Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ИЖ-18МН глазами владельца ( 129 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ИЖ-18МН глазами владельца
buch1967
8-4-2011 11:45 buch1967
quote:
Originally posted by Vertigo:

обнаружил что она только в самом конце касается ствола (маленький упор в пару миллиметров)

Да к она так и задумана ,конструктивно.
quote:

Стоит ли ее гнуть? Отверткой пробовал - но сталь пружинистая - не гнется.

Стоит , побольше усилие надо придать отвёртке (но без фанатизма),достаточно отогнуть на 0,5 мм ,потом проложить кожей ,по опыту "Dr. Watson" ,считаю это лучший вариант,так как при этом не болтается цевью ,а кожа хорошо амортизирует вибрации ствола
27 регион
8-4-2011 13:35 27 регион
quote:
а кожа хорошо амортизирует вибрации ствола

Ничего не подкладывал,отогнув-цевьё не болтается... Прокладка всё-таки влияет
RUSrus
8-4-2011 15:09 RUSrus
quote:
Crazy hunter

После общения с Вами понял что мы с Вами охотнечги, нам надо чтоб стрельнул и попал,а если не попал можно в догонку еще пульнуть (чтоб обидно не было) и этого вообщем то достаточно, а людям хотцца чтоб пули летящие в бумагу двоили троили или даже одна в другую попадали, только я не знаю на фига.
То как стреляет стоковый еж - на охоте более чем достаточно.
quote:
Прежде чем давать такие советы,нужно того кто спрашивал,в тир отправить.

+100
buch1967
8-4-2011 17:54 buch1967
quote:
Originally posted by Crazy hunter:

Прежде чем давать такие советы,

Это не совет ,а уже "религия " для данного девайса
quote:

Вы утверждаете,что нужно гнуть.Может вы,мне объясните как так получается,что на моем Ежике ничего не гнуто и цевье ствола касается,а Ежик стреляет точно.Как такое может быть?

Что значит точно ? ,понятие растяжимое
buch1967
8-4-2011 18:04 buch1967
quote:
Originally posted by RUSrus:

а людям хотцца чтоб пули летящие в бумагу двоили троили или даже одна в другую попадали, только я не знаю на фига.

Странно,всегда думал что для охоты точная стрельба это определяющие условие ,тем более когда есть только один выстрел.
quote:
Originally posted by buch1967:

а если не попал можно в догонку еще пульнуть

Хотелось бы посмотреть на столь виртуозную стрельбу (особенно результативную)
RUSrus
9-4-2011 07:20 RUSrus
quote:

Хотелось бы посмотреть на столь виртуозную стрельбу (особенно результативную)

Ну в моем случае это "струльба". Я ж в скобках отписал "чтоб обидно не было", второй или даже третий выстрел это заведомо промах. Но может быть и по другому. Вот лиса к примеру: Вы время и маршрут передвижения изучили, может быть даже требуху какую выложили, место выбрали, расположились, дождались, понаблюдали как лисичка идет, как принюхивается, как прислушивается, как мыша ловит или в требухе ковыряеться, как сидит его хавает - стреляете, попадание - лиса "ложиться", а если промах даю 100% -ую гарантию, что лиса с мышом (требухой) в зубах отбежит метров 20 30 может поболее и остановиться на несколько секунд посмотреть и послушать чтоб определить откуда угроза исходит, а может из любопытства, в этот момент можно выцелить и выстрелить второй раз.

vazhel
11-4-2011 12:44 vazhel
quote:
Originally posted by senex:
Уважаемые владельцы и не только! Подскажите пожалуйста кто владеет информацией где можно заказат купить или поменять дерево на наш всеми любимый ёжик а то я неделю порывшись в инете подумываю открыть свою контору по замене и изготовлению за отсутствием оных... Заранее благодарен.Пишите в Р.М.

Я делаю комплекты бук орех. Фотки есть на 24? странице. Сейчас улучшим модель, что бы была более изящбной. Если вариант устраивает - пиши.

felixs
11-4-2011 14:24 felixs
Получил сегодня СС из Ижевска посылку,приехало ИЖ18Мн с достволения.Теперь вот почти полный комплект..

edit log

I Ferd
11-4-2011 15:49 I Ferd
осталось ещё под 22LR
ЭМ
12-4-2011 04:45 ЭМ
quote:
Теперь вот почти полный комплект..

Респект!Хороший наборчик.
nord13
12-4-2011 08:30 nord13
Наверное на просторах бывшего СССР, такого, ни у кого нет!
Леха 2
12-4-2011 08:38 Леха 2
А можно подробней по калибрам и что у ИЖМЕХа есть в наличаи?
Сергей Александрович
quote:
Originally posted by buch1967:

И самое главное - хочу все таки помыть все с Фэри - и ствол и коробку и УСМ - слишком там много старого масла. Стоит это делать? Не поржавеет потом ласточка?

Всё это делается с кипятком(писал я выше ,ссылку то же давал,да и сам делал) проржаветь ни чего не успеет ,так как всё сохнет моментально.
Да ещё , процедура эта требует терпения и много времени (весь день,как минимум)

Вода часто в пазах остается да и зачем тратить целый день??Взять любую емкость(хотя бы отрезанный кусок пластиковой бутылки),литр бензина, керосина,ДТ и малярную кисть.Промыть,потом на сушку и смазку,а можно и в небольшом кол-ве бензина масло развести как для двухтактных двигателей и им промыть детали.

ИгорьМ
12-4-2011 11:08 ИгорьМ
quote:
Originally posted by felixs:

Получил сегодня СС из Ижевска посылку,приехало ИЖ18Мн с достволения.Теперь вот почти полный комплект

Сергей, попробую перечислить, сверху в низ.
1. 243
2. 223
3006
3. 7.62х39
7.62х54R
12х76
Наверняка есть свой любимец, интересно кто ?
Думаю 223, у него самый дорогой крон от МАК и прицел Льюпольд.
Самый душевный 7.62х54R ?
Жалко что не хватает, как уже заметили, 22LR.
Еще бы пожелал в коллекцию
5.6х39
9.3х54R
9.3х74R
При угадывании калибров на патроны не смотрел, честно сл.
С уважением ИгорьМ
felixs
12-4-2011 15:28 felixs
Калибры сверху вниз
223
243
30-06
308
х54
12х76
Все стволы взаимозаменяемы без проблем.

Люпольд 4-12х40 стоит на 243 кал,бо вероятно будет стрелять осенью б.всех.
На 223 стоит 3-9х32 Буррис,на х54 стоит ПУ 3.5 от пушки
Не хватает(чтоб хотелось) х39 и 12х76"Спортинг" в первый комплект,9х53 и 270вин во второй.22лр вероятно что ни к чему,т.к вроде наклюнулась возможность сделать переходники под него в 223 ствол.
Есть заврдские сертификаты,повторюсь на сменные стволы
223
308
30-06
х54
нет сертификата на х39,иначе посставил бы
270 вин,к сожалению анулировали на Россию
9х74 не выдерживает настрела,слабо запирание.
5.6х39 можно было бы,с большим удовольствием,так нет..

ИгорьМ
12-4-2011 16:34 ИгорьМ
Сергей, что подумалось. Мало иметь все это богатство. Каждому стволу, требуется "приданное" в виде прицелов, кронштейнов.
243 интересный калибр, товарищ говорит ...чем больше из него стреляю тем больше нравится... . Наркоша, ее ей наркоша. Смотри подсядеш и ты.
С уважением ИгорьМ
felixs
12-4-2011 16:42 felixs
Да,согласен.Собственно на весь этот металл осталось всего приобресть 2 крона и 2 прицела.Склоняюсь к прицелам Редфильд 3-9х40.Что касается 243 калибру,то да,это гораздо лучше 223,но что то мне подсказывает внутренне,что 308 калибр рулит.Бо патронов великое множество и наших и не наших,а 243 только самозаряд,т.к Кентавр нестабилен.С ув.
leha75
12-4-2011 22:04 leha75
quote:
Редфильд 3-9х40

Да интересно, а этой маркой прицелов кто нибудь пользуется. Как они в деле? Отзывы есть?
felixs
13-4-2011 04:27 felixs
Ложи стандартные,там нет выступа.Изделия серийные,а не заказные.Собственно мне нормально по моей "морде лица".А что вас настораживает? Деревяшку\пластик можно любую поставить,как кому нравится.Тем более,что есть сменный гладкий ствол,а там совсем другая вкладка.С ув.
felixs
13-4-2011 04:44 felixs
quote:
Originally posted by leha75:

Да интересно, а этой маркой прицелов кто нибудь пользуется. Как они в деле? Отзывы есть?

Прицелы этой марки делаются на заводе Люпольд,по констукции собственно это и есть Люпольд серии VX1.И естественно дешевле.С ув.

Lyodik
13-4-2011 21:12 Lyodik
quote:
Калибры сверху вниз
223
243
30-06
308
х54
12х76

Сие несколько смахивает на некоторые отклонения от нормали, ибо в таком наборе четвёртый и пятый стволы уже излишни, ибо остальные перекрывают все охотзадачи в Рассеи...
quote:
нет сертификата на х39,иначе посставил бы
270 вин, к сожалению анулировали на Россию
9х74 не выдерживает настрела,слабо запирание.
5.6х39 можно было бы,с большим удовольствием,так нет..

А вот сие ужо смахивает на паранойю, ибо в наличии желание некоторого дубляжа того, чё ужо и так решаемо, а також того, чё в сией конструкции ужо недостижимо. Но всё ж, ему хотса.
Не, точняк - паталогия на лицо! Или уважаемый хочет создать Ёжиков музей для всех возможностей, кто знат?
Гы...

edit log

felixs
14-4-2011 04:32 felixs
To Lyodik..
Я нигде не писал,что решаю какие то "охотзадачи во всей Рассее".И уж тем более о том,что где то кто то с кем то перекрывается..Я просто хочу пострелять с разных калибров.. или это тоже паталогия на ваш взгляд?Музей создавать не собираюсь,по причине отсутствия надобности такового,пусть об этом изготовитель печется,ему вот кстати спасибо,что помогает.И в советах собственно не особо нуждаюсь.Если что заинтересует,я найду у кого спросить.С ув.
bval
14-4-2011 06:47 bval
quote:
.Я просто хочу пострелять с разных калибров.. или это тоже паталогия на ваш взгляд?

мне странно такое увлечение обилием калибров, но я не собираюсь высказываться по этому поводу, пока меня не спросили: нравится человеку! что ж тут плохого?
Ded Mazay
14-4-2011 08:24 Ded Mazay
quote:

Если музей хочет создать,то могу такой Ежик подогнать за 25 евро.Калибер правда 16,для музея пойдет.....Только через границу пусть сам доки оформляет.

[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/004535/4535128.jpg][/URL]

За 1000р ЁЖыков таких в Ижевске на барахолке можно купить минимум 5 штук !
К@л@шников
14-4-2011 08:35 К@л@шников
Вчера собрал УСМ после полировки. Теперь спуск нормальный, без рывков и не тугой как был раньше. Ещё хочу выбрать шейку приклада под руку, а то не ложится и сгладить углы цевья. Подскажите чем потом покрыть дерево, чтобы было как заводское.
Lyodik
14-4-2011 08:58 Lyodik
quote:
Я просто хочу пострелять с разных калибров..

Ну, тогда это в корне меняет дело! Тогда готов принести Вам свои извинения(правда не знаю, за что), а заодно и списочек "неохваченных" пока Вашим хотением калибров на нескольких страничках. И если у Вас есть такая возможность, то хотите себе сколько угодно на здоровье! Я за Вас токмо порадуюсь.
quote:
в советах собственно не особо нуждаюсь

А разве я Вам что-либо советовал? Боже упаси давать непрошенные советы!
quote:
нравится человеку! что ж тут плохого?

А где я говорил про плохо? Речь шла исключительно об избыточности того, что есть и абсолютном излишестве того, что планируется. Повторяю, это - лишь моё личное мнение и никого я обидеть не пытался и не собирался.
Всем всего наиточнейшего!

edit log

felixs
14-4-2011 09:26 felixs
Ну и спасибо.Иметь сменный ствол за 7-8 круб не так накладно,как отдельную винтовку,на Бляйзер пока не готов.Буду стрелять немного попозже,грязно пока и снега еще полно,отпишу о впечатлениях и результатах.Переломка мне просто нравится,а что калибров много,так это хорошо,выбор есть.Вот например,на птицу -223,243,12 согласно ПП18,в новых правилах пока не понятно,т.к еще региональные параметры могут быть.Патроном 7Н1 моя Иж18 стреляла великолепно,только ёк их,надо попробывать 9.6гр НЗНВА.13 грамм не айс,дюже не кучно и лягается будь здоров..ТЕОРЕТИЧЕСКИ в 308 д.быть лучше всего.30-06 аналогичен,но есть желание позаниматься поплотнее с этим патроном,самозаряд,подбор пуль разныхи т.д.Что удручает меня в 18МН это УСМ.До совершенства не доведещь,сильно мягко-чревато срывами.Тем более,что в наличии есть гладкий ствол.Кстати идея болтаться по лесу,полям с одностволкой(в руках пушинка),но иметь в рюкзаке сменный стволик, не так плоха
felixs
14-4-2011 10:29 felixs
Да ладно Игорь.У меня коллекционка,нет ограничений.Но каждый раз заставили писать-зачем именно тебе лицензия,зачем опять??зачем еще??на куя столько??Вот вам 5 РОХа разрешений,допствол -отдельное разрешение,тоже учтем и так всегда!А сейчас еще нужно носить показывать все это железо для сверки номеров и калибров,заполненного корешка мало.С ув.Сергей
ИгорьМ
14-4-2011 11:50 ИгорьМ
Сергей, мое ИМХО. Людей увлеченных, мало, таких надо популизировать , пропагандировать что бы ЗАКОНОДАТЕЛЬ видел. Охотник, просто человек увлеченный оружием, законопослушный НЕ СТРАШЕН, хоть 20 у него стволов хоть 120. Страшны малообразованные, наделенные властью люди в пагонах к тому же вооруженные табельным оружием. Которое они незадумываясь пускают в ход.
Разговоры на тему зачем столько ИЖей в разных калибрах, считаю не просто не уместными, более того ВРЕДНЫМИ. Эти разговоры формируют мнение, СКУДОУМНОСТЬ, зачем охотнику или просто увлеченному человеку такое колличество оружия ? Тем более странно это читать на Ганзе.
Вечный БАН с Гвоздями таким Ганзовцам.
С уважением ИгорьМ
P.S. Фото зря снес, я еще не все разглядел.
Vertigo
14-4-2011 12:53 Vertigo
Коллеги! Пытался отгнуть крюк крепления цевья от ствола. ПОдложил под него кусочек кожи - после этого цевье одевается и снимается с огромным усилием. Боюсь что на морозе его снять вообще не возможно - что делаю не так?
dormouse
14-4-2011 15:46 dormouse
Товарищи! Помогите не ошибиться!
Правильный ли заказ я оформляю на 18МН через завод: 223rem + 7.62x54R + гладкий 12/76 с прицельной планкой и сменными дульными насадками?

Может необходимо что-то уточнять про длины стволов, дерево, про ласточку, вдруг у разных стволов (нарезных) несовместимость по прицелам... и т.п.?

P.S. Исполнение устраивает самое обычное, т.к. для леса а не для каминной полки приобретается.

felixs
14-4-2011 18:06 felixs
У меня такой комплект.Стволы нарезные все одинаковой длины,вне зависимости от калибра.Ласточка тоже одинаковая -11 мм.Гладкий ствол с прицельной планкой это хорошо,вероятно от "спортинга" 750мм.Что касается выбора калибров,то есть один минус -для х54 нужен более сильный удар по капсулю в связи с тем,что на отечественных патронах жесткие капсули.Если сделать такой же удар по 223 патрону ,то возможен пробой,что чревато.Поэтому будут настраивать и боек и пружину на что то среднее и могут сечковать х54 патроны.У меня так,иногда осечки.Чем хорошо на 18МН,для взвода не обязательно переламывать ружье,нужно просто взвести рычагом и обязательно довести его вниз.Все таки я бы посоветовал вам 223+308+ 12\76.С ув.
buch1967
14-4-2011 19:09 buch1967
Увидел в продаже вот такой вот приклад (пластик) на мр- 18 ,правда и цена две с чем то ,по сравнению с чёрным ,одна тысяча .
maxoren
14-4-2011 19:39 maxoren
quote:
Нащёл вот такой вот приклад ,на мр-18 ,ваши мнения ?

на "мазае" висит, там их несколько вариантов. Я поглядываю, но пока не решаюсь - хочется увидеть комплект в сборе, так сказать.
Lyodik
14-4-2011 19:46 Lyodik
Блин, есчё один радикал. И де увидели-то, уважаемый?
buch1967
14-4-2011 20:20 buch1967
quote:
Originally posted by maxoren:

на "мазае" висит, там их несколько вариантов. Я поглядываю, но пока не решаюсь - хочется увидеть комплект в сборе, так сказать.

Фото с "Мазая" и взял ,я собираюсь чёрный прикупить("милитари" больше уважаю),если что потом "распишу"
quote:
Originally posted by Lyodik:

Блин, есчё один радикал

по другому скоро фотки вставить будет не возможно ,к сожалению .
quote:
Originally posted by Lyodik:

И де увидели-то, уважаемый?

Ф МаГасимЕ
Lyodik
14-4-2011 21:46 Lyodik
Да я разглядел уж опосля, как письмо улетело.
quote:
таких надо популизировать , пропагандировать что бы ЗАКОНОДАТЕЛЬ видел
Ага, и зарезал бы норму с пяти до двух, а то и до одного ствола, ибо власть боится вооружённого народа.
quote:
зачем охотнику или просто увлеченному человеку такое колличество оружия ?
Вот, оказывается где собака порылась! Всё точно Вы, Игорь Витальевич пишете, просто в муху! Токмо замешаловку творите в одну кучу. Ибо охотнику абсолютно хватит трёх-четырёх нарезных стволов в разных калибрах для решения своих охотзадач, а вот увлечённому коллекционеру и четырёхсот маловато будет - всё равно будет стремиться к ещё большему разнообразию своего имения. Ежели охотник есчё и коллекционер, то срабатывает простая Булева логика "И", или конъюнкция, т.е. только две логических единицы (и охотник, и коллекционер) дадут на выходе тоже логическую единицу (в нашем примере 400 стволов минимум).
Вот, так как-то.
Пы.Сы. А Гвозди свои лучше для мишеней приберегите. Ибо тама они более пользительны будут. И в будущем старайтесь отделять зёрна от плевел.
Всем всего наиточнейшего!

edit log

nord13
15-4-2011 04:21 nord13
quote:
До кучи купил револьвер,цену назвать или не надо?

И цену и модель и... как оно с короткостволом?

Леха 2
15-4-2011 07:50 Леха 2
quote:
Originally posted by dormouse:

Может необходимо что-то уточнять про длины стволов, дерево, про ласточку, вдруг у разных стволов (нарезных) несовместимость по прицелам... и т.п.?

По нарезным ответили, немного добавлю про гладкий, не знаю как обычный, я заказывал у Киселева, дерево можно оговорить, гладкий только 12х76, я просил 12х70, да с планкой, когда делали позвонили уточнить по стволу: длинна, чоки(сменный, постоянный), газосбросные отверстия, это они варьируют. Эжектор не поставили(просил), хотя ствол сделан под эжектор.
dormouse
15-4-2011 11:19 dormouse
felixs, Леха 2: Спасибо за ответы!
Текущий список будет:

1. пластиковое исполнение (обычный черный)
2. калибры нарезные: 223 и 308 [+если дадут за копейки 7.62x54R]
3. калибр гладкий: 12/76 со сменными дульными насадками, прицельной планкой и ОБЯЗАТЕЛЬНО ЭЖЕКТОРОМ

Остались вопросы:
A)нарезные стволы бывают ли с эжекторами или они только с экстракторами (хотелось бы увидеть фото эжектора. В паспортах всюду слова "экстрактор")?
Б)вроде патронник в ИЖ-18ЕМ хромировался. На что из моего комплекта надо просить хромирование, и делают ли его вообще хоть где-нибудь на ИЖ-18МН + 12/76?

Про эжектор придерживаюсь смысла терминов из русской wikipedia (ИЖ-18 Е, ИЖ-18 ЕМ): Экстрактор, приспособленный не только к выдвиганию гильзы, но и к выбрасыванию её из ствола, называется эжектором...

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ИЖ-18МН глазами владельца ( 129 )