вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга-308

Джиин
P.M.
19-5-2013 18:59 Джиин
в посте 2355 писал..

Ок, давайте реквизиты в личку.Лучше сберкарту- сегодня и переведу.
А на крон вы и так в первых рядах.

------
Все мы стреляли понемногу,во что-нибудь и как-нибудь.. .

skif65
P.M.
20-5-2013 21:29 skif65
Я составной Вологодский крон и посадил на эпоксидку. Наверное, выстрелов 500 уже выдержал. Но больше такой покупать, конечно, не буду. А вот Липерсовский,на боковую планку очень радует
Lyodik
P.M.
20-5-2013 21:47 Lyodik
А Вы рассмотрите ещё вот такой вариант, СБ-W, чисто железный, а главное, отечественный: http://tula-est.ru/cat/3/page/2 . Я прикупил пару, на Саёжку и на Скысю. На мой взгляд несколько высоковаты, позволяют струлять с открытого прицела, ну а мне сие и не потребно, ибо на обох карабинах загонники стоять. Но зато они железные. Не знаю, как надо ё.нуть, чтоб сломать, али погнуть. Прицел закалейдоскопится скорее. Да и на выгиб крона мона подвесить есчё лазер, али фонарик.
qwert-2112
P.M.
20-5-2013 22:36 qwert-2112
хороший вариант.
только бывают ляпы(а как без них? шоб мы не скучали).
после установки выяснилось, что перекрестие "смотрит" влево. да так, что "крутилки" не хватило. при этом вполне надежный прицел в таком перекрученном состоянии стал подводить(тут умничать не буду, но наверное в крайних положениях сетки подвох живет).
вылечил просто. грубо. по нашенски. сетку в среднее положение. зажал нижнюю часть крона в тиски и монтировкой выгнул, не снимая прицела. получилось почти тютелька в тютельку. докоррекция стрельбой(поправки "слушаются").
наверное от зубила с молотком не скоро мы отойдем.
Mr.Maddog
P.M.
21-5-2013 07:16 Mr.Maddog

click for enlarge 640 X 480 145.1 Kb picture
vladdrakon
P.M.
21-5-2013 07:33 vladdrakon
сайговеды, кто в пластмассах разбирается? Вернёт ли первоначальную форму поведённое пластиковое изделие, ежели его в кипяток засунуть, как некие специалисты советуют?
Ist421
P.M.
21-5-2013 18:06 Ist421
Бампер пластиковый с помощью фена ровняли.. . но там поболее 100 гр.
Lyodik
P.M.
21-5-2013 18:22 Lyodik
зажал нижнюю часть крона в тиски и монтировкой выгнул, не снимая прицела

Круто, однако. Не проще ли было заменить?
AAG
P.M.
21-5-2013 19:58 AAG
Mr.Maddog, это где такая красота?
Джиин
P.M.
21-5-2013 20:26 Джиин
с открытого стрелял

Не перестаю изумляться... на 600 метров... с открытого....

------
"Тут вам не в шахматы играть - тут думать надо!" (с)

qwert-2112
P.M.
21-5-2013 21:32 qwert-2112
Круто, однако. Не проще ли было заменить?

согласен. грубовато.
но магазина во дворе нет, да и по времени. ежели все закавыки(любезно нам предоставленные нашими производителями) цивилизовано решать, то и до олимпиады в четырнадцатом на охоту не попадешь.
в конечном итоге все смотрится вполне пристойно, визуально ведь кронштейн не "искривился" практически. результат "мастерства" - сетка смотрит куда надо .
Lyodik
P.M.
21-5-2013 21:34 Lyodik
Ну и ладушки...
красота

Да, красота реальная, правда, похоже мобилой снятая.
mackar20093105
P.M.
22-5-2013 08:17 mackar20093105
мужики,-
Сайгисты бывалые, подскажите вот что: вчера с товарищем обьехали магазины, в наличии 2.. ! единицы сайги 308 это: мк (415ств+ дтк тип ак 74)-цена .. . 29 круб. вторая- модель 308-33-его исп. 415( приклад нескл. пластик) цена 20круб.так вот- несомненно кажется мк более выгодная и перспективная.. это мне так сдается.. товарищ же более консервативен в отношении оружия.. ) всякие дтк и прочий обвес не нужен.. но нужен приклад складной.. в магазине внятно ответить не смогли поэтому спрашиваю здесь- возможно ли при приобретении 33-ей модели одеть на нее складной пластик(не рамочн)? Брать пока ничего не стали- жду вашего совета.. благодарю.
qwert-2112
P.M.
22-5-2013 08:58 qwert-2112
есть нюанс законодательный.
длинна способной бабахнуть пукалки должна быть не менее 800мм.
приведение в хотелочный вариант же приведет к затратам и потере времени.
ежели товарищ "консервативен" и, я так думаю без вые... , то хай переборет себя чуть чуть. здесь бывают в продаже складные, но они будут поукорямбишнее родных.
mackar20093105
P.M.
22-5-2013 09:39 mackar20093105
это понятно, спасибо. Товарищ настолько консервативен, что из органов увольняться не собирается.. сайга нужна именно макс. короткая- сплав, походы и все такое.Как сам процесс замены - где посмотреть?.. . ждать тоже не будет- розовая хоть на полгода, но уже через неделю хочет ехать с новой куда то ..
qwert-2112
P.M.
22-5-2013 13:58 qwert-2112
и то он хочет и это......
к таким запросам надо б немного добавить... мммм... хладнокровия что ль.
уж ежели совсем невтерпеж, то покликали бы тут-.https://forum.guns.ru/forumtopics/241.html. вдруг кто и запродаст ему готовый ружбай побырому.
тем более процесс замены нужно смотреть-не знаю где, но что там можно увидеть? как человек отверткой крутит?
mackar20093105
P.M.
22-5-2013 19:44 mackar20093105
Ребят, спасибо. Все же предпочитает 33-ю.. я сам не могу "свернуть" его на МК. Ну да ладно.. хотелки они на то и есть. теперь вопрос в другом.. ) самому её жуть захотелось.. . тем паче на фоне остановки проекта по саёгам до октября по кр мере.. а потом х.з. что будет не будет.. забрать её что ли.?
Lyodik
P.M.
22-5-2013 20:50 Lyodik
длинна способной бабахнуть пукалки

Ну, ежели сия "пукалка" могёт довести до лёгкой слуховой контузии, то что тогда смогёт сделать реальный пердёж ?
qwert-2112
P.M.
22-5-2013 21:05 qwert-2112
забрать её что ли.?

изменил----если душа легла, то отчего б и не взять
Нда, читаешь иногда бля мозг слломаешь, то язык албанский, то мысль потаенная....
\Вроде же начали нормально писать, парни, давайте проще, а.

бывает. прошу прощения у уважаемого сообщества. вторую часть убрал.
в ней был смысл глубокий. и никакого негатива.
с уважением. и только так.
Lyodik
P.M.
22-5-2013 21:24 Lyodik
Александр, написали Вы более моего, но я почти половину не понял. Прошу пардона.
Тропик
P.M.
23-5-2013 06:22 Тропик
Нда, читаешь иногда бля мозг слломаешь, то язык албанский, то мысль потаенная....
\Вроде же начали нормально писать, парни, давайте проще, а.
Hunter68
P.M.
23-5-2013 08:56 Hunter68
Покурил всю тему, но так и не понял: если выбирать Сайгу 308 для охоты на копытных, на расстояниях до 300 м., то какую длину ствола предпочесть7 415 или 555 мм.? Или разницы нет и зависит только от качества изготовления?
Lyodik
P.M.
23-5-2013 09:20 Lyodik
Да всё просто, - длиннее ствол - точнее выстрел и тяжелей машинка.
Hunter68
P.M.
23-5-2013 09:22 Hunter68
Originally posted by Lyodik:

Да всё просто, - длиннее ствол - точнее выстрел и тяжелей машинка.


А в теме короткие стволы хвалят.....
И именно применительно к Сайге, точнее ли более длинный ствол? Или только тяжелее и более громоздкий?
Тропик
P.M.
23-5-2013 09:57 Тропик
Потенциально точнее.
Коротышки - выиигрывают раворотистостью и удобством транспортировки, в том числе и скрытой. А оно вам нужно? Мне нужно. Поэтому у меня две сайги в 308 калибре. Одна самая короткая, другая длинная.
32RUS
P.M.
23-5-2013 10:00 32RUS
Originally posted by Lyodik:

Да всё просто, - длиннее ствол - точнее выстрел


А можно поподробнее, всмысле как длинна ствола влияет на точность.
Джиин
P.M.
23-5-2013 10:04 Джиин
Да всё просто, - длиннее ствол - точнее выстрел

Применительно к Сайге- далеко не аксиома.Да и к Тигру тоже.И тот и тот стволы, что короткие, что длинные, собирают примерно одинаковую кучу.Тем более- под требования охоты.
Да и по энергетике - не намного отличаются.Я бы даже сказал -мало отличаются.
ИМХО - 415 ствол будет гораздо удобнее в обращении.Особенно- среди деревьев.

------
Отношение к подвигу сильно зависит от того, где ты в этот момент находишься: перед танком в окопе со связкой гранат, в танке, или перед экраном телевизора. Баш (с)<BR>

Lyodik
P.M.
23-5-2013 21:02 Lyodik
как длинна ствола влияет на точность

Ну что сказать, в нескольких словах - чем ствол длиннее, тем дольше булька в нём разгоняется, и тем большую начальную скорость имеет, что лучшее сказывается на настильности траектории, и, соответственно, точности. Это Вы можете в i-nete найти сами и более подробно.
Применительно к Сайге- далеко не аксиома.
Возможно, таки и да, но и правила никто не отменял . . .
МаксимЧ
P.M.
23-5-2013 21:29 МаксимЧ
Для охоты 415 тый прожиточный минимум.. .
vladdrakon
P.M.
24-5-2013 03:59 vladdrakon
чем ствол длиннее, тем дольше булька в нём разгоняется, и тем большую начальную скорость имеет,

да думается, невелико там различие в скорости; к примеру, тот же АКМ 7,62х39 при длине ствола 415мм - выдаёт начальную скорость пули ( ежели армейская зубрёжка НСД, сапогом вбитая, не забылась ) -715 м/с; то РПК 7,62х39 при длине ствола аж 590мм - выдаёт всего 745м/с.
Т.е. позорные тридцать м/с увеличения скорости - а весу аж на 175мм длины ствола, потаскай ка их на охоте. Настильность же у этих двух агрегатов разработки дедушки Тимофеича, одинаковая.

Полагаю, примерно то же и для нашей Сайги-308, в разной длине стволов, поимеем.

Hunter68
P.M.
24-5-2013 06:37 Hunter68
Спасибо за ответы. Исходя из вышесказанного, учитывая мою лесную местность, длины ствола в 415, мне будет достаточно.
OIK
P.M.
24-5-2013 10:01 OIK
Originally posted by vladdrakon:

да думается, невелико там различие в скорости; к примеру, тот же АКМ 7,62х39 при длине ствола 415мм - выдаёт начальную скорость пули ( ежели армейская зубрёжка НСД, сапогом вбитая, не забылась ) -715 м/с; то РПК 7,62х39 при длине ствола аж 590мм - выдаёт всего 745м/с. Т.е. позорные тридцать м/с увеличения скорости - а весу аж на 175мм длины ствола, потаскай ка их на охоте. Настильность же у этих двух агрегатов разработки дедушки Тимофеича, одинаковая.Полагаю, примерно то же и для нашей Сайги-308, в разной длине стволов, поимеем.


Для 308 всё маленько иначе, помнится в этой теме приводил данные по отстрелу из ствола 16 дюймов, потеря весьма значительна и к 200 метрам пуля уже может не раскрыться. Если отыщу то вывешу еще.
32RUS
P.M.
24-5-2013 11:41 32RUS
Originally posted by Lyodik:

Ну что сказать, в нескольких словах - чем ствол длиннее, тем дольше булька в нём разгоняется, и тем большую начальную скорость имеет, что лучшее сказывается на настильности траектории, и, соответственно, точности. Это Вы можете в i-nete найти сами и более подробно.


Понятно. Но короче говоря, это заблуждение. Скорость никак не влияет на точность, ну или по другому сказать на стп. А чтобы стп не плавала, то все составляющие, влияющие на траекторию, (начальная скорость, угол вылета, посадка пули в нарезы, вес и геометрия пули, постоянство вкладки, погодные условия, угол вылета) всего лишь не должны отличаться по величине при каждом выстреле. Ствол при выстреле совершает колебания и чем отношение длины ствола к поперечному сечению будет больше, то амплитуда колебаний будет больше, грубо говоря больше будет болтаться. Убедится в этом достаточно просто попробовав прицелится из метрового куска арматуры и 2х метрового. Меняется амплитуда колебаний-меняется, угол вылета-меняется стп, при нагреве после выстрела более длинный ствол будет более подвержен деформации, при стрельбе с рук с без упора с более длинного ствола удержать мушку прицела на мишени труднее.
Скорость и соответственно настильность не влияет на стп, но упрощает стрельбу, падение траектории меньше, практически не нужно делать поправку на расстояние на средних дистанциях, скорость выше как правило у малокалиберных снарядов, соответственно и отдача меньше, что тоже на кучность на практике повлияет.
МаксимЧ
P.M.
24-5-2013 11:51 МаксимЧ
Скорость влияет на траекторию ... . А траектория на крутость .. .

Еще раз напишу если новичкам листать лень.. . Имею в 308 CZ 550 и сайгу мк с 415 стволом. Разница по дальнобойности и пробиваемости более чем ощутима на одном и том же кентавре и не в пользу короткого ствола....

Однако 415 ствола для российских лесных охот считаю более чем достаточно.. . Посему CZ ездиет в основном на стрельбище и на потравы. В общем туда где надо точно и достаточно далеко.. .

32RUS
P.M.
24-5-2013 12:50 32RUS
А у меня был Вепрь со стволом 590 и сайга со стволом 415 и никакой разницы между ними, кроме как в том, что с вепрем в лесу как с оглоблей найти не удалось. Но длинный ствол это конечно круче, патамушто он кааак еба.... т на километр белке по башке Кстати мужик, который у меня купил его очень сожалел, что ствол не 700мм, 590 говорит маловато, говорит искал по магазинам, но продавцы говорят, что редко бывает- эксклюзив, делают маленькими партиями, ствол там от пулемета, спрос большой. А я раньше говорил с продавцом по поводу вепря с 700мм стволом, я просто сколько ходил он у них на витрине стоял, спрашиваю берут ? да нет говорит это один и тотже все стоит, нахера мы его взял, года три стоит уже никак не избавимся
32RUS
P.M.
24-5-2013 13:21 32RUS
Originally posted by 32RUS:

Однако 415 ствола для российских лесных охот


Вот для сравнения. Совершенно новая амерская снайперская винтовка М110 SASS.
Вот цитата" В 2011 году известная американская компания по производству оружия и боеприпасов 'Remington Arms' совместно с производителем высококлассных спортивно-матчевых винтовок 'JP Enterprises Inc' в рамках программы 'SASS' (Semi-Automatic Sniper System - самозарядная снайперская система) для силовых структур разработала новую снайперскую винтовку калибра .308 Win. В январе 2012 года новая винтовка, получившая обозначение 'R11 RSASS' (Rifle 11 Remington Semi-Automatic Sniper System - винтовка образца 2011 года, самозарядная снайперская система Ремингтон) была представлена широкой публике." Это я к тому что ее не от балды сделали, а проводили специальные исследования. Короче эффективная дальность 1000м, при СТП 1моа ! длинна ствола 457 и 559мм.
Снайперская винтовка М110 SASS -тоже новая, ствол 508мм.
Немцы бундесы-винтовка Heckler und Koch HK G28, ствол 420мм, эффективная дальность 800м
А у нас при лесных охотах расстояние максимум метров 200, а то и меньше. Ну и нафига козе баян
МаксимЧ
P.M.
24-5-2013 13:45 МаксимЧ
Ну ребяты... . Двуногое прямоходячее одно из самых слабых на рану среди млекопитающихся на нашей матушке земле.. .
Lyodik
P.M.
24-5-2013 22:34 Lyodik
О, тож, есть мнение, что в современных боестолкновениях выгоднее не уничтожать противника, а делать максимум подранков, ибо на одного раненого отвлечены из боя два здоровых, да и вопли раненых оказывают деморализующее воздействие.
А на охоте ситуёвина прямопротивоположная: потребно валить сразу и наверняка, дабы потом не бегать за подранком, да и не мучить животное излишне, а оттого и требования к точности и ответственность к высстрелу - как у снайпера.
Так что все эти фифективные дальности - для двуногих и струльбы очередями, и к охоте оне мало относятся . . .
Джиин
P.M.
24-5-2013 23:58 Джиин
Читая ваши сообщения в обоих темах, одно непонятно - нахрена вам Сайга-308???
Стреляете вы один раз, у вас есть ИЖ... Зачем вам магазинка-полуавтомат???

------
"Тут вам не в шахматы играть - тут думать надо!" (с)

МаксимЧ
P.M.
25-5-2013 18:40 МаксимЧ
Originally posted by Джиин:
Читая ваши сообщения в обоих темах, одно непонятно - нахрена вам Сайга-308???
Стреляете вы один раз, у вас есть ИЖ... Зачем вам магазинка-полуавтомат???

Если этот пост мне то я с ней охочусь и весьма успешно.. . Тока ограничиваю себя 200 метрами.. . Стараюсь по крайней мере.. .