Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
R-93-й - пацанское оружие, конкретно - отвечаю за слова! ( 91 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: R-93-й - пацанское оружие, конкретно - отвечаю за слова!
stasyn
22-2-2010 11:50 stasyn персональное сообщение stasyn
ТемЕ Ап. Буду брать, ни смотря ни начто. Хочу проф... 9.3 если наскребу, то и 243. Что скажите господа. ? Имею саку 75. в 308.
stasyn
1-3-2010 23:09 stasyn персональное сообщение stasyn
Добрый вечер Блейзеристы. Принимайте купил сегодня р93.проф. 9.3\62. доволен.
click for enlarge 640 X 480 236,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 236,2 Kb picture
день
2-3-2010 08:31 день персональное сообщение день
stasyn, поздравляю! Пора подправить профиль ;-)
Во сколько обошелся фирменный ремень, если не секрет?
И что входит в стандартную комплектацию при покупке? Что проверять на наличие?
Спасибо.
RusS23
2-3-2010 17:55 RusS23 персональное сообщение RusS23
Добрый день. Подскажите, где можно приобрести дополнительный ствол в 308-м ? Желательно Краснодар или Санкт-Петербург.

С уважением

петрович05
2-3-2010 19:06 петрович05 персональное сообщение петрович05
Привет коллеги! Хоть с опозданием но принимайте в ряды. Профешнл 30-06/223 честно и удачно отработал первый сезон. Езжу на буране но немец при -52(ниже нынче не было)не замерз. Поставил люпольд 3-9 и такой же бушнел на223-й. Первый вывод чисто психологический- с полуавтоматами( беркут-на 54)отвыкли окаца мы от нормальной вдумчивой стрельбы, стрелять стал намного аккуратнее(первый выстрел по зверю он же и последний, или упал иль утек) Впервые за сезон за подранком не бегал, из трех сохатых два попадания в голову, у одного с кучки кустов на мари метров 250-300 голова тока и торчала, одного попал бегущего м 150. А модульность всеж таки успокаивает- что нить случится со стволом другой возьму. А то Беркута жалко сдавать надо- ствол раскидывать стал что-то
stasyn
2-3-2010 19:59 stasyn персональное сообщение stasyn
Карабин обошелся 108 000руб. Потом дали пластиковую карту(скидка 5%). пошел покупать. Ремень 3500руб, чехол блейзер 3500р, шомпол девей вроде 1600р. Цена без скидки. Покупал в арсенале. теперь есть скидка 5%. так что если кому надо. обрашайтесь.

edit log

CP
3-3-2010 20:00 CP персональное сообщение CP
quote:
Карабин обошелся 108 000руб.

Недорого, если новый.
stasyn
4-3-2010 00:39 stasyn персональное сообщение stasyn
Вроде, сказали новый. Могут подсунуть старый? Шутка.
CP
4-3-2010 18:35 CP персональное сообщение CP
Шутки шутками, а в этой ветке года 2 назад нечто подобное обсуждали. Надеюсь, у Вас всё в порядке.
день
4-3-2010 21:20 день персональное сообщение день
Чтобы успокоить stasyn - в Екатеринбурге есть цены в 107тыр. за новый блэйзер с одним стволом, так что цена в порядке.
А чтобы успокоиться самому (и потому, что инцидент с неновым стволом был именно тут) скажите, пожалуйста, что должно быть в комплекте при покупке? Ключ для замены ствола, вафен-пасс(или как его там), а еще?
stasyn
4-3-2010 22:56 stasyn персональное сообщение stasyn
А что такое вафен (по русски если можно) ее вроде нет. Коробка, паспорт, ключ. и вроде все. там кто-то по номеру как то определял, не в курсе? Но я не заморачиваюсь, т.к он новый.

edit log

НикВик
5-3-2010 00:30 НикВик персональное сообщение НикВик
Waffenpass - оружейный паспорт (сертификат). Waffen -оружие.

edit log

день
5-3-2010 09:26 день персональное сообщение день
Спасибо.
RusS23
5-3-2010 14:31 RusS23 персональное сообщение RusS23
Где купить дополнительный ствол, так и не подскажет ни кто ?

С уважением

CP
5-3-2010 15:24 CP персональное сообщение CP
В оружейном магазине, в Кольчуге, например. Нужна отдельная лицензия.
RusS23
5-3-2010 16:13 RusS23 персональное сообщение RusS23
quote:
Originally posted by CP:

цензия

С лицензией понятно. В С-Петербурге не подскажете ? а то в нашей провинции вообще нет вариантов

НикВик
5-3-2010 19:56 НикВик персональное сообщение НикВик
quote:
Originally posted by RusS23:

В С-Петербурге не подскажете ?

В Питере по Блазеру официальный представитель это Премиум.

http://www.premiumgun.ru/about.html

Свой Блазер брал через Авенира Михайловича с доставкой в Москву.

АлВалТат
6-3-2010 20:49 АлВалТат персональное сообщение АлВалТат
извиняюсь за офф.
Ложа BLASER R93 professional кого интересует, посмотрите в запчастях, моя тема. (не могу разобраться как ссылку поставить).

модератору:если не против, пусть повисит пару дней?

Muhomor1
7-3-2010 11:35 Muhomor1 персональное сообщение Muhomor1
quote:
Originally posted by АлВалТат:
извиняюсь за офф.
Ложа BLASER R93 professional кого интересует, посмотрите в запчастях, моя тема. (не могу разобраться как ссылку поставить).

модератору:если не против, пусть повисит пару дней?

Не нашёл ссылку. Ложа интересует.

НикВик
7-3-2010 11:47 НикВик персональное сообщение НикВик
RusS23
9-3-2010 16:28 RusS23 персональное сообщение RusS23

quote:
В Питере по Блазеру официальный представитель это Премиум.
http://www.premiumgun.ru/about.html
Свой Блазер брал через Авенира Михайловича с доставкой в Москву.

Спасибо большое. Получилось.

НикВик
9-3-2010 23:13 НикВик персональное сообщение НикВик
quote:
Originally posted by RusS23:

Спасибо большое. Получилось.

Рад за Вас. Успехов.

edit log

kirStep
10-3-2010 19:26 kirStep персональное сообщение kirStep
Уважаемые господа подскажите где и как заказать затвор для R93
Alex K
11-3-2010 16:31 Alex K персональное сообщение Alex K
quote:
Originally posted by kirStep:
Уважаемые господа подскажите где и как заказать затвор для R93

брал в московском Арсенале: www.sniper.ru

kirStep
13-3-2010 18:58 kirStep персональное сообщение kirStep
quote:
Originally posted by HunterSib:
Добрый день уважаемые форумчане! Заранее извиняюсь за возможные ошибки если что-то не туда поместил или прикрепил пока еще не разобрался с правилами на форуме(подскажите где почитать ). В феврале тоже приобрел 93-й за 106т.р. в Барнауле. Взял 308 "проф" по деньгам. Пострелял "Кентавром" Барнаул со 100м с открытого две бутылки убил при том что стрелок я никакой(нарезное вообще первое)так что открытый наверное с завода выставлен удачно или пристрелян. С подачей патронов, осечками проблем не было, а вот неконтролируемый выстрел три раза, спуск конечно привычки просит, теперь на спуск палец кладу только после полной готовности. В комплекте было все и вафенпас и протокол отстрела ,ключ. С карабином приобрел сразу кронштейн родной(кольца 30)не соврать если по моему 21т.р.,а сегодня купил оптику 2.5-10 Сваровски модель не помню но не Z-6 80т.р. отдал оружейнику устанавливать, завтра может договорюсь оптику пристрелять если погода позволит. Пока все! Карабин нравится(правда сравнивать не с чем)стрелял только из СКС и Меркель(который автомат)308.С Меркель ощущения от выстрела схожие. Единственное хотелось бы в дереве но их тогда не было, сейчас появился30-06 по моему в районе 146т.р. стоит попробую уговорить ложами поменяться если не получится буду что-нибудь придумывать. Может на форуме есть согласные на обмен?

Где и когда состоится обмен?

HunterSib
13-3-2010 20:02 HunterSib персональное сообщение HunterSib
quote:
Где и когда состоится обмен?

kirStep
15-3-2010 14:16 kirStep персональное сообщение kirStep
[QUOTE]Originally posted by HunterSib:

Для kirStep-затвор у нас в Барнауле в "АлтИж"-е есть сегодня видел цену не помню если очень нужно могу узнать и в принципе выслать.

[/QUOTE
хочу преобрести ложу в мягком пластике (по моему офрайд)и естественно затвор сколько это будет стоить?
308 Win
24-3-2010 19:47 308 Win персональное сообщение 308 Win
quote:
хочу преобрести ложу в мягком пластике

Может уж резиновый тогда
Серьга1
25-3-2010 08:13 Серьга1 персональное сообщение Серьга1
Прочитал все 183 страницы.
С "дальним прицелом"(пока не готов финансово)подбираю себе винтовку с матчевым стволом. Поскольку я стреляю слева то у меня практически нет выбора - только Блазер, рассматриваю 308 в ложе профессионал. Хочу всё-таки разобраться по поводу:

1.Ржавления стволов.
2.Осечек.

В теме много высказывания участников форума, которые не владеют данным оружием, но пытаются судить о винтовке со слов своих друзей... Вас, уважаемые прошу не высказываться.

Ржавление.
Сам владею Blaser BBF-97,222 и 12, опыта стрельбы с него поканет, так как патронов пока мало (берегу на весну), а от Майка товар ещё ее подошёл, но не в этом суть. За небольшое время владения данным видом оружия заметил, что-то типа ржавления стволов присутствует. Прийдя зимой с охоты оставил винтовку в чехле, чтобы не вытаскивать в тепле. Утром решил почистить и увидел, что на срезах ствола (а они были закрыты резиновым напальником, чтоб снег не попал)конкретная ржа, конечно быстро её убрал с использованием имеющейся химии. При открытии блока стволов, на никилеровнных частях, тоже увидел ржавчину. Здесь пришлось долго попотеть оттирая кройлом. В итоге смог убрать только с использованием пасты йоссо. Когда протирал стволы (сверху)патчем смоченным кройлом патч был рыжим.

По данному вопросу созвонился с Сергеем (Серый), который посоветовал обратиться к Евгению (Змей Горыныч). Евгению было написано письмо с приложением фотографий патчей. Он же в свою очередь обратился к Сергею Васильевичу Попикову и они дали следующее разъяснение(цитирую):
"Коричневый цвет - остатки химического состава, которым воронят стволы. При повышенной влажности / изменении давления они выступают из микропор стали, это нормальное явление. Этот процесс всегда немного длится, ничего страшного в этом нет.
Что можно в данном случае сделать - создайте хорошо насыщенный, горячий мыльный раствор (обычное мыло для рук), в какой-то ванне или чане, куда можно поместить весь ствол, и дайте ему там полежать минут сорок - час, поддерживая температуру около 60-70 градусов.
Щелочь вступит в химическую реакцию с остатками кислоты, нейтрализуя их и вымывая их из пор. После этого хорошо промойте стволы тёплой водой, высушите, пройдитесь масляной тряпкой по поверхности, и всё будет в порядке.
У нас на фирме стволы проходят ту же операцию после воронения, так что стволам хуже не будет."
Вобщем, всё прояснилось, не сичитая остаточного явления (страха), сейчас прихожу с охоты и сразу начинаю чистить, как говорится от греха подальше.

На счёт осечек сказать ничего не могу, на BBF-97 их нет. В телефонных разговорах с владельцами (Серый, vstar1)слышу только положительные отзывы. Володя (vstar1) использует матчевый ствол в .243 калибре, отзывы только положительные да и его стрельба говорит сама за себя - удачная охота на лис от 200 до 500 метров!Я об этом пока мечтаю...

Вобщем хотелось бы обобщить положительный и отрицательный опыт владельцев Blaser R93.

С уважением, Сергей.

серый
25-3-2010 12:18 серый персональное сообщение серый
Сергей покрытие стволов BBF и R-93 и остальных моделях Блазера одинаковые. Покрытие на мой взгляд очень хорошее но это вовсе не означает что оно будет прощать халатность по отношению к оружию. Чистить и ухаживать за ним неприменно надо. Кройл лучше пользовать только для промежуточных операций при чистке - не более. Само отношение к Кройлу у меня двойственое. Препочитаю другие масла , оставляя восхищение Кройл бр стрелам с их стволами из нержавейки Осечек небыло неодной .Поскольку знаю что без релоуда у тебя не обойдеться - хочу предупредить о более тщательном подходе и выдерживания размеров- неточность будет приводить к недозакрытию затвора, в результате само -собой выстрела непоследует. Ну а выбор - он у каждого свой.
click for enlarge 1920 X 1440 179,8 Kb picture
quote:
сейчас прихожу с охоты и сразу начинаю чистить, как говорится от греха подальше.
Не стоит так делать. Оружию необходимо дать полежать ( не в чехле конечно), обсохнуть и приобрести комнатную температуру. Если уж совсем расчитываешь на долгое прибывание под дожьдем, мокрым снегом и хочешь перестраховаться- нанести тефлоновую, водооталкивающую смазку поверх ствола

edit log

НикВик
25-3-2010 17:26 НикВик персональное сообщение НикВик
quote:
Originally posted by Серьга1:

Поскольку я стреляю слева то у меня практически нет выбора - только Блазер

Вот и у меня при выборе была та же проблема. Правша с командным левым, поскольку на правом астигматизм. И перепробовав разные LH вывод был однозначным - Блазер. Не пожалел ни разу.
О ржавчине. Даже не зная в 2006г. эту рекомендацию СВ (о мыльном растворе), я проделал эту операцию сразу после покупки стволов. Просто исходя из старого опыта снятия кислотных остатков капсульного состава раствором зеленого мыла с 70-х, когда стрелять приходилось и дымным порохом с гладких. На 1 час в раствор зеленого мыла(наиболее щелочное) и две капли Ферри. При этом еще вся дрянь после магазина и отстрелов вышла легко. И ни разу после этого не видел на стволах ничего и отдаленно напоминающего ржу.
Относительно чистки. Сергей прав. Не надо сразу бросаться чистит. Если охота, например, зимой идет дня три, то чистить ежедневно глупо. Ствол уже прожжен, проверен -зачем заново прожигать и тратить патроны. Просто придя с мороза и занеся оружие в помещение, тут же укутываю плотно ватным одеялом и оно лежит там, постепенно приходя к комнатной температуре. Конденсат на стволах и в стволах при этом не образуется с какого бы мороза не заносил. Там поступаю со всем своим оружием уже много лет. Уезжая с охоты заливаю ствол Breek Free, а уж чищу нормально дома.
По осечкам. Я такой проблемы тоже не знаю. Настрел -около 550 с 243-го и более 300-т с 9,3х62(раньше много стрелял на стрельбище). И здесь только одна рекомендация-выполнять до запятой все, что рекомендовал производитель. И все. Блазер, конечно, требует строгой аккуратности в эксплуатации. Со спуском, например, надо привыкнуть не держать палец на спусковом до момента выстрела, особенно во время загонов. Но так ли все это сложно? Нисколько. Просто вырабатывается привычка. А в своем выборе Вы на верном пути. LH у Блазера по мне, так самые прикладистые.
click for enlarge 1920 X 1440 477,8 Kb picture

edit log

Серьга1
25-3-2010 18:52 Серьга1 персональное сообщение Серьга1
quote:
Правша с командным левым

Да..., тоже самое... Переучивался под левшу, теперь взять карабин вправую руку всёравно, что правше взять влевую.

Сергей, я чего-тот не могу разглядеть, а на длинных сошках что за модель и калибр?

Что касается чистки, я делаю тоже самое, только не закутываю в одеяло, а оставляю в паралновом чехле на 2-4 часа, а потом начинаю чистить. Чистка сразу после охоты, когда охот 1 дня, на выходных (я близко живу от угодий).
С уважением, Сергей.

edit log

серый
25-3-2010 18:57 серый персональное сообщение серый
quote:
Originally posted by Серьга1:

Сергей, я чего-тот не могу разглядеть, а на длинных сошках что за модель?

С уважением, Сергей.

Varmint R-93

vstar
25-3-2010 21:50 vstar персональное сообщение vstar
quote:
Varmint R-93

Сергей, а на 93 монопод стоит на ложе? Как ставили?
серый
25-3-2010 23:01 серый персональное сообщение серый
quote:
Originally posted by vstar:

Сергей, а на 93 монопод стоит на ложе? Как ставили?
На ложах варминт стоит быстросьемная " зауеровская" антабка и просто так моноподы от аккушот не встанут. Пришлось изобретать. Мысль о том что рядом можно вкрутить обычную антабку отмел сразу- не мой метод портить дополнительными дырками прекрасное ложе. Была куплена быстросьемная такая же антабка ( родную портить не захотел и оставил на всякий случай ) и доработана для установки монопода. Монопод легко снимаеться и следов от его установки нет. Также снимаеться и сама антабка - так как установлена в родное быстросьемное крепление. Вообщем доработана сама антабка - ложе и сама ответная часть нетронута. При установке была задача- сделать так чтобы все имело первоночальный сохран Вот собственно сама антабка устанавливаемая на модели варминт и ЛРС-2

click for enlarge 400 X 300  69,6 Kb picture
320 x 240

edit log

vstar
25-3-2010 23:13 vstar персональное сообщение vstar
quote:
При установке была задача- сделать так чтобы все имело первоночальный сохран

Да вот ,задача та же..А нельзя фотку или в скайпе глянуть ...Мысли есть но интересно как у Вас сделано.
серый
25-3-2010 23:21 серый персональное сообщение серый
quote:
Originally posted by vstar:

Да вот ,задача та же..А нельзя фотку или в скайпе глянуть ...Мысли есть но интересно как у Вас сделано.
Фото самой доработаной антабки нет. Могу подробно расказать как сделать- в скайпе.

PetrPM
30-3-2010 05:36 PetrPM персональное сообщение PetrPM
Вопрос к владельцам r93 в 308.
Поделитесь какие патроны лучше летят из Бласера?
холмс
30-3-2010 15:25 холмс персональное сообщение холмс
Подскажите где можно купить ложе варминт на 93. и сколько они стоят? заранее всем спасибо.
308 Win
30-3-2010 18:31 308 Win персональное сообщение 308 Win
quote:
Вопрос к владельцам r93 в 308.
Поделитесь какие патроны лучше летят из Бласера?

Если для охоты то родные.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
R-93-й - пацанское оружие, конкретно - отвечаю за слова! ( 91 )