Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Аннулируют РОХи на гладкие за "липовое" (по мн ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Аннулируют РОХи на гладкие за "липовое" (по мнению ЛРР) обучение

AlexLyashenko
P.M.
3-3-2022 19:55 AlexLyashenko
Доброго времени суток, уважаемому сообществу!

Попал в пренеприятнейшую ситуацию! По порядку:

В марте 2017 года получил Охотничий билет, затем прошел медкомиссию, прошел обучение (в АльфаПрофи, кто знает - стрелковый клуб "Объект") и подал документы на свое первое гладкоствольное оружие. Получил "зеленку" и в августе 2017 года приобрел первое ружье. И о счастье, являясь обладателем легавой - начал охотится.
Позднее, в 2019 году, друзья пригласили на "копыто" и поохотившись было принято решение о приобретении "недонарезного" карабина, так как не прошло 5-ти летнего срока владения гладким для приобретения нарезного. В конце 2020 года была получена "зеленка", приобретен карабин и получена РОХа.
Сейчас, в январе 22года, знакомый просит забрать у него ружье (всвязи с нежеланием продлевать РОХу). Я подаю документы на новую зеленку и.....

в ОЛРР получаю(пока устный) отказ в выдаче "зеленки" по причине: "Ваша сертификат о прохождении обучения и сдачи экзамена на безопасное... . не зарегистрированы в каком-то реестре, на что у нас есть запрос в УВД по месту нахождения "Объекта" в котором указано: так мол и так, такой-то гражданин обучение не проходил и в данный день экзамены не сдавал!

Рекомендации ОЛРР следующие:
1. Сдавай оружие в комиссионку или переоформляй на знакомого...
2. Аннулируем РОХи на год
3. Через год получаешь новУЮ РОХу (одну), так как "недонарезь" с июля переходит в класс нарезного оружия.. . Спрашиваю как быть? ответ: продавай. Твоя проблема...

Подскажите: что делать? Я в шоке!

hanter741
P.M.
3-3-2022 20:26 hanter741
Originally posted by AlexLyashenko:

что делать? Я в шоке!

Перестать быть в шоке.
Перестать верить устным заявлениям запретителей.
Будет письменный, мотивированный отказ, тогда и будет о чем речь вести.
Сейчас, так как

устный) отказ в выдаче "зеленки"

вообще не о чем говорить.
ЛОБОТРЯС
P.M.
3-3-2022 23:46 ЛОБОТРЯС
Не паниковать. Желательно со своей стороны обратиться в Объект. Хоть по-человечески, хоть как, но постараться получить какую-нибудь официальную бумагу. вы ведь учились? Честно?
youtube.com
sixforest
P.M.
4-3-2022 00:01 sixforest
вы ведь учились? Честно?

Да вот хороший вопрос...
Будет письменный, мотивированный отказ, тогда и будет о чем речь вести

Да но сейчас лучше о некоторых вещах позаботиться заранее.
ТС долбите объект, опять же у Вас на руках остались косвенные подтверждения обучения - договор с объектом, чеки об оплате и т.д.?
Ну и если всетаки сведетельство об обучении Вам домой принесли то бегом учиться уже по настоящему. Так будут шансы сохранить Вашу недонарезь.
AlexLyashenko
P.M.
4-3-2022 16:25 AlexLyashenko
Желательно со своей стороны обратиться в Объект.

Дело в том, что организация которая занималась обучением при "Объекте" больше не существует. Она была уличена в махинациях с документами и поэтому ее исключили из списков аккредитованных и ликвидировали.. . Видимо я и попал в число этих людей чьи деньги прикарманили и не провели по реестрам.. .
AlexLyashenko
P.M.
4-3-2022 16:27 AlexLyashenko
sixforest:

опять же у Вас на руках остались косвенные подтверждения обучения - договор с объектом, чеки об оплате и т.д.?

Этого нет.

rommat
P.M.
4-3-2022 16:48 rommat
AlexLyashenko:

Этого нет.

в любом случае вам должны были дать свидетельство о прохождении курсов, которое при первоходе входит в список подаваемых документов в ЛРО и оно хранится в деле.
AlexLyashenko
P.M.
4-3-2022 17:02 AlexLyashenko
rommat:

в любом случае вам должны были дать свидетельство о прохождении курсов, которое при первоходе входит в список подаваемых документов в ЛРО и оно хранится в деле.

Это есть и о сдаче экзамена.. .

Пасека
P.M.
4-3-2022 17:19 Пасека
Сначала посмотрите препятствует ли отсутствие обучения владению оружия, там в ЗОО есть список. Если обучения в списке нет, то сообщите об этом в ЛРО, если есть - то нужно похоже обучаться заново. По крайней мере у вас есть РОХи, сошлитесь на срок действия их, и при продлении положите новый серт об обучении.
AlexLyashenko
P.M.
4-3-2022 17:49 AlexLyashenko
Пасека:
Сначала посмотрите препятствует ли отсутствие обучения владению оружия, там в ЗОО есть список. Если обучения в списке нет, то сообщите об этом в ЛРО, если есть - то нужно похоже обучаться заново. По крайней мере у вас есть РОХи, сошлитесь на срок действия их, и при продлении положите новый серт об обучении.

Предлагал уже в ОЛРР. Говорят: так нельзя.

Rasvet
P.M.
4-3-2022 17:53 Rasvet
Перестать быть в шоке.
Перестать верить устным заявлениям запретителей.

Однозначно.
Предупредите их об обжаловании в суде.
И о готовности пройти обучение заново хоть в пяти разных организациях и принести эти бумажки им, пусть засунут их себе .. . .
Думаю согласятся на ваше новое обучение.
Потому как они, этим идиотским выпадом прикрывают свою не мытую ж.. у.
Документ ваш приняли, приняли, разрешение выдали, выдали, вот пусть их голова и болит а не ваша.
Найдите для первой консультации, здесь на форуме, адвоката Piligrimus модератора раздела Самооборона в России. Он хоть и вредный но добрый совет даст. И при наглом давлении на вас готовьте доки в суд но так, чтоб эти запретители знали об этом. Думаю вопрос сразу решится до суда.
Пасека
P.M.
4-3-2022 18:00 Пасека
Originally posted by Rasvet:

Предупредите их об обжаловании в суде.

Вы главное скажите -что обучение вы прошли, а по поводу их терок с какой то фирмой вы знать не могли. И что там какие то бумажки не оформлены или допуски не получены соответственно не знали. И не ваша забота что у них там происходит. Они бумаги приняли и РОХи выдали. Что либо отменять уже поздно. Подавайте в суд. Но надо грамотно составить иск.
AlexLyashenko
P.M.
4-3-2022 18:04 AlexLyashenko
Дождусь письменного отказа.
Вроде обещали сегодня подписать и завтра в приемный день вручить.. .
AlexLyashenko
P.M.
4-3-2022 18:06 AlexLyashenko
Пасека:

Вы главное скажите -что обучение вы прошли, а по поводу их терок с какой то фирмой вы знать не могли. И что там какие то бумажки не оформлены или допуски не получены соответственно не знали. И не ваша забота что у них там происходит. Они бумаги приняли и РОХи выдали. Что либо отменять уже поздно. Подавайте в суд. Но надо грамотно составить иск.

Предупреждал! Им по барабану: идите, жалуйтесь! Мы выявили и должны прореагировать!

Rasvet
P.M.
4-3-2022 18:22 Rasvet
Им по барабану: идите, жалуйтесь! Мы выявили и должны прореагировать

То, что им по барабану это их сущность. Это нам страшно и тяжело, для них это рутина и норма. Их начальнику это не очень нужно. Так как за место в этом серпентарии грызучка.
То, что выявили это опять же их проблема а не ваша. Потому как вы добропорядочный и законопослушный гражданин и их недоверие к вам является оскорблением. Вы согласно закону всё, что нужно и как нужно прошли и ни какого понятия не имеете о каких то там махинациях. Поэтому максимум, что от вас можно требовать, это пройти обучение заново. И то это еще под вопросом, потому как РОХа вам уже выдали и оружием вы уже владеете, и за время владения нарушений у вас нет.
Rasvet
P.M.
4-3-2022 19:03 Rasvet
Вроде обещали сегодня подписать и завтра в приемный день вручить

Там, в их бумажке должна быть ссылка на статью закона. Скорее всего будет бредятина на счет того, что без обучения нельзя.
Но обучение только тем кто вновь и ранее не владел. А вы уже владелец, у вас РОХа. И так далее по цепочке на все их выпады. Но желательно подключить специалиста.
hanter741
P.M.
4-3-2022 20:08 hanter741

Это есть и о сдаче экзамена

Как только получите на руки уведомление об аннулировании, сразу пишите заявление в СК о проверке на халатность в отношении сотрудников лро. Как так они выдавали вам до этого лицензии и разрешения. Уж
ЛОБОТРЯС
P.M.
4-3-2022 23:42 ЛОБОТРЯС

Дело в том, что организация которая занималась обучением при "Объекте" больше не существует. Она была уличена в махинациях с документами и поэтому ее исключили из списков аккредитованных и ликвидировали.. . Видимо я и попал в число этих людей чьи деньги прикарманили и не провели по реестрам...

Это плохо. На всякий случай найдите место, где максимально быстро сможете пройти обучение, если это окажется нужным.
Originally posted by Rasvet:

Но обучение только тем кто вновь и ранее не владел. А вы уже владелец, у вас РОХа.

Вот кстати тоже интересный момент. Сертификат об обучении это не медсправка. Он нужен только перед первым получением оружия.
Цепятыч
P.M.
5-3-2022 00:52 Цепятыч
пишите заявление в СК о проверке на халатность в отношении сотрудников лро. Как так они выдавали вам до этого лицензии и разрешения

"как-бы хуже ни обернулось... " если будет доказано, что их выдали ошибочно, на основании подложных свидетельств, представленных заявителем.. .
hanter741
P.M.
5-3-2022 06:45 hanter741
Цепятыч:

"как-бы хуже ни обернулось... " если будет доказано, что их выдали ошибочно, на основании подложных свидетельств, представленных заявителем...

Ну, я даю советы, исходя из предположения, что спрашивающий в этом плане белый и пушистый. Если это не так и он о чем то умолчал, это уже его проблемы.
Цепятыч
P.M.
5-3-2022 07:59 Цепятыч
вы ведь учились? Честно?

Да вот хороший вопрос...

Куда уж пушистее.. .
DenisB
P.M.
6-3-2022 05:05 DenisB

Желательно со своей стороны обратиться в Объект. Хоть по-человечески, хоть как, но постараться получить какую-нибудь официальную бумагу. вы ведь учились?

Свидетельство о прохождение более чем "какая-нибудь официальная бумага"!!! и она уже есть у ТС. Программы обучения "поднадзорны" ЛРО по аналогии как обучение в автошколах "поднадзорно" ГИБДД и если в ЛРО принимали документы "Липовые Ксивы" от "Объекта" то это очень серьезный "косяк" ЛРО. Если эту "бумагу" инспектор ЛРО устно называет "липой" - Рапорт и пусть следственные органы возбуждаются за подделку документа.
У обучающей организации действительно есть обязанность (ч. 9 ст. 98 ФЗ-273) подавать данные о Дипломах-Аттестатах-Свидетельствах "выпускников" в единый общероссийский Реестр (ФИС ФРДО). У госслужащих есть обязанность проверять легитимность принимаемых документов, если инспектор выявил подделку то пусть возбуждается. Если факт подтвердиться то материалы в суд, ОДНАКО то что "Объект" не выполнил обязанность внести в Реестр данные выданной им "ксивы" имеет наказание по ст. 19.7 КоАП РФ и не имеет отношения к обладателю "ксивы" - конкретно автору темы. Одно делать отказать Гражданину в оказании Госуслуги по выдаче "Лицензии" и совсем другое лишать Гражданина права - тут инициативный инспектор может на грабли "самоуправство" от излишнего рвения наступить. Ну и напоследок, все эти "Объекты", как правило организовывают "бывшие" с соответствующим опытом и административным ресурсом - Могли выдать без реального посещения, но никто там откровенной "липой" не занимается.
DenisB
P.M.
6-3-2022 05:21 DenisB

Я подаю документы на новую зеленку и.....

И ждете результата оказания Госуслуги. Результата два: выдать/отказать.
и.....

в ОЛРР получаю(пока устный) отказ в выдаче "зеленки" по причине: "Ваша сертификат о прохождении обучения и сдачи экзамена на безопасное... . не зарегистрированы в каком-то реестре,

О ФИС ФРДО и кто им занимается obrnadzor.gov.ru . там же можете проверить все свои аттестаты свидетельства дипломы и тд. Отсутствие данных в Реестре не делает Вас безграмотным и не дает оснований утверждать, что Вы подделали диплом о высшем образовании, удостоверение о повышении квалификации или свидетельство из автошколы.
OLDALEX
P.M.
6-3-2022 23:25 OLDALEX
Каждый раз, когда обучался и проверялся, дополнительно к акту получал копию лицензии обучающей конторы. Если копия есть, то, имхо, можно пободаться, если нет, то переобучаться.
fomithev1
P.M.
7-3-2022 10:32 fomithev1
Ахтунг! Аннулировали РОХУ из за просроченной медсправки и изьяли ствол! Причем узнал я это от участкового в момент изьятия.. . РОХА годна до июля этого года. Что это было я не понял..
hanter741
P.M.
7-3-2022 10:47 hanter741
Originally posted by fomithev1:

Ахтунг! Аннулировали РОХУ из за просроченной медсправки и изьяли ствол! Причем узнал я это от участкового в момент изьятия.. . РОХА годна до июля этого года. Что это было я не понял..

Пройти комиссию, получить новое РОХа и забрать оружие.
ЛОБОТРЯС
P.M.
7-3-2022 10:54 ЛОБОТРЯС
Originally posted by fomithev1:

Вот мне сейчас интересно стало. Медсправка в деле все еще "годна" 5 лет или я очередные поправки пропустил?
Если 5 лет, то не возможно подобрать ни одного момента, что бы справка уже стухла, а РОХа еще нет, ведь при продлении РОХ медсправка прилагаются.
vjyfijyjr1971
P.M.
7-3-2022 10:55 vjyfijyjr1971
Это было исполнение требования ст. 26.фз 150 об оружии. Что вас возмутило?
vjyfijyjr1971
P.M.
7-3-2022 10:57 vjyfijyjr1971
Ужас. Вы пропустили оченема много. Поправок и не было. Всё по старому.
AlexLyashenko
P.M.
7-3-2022 11:02 AlexLyashenko
Продолжение истории:
Вчера позвонил участковый. Сказал что ему поступил материал по факту проблем с документами и попросил явиться в опорный пункт с документами и оружием для проверки. С собой попросил захватить фото сейфа.
Проверил Оружие, сверил номера, посмотрел РОХи и составил акт осмотра с указанием «нарушений не обнаружено».
Параллельно попросил написать объяснения, по факту проблем с обучением. Где я изложил все наболевшее (указано в первом посте)с указанием где и как учился, сдавал экзамены и получал документы.
Был отпущен с миром и словами: первый раз с таким встречаюсь, ж-пу свою пытаются прикрыть!
AlexLyashenko
P.M.
7-3-2022 11:05 AlexLyashenko
ЛОБОТРЯС:

Вот мне сейчас интересно стало. Медсправка в деле все еще "годна" 5 лет или я очередные поправки пропустил?
Если 5 лет, то не возможно подобрать ни одного момента, что бы справка уже стухла, а РОХа еще нет, ведь при продлении РОХ медсправка прилагаются.

Такое складывается впечатление: что на фоне «специальной операции» решили народ разоружить. Чтобы с «вилами не пошли» на царя

Пасека
P.M.
7-3-2022 12:07 Пасека

Был отпущен с миром и словами: первый раз с таким встречаюсь, ж-пу свою пытаются прикрыть!

Вы булки не расслабляйте - за оборотом оружия следят росгвардия а не участковый.
hanter741
P.M.
7-3-2022 12:41 hanter741
Originally posted by ЛОБОТРЯС:

Если 5 лет, то не возможно подобрать ни одного момента, что бы справка уже стухла,

Да конечно...
Купил первое ружье, через пару лет купил второе, а первое продал. К моменту продления второго ружья справка уже пару лет как "стухнет".
DenisB
P.M.
8-3-2022 08:26 DenisB
К моменту продления второго ружья справка уже пару лет как "стухнет".

Еще как вариант подал на первую "лицензию" имея действующую медкомиссию сроком в 11 месяцев, 5 месяцев ковырялся-выбирал и получил РОХа при реальном сроке медкомиссии в полтора года. В итоге медкомиссия прокиснет за полтора года до окончания РОХа.
hanter741
P.M.
8-3-2022 08:52 hanter741
DenisB:

Еще как вариант подал на первую "лицензию" имея действующую медкомиссию сроком в 11 месяцев, 5 месяцев ковырялся-выбирал и получил РОХа при реальном сроке медкомиссии в полтора года. В итоге медкомиссия прокиснет за полтора года до окончания РОХа.

В этом случае, на мой взгляд, за 5 месяцев до.
Ибо 11 месяцев в зачет не должны пойти.
Срок же не от даты прохождения, а от даты подачи заключений в лро.
DenisB
P.M.
8-3-2022 12:04 DenisB
Срок же не от даты прохождения, а от даты подачи заключений в лро.

При условии что медкомиссия при подаче в ЛРО не "старше" 1 года от даты прохождения. На мой взгляд. Не суть, суть в том что похохотать срок медкомиссии при действующем РОХа вполне себе возможно.
hanter741
P.M.
8-3-2022 18:03 hanter741
Originally posted by DenisB:

При условии что медкомиссия при подаче в ЛРО не "старше" 1 года от даты прохождения

С этим никто не спорит.
Originally posted by DenisB:

суть в том что похохотать срок медкомиссии при действующем РОХа вполне себе возможно.

С этим тоже.
Leon 62
P.M.
8-3-2022 22:13 Leon 62
суть в том что похохотать срок медкомиссии при действующем РОХа вполне себе возможно.

Вот и получается, что правильно делали те ЛРО которые выдавали (выдают) РОХу при покупке оружия по "старой" медсправке не на пять лет, а до срока истечения справки.
DemonMSK
P.M.
8-3-2022 23:38 DemonMSK
ЛОБОТРЯС:

Легко может быть.
Справка получается ДО получения РОХа, и до её сдачи может пройти полгода.
А если есть пачка РОХа, с разными датами, то запросто может быть так, что подал продлевая в 2014, а в 15 и 16 новую не подавал. И если то,что продлевал в 15 продать - то можно попасть на картинку, что в справка кончилась в 19, а РОХа в 20 и 21. И если бы не подавал на новую железяку в конце 19 - то попал бы на "РОХа недействительна, ибо справки нет"

Семен-19_74
P.M.
10-3-2022 17:36 Семен-19_74
Leon 62:

Вот и получается, что правильно делали те ЛРО которые выдавали (выдают) РОХу при покупке оружия по "старой" медсправке не на пять лет, а до срока истечения справки.

Нынче такое действие расценивается как нарушение регламента.

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Аннулируют РОХи на гладкие за "липовое" (по мн ... ( 1 )