Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ТОЗ-78 глазами владельца ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 603 :  1  2  3  4  5 ... 600  601  602  603 
Автор
Тема: ТОЗ-78 глазами владельца
Andrey N
18-5-2004 00:53 Andrey N    первое сообщение в теме:
перемещено в Малокалиберные винтовки

К моменту, когда у меня подходил пятилетний стаж владения гладкоствольным оружием, я уже точно знал, какой первый нарезной ствол у меня будет. Это мелкокалиберный карабин ТОЗ-78. Опустим обоснование того, почему в качестве первого нарезного ствола была выбрана мелкашка, остановимся на выборе именно этой модели.
Цели, для которых выбирался карабин, следующие:
1. Тренировка
2. Плинкинг
3. Охота
И если для первых двух целей подходит практически любая модель мелкокалиберного карабина (дело лишь личного вкуса и предпочтений), то для ходовой охоты на первый план выходили такие характеристики оружия как вес, прикладистость, прочность запирания канала ствола для применения высокоскоростных боеприпасов, точность. Из-за требований точности были отвергнуты все полуавтоматы, ко всему прочему дающие ощутимые потери мощности для перезарядки и, по отзывам владельцев, надежно функционирующие только на дорогих импортных высокоскоростных патронах. Невозможность использования высокоскоростных патронов отвергала выбор б/ушных мелкашек, таких как ТОЗ-8, ТОЗ-17, периодически появлявшихся в продаже. Поэтому выбор ограничился следующими моделями: ЧЗ-452, Соболь, БИ-7КО и ТОЗ-78. Чешка была отвергнута по причине высокой стоимости. Соболь есть у товарища, так что рассмотреть его как следует возможность была. Отличное качество изготовления и точность стрельбы, но с другой стороны такие минусы, как относительно большой вес, неважная прикладистость (для меня) невозможность чистки с казны при неснятой оптике заставили посмотреть в сторону ТОЗ-78.
vitek
20-5-2005 08:50 vitek
У меня ТОЗ 78 очень нравится,но одна проблема- не всегда выбрасывает гильзу из патронника,подскажите как лечить.
q123q
20-5-2005 23:13 q123q
quote:
Originally posted by vitek:
У меня ТОЗ 78 очень нравится,но одна проблема- не всегда выбрасывает гильзу из патронника,подскажите как лечить.

ПЕрейди на другие патроны. Подпили/поменяй выбрасыватель.
Если пилить будешь, то как говорится 7 раз отмерь один раз проведи напильником.

edit log

Andrey N
25-5-2005 11:21 Andrey N
Вчера пострелял из ТОЗика после доработки дульного среза по рецепту Ерреро:

Раньше Стандартом кучность была на уровне 30-35 мм, после доработки - от 18 до 30. Всего отстрелял 8 серий по 5 выстрелов. Две серии уложились в 18 мм, одна - 30. Остальные где-то посередине. Выстрелил серию Темпом (дорого блин, 400 руб. за пачку) - 15 мм. А Биатлон что-то не пошел, тоже одна серия (тоже 400 руб) 30 мм.

Шарошка 8 мм стоит от 120 руб. отечественная до 300 руб. за импорт. Никаких дрелей - все вручную, причем без нажима, т.к. металл снимается "на ура", стоит чуть посильнее нажать - можно испортить. Теперь вот смотрю на ИЖ-18

Andrey N
30-5-2005 08:56 Andrey N
Counter-Striker
30-5-2005 18:13 Counter-Striker
Если будешь спрашивать в магазине, то этот инструмент называется бор-фреза. Шарошка это абразив.
Warbird
20-6-2005 22:32 Warbird
Уважаемые владельцы! Вопрос вероятно интересует не меня одного: После удаления мушки на стволе образуется безобразный отрезок длинной 35 мм и диаметром на 1,38-1,4мм меньше основной части ствола.К тому же, после удаления кувалдингом ;-) у меня остались маленькие забоинки на стволе.Как вы поступили с этим участком ствола- восстанавливали его толщину каким либо образом-втулки,эпоксидка,чем красили или чернили- в общем "что делать?". Вид довольно уродский. И еще: делал ли кто нибудь на ТОЗке полный (pillar&glass)беддинг?
С уважением.
Men
21-6-2005 06:47 Men
Это не мой(сразу оговорюсь), это trof_d.
Проект на основе ТОЗ-78, зовут "Жаба" (очевидно, та, которая всегда душит )

click for enlarge 800 X 600 226.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 223.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 268.2 Kb picture

edit log

Andrey N
21-6-2005 09:05 Andrey N
quote:
Originally posted by Warbird:
После удаления мушки на стволе образуется безобразный отрезок длинной 35 мм и диаметром на 1,38-1,4мм меньше основной части ствола.К тому же, после удаления кувалдингом ;-) у меня остались маленькие забоинки на стволе.Как вы поступили с этим участком ствола- восстанавливали его толщину каким либо образом-втулки,эпоксидка,чем красили или чернили- в общем "что делать?". Вид довольно уродский.

Я вообще срезал мушку болгаркой Штифт не поддавался никак, ну и... На стволе следов от болгарки не осталось. Участок под мушкой хотел сначала просто заворонить, но потом выровнял эпоксидкой в смеси с ксероксной отработкой - получилось не очень. По уму надо делать насадку с наружной поверхностью как у ствола (а он идет на конус), воронить ее в цвет ствола. Кстати, в одном из последних номеров "Калашникова" есть фото заводского ТОЗ-78 с установленной оптикой и без механических прицельных приспособлений.

quote:
Originally posted by Warbird:
И еще: делал ли кто нибудь на ТОЗке полный (pillar&glass)беддинг?

Отдачи нет, так что есть ли смысл? Главное ствол вывесить - у меня первоначально цевье касалось ствола - СТП гуляла до 50 мм туда-сюда.

Warbird
21-6-2005 12:24 Warbird
Фотки "Жабы" класные! Единственное,ИМХО,что не нравиться- ЭСТовский крон-высоковат,да и эстетика не на высоте- все таки лучше моноблок или кольца.А так- решпект! Интересно, чем Trof_d наносил "художественный" камуфляж - аэрозоль,аэрограф,кисть.. И перед этим наверное пропитка льняным или тунговым маслом? Но на "Жабе" тоже не видно как сделан кончик ствола.
два варианта которые пока мне пришли в голову- это шпаклевка эпоксидкой-с последующей покраской или насадка- которая бы возможно играла роль дополнительного "гармонизатора" колебаний.Правда эпоксидка не любит нагрев... А беддинг конечно осбого смысла нет делать НО:
во-первых- равномерно "размазанная" нагрузка на ложу(хуже точно не будет)
во-вторых- ТОЗка- это же "стреляющая парта" приобретется полезный практический опыт(для тех кому необходим)
В-третьих- "это просто здорово" выжать максимум из этой далеко не матчевой винтовки.(сошки,прицел типа 4,5-14Х50,щечка,затыльничек эхма... держи меня крепче мая жабушка ;-)))
Andrey N
21-6-2005 12:59 Andrey N
Винтовка может гораздо больше, чем я могу. Пока все упирается в прицел - ВОМЗ 4х32 сетка парабола с толстыми линиями. Вот эти толстые линии и не позволяют тщательно прицелиться (10-20 мм не поймать). С другой стороны, ВОМЗик очень компактный, легкий прицел - таскать по лесу напару с двустволкой больше не нужно. Хотя мысли о переменнике иногда посещают (типа 2-7х33 от Льюпольда, но подешевле).

Тут не так давно выбирались пострелять с участником форума UIZ. "Танцевал" с ветром (довольно сильный, шарики с колышками выдергивал из песка и уносил). Карьер как труба - ветер сзади с 7 часов. Тем не менее Стандартом 22 мм на 50 метров лежа с упора, и бутылки с шариками бил на 70 стоя с рук

Warbird
21-6-2005 13:55 Warbird
Здорово!"Ветер пули подгоняет да варминтеров сдувает"
;-)) Еще одна мысля (довольно безумная наверное)пробежала в голове как мышка на чердаке-смотрел я сейчас материалы Флинта по проекту Ругер-BOOS- и что я вижу:кончик ствола который Флинт отдал в нарезку силно напоминает мне мой "недорезанный" ТОЗик!! Может нарезать тонкую резьбу на стволе да заказать слесарю "игрушку" с контргайкой и микрорегулировкой по типу BOOS?(Как говорится небыло бы счастья да несчастье помогло ;_))) Предупреждаю: я вполном здравии...
Andrey N
22-6-2005 09:13 Andrey N
Не стоит резать резьбу на стволе, не посоветовавшись с разрешителями. Лучше для крепления "BOSSa" попробовать цанговый зажим (грубо говоря как патрон дрели).
Dr. Watson
22-6-2005 10:02 Dr. Watson
Цанга будет люфтить по оси. Разрезная втулка со стяжным винтом.

Док

Warbird
22-6-2005 12:55 Warbird
To Andrey N & Док:
Спасибо. Только не совсем я понимаю, как осуществлять микрорегулировку на стяжной втулке: типа шкала на стволе и риски на втулке- открутил винты на втулке-сдвинул на риску-завинтил обратно?
Еще вопрос такой- померил "ластохвост" - ширина не 11мм, а 9,78мм:-( Не будет ли это препятствием при установке прицела?

с уважением.

Andrey N
22-6-2005 14:07 Andrey N
Разрезную втулку со стяжным винтом, а уж на ней резьбу под "BOSS". Чтобы не резать енту резьбу на стволе.

А с оптикой - нужен подбор кронштейна с примеркой.

Andrey N
28-7-2005 14:27 Andrey N
"Очередная итерация процесса кастомизация блин" (с) Док
Прицел Sturman FF2-7x32GD. Крон подгонки не потребовал, встало все так, как будто он делался под этот прицел. Сетка дуплекс тоненькая, да и картинка немного посветлее чем у ВОМЗа. Ну а дальше отстрел покажет.

click for enlarge 800 X 302 155.4 Kb picture

Для разборки винтовки без снятия оптики стандартный болтик, крепящий коробку к ложу я заменил на самодельный с головкой под внутренний шестигранник. Покупной болт зажал в патрон дрели и обработал надфилем.
Резьба М5, длина общая 17 мм, диаметр шляпки 7,0 мм, высота цилиндрической части шляпки не более 2 мм, переход от цилиндрической части шляпки к нарезной части болта - угол 45 градусов.

click for enlarge 600 X 368 51,1 Kb picture

click for enlarge 577 X 600 83,0 Kb picture

edit log

Warbird
28-7-2005 18:07 Warbird
Мои 5 коп.
После беддинга и покраски.Прицел только "наживлен"(Burris FullfieldII 3-9x40 Ballistic Plex).Сошки есть(HarrisC25)-нада антабку поменять.
click for enlarge 2272 X 1704 816.1 Kb picture
click for enlarge 2272 X 1704 808.8 Kb picture
click for enlarge 2272 X 1704 815.7 Kb picture
Andrey N
29-7-2005 09:11 Andrey N
А спусковая скоба зачем разрезана, если не секрет?
Я тоже пробовал красить ложе в черный цвет (в насечке на рукоятке видны остатки краски) - не понравилось. Дерево как то "теплее" что ли.
Warbird
29-7-2005 13:56 Warbird
;-))) Ну тут надо принять умный вид и сказать что-нть типа: "хотел мол, улучшить доступ к регулировочным винтам УСМ, ввиду предстоящей вклейки ресивера в ложу.."-просто в процессе укладки на эпоксидку,после частичного затвердевания оной- я подумал что неплохо бы его(ствол) назад вынуть.Сначала нежно-нежно-не идет.Потом чуть сильнее-не идет..Потом я чуток струхнул-вклейка на этом этапе не входила в мои планы -взял толкушку(деревянную)и легонечко так хрясь-по спусковой скобе-а она,на тебе, оказалась хупкая (силумин все таки!)В общем теперь я обладатель "тактической" скобы.;-)))А насчет теплоты:после 7 пропиток маслом,3х воском,3х слоев грунта и 3х слоев краски с промежуточным шкурением "до полного удовлетворения"-оно мне кажется горячим :-)Ну нравится мне стиль "тактик"-ничего поделать с собой не могу-да и было бы дерево путевое- а то одно разочарование.
Насечку хотел я совсем извести-не очень она мне... но ничего путного пока не пришло в голову. Насадку сделал (с возможностью нарезать на ней резьбу под BOSS-попозжа.)Ложа со стороны ствола немного подрезана-с внешней стороны(как у Дока на Соболе-только не так радикально,ну и внутри конечно пришлось убрать немного.Дульная фаска обработана "по Ерреро".Ствол с насадкой переворонен "по Флинту".Антабка куплена вчера в "Арсенале"-кажись от Рема-один сердобольный продавец свою отдал,после моих настойчивых домогательств- почти даром.Такие вот дела...А вобщем я хотел сказать огромное спасибо форуму-процентов 80 информации и 100 процентов удовольствия я получил находясь с ВАМИ!
icy
3-8-2005 14:01 icy
2 Warbird. Как Вам прицел? Интересует качество картинки и светосила. Вы его взяли с огромным запасом прочности, он на взрослые калибры расчитан.
  всего страниц: 603 :  1  2  3  4  5 ... 600  601  602  603