Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
СКС глазами владельца ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 783 : 123456...780781782783
связанные темы
Автор
Тема: СКС глазами владельца
Glam
15-5-2004 17:32 Glam первое сообщение в теме:
Немного истории.

СКС (Самозарядный Карабин Симонова) создавался под появившийся в 1943г промежуточный патрон. Первые его образцы успели неплохо повоевать в последний год войны.
В 1949г карабин под наименованием '7,62мм самозарядный карабин Симонова образца 1945г (СКС-45)' был принят на вооружение Советской Армии. В конце 50х годов СКС-45 был снят с вооружения.

edit log

headhunter
15-7-2004 20:31 headhunter
мой друг, кстати, на охоту как раз на "запорожце" ездит. чтобы свою новенькую "мицубиси" не портить (городские машины он раз в три года меняет).
почему "карабин с оптикой" противопоставлен СКСу? большинство СКС на руках у охотников имеют оптику. хотя это и лишает возможности заряжать из обоймы.
у меня вот пять винтовок, включая СКС. конечно, смысл владения им не в том, чтобы точнее всех стрелять - он из пяти хуже всех бьет. но СКС - это живая история. плюс - надежный, скорострельный и исключительно стабильный при стрельбе. для перестрелок - самое оно. для охоты - для такой, как охотится (и вообще стреляет) большинство охотников - его точности вполне достаточно.
trof_d
15-7-2004 20:32 trof_d
quote:
Originally posted by Doctor F:
Ребята, вы только правильно меня поймите, я сам обладал СКСом, и сам страшно радовался. Пока не заимел настоящий карабин с оптикой. Так что мой совет, продавайте при первой же возможности этот "Запорожец" и покупайте что-нибудь дельное.Это я к охотникам обращаюсь, естественно.

Дык правильно все понято, продал "Запорожец", купил "настоящий" карабин... молодецц!! да ишшо с оптикой, абалдеттьь!

kakhi65
16-7-2004 22:13 kakhi65
to DoctorF

СКС прадавать не надо! ето история, как здесь уже неоднократно писали.
А хорошую винтовку с оптикой покупать нада! СКС не мешает, пусть стоит в сейфе.
p.s. етот карабин мечта нашего детство!
"а мы все идем из детство"

kakhi65
16-7-2004 22:21 kakhi65
[QUOTE]Originally posted by headhunter:
почему "карабин с оптикой" противопоставлен СКСу? большинство СКС на руках у охотников имеют оптику. хотя это и лишает возможности заряжать из обоймы.

на скс хорошо ставится "ломо" (пу-4)
и удобно заряжать из обойми.

Doctor F
17-7-2004 21:31 Doctor F
Ну вот, ребята всё же обиделись , или почти обиделись.Только я без обиды говорил. Просто об"ективно никогда СКС не сможет стрелять и работать по зверю, как, допустим, карабин под 300 WM. Это данность.
Woldemar
19-7-2004 08:24 Woldemar
СКС изначально создан для уничтожения двуногих зверей (7.62*39!) и полностью отвечает поставленной цели. Ввиду этого попытки "заточить" его для настоящей зверовой охоты - чушь и дискредитация прекрасного армейского аппарата. Ну не предназначен он для этого!
Glam
19-7-2004 08:53 Glam
СКС - часть истории, так же как и винтовка Мосина, так же как и ППШ и АК
Если кто то покупает карабин чтобы ходить на слонов или стрелять "за горизонт", то СКС не его аппарат
Агат
19-7-2004 11:28 Агат
У нас в бригаде (если так можно назвать) из нарезного мой СКС ,Лось 7 и Тигр у друзей.Таким образом на охоте перекрывается практически весь доступный в наших местах диапазон целей.Я больше чем на 200 м и по косуле стрелять не собираюсь.Полностью поддерживаю мнение что каждому оружию свое место и применение.И позвольте еще раз задать вопрос - боеприпасы каких производителей *39 предпочтительней.Что-то Барнаул ПО не очень нравиться.
Woldemar
19-7-2004 11:54 Woldemar
Попробуйте Климовские НР (с дырочкой в носике пули). Очень неплохие.
Агат
20-7-2004 10:41 Агат
Увважаемый Woldemar !А полуоболоченные какие посоветуйте? Заранее спасибо.
Glam
20-7-2004 12:37 Glam
Агат
"Увважаемый Woldemar !А полуоболоченные какие посоветуйте? Заранее спасибо."

Извиняюсь что отвечаю за Woldemar'а
Но полуоболочки (SP)лучше не использовать - так как конструкция СКСа такова, что он мнёт носики пуль при подаче, а это сами понимаете не самым лучшим образом сказывается на кучности (на моём аппарате ухудшение примерно на 30%).
Так что пользуйтесь лучше НР пулями - эффект примерно тот-же, а точность выше.

Майор
17-9-2004 12:25 Майор
Мой СКС 1954 года, хромированный ствол, затворная рама и затвор белые. Нештифтованый (Украина, у нас не штифтуют) Брался в Киеве, в Военной охоте на Воздухофлотской 1 - нулевый, со складов. Там же регулярно есть новые (не бывшие в употреблении) Мосинки и СВТ. Цена была в 2001 году 700 гривень.
Карабин СКС - прочная, очень надежная и долговечная машина. Хорошо подходит для пострелюшек в милитарном стиле (вроде практической стрельбы).
Недостатки - плохая эргономика, особенно для рослых людей.
Точность стрельбы средняя - но ттт главная заслуга патрона. Если верить американцам - люителям СКС на лично снаряженных патронах с индивидуально подобранной под данный экземпляр навеской достигаеться кучность в 1 МОА на ближней дистанции
Насчет штифтов. В моей практике был случай, когда мужик принес карабин СКС с маркировкой "сделано в России" , штифтованый около основания мушки. Куплен с рук. Он показал феноменальные результаты по кучности - около 20 сантиметров на дист 25 м. Причем хотя мушка была полностью смещена влево, еще нехватало до СТП сантиметров 5 на этой дистанции. Мужик слезно просил придумать какую то справку что сей крабин совсем плох, ибо продавший сразу отказался брать его назад и возвращать деньги. По виду настрел был умеренный, меньше 2000.
Написал я ему бумажку с печаткой (я же как любитель оружия не мог не посочувствовать горю) ну и ушел человек. Не знаю как там дальше было, больше не приходил. Самое прикольное что ему карабин впарили на 70 процентов дороже чем я в Киеве нулевый брал.
kritik
21-10-2004 01:34 kritik
Тут упоминалось, что СКС был снят с вооружения СА в 50-х годах... Не может такого быть. Мой батя в армии (1968-1970 г.г.) струлял именно из СКСа. Впечатления у него самые радужные остались... Когда будет 5 лет стажу, тож себе СКС возьму. Красивый он, да и судя по отзывам надежный и эффективный...
goure
4-11-2004 22:13 goure
ребята, скажте, куда крепитсяа оптика на скс??? неужели на сиомнуиу кришку стволнои коробки??? и неужели после разборки пристрелка сохраняется ???
алекс
30-11-2004 02:19 алекс
quote:
Originally posted by goure:
ребята, скажте, куда крепитсяа оптика на скс??? неужели на сиомнуиу кришку стволнои коробки??? и неужели после разборки пристрелка сохраняется ???

алекс
30-11-2004 02:25 алекс
оптика крепится с правой стороны на ствольной коробке, лично мне клепали в службе вооружения местного УВД, не жалуюсь. Стаж владения СКСом с 1996 г. настрел около 1500 жалоб не было. Для наших условий-тайга,лесотундра-тундра( о. Сахалин) и дистанциях стрельбы от 50 до 500 м. лучше оружия не придумаешь.
алекс
30-11-2004 07:17 алекс
p.s. извеняюсь , конечно же она крепится с левой стороны
Woldemar
30-11-2004 04:49 Woldemar
При всей любви к СКСу стрельба из него на 500 метров мне представляется более чем проблематичной. Ну 200 - ещё туда-сюда, но 500 - это "охотничьи рассказы". ИМХО
GreenG
30-11-2004 07:20 GreenG
Это как сказать. Ради эксперимента стрелял из мк'и на 300 с открытого. Серии по десять, в стандартной грудной мишени все десять, рассеяно равномерно. Можно смело утверждать, что на 500 при правильном определении расстояния 50% попадания будет.
Woldemar
30-11-2004 10:11 Woldemar
Совсем не факт. Прямой зависимости нет. При увеличении дальности выстрела при падении скорости пули возрастает действие бокового ветра и прочих непредсказуемых факторов. Тем более, что на 500 метров стрельба из СКСа будет сродни стрельбе из миномёта (по крутизне траектрии). Куда целиться будете? Метра на 2 ниже?
всего страниц: 783 : 123456...780781782783

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
СКС глазами владельца ( 3 )