Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
FAQ по первоначальному получению лицензий на приобретение оружия ( 29 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 32 : 123...26272829303132
Автор
Тема: FAQ по первоначальному получению лицензий на приобретение оружия
PHr0zt
4-3-2014 15:04 PHr0zt первое сообщение в теме:
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Q: Я хочу впервые приобрести себе оружие. С чего мне следует начать?
A: Изучите соответсвующие нормативно-правовые акты, а также доступные в интернете материалы по теме.
Уясните значение терминов "оружие" и "предметы, конструктивно схожие с оружием". Ниже речь пойдет только о гражданском оружии.
Решите, какое именно оружие и с какой целью вы планируете покупать. От этого будет зависеть набор документов и порядок получения лицензий.

Q: Какие нормативно-правовые акты мне следует изучить в первую очередь?
A: На текущий момент (март 2014 года) основными документами, которые имеет смысл изучить физическому лицу, получающему лицензию для приобретения любого вида гражданского оружия являются:
1. Федеральный Закон "Об Оружии" N 150-ФЗ (далее - "ЗОО")
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173434/
2. Постановление Правительства N 814
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170984/
3. Статьи УКРФ и АКРФ, относящиеся к нарушениям в области изготовления, модификации, оборота, хранения, ношения, транспортировки и применения оружия, его основных частей и боеприпасов к нему
Административный Кодекс: с 20.8 по 20.13
Уголовный Кодекс: с 222 по 226, а также 349

Q: Какие виды оружия я имею право приобретать?
A: Согласно ЗОО, граждане РФ - физические лица, не относящиеся к специальным категориям (таким как ЧОП, военнослужащий и подобные), имеют право приобретать и использовать только оружие, классифицированное законом как "гражданское". Служебное, боевое ручное стрелковое и холодное оружие рассматриваться ниже не будут.

Q: Какие виды гражданского оружия существуют?
A: К граджанскому оружию относятся:
1) оружие самообороны;
2) спортивное оружие;
3) охотничье оружие;
4) сигнальное оружие;
5) холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов РФ;
6) оружие, используемое в культурных и образовательных целях.

Ниже будет подробно рассмотрен порядок получения оружия самообороны (1) и охотничьего оружия (3)
Подробности - см. в ЗОО, ст.3.

Q: Какие виды охотничьего оружия существуют?
A:
- огнестрельное длинноствольное с нарезным стволом;
- огнестрельное гладкоствольное длинноствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм;
- огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное) длинноствольное, в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами;
- пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж;
- холодное клинковое;

Из трех типов огнестрельного охотничьего оружия, новичку по закону доступно только "огнестрельное гладкоствольное длинноствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм" (в дальнейшем для краткости - гладкоствольное). Право на приобретение нарезного и комбинированного огнестрельного оружия предоставляется после 5 (пяти) лет владения гладкоствольным охотничьим оружием. Ниже речь пойдет о гладкоствольном охотничьем оружии.

ЛИЦЕНЗИИ

Q: Я хочу купить гладкоствольное охотничье оружие (с целью любительской охоты с ним). Что мне для этого нужно?
A: Покупка гладкоствольного охотничего оружия (в магазине или "с рук") возможна только при наличии у вас документа, называемого лиценция на приобретение (неформально - "зелёнка"). Вопросы ниже разобраны именно на примере приобретения охотничьего гладкоствольного оружия.

Q: Где можно получить лицензию на приобретение гладкоствольного охотничьего оружия?
Такие лицензии выдают только Отделы Лицендзионно-Разрешительной Работы (далее - ОЛРР) МВД РФ. Лицензию можно получить только в ОЛРР по месту вашей регистрации ("прописка"). Для получения лицензии гражданин собирает пакет необходимых документов, оплачивает пошлину, подает заявление, после чего получает талон-уведомление и ожидает рассмотрения своей заявки.
Если оснований для отказа в выдаче лицензии нет - то через несколько недель ожидания вы получите свою лицензию в вашем ОЛРР.

Q: На какой срок выдается лицензия на приобретение?
A: Срок действия лицензии - 6 месяцев. Это время отведено на покупку вами оружия.

Q: Сколько единиц оружия я могу купить по одной лицензии?
A: Лицензия на приобретение дает право купить одну единицу оружия указанного типа (например, охотничье гладкоствольное)

Q: Сколько всего единиц охотничьего оружия я могу купить?
A: Одновременно вы можете владеть не более чем 5 единицами охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия. Исключение - приобретение с целью коллекционирования (ниже не рассматривается).

Q: Я хочу купить несколько единиц охотничего оружия. Что мне делать?
A: Подавать заявления на несколько единиц (можно сразу же, можно по отдельности). В итоге вы получите несколько лицензий на приобретение, каждая по 1 единице. Пакет документов, собранный для подачи первого заявления может быть использован и для последующих (кроме фотографий и пошлины, которые предоставляются каждый раз)

Q: Какие документы требуются для получения лицензии на охотничье оружие?
A:
- Паспорт гражданина РФ
- Свидетельство о прохождении обучения по безоасному обращению с оружием
- Акт проверки знаний по безопасному обращению с оружием
- Медицинская справка по форме 0-46
- Фотокарточки
- Квитанция об оплате государственной пошлины
- Охотничий билет Федерального образца
- (опицонально) рапорт от участкового

Q: Где я могу подать заявление на получение лицензии?
A: В своем районном ОЛРР (по месту регистрации), либо через сайт госуслуг: http://www.gosuslugi.ru/pgu/service/10001686696_436.html

Q: Подаю заявление на сайте "Госуслуги". В анкете на получение лицензии на приобретении охотничьего гладкоствольного оружия требуют написать марку оружия. Т.е. мне надо определиться с маркой/моделью заранне?
A: Нет. Можно заполнить, если заранее определились, но это не обязательно. В бумажной карточке в ЛРО такая же формулировка, с моделью. Естественно, никто эту модель (как правило) не заполняет. Пишут просто "охотничье огнестрельное гладкоствольное".

Q: Могут ли мне отказать в выдаче лицензии?
A: Могут, но при этом вам должны письменно предоставить причину отказа.
Основания для отказа:
- не имеющим постоянного места жительства (регистрации)
- состоящим на учете по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании
- не представившим медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием (справка по форме 046)
- не достигшим возраста 18 лет
- имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно
- не представившим в органы внутренних дел документов о прохождении соответствующей подготовки (свидетельство и акт)
- лишенным по решению суда права на приобретение оружия
- совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, либо в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ
- отбывающим наказание за совершенное преступление

Q: Я не гражданин РФ. Могу ли я получить лицензию?
A: Нет. Для граждан иностранных государств существует свой порядок приобретения оружия на территории РФ (для дальнейшей регистрации его у себя в стране), он здесь не рассматривается.

Q: Какие требования к паспорту гражданина РФ?
A:
1. Ваш возраст по паспорту должен быть не менее 18 лет (существуют исключения, здесь мы их не рассматриваем)
2. У вас должна иметься постоянная регистрация
3. Рекомендуется заранее сделать копии первой страницы и страницы с регистрацией

Q: Где я могу пройти обучение и проверку знаний по безопасному обращению с оружием и получить соответсвующие документы?
A: Существует список аккредитованных организаций, проводящих такое обучение. Список организаций, имеющих право выдавать эти документы можно найти здесь: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_119018/ или в поисковых системах

Q: Каков срок действия свидетельства о прохождении курсов?
A: Не ограничен (повторно проходить обучение при перерегистрации оружия через пять лет не нужно!). Оригинал свидетельства всегда хранится у вас, не теряйте его.

Q: Каков срок действия акта проверки знаний?
A: Пять лет. На данный момент по закону для продления разрешения РОХа (гладкоствольное длинноствольное охотничье оружие) через пять лет проходить повторную проверку знаний и предоставлять акт не требуется (достаточно старой РОХа).
Для продления других видов разрешений (РСО, РХ...) через пять лет нужно будет по новой сдать зачеты и предоставить акт.

Q: Какие врачи входят в медкомиссию (для справки Ф-046)?
A: Психиатр, нарколог, терапевт, офтальмолог. Каждый из них при проведении осмотра ставит свою резолючию в бланк ("выявлено" или "не выявлено" нарушений)

Q: Где можно получить справку Ф-046?
A: В своей районной поликлиннике, либо в коммерческих медицинских центрах, имеющих лицензию на выдачу таких справок (будьте внимательны, существуют организации, не имющие такой лицензии и выдающие под видом "справки на оружие" не форму 046).

Q: Нужно ли брать справки из районных нарко- и псих- диспансеров (о том что я не состою на учете)?
A: Не требовалось до лета 2014 г., но с недавних пор по новым требованиям отделы (ОЛРР) стали требовать справки (о том, что заявитель не состоит на учете в его районных диспансерах) в обязательном порядке. Это не отменяет необходимость получить еще и Ф-046.
Еще один возможный вариант: проставить печати из своих районных диспансеров непосредственно в соответсвующие графы справки Ф-046.
Лучше уточнить требования к мед.справкам в своем отделе заранее (как правино, есть на стендах информации).

Q: Каков срок действия формы 0-46 (медкомиссии)?
A: Ранее она считалась действительной для предъявления 6 месяцев - за это время Вам необходимо было подать все документы на оформление лицензии на оружие. Сама справка (будучи предъявленной и помещенной в ваше личное дело) действительна в течение 5 лет (то есть при получении новой лицензии в этот срок повторно проходить врачей не нужно).
На данный момент в соотвествиями с изменениями ФЗ-227 появилась следующая фраза: "Срок действия указанного медицинского заключения для получения лицензии на приобретение оружия составляет один год со дня его выдачи."

Q: Какие требования к фотографиям?
A: Матовые, формат 3х4, по две штуки на каждую лицензию

Q: Как оплачивается пошлина на получение лицензии?
A: В сбербанке, 100 рублей за каждую единицу гладкоствольного охотничьего оружия. Реквизиты для своего ОЛРР лучше узнать непосредственно там (они периодически меняются). При подаче заявления через сайт Госуслуги бланк для оплаты можно скачать там же.

Q: Где и как можно получить охотничий билет?
A: Можно получить в МФЦ или других организациях, уполномоченных выдавать охотничий билет федерального образца. Услуга бесплатна, срок выдачи - 12 рабочих дней с подачи заявления. Требуется паспорт и 2 фотографии (2.5х3.5, матовые)

Q: Требуется ли охотбилет местного охотничьего общества (старого образца)?
A: Такие охотбилеты больше не действительны и от вас не требуются. Если он у вас уже есть - его можно дополнительно предъявить при подаче заявления на выдачу нового охотбилета единого федерального образца.

Q: Требуется ли для получения "зеленки" сдавать охотминимум?
A: В Охотбилете Федерального образца (в отличие от билетов местных охотобществ, которые действовали ранее) нет отметок о прохождении проверки знаний охотминимума, она теперь не требуется (достаточно проверки знаний по безопасному обращению с оружием). Учтите, что при подаче заявления на выдачу билета вы подписываетесь под утверждением "с охотминимумом ознакомлен"

Q: Требуется ли рапорт от участкового инспектора о проверке условий места хранения оружия?
A: В соответсвии с приказом МВД РФ от 23 апреля 2012 г. N 355 - не требуется. В списке необходимых документов на сайте госуслуг он также не фигурирует. Тем не менее, проверить условия хранения у вас все-равно должны (причем делать это регулярно, см. приказ N 1166).

Теоретически процесс сейчас выгладит следующим образом: заявитель подает документы без предварительного посещения участкового, ОЛРР сам по почте уведомляет вашего участкового, который должен придти к вам с проверкой условий хранения (сейф/шкаф), составить рапорт и самостоятельно отправить его в ваш ОЛРР.
Конечно, такая процедура может затянуть процесс оформления лицензии, так что по возможности рекомендуется все-таки самостоятельно заранее встретиться с участковым, получить от него рапорт и сдавать заявление сразу с готовым рапортом - есть шанс сэкономить много времени.

Q: Требуется ли привинчивать к полу/стенам оружейный шкаф?
A: В ЗОО/814 таких требований нет (как и на толщину стенок сейфа, количество и тип замков). С другой стороны, многие участковые продолжают требовать, чтобы шкаф был привинчен к двум поверхностям, ссылаясь на внутренние приказы МВД, а также на НПА уровня районных администраций.

Q: Могу ли я покупать патроны (боеприпасы) имея лицензию?
A: Нет. Боеприпасы в магазине вы можете купить только имея разрешение (например, РОХа) - то есть после регистрации оружия. Покупка и продажа боеприпасов с рук запрещена законом. Допускается самостоятельное снаряжение (изготовление) боеприпасов для гладкоствольного оружия, но оружейный порох вы все-равно сможете купить только имея разрешение.

РАЗРЕШЕНИЯ

Q: Что происходит с лицензией после покупки ружья?
A: Лицензия состоит из трех частей (одна основная и два дубликата). При покупке в магазине лицензия разрезается, корешок остается в магазине, один дубликат магазин самостоятельно отправит почтой в ОЛРР. Второй дубликат остается у вас.
В течение двух недель со дня покупки вы обязаны явиться в свой ОЛРР, чтобы зарегистрировать ружье (не забудьте взять с собой свой дубликат лиценции). После регистрации вам будет выдано разрешение на хранение и ношение (в случае охотничьего оружия). Это разрешение действует 5 лет. Через пять лет (а лучше за пару месяцев до этого срока) нужно будет пройти процедуру продления разрешения. После получения разрешения, дубликат лицензий вам больше не нужен.

Q: Какое разрешение я получу после регистрации охотничьего оружия?
A: Просле регистрации купленного по лицензии охотничьего оружия вам будет выдано разрешение на ношение и хранение охотничьего оружия (РОХа). Только после получения РОХа можно спокойно доставать ружье из сейфа и ехать на охоту.

Q: Какие отличия при подаче заявления на приобретение гладкоствольного оружия в целях самообороны?
A: Во первых, этот факт явно указан в заявлении. Во-вторых, от вас не потребуется иметь охотбилет (остальные документы по прежнему обязательны)

Q: Какое разрешение я получу после регистрации гладкоствольного оружия, купленного в целях самообороны?
A: Вы получите разрешение на хранение (РСОа). Такое оружие нельзя носить (см. определение термина "ношение" в ЗОО), но можно транспортировать.
Также учтите, что стаж владения оружием по РСОа не засчитывается для дальнейшего получения нарезного оружия (для которое обязательно требуется 5 лет владения оружием по РОХа)

Q: Могу ли я охотиться с оружием, зарегистрированным по РСОа?
A: Нет. Несмотря на то, что физически это точно такое же ружье, как и регистрируемое по РОХа, с точки зрения закона вы не имеете права использовать его для иных целей, кроме самообороны.

Q: Какие еще типы разрешений бывют (кроме РОХа и РСОа)?
A: Существует также разрешение только на хранение (РХ) - обычно выдаваемое для регистрации оружия, купленного с целью коллекционирования.

edit log

ygin112
30-4-2017 08:44 ygin112
Всем доброго времени суток. Охотбилет готов. Но надо ехать в Оренбург забирать.
hanter741
3-5-2017 10:18 hanter741
quote:
Изначально написано Crossfit_Moscow:

Спасибо ветке, помогает в оформлении.

видимо не совсем, раз вы зачем то сами звонили участковому. Акт проверки условий хранения не ваша забота и обязанность. Даже если его не будет вообще - это не основание для отказа в выдаче лицензии на приобретение оружия.

Ватник-Ратник
3-5-2017 10:58 Ватник-Ратник
Добрый день. Владею гладким 2 года, сейчас есть желание приобрести травмат. Нужно ли повторно проходить медкомиссию? Или достатовно пойти в ЛРО и написать заявление?
Year
3-5-2017 11:07 Year
quote:
Владею гладким 2 года, сейчас есть желание приобрести травмат. Нужно ли повторно проходить медкомиссию?

не нужно
https://forum.guns.ru/forummessage/6/1665896.html
Зеленной
9-5-2017 14:28 Зеленной
С этого года предоставляются в ОЛРР формы 002 (и 003). 046 предоставляется, только если получена в прошлом году и ей менее года.
Топик исправить может только автор темы или модератор, поэтому могут быть устаревшие моменты.

edit log

AlexFad007
19-5-2017 22:16 AlexFad007
Приветствую!
Занялся процессом сбора документом для первичного получения лицензии на хранение и ношение гладкоствольного оружия. Лицензия нужна, что бы отец мог переоформить своё ружье на меня и не заморачиваться с продлением лицензии.
Вопрос такой: нужно ли мне покупать/брать в аренду еще один сейф для оружия или участковому достаточно будет имеющего сейфа с ружьем отца и с объяснением ситуации?
ParamPamPam
21-5-2017 01:37 ParamPamPam
quote:
Originally posted by AlexFad007:

Приветствую!
Занялся процессом сбора документом для первичного получения лицензии на хранение и ношение гладкоствольного оружия. Лицензия нужна, что бы отец мог переоформить своё ружье на меня и не заморачиваться с продлением лицензии.
Вопрос такой: нужно ли мне покупать/брать в аренду еще один сейф для оружия или участковому достаточно будет имеющего сейфа с ружьем отца и с объяснением ситуации?

Если в сейфе живет только ваше оружие - никаких объяснений не нужно. Если там еще есть оружие отца - тогда получится несоответствие требованиям ПП 814, п59. Один сейф(ящик и т.п.) на одного владельца.

Зеленной
21-5-2017 06:38 Зеленной
Если участковый буквоед, ситуация такая - на момент проверки должно быть два сейфа. Один для хранения ружья отцом, второй подготовлен вторым владельцем для оружия, пустой. УУП не будет волновать, кто что покупает, может в последний момент пойдёте с лицензией в магазин и купите другой ствол. А отец передумает продавать.
Обозначьте условно второй сейф, сгодится любой металлический ящик. Замок можно изобразить хоть амбарный. Можете и напрокат взять. Сварщик за пол-часа к метровой трубе двухсотке приварит дно и крышку на петле - вот и сейф. И крепить ни к чему не обязательно, бросили на пол и всё.
barmaloy
23-5-2017 21:30 barmaloy
Всем доброго времени суток, такой вопрос возник.
Собирал для работы справки от нарколога и психа (со всеми тестами и анализами прилагающимися), справки эти остались.
Могу ли я их использовать для получения лицензии на покупку оружия?

edit log

AlexFad007
3-6-2017 18:44 AlexFad007
Всем привет!
Собрал пакет документов для лицензии, пришел в ЛРО и там меня завернули с тем, что справка 003-У (наркотест) выдана не по месту жительства. Направили в нужную клинику за пересдачей теста и новой справкой.
Вопрос: нужно ли мне будет заново перепроходить медкомиссию для получения справки 002-У или ранее выданная не теряет силу из-за такого момента?
alexander_yaitsky
13-6-2017 20:00 alexander_yaitsky
Я бы на Вашем месте попросил письменный отказ, что такое завернули? Сделайте заход в ЛРО через ГосУслуги.

edit log

alexander_yaitsky
13-6-2017 20:20 alexander_yaitsky
Кстате, если через ГосУслуги дадут отказ, то можно электронно жалобу написать и отвечают быстро.

edit log

Зеленной
13-6-2017 21:00 Зеленной
quote:
Что-то нигде не написано, что тест на наркотики должны проходить по месту жительства.

"Осмотр врачом-психиатром, врачом-психиатром-наркологом при проведении медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов осуществляются в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства (пребывания) гражданина Российской Федерации." Ст.13 ФЗ 150.

AlexFad007
20-6-2017 21:45 AlexFad007
quote:
Originally posted by AlexFad007:

Собрал пакет документов для лицензии, пришел в ЛРО и там меня завернули с тем, что справка 003-У (наркотест) выдана не по месту жительства. Направили в нужную клинику за пересдачей теста и новой справкой.
Вопрос: нужно ли мне будет заново перепроходить медкомиссию для получения справки 002-У или ранее выданная не теряет силу из-за такого момента?

В общем, опытным путем установил, что в таком случае перепроходить комиссию для справки 002-У не нужно. Достаточно пересдать тест на наркотики, но уже по месту жительства.
ilia_legioner
5-7-2017 14:11 ilia_legioner
Подавал недавно документы на лицензию по покупке гладкоствола, у себя в Красноярске. Сейчас у нас есть в городе есть МФЦ нацгвардии, там ни очередей, ни сотрудников нет) за исключением бедного капитана, который не знает чем себя занять)))
Но я столкнулся с 2 интересными фактами.
1 - при подаче документов товарищ полиционер спросил меня были ли я судим. Как чувствовал, что понадобится справка об отсутствии судимости, благо заказал ещё в апреле для работы сразу 2 экземпляра. Он посмотрел, покрутил, переписал дату выдачи справки и мне вернул. Я спросил, зачем она ему, на что мне очень добро ответили, что это нужно для успокоения совести)))
2 - после того, как я сдал документы и получил расписку о принятии пакета документов, мне сказали, что нужно заполнить заявку на выдачу лицензии на сайте госуслуг. Тут у меня случился когнитивный диссонанс. Спрашиваю: "А зачем мне заполнять на сайте госуслуг это заявление, если я только что отдал Вам его со всеми документами? И зачем тогда я к Вам приходил, если мог всё это сделать на госуслугах?". В ответ мне рассказали, чтоэто требуется для отчётности, и, скорее всего, через 5 лет продлевать лицензию я буду уже только через госуслуги, а ОЛРР будут переформатированы и не будут ничего принимать, а будет все делаться гражданами через Интернет. А если бы я сейчас заполнил заявление на госуслугах только, то через 30 дней мне бы все равно пришлось нести оригиналы и пришлось бы опять ждать определённое количество времени.
Crossfit_Moscow
5-7-2017 17:34 Crossfit_Moscow
ЗЫ откапал на форуме СП
"Да никак. У нас на 25-ть живых УУМов больше 10 тысяч владельцев, хоть сдохни но всех не проверишь.", вот мне интересно реально, КАК может участковый обойти 500 владельцев оружия в год, при этом иметь предписание на каждого, и застать дома. При 250 рабочих днях, идиотизм. Получается он все остальное должен бросить и только бродить по охотникам :-)
ilia_legioner
5-7-2017 18:39 ilia_legioner
quote:
МФЦ Нацгвардии? точно? Круто! киньте ссылку на сайт этого замечательного учреждения, хоть посмотреть что ЭТО есть такое ...

У них сайта нет, но есть вкладка о них на сайте тира ДОСААФа http://tir24.ru

ilia_legioner
3-8-2017 16:49 ilia_legioner
Эпопея продолжается... Купил я себе замечательный аппарат, МР-153. У деда, с рук. Поехали переоформлять в красноярский МФЦ, переоформили. Забрали лицензию и все заявления, сказали, что нужно получать документы по месту жительства бывшего владельца через 2 недели. Я довольный поехал домой. В МФЦ мне дали талон и заверенные копии лицензии и разрешения того деда и предписание, чтобы я довёз ружьё до дома и поставил в сейф. Ровно через 2 недели, в пятницу, мне звонят из ЛРО по прописке бывшего владельца, и говорят что всё готово. Я был на отдыхе, приехал только в понедельник.

И тут начинается самое весёлое. Дело в том, что в славном городе Красноярске приём посетителей в районных ЛРО ведётся только по вторникам, четвергам и субботам. Приехав в отдел мне выдают на руки после 20 минут поиска... ЛИЦЕНЗИЮ. Два заполненных корешка ЛИЦЕНЗИИ... Я офигел. По телефону сказали, что забирать нужно уже РАЗРЕШЕНИЕ. У замечательной дамы, выдававшей мне лицензию я спросил, что мне делать дальше. Меня послали в ЛРО по месту жительства. Я сказал, что всё очень круто, но 2 недели с момента продажи мне оружия прошли. На что мне ответили следующее: "Езжайте в свой отдел по месту жительства, там на Вас составят протокол о правонарушении, от нас Вам больше ничего не положено". Сказать, что я офигел - это не сказать ничего. Я сказал, что о сим факте я обязательно упомяну в протоколе, когда с меня будут брать объяснение. С бешеным взглядом выбегает молодой капитан, смотрит выданную мне лицензию и ставит в графе даты продажи - текущую дату... И уходит...

Сегодня был в ЛРО по месту жительства. Мало того, что меня введи в заблуждение в прошлом ЛРО по поводу документов и я привёз не то что нужно, а нужно было привезти само оружие, а не техпаспорт на него, так ещё оказывается, что в крае нет бланков разрешений... Это звиздец... Через 2 недели мне выдадут только временное разрешение...

В связи с вышеизложенным у меня вопрос, господа - на какое время максимально может выдаваться временное разрешение? И действительно ли по корешку лицензии и паспорту я могу приобретать патроны, как мне сказали в ЛРО?

Зеленной
4-8-2017 04:33 Зеленной
Посмотрите соседнюю тему по времянкам - https://forum.guns.ru/forummessage/6/2096336.html
quote:
И действительно ли по корешку лицензии и паспорту я могу приобретать патроны, как мне сказали в ЛРО?

В магазине? Однозначно нет. Только по разрешению.
При покупке с рук через ОЛРР есть такой момент, могут тянуть с оформлением лицензии до месяца. Срок нигде не прописан прямо, считать можно как по обращению гражданина по ФЗ-59, там на рассмотрение любого заявления даётся месяц. Поэтому правильно поступили, что подняли бучу, датой покупки должны ставить дату окончательного оформления лицензии.
Кстати, не имели права отпускать Вас с копией лицензии (бред!) и оружием. До окончания оформления оружие числится на прежнем владельце. По хорошему, с оружием должен был уехать он, а обмен на деньги должен происходить при получении на руки полностью оформленной лицензии (корешка), если это сделали не сразу.
Разрешение, кстати, и не могли выдать по месту жительства прежнего владельца. Только оформить покупку и корешок лицензии. Имейте в виду на будущее.
Surgerion
10-8-2017 10:40 Surgerion
quote:
Originally posted by ilia_legioner:

ilia_legioner

... - это судьба.

всего страниц: 32 : 123...26272829303132