Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
спор.законно ли применение дореформенных патриков при самообороне ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: спор.законно ли применение дореформенных патриков при самообороне
vborisov_76
23-10-2019 20:06 vborisov_76
первое сообщение в теме:
перемещено из Травматическое оружие

спор.законно ли применение дореформенных патриков при самообороне.всегда считал что да.товарищ говорит незя.подскажите точно.если что тему потом снесу
Belohvost
10-1-2020 01:06 Belohvost
Шизовый вопрос - ожидаемый ответ.
Путаете птд и ппрп.
AlecR
10-1-2020 12:02 AlecR
Как спросили - так и ответили. Кстати, ответ - мегалиберальный по нынешним временам. Указали на запрет оборота в законе, никакими санкциями не пугали. Про самооборону - просто сослались на ст. 37 УК. Всё четко.
Да-ну?
10-1-2020 12:50 Да-ну?
quote:
Изначально написано СВАТКузня:

Ответ пришел, выложил тут https://forum.guns.ru/forummessage/20/2546528.html

Оборот запрещён, ответственность административная (причём, не чётко выраженная, что не помешает её применить). К превышению по ст.37 это отношения не имеет, оценивать будут угрозу жизни и здоровью обороняющегося, хоть топором руби, если есть необходимость.

edit log

marafonec
10-1-2020 13:03 marafonec
"vborisov_76

23-10-2019 20:06
перемещено из Травматическое оружие

спор.законно ли применение дореформенных патриков при самообороне"

ИМХО - нет. Как по закону - не в курсе, но по моему разумению - нестандартные патроны ты обязан отстрелять либо утилизировать. В случае применения - ИМХО отправлял бы в зону на макс. срок положеный по статье.

AlecR
10-1-2020 14:32 AlecR
quote:
Изначально написано Да-ну?:

Оборот запрещён, ответственность административная (причём, не чётко выраженная, что не помешает её применить)

И какую же статью КоАП применить думаете?
Koner
10-1-2020 17:19 Koner
quote:
Originally posted by marafonec:

но по моему разумению - нестандартные патроны ты обязан отстрелять либо утилизировать

Для этого надо еще понять - на каком именно пистолете они нестандартны
На каком -нить МР79-9 они могут и вписаться в норму.
Ну и потом , как законопослушный человек может на глаз определить, что они нестандартны???

AlecR
10-1-2020 18:29 AlecR
quote:
Изначально написано marafonec:
Как по закону - не в курсе, но по моему разумению - нестандартные патроны ты обязан отстрелять либо утилизировать. В случае применения - ИМХО отправлял бы в зону на макс. срок

К счастью, закон с разумением вашим ничего общего не имеет.
belkin1550
10-1-2020 20:26 belkin1550
quote:
Originally posted by marafonec:

ИМХО - нет. Как по закону - не в курсе, но по моему разумению - нестандартные патроны ты обязан отстрелять либо утилизировать. В случае применения - ИМХО отправлял бы в зону на макс. срок положеный по статье.

бан на месяц для профилактики ....
Да-ну?
10-1-2020 21:40 Да-ну?
quote:
Изначально написано AlecR:

И какую же статью КоАП применить думаете?

20.8 ч.6.

AlecR
10-1-2020 22:30 AlecR
quote:
Изначально написано Да-ну?:

20.8 ч.6.

Выбор понятен, запретители очень её сейчас полюбили.
Только вот никакого отношения она не имеет к обсуждаемому вопросу. Мы же тут про законно приобретенные патроны?
СВАТКузня
11-1-2020 06:05 СВАТКузня
quote:
Изначально написано Belohvost:
Шизовый вопрос - ожидаемый ответ.
Путаете птд и ппрп.

Бед какой то. На данное время в законе Об оружие есть только один термин:

патрон травматического действия - устройство, предназначенное для выстрела из огнестрельного гладкоствольного оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение травматического действия и не предназначенное для причинения смерти человеку (абзац дополнительно включен с 1 июля 2011 года Федеральным законом от 28 декабря 2010 года N 398-ФЗ);
В каком действующем НПД есть термин "патрон с резиновой пулей"?

Любой патрон, выстрел которым из данного оооп превышает 91дж, является незаконным. Я могу купить ОООП вместе с самокрутом до 300дж, а потом сказать ну я же не знал что это самокрут.
Не понимаю почему у людей кукан так горит... разрушили любимый миф о дореформе?

belkin1550
11-1-2020 10:54 belkin1550
quote:
Originally posted by СВАТКузня:

В каком действующем НПД есть термин "патрон с резиновой пулей"?

в прошлых сертах
quote:

Любой патрон, выстрел которым из данного оооп превышает 91дж, является незаконным.

из любого выпущенного после 1 июля 11 года
quote:

Я могу купить ОООП вместе с самокрутом до 300дж, а потом сказать ну я же не знал что это самокрут.

самокрут травмы запрещён
quote:

Не понимаю почему у людей кукан так горит... разрушили любимый миф о дореформе?

вы задали не известный нам вопрос ,а вы получили какой-то ответ на свой вопрос
как итог почему-то получилось,что закон имеет обратную силу )))))
СВАТКузня
11-1-2020 11:19 СВАТКузня
quote:
Изначально написано belkin1550:

вы задали не известный нам вопрос ,а вы получили какой-то ответ на свой вопрос
как итог почему-то получилось,что закон имеет обратную силу )))))

Если я купил патроны в прошлом году в магазине и они показывают на моем стволе больше 91 при заявленных производителем 85Дж, это законно? По крайней мере у меня на эти патрики есть чеки и упаковка, а хрон я не обязан иметь. А как вы собираетесь доказать,что купили "дореформу" до 11 года, если экспертиза покажет 250 Дж?

Травматическими патронами физическим лицам торговать запрещено

Статья 18. Торговля гражданским и служебным оружием и патронами к нему

Торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему на территории Российской Федерации имеют право осуществлять юридические лица, производящие гражданское и служебное оружие и патроны к нему на основании лицензии на их производство, а также юридические лица, осуществляющие торговлю на основании лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему.

edit log

AlecR
11-1-2020 11:40 AlecR
quote:

Если я купил патроны в прошлом году в магазине и они показывают на моем стволе больше 91 при заявленных производителем 85Дж, это законно? По крайней мере у меня на эти патрики есть чеки и упаковка, а хрон я не обязан иметь. А как вы собираетесь доказать,что купили "дореформу" до 11 года, если экспертиза покажет 250 Дж?

Незаконно, конечно. Но для привлечения хоть к какой-то ответственности надо вину доказать. Вы не должны доказывать, что не нарушили закон: хранить чеки, отстреливать все купленные патроны через хрон и т. д.

edit log

СВАТКузня
11-1-2020 12:00 СВАТКузня
quote:

Незаконно, конечно. Но для привлечения хоть к какой-то ответственности надо вину доказать. Вы не должны доказывать, что не нарушили закон: хранить чеки, отстреливать все купленные патроны через хроники и т. д.

Вы отстрелялись по злодею, в магазине осталось 5 патронов. Оружие с патронами изъяли для экспертизы, экспертиза показала 250 Дж данными патронами с вашего ствола. Вопрос : почему Вы снарядили магазин патронами с неизвестной энергетикой, а не купили в магазине с разрешенными ТТХ? Откуда у Вас эти патроны? Я вот скажу вот пачка от патронов, вот чек с магазина. На упаковке написано 85Дж. А если в результате выстрела злодей убит, будете за каждую соломинку цепляться чтобы выкарабкаться.

JS-sokol
11-1-2020 13:40 JS-sokol
Так и не увидел в теме ответа на два вопроса:
1. Запрещено ли применение сейчас патронов АКБС, с истекшим сроком годности, если именно они рекомендованы в паспорте пистолета.
2. Как я должен проверять энергию этих патронов, если она не указана на коробке.
Написал в Росгвардию, прислали ответ-отмазку. Направил повторный вопрос.

edit log

JS-sokol
11-1-2020 13:43 JS-sokol
По поводу современных патронов вопрос также открытый. Купил свежую партию 9РА в латуни с энергией на коробке 81 Дж. Но! С ПМ-Т они выдают 160+... Кто виноват?
AlecR
11-1-2020 13:49 AlecR
quote:
Изначально написано JS-sokol:
По поводу современных патронов вопрос также открытый. Купил свежую партию 9РА в латуни с энергией на коробке 81 Дж. Но! С ПМ-Т они выдают 160+... Кто виноват?

Никто. И не надо писать в гвардию, все равно ничего умного там ответить не смогут.
AlecR
11-1-2020 13:56 AlecR
quote:

Вы отстрелялись по злодею, в магазине осталось 5 патронов. Оружие с патронами изъяли для экспертизы, экспертиза показала 250 Дж данными патронами с вашего ствола. Вопрос : почему Вы снарядили магазин патронами с неизвестной энергетикой, а не купили в магазине с разрешенными ТТХ?

Скорее всего, такой вопрос эксперту ставить никто не будет. Зачем? Чтоб эти патроны изъять? Да кому они нужны! Если установлено превышение пределов необходимой обороны - эту статью и так натянут легко, а срок там немалый.

AlecR
11-1-2020 14:01 AlecR
quote:
1. Запрещено ли применение сейчас патронов АКБС, с истекшим сроком годности, если именно они рекомендованы в паспорте пистолета.
2. Как я должен проверять энергию этих патронов, если она не указана на коробке.

1. Вы как срок годности определите? На самих патронах он не указан, обязанность хранить чек и упаковки нигде не установлена.
2. Никак. Это дело сертификаторов.
СВАТКузня
11-1-2020 14:31 СВАТКузня
quote:

Скорее всего, такой вопрос эксперту ставить никто не будет. Зачем? Чтоб эти патроны изъять? Да кому они нужны! Если установлено превышение пределов необходимой обороны - эту статью и так натянут легко, а срок там немалый.

Если наступила смерть в результате проникающего ранения, то вполне могут. Разница ведь есть или бабахнуть патроном 60 Дж или 300 Дж.Как я понял из письма, то гвардейцы в данном случае использование патронов энергией свыше 91 Дж автоматически считают превышением пределов необходимой обороны. Ну это при тяжких либо смерти, при легких никто заморачиваться не будет. Вы пальнули дореформой ...пробили кожу повредили внутренние органы, человек умер. Вы пальнули фортуной 60 дж человек получил синяк. Снаряжали магазин "дореформой" вы, т.е. прямой умысел причинения тяжких.
Я не за дореформу и не против, охота разобраться

СВАТКузня
11-1-2020 14:34 СВАТКузня
quote:

Вашей вины нет, вы ведь в магазине купили, а там написано 85 Дж, умысла тут нет. А если снарядили дореформой допустим 250 ДЖж то Вы знали о последствиях , соответственно и умысел есть ( нанести максимальный вред нападавшему). Ответственность за снаряжение магазина на его владельце лежит.

СВАТКузня
11-1-2020 14:43 СВАТКузня
quote:
Написал в Росгвардию, прислали ответ-отмазку. Направил повторный вопрос.

Вы и не увидите прямых ответов, закон обратной силы не имеет. С другой стороны патроны выдающие энергию более 91 Дж с вашего пистолета, тоже запрещены. Вот и получается неразбериха, кто как хочет так и др).Магазин снаряжаете Вы в настоящее время, когда закон запрещает патроны более 91 Дж.Я так понимаю и ответственность несете Вы. Если будет заворушка без особых последствий, то никто не будет заморачиваться проведением экспертизы, но если будут жмурики то экспертиза будет однозначно.
JS-sokol
11-1-2020 14:55 JS-sokol
СВАТКузня, про снаряжение патронами с повышенной энергией вопросов нет, если она известна. Но обязанности прогонять патроны через хронограф у покупателя нет. Сейчас на коробке есть какая-то энергия, которая по факту может быть занижена раза в два. Как быть? Экспертиза покажет заводской патрон.
AlecR
11-1-2020 14:57 AlecR
quote:
Как я понял из письма, то гвардейцы в данном случае использование патронов энергией свыше 91 Дж автоматически считают превышением пределов необходимой обороны.

Вы совсем неправильно поняли, в письме даже намека на такое нет. Превышение пределов необходимой обороны устанавливает суд, а не запретители. И если это установлено - пофиг, какие были патроны, на срок до 2 лет:

http://www.consultant.ru/docum...972a330dcf3781/
gt6
11-1-2020 15:00 gt6
Жмурики могут быть и с 35 джоулями, к слову.
Раз нет прямого законодательного запрета на использование патронов конкретных, то пользуйтесь на здоровье. Отвечать за серьезные последствия в любом случае придется.
Если бы прописали где-то прямо - патроны производства до такого-то года подлежат изъятию и уничтожению и их хранение, приобретение и использование наказывается такой-то санкцией, то еще можно было бы понять эти вопросы. А раз нет такого, то что еще нужно?
А про умысел - так с точки зрения отдельных правоохранителей сам факт наличия у человека оружия при себе свидетельствует о том, что он взял его с умыслом на применение и нанесение повреждений людям.

СВАТКузня
11-1-2020 15:12 СВАТКузня
quote:
СВАТКузня, про снаряжение патронами с повышенной энергией вопросов нет, если она известна. Но обязанности прогонять патроны через хронограф у покупателя нет. Сейчас на коробке есть какая-то энергия, которая по факту может быть занижена раза в два. Как быть? Экспертиза покажет заводской патрон.

Я думаю, если в суде покажу чеки из магазина и коробку с партией патронов которыми стрелял, вопросов не возникнет. Производитель же написал 85 Дж , а не доверять ему нет оснований, проверять я не обязан. А если я снаряжу магазин "дореформой" возникнут вопросы. Где взял эти патроны, почему использовал их, а не купленные в магазине? И как на них отвечать. Лично мне будет спокойней использовать современные. Мы же знаем что есть хорошие партии, энергетику которых озвучивать не обязательно. С применением ОООП сейчас всё сложно, есть команда сверху душить как можно сильнее. Я поэтому приобрел газовый баллон. Ломать свою жизнь из за одного урода нет желания.

AlecR
11-1-2020 15:13 AlecR
quote:
Сейчас на коробке есть какая-то энергия, которая по факту может быть занижена раза в два. Как быть? Экспертиза покажет заводской патрон.

Никак. На экспертизу такой патрон и отправят, только если будут шить ч. 4 ст. 223 УК.
AlecR
11-1-2020 15:16 AlecR
quote:

Я думаю, если в суде покажу чеки из магазина и коробку с партией патронов которыми стрелял, вопросов не возникнет.

Вы несколько заблуждаетесь. Будет жмур - чеки на патроны никак не помогут, вопросы возникнут те же самые. И не про патроны.
СВАТКузня
11-1-2020 15:16 СВАТКузня
quote:
Изначально написано gt6:
Жмурики могут быть и с 35 джоулями, к слову.
Раз нет прямого законодательного запрета на использование патронов конкретных, то пользуйтесь на здоровье. Отвечать за серьезные последствия в любом случае придется.
Если бы прописали где-то прямо - патроны производства до такого-то года подлежат изъятию и уничтожению и их хранение, приобретение и использование наказывается такой-то санкцией, то еще можно было бы понять эти вопросы. А раз нет такого, то что еще нужно?
А про умысел - так с точки зрения отдельных правоохранителей сам факт наличия у человека оружия при себе свидетельствует о том, что он взял его с умыслом на применение и нанесение повреждений людям.

Судебная практика показывает что суд зачастую принимает позицию обвинителя. Прописать они ничего не могут, хоть и хотят. Т.к любой закон обратной силы не имеет, хотя как то в Казахстане изъяли все травматы после их запрета.

СВАТКузня
11-1-2020 15:27 СВАТКузня
quote:

Вы несколько заблуждаетесь. Будет жмур - чеки на патроны никак не помогут, вопросы возникнут те же самые. И не про патроны.

Есть такое понятие в уголовном праве называется причинно-следственная связь. Патрон 60 Дж синяк, патрон 250 Дж проникающее ранение с повреждением органов в результате внутреннего кровоизлияния повлекшее смерть. Чувствуете разницу? Выстрелили первым получили ушиб мягких тканей, вторым -смерть. Кто снаряжал магазин патронами -Вы.

Belohvost
11-1-2020 15:41 Belohvost
Сваткузня, я верно понимаю, что Вы хотите сказать, что люди не пимеют рава покупать г02в4 и снаряжать ее ФМ 27/19, 94/19?
Потому что там ну очень сильно больше 91 Дж. И человек, по-вашемц, сознательно не купил Макарыч с ТПЗ.
gt6
11-1-2020 15:43 gt6
quote:

любой закон обратной силы не имеет

ошибаетесь

JS-sokol
11-1-2020 15:50 JS-sokol
Ответ "Почему использую их?" прост. Именно патроны АКБС рекомендованы в паспорте к использованию с Т12 АКБС.
СВАТКузня
11-1-2020 15:51 СВАТКузня
quote:
Изначально написано Belohvost:
Сваткузня, я верно понимаю, что Вы хотите сказать, что люди не пимеют рава покупать г02в4 и снаряжать ее ФМ 27/19, 94/19?
Потому что там ну очень сильно больше 91 Дж. И человек, по-вашемц, сознательно не купил Макарыч с ТПЗ.

Не путайте ОООП и патроны к нему. Я уже объяснял по этому поводу, не охота 100 раз писать одно и тоже. Пистолет вы конструктивно менять не можете, снаряжать магазин можете. Оружие находящееся в обороте до закона продолжает быть легальным. Патроны до 11 года выпуска с энергией свыше 91Дж владеть , хранить солить вы можете, стрелять в тире но применять при самообороне -нарушение закона . Про партии 19 вы зря написали, давайте еще подставим производителей, тогда точно в продаже останутся 40...60 Дж

СВАТКузня
11-1-2020 15:53 СВАТКузня
quote:
Ответ "Почему использую их?" прост. Именно патроны АКБС рекомендованы в паспорте к использованию с Т12 АКБС.

паспорт к оружию не является нормативным документом.

СВАТКузня
11-1-2020 16:03 СВАТКузня
quote:
Изначально написано vborisov_76:

спасибо.ваше внимание не скажу что приятно но все же трогательно.чувствую себя школьным хулиганом.как росгвадейцы кардинала ответят.тему закрою.не извольте беспокоиться.п.с с пьеро мы в другой теме продолжим-он занятный тролль.вот тут. https://forum.guns.ru/forummessage/112/2484432.html .какой огр не любит скушать старого тролля

Можно тему закрывать, ответ получен. Хотел услышать конструктивные отзывы от юристов в теме, а слышу ответы только некомпетентных владельцев "дореформы"

gt6
11-1-2020 16:09 gt6
А ответ от РГ вас устроил? При том, что они там не юристы? ))
belkin1550
11-1-2020 16:14 belkin1550
quote:

Если наступила смерть в результате проникающего ранения, то вполне могут. Разница ведь есть или бабахнуть патроном 60 Дж или 300 Дж.Как я понял из письма, то гвардейцы в данном случае использование патронов энергией свыше 91 Дж автоматически считают превышением пределов необходимой обороны. Ну это при тяжких либо смерти, при легких никто заморачиваться не будет. Вы пальнули дореформой ...пробили кожу повредили внутренние органы, человек умер. Вы пальнули фортуной 60 дж человек получил синяк. Снаряжали магазин "дореформой" вы, т.е. прямой умысел причинения тяжких.

переведу в другую плоскость вашу глупость...
если я самооборонился кухонным ножом (хозбыт) и убил человека,то этот нож стал холодняком ?
quote:

С другой стороны патроны выдающие энергию более 91 Дж с вашего пистолета, тоже запрещены. Вот и получается неразбериха, кто как хочет так и др).Магазин снаряжаете Вы в настоящее время, когда закон запрещает патроны более 91 Дж.

девять лет назад я купил допустим пять тысяч патронов и до сих пор их юзаю и допустим ношу заряженный ими свой пистолет,это нарушение по вашему ИЛИ по закону (прошу ссылку на закон) ? (владею травматикой с 2007 года)
quote:

Где взял эти патроны, почему использовал их, а не купленные в магазине?

я купил дореформу девять лет назад и что !?
AlecR
11-1-2020 16:20 AlecR
quote:
Хотел услышать конструктивные отзывы от юристов в теме, а слышу ответы только некомпетентных владельцев "дореформы"

Вы считаете конструктивными какие отзывы, позвольте поинтересоваться? Совпадающие с вашей точкой зрения? Отсутствие в нашем законодательстве санкций за использование "дореформы" не смущает?

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
спор.законно ли применение дореформенных патриков при самообороне ( 5 )