Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
СКС глазами владельца ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 783 : 12345...780781782783
связанные темы
Автор
Тема: СКС глазами владельца
Glam
15-5-2004 17:32 Glam первое сообщение в теме:
Немного истории.

СКС (Самозарядный Карабин Симонова) создавался под появившийся в 1943г промежуточный патрон. Первые его образцы успели неплохо повоевать в последний год войны.
В 1949г карабин под наименованием '7,62мм самозарядный карабин Симонова образца 1945г (СКС-45)' был принят на вооружение Советской Армии. В конце 50х годов СКС-45 был снят с вооружения.

edit log

Sergey13
2-6-2004 10:06 Sergey13
По дульному срезу и отверстиях в газоотводной трубке будут комментарии?
Glam
2-6-2004 17:28 Glam
В смысле?
Sergey13
2-6-2004 18:23 Sergey13
В смысле были ли на оригинальном СКС отверстия (2 шт) на газоотводной трубке сбоку в стенке или нет?
Как в разрезе выглядит дульный срез?

И с какого года пошло хромирование ствола, и является ли черная (или покрытая фосфатным лаком)затворная рама признаком переделки?

edit log

Glam
3-6-2004 08:32 Glam
1.Отверстия имеются.
2.Дульный срез как на рисунке.
3.Про хромирование и лак на затворной раме я не в курсе.

a6m5
4-6-2004 02:43 a6m5
Привет уважаемому сообществу!
Являясь счастливым обладателем настоящего боевого СКСа, не проходившего какие-либо переделки и не имеющего даже маркировки "ОП-СКС", довожу до всех интересующихся вопросом следующую информацию:
1. отверстия в газоотводной трубке имеются.
2. Ствол не хромирован и, насколько я знаю, не хромируется.
3. На моём карабине затвор, затворная рама и штык чёрные, а у моего знакомого затворная рама и затвор белые. При этом у меня Тула 53г., а у него, по моему, Ижевск 54г. Так что выводы делайте сами, но на мой взгляд, цвет и исполнение затвора явно зависит от производителя и года выпуска карабина. представляется, что чёрное исполнение более логично для боевого оружия, - чтобы не демаскировало.
4. Дульный срез в разрезе (извините за каламбурчик) соответствует чертежу, представленному Sergey13.
Michael893
4-6-2004 08:29 Michael893
добавлю пару слов... первое нарезное у меня будет СКС. отчего? - практичность - наилучшее соотношение надежность-цена карабина - цена патрона - качество. для новичка, разумеется, не спорю. почему не Сайга? - цена, например. символ Империи (Сайга все ж клон... ) т.е. первое нарезное для тренировочной практики - лучшего и нет наверное.
Глэм - решпект мой тебе и твоему Другу

----------
Do what thou wilt shall be the whole of the Law.

Glam
4-6-2004 13:58 Glam
У меня же ствол хромирован. 53г Тула.
kakhi65
6-6-2004 22:14 kakhi65
У меня 54 года, молотовский , с штифтом, тоже хромированны,прицел сохранен(не обрезан),
без штика..
Kakhi
bobat
7-6-2004 00:01 bobat
quote:
Originally posted by Glam:
Немного истории.

В конце 50х годов СКС-45 был снят с вооружения.

В СА cнят с вооружения в конце 70х.

edit log

Grossfater Muller
14-6-2004 12:11 Grossfater Muller
Эээээ...
Насчёт снят с вооружения.
На флоте попадаеься по сию пору, а так же является оружием различного рода почётных караулов.
Это раз.
Штифтуются поголовно только "новые" СКСы - то есть проходящие подготовку на Молоте. Мой старикашка 53 года штифта не имеет (ствол хромирован), хоть и надпись ОП-СКС присутствует. Кому как повезёт.
Это два.
Было бы любопытно найте побольше информации об СКСах 49 года выпуска - у них иная форма газоотвода, и вот они, как раз, по-моему, не хромировались. Вдобавок - никак не могу определиться, какие модификации имели фосфатированный затвор, а какие - хромированный...
Это три.
И, наконец, четыре.
Док Ватсон - спасибо ему - подучил шлифовать передний срез газового поршня, как он это делает на своей Сайге МК.
Взял на вооружение. Всем весьма рекомендую. Нагар счищается гораздо легче.

edit log

Lmd
29-6-2004 13:25 Lmd
Мой СКС 53 года тульский, хромированный, нештифтованный. Прицельная планка некастрированная (размечена до 1 км). Крепление штыка срезано. Куча на 100 м лежа с упора - 8 см валовым барнаулом FMJ, им же повышенной кучности - 4-6 см (в зависимости от кондиций стрелка и темпа стрельбы ).
Grossfater Muller
29-6-2004 16:42 Grossfater Muller
От кондиций стрелка - это шедевр.
Эх, грешно пить на стрельбище...
Lmd
30-6-2004 15:24 Lmd
Я имел в виду не степень трезвости, а уровень подготовки прокладки между затыльником и спусковым крючком. Стреляют иногда не только хозяева.
Gambler
4-7-2004 13:02 Gambler
В войсках ПВО СКС был штатным оружием до 1982 года. У меня был (не помню какого года) с хромированным стволом и светлым (белым) штыком. Никаких штифтов в армии тогда не было. У первого, который мне выдали, при первых-же стрельбах обнаружилась интересная особенность - обхохочешься. Дело в том, что патрон в патронник не влезал и, соответственно, затвор не закрывался. Гильза примерно на сантиметр или даже чуть больше торчала наружу из патронника. Потом все начальство ходило смотреть на такое чудо и каждый пытался-таки забить патрон внутрь, чтобы было "как положено". Безрезультатно впрочем. Что еще более удивительно, этот карабин стоял у бойцов роты в пирамиде несколько лет еще до меня и никто не обратил внимания, что патронник не расточен на правильный диаметр. С ним кто-то и в караул наверняка ходил. Видимо за все эти годы из него никто не пытался стрелять вообще. Сейчас я подозреваю, что это мог быть какой-то опытный образец под другой патрон или калибр. Но может и просто заводской брак, я не знаю.
headhunter
5-7-2004 11:23 headhunter
СКС с нехромированным стволом, "прямым" газоотводом раннего образца, с "тонкой" ложей под игольчатый штык (кронштейн штыка сохранен, прицел не срезан, штифта нет - боевой карабин, не ОП, ложа треснутая со следами ремонта) уже не первый год валяется на комиссии в магазине в славном городе Петрозаводске. за 1500руб. и сохранность, кроме ложи - вполне, я из него стрелял в тире. собиратели винтовок в стопочку - никому не надо?
trof_d
6-7-2004 11:53 trof_d
quote:
Originally posted by headhunter:
СКС с нехромированным стволом, "прямым" газоотводом раннего образца, с "тонкой" ложей под игольчатый штык (кронштейн штыка сохранен, прицел не срезан, штифта нет - боевой карабин, не ОП, ложа треснутая со следами ремонта) уже не первый год валяется на комиссии в магазине в славном городе Петрозаводске. за 1500руб. и сохранность, кроме ложи - вполне, я из него стрелял в тире. собиратели винтовок в стопочку - никому не надо?

Я-бы взял, если только спецсвязью.
Только наверное магазин не отправит.

Агат
9-7-2004 04:56 Агат
Купил СКС 23 июня с.г. Хромированный, нештифтованный,прилив под штык на месте,ствол ровно 7.62,все части номерные,дерево в приличном состоянии.Отсрелял-10 см.со ста метров(при условии абсолютной растренерованности).Но есть вопрос - даже под лупой не нашел года выпуска.При отстреле сотрудники сказали что спецсерия, там постеснялся спросить терерь мучаюсь что бы это значило.
headhunter
15-7-2004 00:59 headhunter
может, спецсерия, а может - пьяный солдат крышку потерял, и её поставили из запасных прямо в полку . что более вероятно - думайте, крышка не номерная деталь.
Агат
15-7-2004 04:30 Агат
На крышке присутствует тот же номер что и везде сделанный тем же шрифтом. И вообще номера есть везде кроме дерава .
headhunter
15-7-2004 13:08 headhunter
номер иногда бывает сзади на торце крышки, а иногда - нет.
шрифт везде один, он в любом инструментальном цехе есть - хоть на крышку, хоть на ложку набивай. при войсковом ремонте номера перебивают - даже взамен старых.
на дереве тоже номер бывает - на прикладе слева. но дерево - вообще расходный материал. к примеру, в ротах почетного караула ложи горят, как в костре.
спецсерия - это, конечно, возможно. но спецсерия не подразумевает, что эти карабины лично товарищ Симонов выпилил напильником у себя на кухне. спецсерия все равно делается на заводе и должна, ИМХО, иметь клеймо завода.

edit log

всего страниц: 783 : 12345...780781782783

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
СКС глазами владельца ( 2 )