. Или я ошибаюсь?
ASv
14-1-2005 03:48 ASv
В плане грязи смотрите моё сообщение "для лоботрясов". С весны по осень коробка вообще не чистилась и подзаело её только при критическом пределе. Опять же в полевых условиях снять УСМ - только штифт вынуть. Или Вы о газовом узле, по сообщениям Тритоши? Так Тритоша сам по себе настолько экстремал, что...
GOORT
14-1-2005 04:22 GOORT
Ну все, ваши ответы точно подтолкнули меня на эту модельку.. Вот теперь еще один вопрос вылез - 12 или 16 брать? Кто может поделиться опытом или мнением? Буду благодарен!
ASv
14-1-2005 04:25 ASv
12
GOORT
14-1-2005 04:39 GOORT
почему?
ASv
14-1-2005 07:14 ASv
По всему. Точка.
всего страниц: 419 : 12345...416417418419