Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ИЖ-18МН или ИЖ-94 "Север" etc. - вот в чем вопрос! Почти Шекспир) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Conduktor
6-2-2010 15:06 Conduktor
Собственно, как я уже писал вот здесь: https://forum.guns.ru/forummessage/6/448235-2.html - дело медленно, но уверенно движется к розовой.

Естественно встает проблемма: а что мне собственно нужно?

По-размыслив пришел к выводу, что нужна мне винтовка для охоты на:
1. Лису - на засидке, с подхода.
2. Косулю - с подхода.
3. Подсвинок - с подхода.
4. Зайца - этот пункт добавочно-прицепной: там где я охочусь множество оврагов больших и очень больших, маленьких так просто не счесть))), так вот сколько раз было такое, что поднятый на краю оврага зайчик ломанется поперек него, да на середине противоположного склона устанет. И сидит отдыхает: подойти - никак, а по-прямой до него метров 100 - тут-то руки и чешутся.
Загоном я не охочусь, ну а если припрет - пойду с гладким.

Ну и конечно для тренировки/плинкинга - тут мелкан вне конкуренции, но к моим охотам он слабо применим, так что если с нарезняком у нас сложится большая и светлая любовь - куплю мелкан 2-й винтовкой, ну а пока мы "проверяем чувства" - хорошо бы, чтоб патрон был не очень дорог.

Желательно чтобы винтовка имела небольшой вес - стрелять много не придется, а возможность носить её за спиной, охотясь с гладким, будет не лишней. В то же время, если это будет комбинашка - получаем два-в-одном.

Поскольку винтовка получается сугубо "теоретической", а как известно только практика критерий истины, бюджет минимальный - сначала пусть так, а там само станет ясно что мне конкретно надо.

Исходя из всего выше перечисленного вытекают требования:
- калибр: от 5,6 до 7,62.
- длина гильзы: не более 51мм
- вес - минимальный для винтовки/ 3,2-3,4кг для комби без оптики.
- зарядность - не важна.
- для комби: возможность быстрого монтажа оптики.
- цена: минимальная.

Таким образом на финиш приходят два кандидата: ИЖ-94"Север" и ИЖ-18МН

Помогите определится с "победителем" и, если это будет ИЖ-18МН, - с его калибром.

Всем спасибо за терпение(длинновато получилось), и заранее спасибо за помощь!

----------
С уважением,
Юрий.

edit log

felixs
6-2-2010 15:54 felixs
Я бы вам посоветовал "Тайгу" 12+223,7,62х39 либо х51,что выберете..
Всяко разно 12 калибр с подхода лучше, а нарезной.. мне по зайчику больше с 7,62х39 нравится ходить. С ув.
Conduktor
6-2-2010 16:30 Conduktor
Спасибо за совет!

Вот пара соображений на эту тему: х39-й хороший патрон - думал о нем. Он для пострелушек N2, после 22lr, но для охоты, особенно с подхода, качество не айс и траектория минометная.

По тайге/севру соображения были такие: понятно, что Тайга 12/308 - это самое универсальное ружьё, какое только можно придумать, после двустволки 12-го калибра. Но, есть одно "но!", она весит неприлично много - с оптикой и кроном около 4кг. Боюсь мне, с моей комплекцией, будет затруднительно стрелять с рук, поэтому и на рисовался север: весит 3-3,2 но, гладкий 20-й, а нарезной, вообще, 5,6х39 - с ним ещё хуже чем с 7,62х39 дела, но при определенном желании и из него можно что-нибудь приличное выжать, хоть и проблемно.

Поэтому скланяюсь к ежу, вкупе с моими гладкими - "тройник для бедных", и никаких заморочек с быстросъемными кронами.

Но за совет спасибо! Ещё раз всё обдумаю.

----------
С уважением,
Юрий.

edit log

felixs
6-2-2010 16:53 felixs
Еще вам совет -продайте имеющийся у вас гладкий ствол и купите "Тайгу" 2х парник с гладкими, я уверяю вас, больше ничего не нужно. Я уже 2х своих друзей убедил, одно привычное ложе и путем смены стволов-совершенно разные охоты. А к весу 3.2кг привыкнете. Удачи!
Дядя Леша
6-2-2010 17:20 Дядя Леша
Берите Тайгу 12 + 308 со второй гладкой парой. Сейчас ее переобозвали МР-94. Перекроет все Ваши ходовые и не очень ходовые охоты. С гладкой парой - 3,3 кг (также как ИЖ-27), с комбинированной парой - 3,7 кг, но из-за более коротких стволов ружье посадисто и вес не чувствуется.

----------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Conduktor
6-2-2010 17:43 Conduktor
Ну, у меня 3 гладких ствола: "Оригинальный Баярдъ", Зауер 8е и, недавно купленный, ТОЗ-34РШ. При выборе последнего выбор делался из ТОЗ-34 и ИЖ-27, причем последний в двух ипостасьях 12к."Стрела" и 20к "Спортинг".
Где-то была темка про это, так вот ИЖ в 12к, со стволами 750мм, оказался весьма неразворотистым, видимо сказался вес, а вот 20-ка очень понравилась, и сделана хорошо, и весит привычно, и на поворотах не "заносит".

Комплект ИЖ-27 2х20к + .223(хуже - 5,6х39)х20к был бы приятен, но цена его приблизится к цене Сабати Форест 20/223, и, при всем уважении к конструкции и надежности ИЖа, я предпочту Итальянку, хоть и с одной парой - держал в руках: конструкция по-хлипче, но сделана по-лучше(желание взятся за напильник не вызывает).

Кстати, вы не в курсе: какой твист у тайги 223? Такой же как и у ЕЖа - 12"? Интересует в свете возможности применения тяжелых и медленных пуль.

----------
С уважением,
Юрий.

Conduktor
6-2-2010 17:45 Conduktor
quote:
из-за более коротких стволов ружье посадисто и вес не чувствуется.

А это мысль! Получу розовую - обязательно посмотрю Тайгу, на этот предмет! Спасибо, Дядя Леша!
Тот же ИЖ 12к. "Стрела" с короткой парой "сидел как влитой".
----------
С уважением,
Юрий.

edit log

Conduktor
6-2-2010 17:49 Conduktor
Ну и, если выбор падет на ИЖ-18МН, Вы рекомендуете .308, я помню. Обязательно учту!

----------
С уважением,
Юрий.

felixs
6-2-2010 17:55 felixs
Может найдете б\у Тайгу со спаяными стволами, легче и более разворотисто. Доп.блок гладких можно и заказать. Не так давно их было полно в комиссинках, сдавали от безысходности применения нарезного. Сейчас ,после снятия запрета ,сброс на комби немного подрос.
Conduktor
6-2-2010 18:17 Conduktor
Нда... Цена новой Тайги - это ИЖ-18МН кроном и прицелом, к примеру, Nikon Buckmasters 3-9х40 BDC или Bushnell Elite 3200 10x40 SF Mil Dot...

----------
С уважением,
Юрий.

edit log

три линии
6-2-2010 18:29 три линии
quote:
Может найдете б\у Тайгу со спаяными стволами, легче и более разворотисто. Доп. блок гладких можно и заказать. Не так давно их было полно в комиссинках, сдавали от безысходности применения нарезного. Сейчас ,после снятия запрета ,сброс на комби немного подрос.

Здавали их не от безысходности, а из за распайки стволов, сам лично знаю два случая из трех извесных этих комбинашек.
quote:
Ну и, если выбор падет на ИЖ-18МН, Вы рекомендуете .308, я помню. Обязательно учту!

Я ды посоветовал неделать таких скоропалительных выводов, Дядя Леша как всегда прав Иж94 12-308 как более уневерсальное!

----------
С уважением!

Conduktor
6-2-2010 19:01 Conduktor
Я вот тут, уже было начал: https://forum.guns.ru/forummessage/56/9-166.html - потом решил, что тема и так перегружена и инфой, и флудом, и решил создать отдельную темку на этот счет. А там было вот что:
quote:
Дядя Леша
ветеран
posted 6-2-2010 13:50
Почему советую Ежа брать в 308 калибре.
Conductor сказал, что основные объекты - заяц, лиса, косуля и редко копытные покрупнее.
223 калибр при стволе 60 см нещадно рвет дичь на дистанциях до 200 метров. Даже пулями FMJ. Сейчас набегут опровергатели-теоретики. Не стоит трудиться. Неоднократно наблюдал сие воочию и многократно. У моего друга есть Ёж в калибре 223. Мы частенько бываем на охоте вместе. Да можете его и сами спросить. Он участник нашего форума, его ник - Mink, он весьма авторитетный специалист по оружию и другой промысловой технике.
308 не рвет ни зайца, ни лису, ни глухаря, ни тетерева, ни, даже, рябчика. Сам стрелял неоднократно всех этих тварей из Тайги под 308-й неоднократно. Дырка, как большим гвоздем проткнули.
Почему не 7,62Х54, тоже скажу. Подразумевается преимущественное использование оружия по относительно небольшим животным, значит патроны предпочтительнее с легкой пулей, а трехлинейные стволы легкой пулей бьют не очень хорошо из-за крутого твиста и длинного пульного входа. Сам имею Ежа в трехлинейном калибре. 13-граммовыми пулями или пулями 174-180 грейн ружье регулярно демонстрирует минутные группы, а с легкими пулями около 9 граммов равномерно сеет пробоины по всему листу А4.
При необходимости и из 308-го можно с успехом понудить экспансивной пулей в 180-200 грейн.

----------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

И ещё: если брать тайгу, то что делать с прицелом. точнее с кроном под него? Нужно что-то быстро монтируемое, за не безумные деньги. А в МН-ке крон "от Генадия" поставил и забыл или, если бюджет подрастет,
"Мак". Так что с кроном на Тайгу?

----------
С уважением,
Юрий.

edit log

Uncle Mike
6-2-2010 19:10 Uncle Mike
quote:
Я ды посоветовал неделать таких скоропалительных выводов, Дядя Леша как всегда прав Иж94 12-308 как более уневерсальное!

Все конечно так, про универсальность, но давайте не будем забывать о том, что у современных 94-х стволы сведены только у каждого десятого. вышедшего с конвейера. Без напилинга не обойдетесь ИМХО. На некоторых экземплярах несведение на 50-ти метрах доходит до 1.5 метров. Хотя конечно, если руки не из коленей растут, можно и рискнуть.
Conduktor
7-2-2010 01:07 Conduktor
Во-о-о-от... И я смотрю, что меня тянет в сторону ИЖ-18МН + Bushnell Elite 3200 10x40 SF Mil Dot + небыстросьемный МАК(или "от Генадия" - как с деньгами будет).
И разумные, по сути, аргументы на меня не действуют - похоже на очередной приступ ганофилии

----------
С уважением,
Юрий.

Zolotuhin -2
7-2-2010 06:49 Zolotuhin -2
Если окончательно потянет в сторону ИЖ-18МН то рекомендую Вам, по своему опыту, выйти на заводской сайт ижа, связаться с заводом и заказать непосредственно на заводе. Можете взять сразу с двумя сменными стволами под нужные Вам калибры, а одежку заказать из пластика, он ,на мой взгляд попрактичней да и полегче будет.
Conduktor
7-2-2010 12:43 Conduktor
Кстати об этом: сайт завода www.baikalinc.ru у меня не открывается - он сменился или траблы какие-то кто-нибудь знает?

----------
С уважением,
Юрий.

om_babai
7-2-2010 13:27 om_babai
quote:
На некоторых экземплярах несведение на 50-ти метрах доходит до 1.5 метров.

(извиняюсь за ОФФ)
-читал об этом... Из интересу сейчас начертил в Автокаде простенький треугольник - один катед 50 м., другой 1.5. Из острой вершины (допустим что в казённой части, в верт. плоскости, стволы соосны) отложил 60 см. Получил, что, что-бы один ствол лупил в сторону на полтора метра, стволы на уровне дульных срезов должны быть несоосны на 18 мм.!!!! Чего явно не бывает. И как они только их делают?? Секретные технологии...

По теме. -308 к обозначенным целям будет гуманнее.

Zolotuhin -2
7-2-2010 13:43 Zolotuhin -2
Проверил ижевский сайт-перестал работать, увы!Вовремя я заказ сделал.
Noboru
7-2-2010 14:07 Noboru
ИЖ-18 МН можно взять хоть в трех нарезных калибрах на одну лицензию(например .223(7,62*39), .308, 7,62*54R или 30-06), да плюс еще гладкий ствол. Но это на заказ, конечно.

Хотя и типовая комбинация .223+7,62*54R+12 продается недорого.

Uncle Mike
7-2-2010 14:29 Uncle Mike
quote:
Чего явно не бывает. И как они только их делают?? Секретные технологии...

Нет там никаких секретных технологий, не надо чертить треугольников, начертите две параллельных линии-это будут оси каналов стволов, а теперь немного изогните линию нарезного ствола, примером будут электрические провода, натянутые с разным усилием между столбами, ну и куда полетит пуля из нарезного-правильно, в верх. Надеюсь доходчиво объяснил. Лично стрелял из ствола приятеля-несведение 60 см.
всего страниц: 4 : 1234