Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
СКС глазами владельца ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

СКС глазами владельца

headhunter
P.M.
15-7-2004 20:31 headhunter
мой друг, кстати, на охоту как раз на "запорожце" ездит. чтобы свою новенькую "мицубиси" не портить (городские машины он раз в три года меняет).
почему "карабин с оптикой" противопоставлен СКСу? большинство СКС на руках у охотников имеют оптику. хотя это и лишает возможности заряжать из обоймы.
у меня вот пять винтовок, включая СКС. конечно, смысл владения им не в том, чтобы точнее всех стрелять - он из пяти хуже всех бьет. но СКС - это живая история. плюс - надежный, скорострельный и исключительно стабильный при стрельбе. для перестрелок - самое оно. для охоты - для такой, как охотится (и вообще стреляет) большинство охотников - его точности вполне достаточно.
trof_d
P.M.
15-7-2004 20:32 trof_d
Originally posted by Doctor F:
Ребята, вы только правильно меня поймите, я сам обладал СКСом, и сам страшно радовался. Пока не заимел настоящий карабин с оптикой. Так что мой совет, продавайте при первой же возможности этот "Запорожец" и покупайте что-нибудь дельное.Это я к охотникам обращаюсь, естественно.

Дык правильно все понято, продал "Запорожец", купил "настоящий" карабин.. . молодецц!! да ишшо с оптикой, абалдеттьь!

kakhi65
P.M.
16-7-2004 22:13 kakhi65
to DoctorF

СКС прадавать не надо! ето история, как здесь уже неоднократно писали.
А хорошую винтовку с оптикой покупать нада! СКС не мешает, пусть стоит в сейфе.
p.s. етот карабин мечта нашего детство!
"а мы все идем из детство"

kakhi65
P.M.
16-7-2004 22:21 kakhi65
[QUOTE]Originally posted by headhunter:
почему "карабин с оптикой" противопоставлен СКСу? большинство СКС на руках у охотников имеют оптику. хотя это и лишает возможности заряжать из обоймы.

на скс хорошо ставится "ломо" (пу-4)
и удобно заряжать из обойми.

Doctor F
P.M.
17-7-2004 21:31 Doctor F
Ну вот, ребята всё же обиделись , или почти обиделись.Только я без обиды говорил. Просто об"ективно никогда СКС не сможет стрелять и работать по зверю, как, допустим, карабин под 300 WM. Это данность.
Woldemar
P.M.
19-7-2004 08:24 Woldemar
СКС изначально создан для уничтожения двуногих зверей (7.62*39!) и полностью отвечает поставленной цели. Ввиду этого попытки "заточить" его для настоящей зверовой охоты - чушь и дискредитация прекрасного армейского аппарата. Ну не предназначен он для этого!
Glam
P.M.
19-7-2004 08:53 Glam
СКС - часть истории, так же как и винтовка Мосина, так же как и ППШ и АК
Если кто то покупает карабин чтобы ходить на слонов или стрелять "за горизонт", то СКС не его аппарат
Агат
P.M.
19-7-2004 11:28 Агат
У нас в бригаде (если так можно назвать) из нарезного мой СКС ,Лось 7 и Тигр у друзей.Таким образом на охоте перекрывается практически весь доступный в наших местах диапазон целей.Я больше чем на 200 м и по косуле стрелять не собираюсь.Полностью поддерживаю мнение что каждому оружию свое место и применение.И позвольте еще раз задать вопрос - боеприпасы каких производителей *39 предпочтительней.Что-то Барнаул ПО не очень нравиться.
Woldemar
P.M.
19-7-2004 11:54 Woldemar
Попробуйте Климовские НР (с дырочкой в носике пули). Очень неплохие.
Агат
P.M.
20-7-2004 10:41 Агат
Увважаемый Woldemar !А полуоболоченные какие посоветуйте? Заранее спасибо.
Glam
P.M.
20-7-2004 12:37 Glam
Агат
"Увважаемый Woldemar !А полуоболоченные какие посоветуйте? Заранее спасибо."

Извиняюсь что отвечаю за Woldemar'а
Но полуоболочки (SP)лучше не использовать - так как конструкция СКСа такова, что он мнёт носики пуль при подаче, а это сами понимаете не самым лучшим образом сказывается на кучности (на моём аппарате ухудшение примерно на 30%).
Так что пользуйтесь лучше НР пулями - эффект примерно тот-же, а точность выше.

Майор
P.M.
17-9-2004 12:25 Майор
Мой СКС 1954 года, хромированный ствол, затворная рама и затвор белые. Нештифтованый (Украина, у нас не штифтуют) Брался в Киеве, в Военной охоте на Воздухофлотской 1 - нулевый, со складов. Там же регулярно есть новые (не бывшие в употреблении) Мосинки и СВТ. Цена была в 2001 году 700 гривень.
Карабин СКС - прочная, очень надежная и долговечная машина. Хорошо подходит для пострелюшек в милитарном стиле (вроде практической стрельбы).
Недостатки - плохая эргономика, особенно для рослых людей.
Точность стрельбы средняя - но ттт главная заслуга патрона. Если верить американцам - люителям СКС на лично снаряженных патронах с индивидуально подобранной под данный экземпляр навеской достигаеться кучность в 1 МОА на ближней дистанции
Насчет штифтов. В моей практике был случай, когда мужик принес карабин СКС с маркировкой "сделано в России" , штифтованый около основания мушки. Куплен с рук. Он показал феноменальные результаты по кучности - около 20 сантиметров на дист 25 м. Причем хотя мушка была полностью смещена влево, еще нехватало до СТП сантиметров 5 на этой дистанции. Мужик слезно просил придумать какую то справку что сей крабин совсем плох, ибо продавший сразу отказался брать его назад и возвращать деньги. По виду настрел был умеренный, меньше 2000.
Написал я ему бумажку с печаткой (я же как любитель оружия не мог не посочувствовать горю) ну и ушел человек. Не знаю как там дальше было, больше не приходил. Самое прикольное что ему карабин впарили на 70 процентов дороже чем я в Киеве нулевый брал.
kritik
P.M.
21-10-2004 01:34 kritik
Тут упоминалось, что СКС был снят с вооружения СА в 50-х годах.. . Не может такого быть. Мой батя в армии (1968-1970 г.г.) струлял именно из СКСа. Впечатления у него самые радужные остались.. . Когда будет 5 лет стажу, тож себе СКС возьму. Красивый он, да и судя по отзывам надежный и эффективный.. .
goure
P.M.
4-11-2004 22:13 goure
ребята, скажте, куда крепитсяа оптика на скс??? неужели на сиомнуиу кришку стволнои коробки??? и неужели после разборки пристрелка сохраняется ???
алекс
P.M.
30-11-2004 02:19 алекс
Originally posted by goure:
ребята, скажте, куда крепитсяа оптика на скс??? неужели на сиомнуиу кришку стволнои коробки??? и неужели после разборки пристрелка сохраняется ???

алекс
P.M.
30-11-2004 02:25 алекс
оптика крепится с правой стороны на ствольной коробке, лично мне клепали в службе вооружения местного УВД, не жалуюсь. Стаж владения СКСом с 1996 г. настрел около 1500 жалоб не было. Для наших условий-тайга,лесотундра-тундра( о. Сахалин) и дистанциях стрельбы от 50 до 500 м. лучше оружия не придумаешь.
алекс
P.M.
30-11-2004 07:17 алекс
p.s. извеняюсь , конечно же она крепится с левой стороны
Woldemar
P.M.
30-11-2004 04:49 Woldemar
При всей любви к СКСу стрельба из него на 500 метров мне представляется более чем проблематичной. Ну 200 - ещё туда-сюда, но 500 - это "охотничьи рассказы". ИМХО
GreenG
P.M.
30-11-2004 07:20 GreenG
Это как сказать. Ради эксперимента стрелял из мк'и на 300 с открытого. Серии по десять, в стандартной грудной мишени все десять, рассеяно равномерно. Можно смело утверждать, что на 500 при правильном определении расстояния 50% попадания будет.
Woldemar
P.M.
30-11-2004 10:11 Woldemar
Совсем не факт. Прямой зависимости нет. При увеличении дальности выстрела при падении скорости пули возрастает действие бокового ветра и прочих непредсказуемых факторов. Тем более, что на 500 метров стрельба из СКСа будет сродни стрельбе из миномёта (по крутизне траектрии). Куда целиться будете? Метра на 2 ниже?
GOMER
P.M.
1-12-2004 12:37 GOMER
Originally posted by Woldemar:
Совсем не факт. Прямой зависимости нет. При увеличении дальности выстрела при падении скорости пули возрастает действие бокового ветра и прочих непредсказуемых факторов. Тем более, что на 500 метров стрельба из СКСа будет сродни стрельбе из миномёта (по крутизне траектрии). Куда целиться будете? Метра на 2 ниже? А вы стреляли из миномета ,даже во сне?Толко честно?

алекс
P.M.
1-12-2004 02:25 алекс
Уважаемый Woldemar! В январе 2003 г. бил в Ноглинском р-е северного оленя при температуре воздуха -35, полном отсутствии ветра на растоянии 450 метров по дальномеру, если интересуетесь проф.видео могу предоставить материал.p.s с 1 го выстрела.
Woldemar
P.M.
3-12-2004 05:46 Woldemar
Гомеру: Не стрелял, естественно. Просто привел совершенно адекватное сравнение (в соответствии с НСД к СКСу), где даны таблицы превышения-понижения пули в зависимости от дистанции. По крутизне если не похоже, то близко (теоретически)..
Алексу: Ни мало не сомневаюсь в достоверности, но Ваш исключительный пример
лишь подтверждает правило - СКС (точнее - его паторон)не создан для таких расстояний - уж больно много надо иметь в запасе возможностей учета дополнительных, трудно учитываемых в обычных условиях факторов (расстояние - при наличии дальномера, безветренную погоду, определенную высоту над уровнем моря, подвижность-неподвижность объекта и т.д. и т.п.). СКС - не для бенч-га - при его длинне ствола-то. Если кому-то и удается - так это просто выдающийся стрелок. Остальная масса на это не способна, да и СКС не для снайперов. В принципе, и из рогатки с оптикой можно (при определенном ДАРЕ!) надрочиться стрелять на 50 метров, но она (рогатка) вообще-то для другого создана.
Samych
P.M.
7-12-2004 01:14 Samych
Я выдел СКС калибр 5,45, но номер и г.в. не посмотрел щас вот нигде немогу найти информацию про такие карабины.
Вот выше казус написали что патрон не влезал скорее это был 5,45 ?
1996
P.M.
7-12-2004 06:33 1996
В 1987 году я начинал срочную службу в учебке радиотехнических войск ПВО в г.Опочка. Служили мы с СКС. Подозреваю, что и сейчас там с ними ребята служат. Лично мне стрельба из СКС кажется комфортнее, чем из АКМ или АК74. Бегать правда с СКС мне очень не нравилось.
Sergey13
P.M.
16-12-2004 12:23 Sergey13
Так, пострелял - почисти
Что понравилось - СКС можно чистить с казны. Только не штатным шомполом, а покупным длинным (в моем случае латунь мэйд ин Инталия). И очень нравится отделяемый УСМ, а также возможность снять газоотвод отдельно от крышки и затворной групы. Я тащщусь в общем и целом от конструкции.
Woldemar
P.M.
17-12-2004 07:37 Woldemar
Сергею 13: Я вам ответил по мылу, но в ответ ничего не получил.. .
Гаврош
P.M.
24-12-2004 01:51 Гаврош
про то охотничий это карабин или нет говорить ничего не буду, но многие знакомые отказались от других карабинов (типа лосей или тигров) в пользу СКСа. Очень довольны. Своими размерами и безотказностью людей удовлетворяет. Хотя слышал что его называют "швейной машинкой" )). Сам владею СКС ОП.
Strelezz
P.M.
26-12-2004 02:42 Strelezz
Брал по случаю. Хорошему знакомому из прокуратуры на юбилей столько импорта надарили, что несколько стволов решил продать. 53 году, хромированый . Нештифтованый. Что забавно - ложе из фанеры. Очень легкое и чуть побольше стандартного приклад.
Отличная вещщ! Для тех кто понимает.
Недавно один чел с чукотки рассказывал, что с СКСом даже китов аборигены охотят.
Загарпунят кита, а потома в его штук 100-150 вгоняют. На мой прикол, что лучше бы пулемет, на полном серьезе ответил: "Конечно лучше! Да где взять ... "
Sorgs
P.M.
29-12-2004 08:42 Sorgs
Если ложе из фанеры и 53 года, это не новый, это ремонтированный СКС.
goure
P.M.
8-1-2005 12:19 goure
вчера купил скс. не штифтованный, прицельная планка не кастрирована, на 1 км.,
прилив для штыка есть, и, главное, как мне показалось, нарезы вроде чистые, у дульного среза нет видимых повреждении.. . но, конечно, отстрел покажет. а пока, только надеюсь, что кучность будет хотя-бы соответствовать нештифтованному оружию.
думаю, при наличии таких четких нарезов, по-етому и не стали штифтовать...
только одно не нравится...
ложе!!! ободранное... наверное, тоскали по-всюду.. . хочется заменить, или, отреставрировать, или, отшлифовать и стелковолокном покрыть со смолои.. .
пока думаю...
што посоветуете, умные люди???
Mefodiy
P.M.
20-1-2005 09:40 Mefodiy
Когда сняли СКС с вооружения? В июне-июле 1983 проходил месячный курс перед госэкзаменом на лейтенанта (заканчивал ЛИАП)в зенитно-ракетном дивизионе (С75) под Лугой. Так там были СКС 1952 и 1953 годов выпуска, со штыками, затвор и всё что там внутри - хромированные ? Нас была группа студентов человек 15. На стрельбище только один СКС отказал - гильза осталась в патроннике и не какими ухищрениями вытащить гильзу не удалось. Был там на вооружении и ручной пулемёт Дегтярева, постреляли - нормальная машинка. После стрельб - чистка оружия, наш майор исчез, СКС догадались как разбирается, а пулемёт Дегтярёва - с трудом нашли знающего солдатика. В институте изучали только произведения Калашникова. Вот так.. .
goure
P.M.
20-1-2005 10:08 goure
даа, хромированный скс-класс, я вот, сейчяс занят поиском конторы по хромированию.. пока не нашёл ничего толкового...
с радостью выслушаю предложения по этому поводу..
goure
P.M.
26-3-2005 22:02 goure

НАКОНЕЦ!
ПОЛУЧИЛ СЕГОДНЯ ПОСыЛКУ ИЗ АМЕРИКИ. 3 НЕДЕЛИ ЖДАЛ.. . С ПРИКЛАДОМ ДЛЯ СКС ВНУТРИ...
НУ ТАМ ЕШЕ ЗАКАЗыВАЛ РЕЗИНОВыИ АМОРТИЗАТОР ОТДАЧИ, И МУШКИ ЦВЕТНЫЕ ДЛЯ ПОНТА... :O)

ПЕРЕСТАВИЛ АБСОЛЮТНО БЕЗ ПРОБЛЕМ. ВСЕ ПОДОШЛО БЕЗО ВСЯКОГО ЛЮФТА. (СИЛЬНО УДИВИЛСЯ) :O)

ЗАВТРА ПОНЕСУ НА ВОРОНЕНИЕ В ЛУБЕРЦАХ, , И КРОНУ ПОД ОПТИКУ СТАВИТЬ.


Я В ВОСТОРГЕ.. . КЛАССНО ВИГЛЯДЕТ ДИВАИС!

click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge

LAD
P.M.
26-3-2005 23:28 LAD
Сильно поздравляю!!!Когда лет 5 назад хотелось купить СКС,одной из причин было то,что в Америсе на него делают кучу ВЕЩЕЙ!Раньше в Селене на Красной пресне лежал складной пластиковый приклад и сошки.Если можно,подскажите как выписать такие вещи как приклад и др.из Америсы в Москву ?
goure
P.M.
27-3-2005 00:34 goure
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ЛАД:
[Б]Сильно поздравляю!!!Когда лет 5 назад хотелось купить СКС,одной из причин было то,что в Америсе на него делают кучу ВЕЩЕЙ!Раньше в Селене на Красной пресне лежал складной пластиковый приклад и сошки.Если можно,подскажите как выписать такие вещи как приклад и др.из Америсы в Москву ?[/Б][/QУОТЕ]

... спасибо...
вообше, америкоси напрямую не посылают в россию, мне брат брал там, и сам отправил. на мои взгляд, ето единственний вариант, получить оттуда приклад, и оптику, наверное, тоже...
кстати, меня немного удивляет, почему на такие востребованние товари, как всякие подобние аксесуари к разним стволам, не налайена до сих пор поставка оттуда.. хотя-би через частние канали.. ???
вроде, неплохой бизнес.. ( ИМХО)

DeathCharge
P.M.
31-3-2005 16:00 DeathCharge
На СКСе имеет место ход прицельной рамки на делении 100 метров после отдачи, зато на 300 метров стоит намертво, заменяется американскими прицельными приспособлениями.. .
V1
P.M.
1-4-2005 21:48 V1
"ход прицельной рамки " Э...
He у всех. Мой норинко ведёт себя прилично. Но он с нуля.
goure
P.M.
3-4-2005 23:14 goure
да, на моём тоже прицел не гуляет.. . не замечал...
Glam
P.M.
6-4-2005 20:17 Glam
goure
"кстати, меня немного удивляет, почему на такие востребованние товари, как всякие подобние аксесуари к разним стволам, не налайена до сих пор поставка оттуда.. хотя-би через частние канали.. ???
вроде, неплохой бизнес.. ( ИМХО)"

Плохой бизнес - через частное лицо получается слишком дорого.. . если конечно "частное лицо" не собирается работать за интерес.


Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
СКС глазами владельца ( 2 )