Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
"Подготовка поверхности ложи к пропитке" ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 63 : 123456...60616263
Автор
Тема: "Подготовка поверхности ложи к пропитке"
fevgeniy
22-4-2008 11:34 fevgeniy первое сообщение в теме:
Уважаемые форумчане!
Решил создать отдельную тему и попытаться объединить все рекомендации специалистов по подготовке ложи к пропитке, потому как постоянно возникают вопросы в различных темах. Сам сталкивался с тем, что не знал в какой последовательности выполнять работы, соответственно наступал на грабли. Был горький опыт шлифовки не только вдоль волокон, НО и поперек! Потом долго плакал и снимал довольно большой слой дерева.... пропитанного льняным маслом.
Подготовка поверхности ложи к пропитке имеет ОЧЕНЬ большое значение. От этого будет зависеть конечный результат. Мы ведь хотим сделать все правильно и красиво? Итак, начнем!

Мануал от Константиныча:

Весь секрет - в усидчивости.
Несколько важных моментов:

1. Очень большое значение имеет качество чистоты обработки поверхности перед пропиткой. Чем более гладкая поверхность, тем выше будет конечный результат - это аксиома. Выглаживая поверхности ложи НЕ СЛЕДУЕТ делать движений наждачной бумагой НЕ В НАПРАВЛЕНИИ ВОЛОКОН.
ТОЛЬКО ВДОЛЬ ВОЛОКОН (зарубить)!!!!!!
Особенно это касается работы с крупнозернистой наждачкой в самом начале процесса.

2. После шлифовки ложи самыми мелкозернистыми наждачками, следует непременно делать т.н. УБИРАНИЕ ВОРСА!
Для этого ложа протирается снаружи влажной салфеткой, отчего сразу становится шершавой, вследствии поднятия отдельных волокон. Следует дать ложе ВЫСОХНУТЬ ПОЛНОСТЬЮ и после этого повторить шлифовку мелкой наждачкой.
ПРОЦЕСС ЭТОТ СЛЕДУЕТ ПОВТОРИТЬ 5(ПЯТЬ) РАЗ!!!!

Удачи!

Господа, не стесняемся, делимся опытом и рекомендациями

GULO
24-5-2008 03:33 GULO
Шафтол штука хорошая, но не панацея, облегчает задачу и по времени и по качеству, но если привыкли пользоваться маслом, пользуйтесь, результат будет не хуже. Точный состав Шафтола не знаю, но по моему это тоже масло с морилкой (красной или коричневой) и сиккатив (побольше чем в олифе) или еще какие нибудь полимеризующие масло добавки, работать им одно удовольствие, но вот стоит ли маленькая бутылочка этих денег вопрос. Для одного раза да,а для постоянно не знаю. Я для себя определился так : пропитываю несколько раз маслом( пока уверенно впитывает), а затем пару раз шафтолом.

----------
Однако.

edit log

savchenko777
24-5-2008 03:54 savchenko777
Александр Константинович, Я уже порядочно прочитав ценной информации на форуме, чуть было не начал покрывать свое дерево, по всем правилам, льняным и завершая тунговым маслами, но тут меня посетила возможно идиотская идея,
кстати Ваше мнение очень интересно по этому поводу, но все же требуется Ваша помощь.
Поскольку объект покрытия Бекас помпа с двумя стволами и мне с ним не на охоту, а основной ствол для меня короткий, то захотелось придать испытуемому более тактический вид.
Поэтому вопрос: можно ли пропитать дерево так, чтоб оно стало черного цвета, но не просто черного, а бархатистого, желательно однотонного или с рисунком дерева, но смотрелось благородно матово, но сочно
без применения лака и сочеталось с вороненным металлом.
Дерево орех, стоит ли его чернить, скажите прислушаюсь.

Заранее спасибо. С Уважением Виктор.

----------
Лучше иметь КАЛАШНИКОВ в руках, чем БОМБАРДИРОВЩИК в небе!

edit log

Vorosha
24-5-2008 17:52 Vorosha
quote:
Originally posted by GULO:

Я для себя определился так : пропитываю несколько раз маслом( пока уверенно впитывает), а затем пару раз шафтолом.

Сейчас, собираюсь делать так же, только вместо "ШАФТОЛА" применю натуральную льняную олифу эстонского производства.

click for enlarge 1280 X 1024 227,6 Kb picture
бывает двух цветов, у меня более светлая.
В отличии от "ШАФТОЛА" стоит 130р. за литр (в Питере)
Олифа уже была опробована, ожидания оправдала

edit log

Константиныч
25-5-2008 12:42 Константиныч
quote:
Originally posted by R.Oleg:
Уважаемый Константиныч есть ли принципиальная разница при пропитке бука и ореха. Год назад пропитывал дерево на Иж-12 дерево орех получилось очень хорошо, сейчас хочу пропитать буковое ложе 54го Ижика, знакомый оружейник говорит что ничего не получится, дерево будет грязно серого цвета и посоветовал лак, а лак мне не нравится, ружьё ведь не для ковра?

Оружейник тот ошибается. Пропитывайте без раздумий.
А, вот, лак (причём любой, включая известный "Тру Ойл") на ложе оружия - это действительно дрянь редкая, которая не имеет никаких плюсов, а одни только минусы.

Удачи!

edit log

Константиныч
25-5-2008 12:52 Константиныч
quote:
Originally posted by vitprot:
а позвольте еще один вопрос: кто как убирает ворс с... насечки?!
имеем цевье. зашлифованное, покрытое морилкой, ворс с поверхности убирал до покрытия морилкой (водной) 5 раз, и потом еще каждый раз после нанесения очередного слоя морилки (после того как он высохнет, естественно)... поверхность получилась - загляденье...
нанес разметку, нарезал насечку (ее там не было изначально), промокнул ее (насечку) влажной салфеткой, высохло - ворса с насечки поднялось - швах... прошелся пилкой для ногтей (самый мелкий абразив, какой нашелся под рукой) - убрал... промокнул еще раз - снова убрал... и так четыре раза... а ворс все поднимается после каждого "промокания"... что делать?
или затонировать насечку морилкой, снять ворс еще раз, пропитать маслом, а потом еще раз пилкой пройтись... и не заморачиваться?

Сбрызнуть насечку эфиром и поджечь. От ворса не остаётся ничего, а сама насечка будет цела и невредима.

edit log

Константиныч
25-5-2008 12:56 Константиныч
quote:
Originally posted by savchenko777:
Александр Константинович, Я уже порядочно прочитав ценной информации на форуме, чуть было не начал покрывать свое дерево, по всем правилам, льняным и завершая тунговым маслами, но тут меня посетила возможно идиотская идея,
кстати Ваше мнение очень интересно по этому поводу, но все же требуется Ваша помощь.
Поскольку объект покрытия Бекас помпа с двумя стволами и мне с ним не на охоту, а основной ствол для меня короткий, то захотелось придать испытуемому более тактический вид.
Поэтому вопрос: можно ли пропитать дерево так, чтоб оно стало черного цвета, но не просто черного, а бархатистого, желательно однотонного или с рисунком дерева, но смотрелось благородно матово, но сочно
без применения лака и сочеталось с вороненным металлом.
Дерево орех, стоит ли его чернить, скажите прислушаюсь.

Заранее спасибо. С Уважением Виктор.

Обычная тушь + последующая пропитка маслом или олифой с обязательным убииранием масляной плёнки с поверхности после окончания пропитки плотной протиркой салфеткой.

Чтобы развеять сомнения в рецепте, надо попробовать сыграть в это на какой-нибуть другой деревяхе и ... оценить результат.

легаш
25-5-2008 16:22 легаш
Спасибо Константиныч за ценные советы, начинаю пропитку бука на Иж-54.
Константиныч
25-5-2008 18:08 Константиныч
И всё-таки бук желательно умаслить тонированной пропиткой (Шафтолом). В этом слкчае текстура проявится гораздо чётче.
Удачи!
savchenko777
25-5-2008 20:37 savchenko777
quote:
Originally posted by Константиныч:

Обычная тушь + последующая пропитка маслом или олифой

Огромное спасибо, так просто, но сам бы не додумался!
Главное, что остается процесс пропитывания маслом, чего Я не хотел исключать.

С Уважением Виктор.

edit log

R.Oleg
26-5-2008 13:12 R.Oleg
Значит ТРУ-Ойл это не масло, а лак и финиш им делать не стоит?
fevgeniy
26-5-2008 13:32 fevgeniy
Олег, сделайте финиш "Шафтолом" - будете приятно удивлены.
fasilas
26-5-2008 15:16 fasilas
Вот и я созрел для вопросов (уж не обессудьте, если некоторые покажутся глупыми, "я ещё только учусь"(с)).

ТОЗ-34ЕР без флажка

Первое, что хотелось бы знать- что у меня за дерево:

click for enlarge 1920 X 1276 180,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1276 152,5 Kb picture

Второе: что делать с такой "насечкой"? Впечатление, что её не нарезали, а выжигали...

click for enlarge 1920 X 1276 171,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1276 162,4 Kb picture

Третье: на последнем фото небольшое замятие дерева, утюг, наверно, не поможет, что делать?

Буду рад советам, спасибо.

edit log

R.Oleg
26-5-2008 17:08 R.Oleg
И всётаки ТруОйл это лак или масло?
R.Oleg
26-5-2008 17:10 R.Oleg
И всётаки ТруОйл это лак или масло?И чем он плох для дерева. Просьба ответить Константинычу!
GULO
26-5-2008 17:27 GULO
quote:
Первое, что хотелось бы знать- что у меня за дерево:

Бук!
quote:
Второе: что делать с такой "насечкой"?

Сошлифовать и нарезать новую.
quote:
Третье: на последнем фото небольшое замятие дерева, утюг, наверно, не поможет, что делать?

Я бы попробовал тоже сошлифовать.
Хотя возможны варианта.

----------
Однако.

edit log

fasilas
26-5-2008 17:59 fasilas
GULO, а не много ли придёться снимать дерева??
GULO
26-5-2008 18:28 GULO
1.В местах насечек придется немного больше снять, чем просто при шлифовки.
2.Вместо насечки сделать акулью кожу от Константиныча.
А вообще fasilas , без обид, это буковый приклад не стоит того чтобы так заморачиваться, если бы это был бы какой нибудь раритет, тогда да, а так Вам достаточно будет, из практических соображений, просто его отодрать и покрыть (пропитать маслом), или купите новый, ну а если и впрямь хотите красивый, то ищите орех и в перед, но повторюсь , стоимость затраченных усилий будет не соответствовать ружью. Выбор конечно за Вами, но я бы поступил по проще: сошлифовал, нарезал, покрыл.
Может кто нибудь из ребят предложит что то более дельное.
Удачи.
С уважением.

----------
Однако.

edit log

fasilas
26-5-2008 18:46 fasilas
До Константиныча далеко и в прямом, и в переносном смысле.

Да какие обиды!?

Ружьё первое в жизни, много чего повидавшее, на нём и учиться как раз.

quote:
сошлифовал, нарезал, покрыл

В принципе так и думал...
R.Oleg
26-5-2008 19:11 R.Oleg
Удачи!
fevgeniy
26-5-2008 19:53 fevgeniy
quote:
Originally posted by R.Oleg:
И всётаки ТруОйл это лак или масло?И чем он плох для дерева. Просьба ответить Константинычу!

Это масло. Oil (англ) - масло!

всего страниц: 63 : 123456...60616263

Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
"Подготовка поверхности ложи к пропитке" ( 3 )