Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Пропитка ложе ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Пропитка ложе
AlexeyZ
14-1-2008 15:49 AlexeyZ
первое сообщение в теме:
Уважаемые, кто-нибудь пробовал пропитать ложе современными антисептиками для дерева (типа Тиккурила, Белинка и т.п. современными составми)?
Есть старое ружье с буковым прикладом, которое имеет "приятный" рыжий цвет. Пропитка льняным маслом нужного эффекта не дала - ложе стало темнее, но не сильно, кроме того, цвет какой-то неровный.
Вот и родилась мысль использовать современный антиспептик (нужного цвета).
Может, кто-то уже пробовал это сделать?
KPblM
4-5-2009 11:59 KPblM
quote:
Originally posted by dwen:

потом олифой два дня, потом шафтолом бесцветным

Помоему шафтол был уже лишний так как поры заполнены маслом и олифой, олифа льняная? С УВ.
Starshoi1963
4-5-2009 13:42 Starshoi1963
quote:
Originally posted by KPblM:

Помоему шафтол был уже лишний

Естественно лишний. Вообще для чего он нах.. нужен. Если изначально пропитать дерево олифой, или маслом, то последующим этапом проделанной работы только сушка, и полировка. Ну и профилактика в дальнейшем. А вся эта "манерная" ху.ня типа шафтолов и проч. ничего путнего не даёт, кроме перевода ден. средств.
dwen
4-5-2009 16:44 dwen
quote:
Помоему шафтол был уже лишний так как поры заполнены маслом и олифой, олифа льняная? С УВ.

Да я чуть ножиками занимаюсь, шафтол брал для рукояток, а его нанёс,чтоб быстрей полимеризовалось(хотя неверное после предидущих пропиток он и нах.. был не нужен, но хуже я думаю не будет, тем более я им протер пару раз). Олифа натуральная льняная(Эстонская).
Андрон54
4-5-2009 20:47 Андрон54
Бенелка, орех, от ногтя остаются царапины от легкого воздействия вмятины.
Как-то страшновато тренироваться на Бенельке, выполнить процесс от и до, старый слой, шкурка и т.д.
Перечитал много, не шкурил никакую предварительную подготовку не делал, пробую сверху пропитывать шафтолом, пока масло сосет, потом попробую олифой.
А может не стоит, так попробовать заполировать?
Где-то мелькало про утюг, выравнивание царапин и вмятин.
Расскажите технологию как это сделать и когда делать до или после пропитки?

Андрон54
4-5-2009 21:20 Андрон54
И еще цевье в домашних условиях хранения, наверное рассыхается, цевье как бы раскрывается, получается хорошие зазоры по бокам от ствола, между стволом и цевьем. На охоте на второй день, наверное напитывает влаги, все это проходит, цевье как влитое никаких зазоров.
Сейчас напитываясь Шафтолом, зазоры есть, я как понимаю после пропитки, сушки, полимеризации и полировки, дерево станет водонепроницаемым и жестким.
Как посоветуете, может при сушке цевье чем-нибудь стянуть?
KPblM
4-5-2009 21:54 KPblM
Мокрую тряпочку на вмятину и придовить утюгом, у меня получилось вмятина была примерно как от металлического шарика если как от топора то наверное наврятли, зашкуривал. С УВ.
Andy KMS
8-5-2009 08:24 Andy KMS
quote:
чтобы не увеличивать вес пройтись тонким слоем алифы ОКСОЛЬ?

тоже интересует этот вопрос...
KPblM
8-5-2009 12:03 KPblM
Товарищ купил льняную олифу поделится, хотя мнето надо грамм50 чтобы зафинишировать масло уже впитало170гр. ложе и цевье, думаю достаточно, еще пару раз олифой. С УВ.
Андрон54
12-5-2009 22:49 Андрон54
Бенелка, орех, от ногтя остаются царапины от легкого воздействия вмятины.
Как-то страшновато тренироваться на Бенельке, выполнить процесс от и до, старый слой, шкурка и т.д.
Перечитал много, не шкурил никакую предварительную подготовку не делал, пробую сверху пропитывать шафтолом, пока масло сосет, потом попробую олифой.
=======================================================================
Проблема ушла.
Пропитывал неделю Шафтолом, дерево напиталось сколько ему было надо. Просушил на солнышке, отполировал.
Сейчас даже если мажу Шафтолом, дерево его отталкивает, скатывается каплями, не говоря уже о воде, цвет стал насыщенным.
Полностью доволен результатом, SCHAFTOL лекарство для приклада.
KPblM
13-5-2009 23:44 KPblM
Вот пропитал маслом.
click for enlarge 1280 X 960 316,0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 306,4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 313,7 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 309,5 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 278,8 Kb picture
teo315
21-5-2009 07:38 teo315
Приветствую камрады. Пару дней назад стал обладателем маузера 98к деревом надо заниматься, ложа в тозовской палитуре надо снимать пропитывать. Вопрос снял затыльник под ним плесень и запах уксуса ? не подскажите чем это убрать и причем здесь уксус?
shuvalov.s
5-6-2009 04:25 shuvalov.s
quote:
Вот пропитал маслом.

цвет красивый, себе такой хочу!
Подскажите как цвет называется? какую марилку покупать?
Андрон54
7-6-2009 15:06 Андрон54
Кто с Новосиба, подскажите где льняную олифу прикупить, в магазинах не встречал. Хочется попробовать.
KPblM
8-6-2009 13:10 KPblM
Брал под красное дерево, название точно не помню помоему "махагон", короче на М. С УВ.
shuvalov.s
8-6-2009 16:19 shuvalov.s
quote:
короче на М

спасибо, будем искать...
Allexuch
15-6-2009 09:21 Allexuch

Пропитал морилкой спиртовой отшлифованное ложе, высушил начал пропитывать маслом льняным а масло не впитывается. Что теперь делать?

edit log

Allexuch
16-6-2009 08:37 Allexuch
quote:
Доброго времени суток, сейчас вот занимаюсь пропиткой ложи маслом для пропитки дерева полков в банях и саунах от Тиккурилы. На вид совершенно прозрачное, как вода, но при покрытии ореховой ложи заметно темнит дерево. Орех был предварительно морилкой обработан и вот сейчас ещё темнее становится, думаю как бы не стал слишком тёмным.
Фото баночки попробую выложить.

Уважаемый alexkorvin,расскажите пожалуйста поподробнее что у вас в итоге получилось после пропитки этим средством?
solova60
16-6-2009 09:41 solova60
quote:
Пропитал морилкой спиртовой отшлифованное ложе, высушил начал пропитывать маслом льняным а масло не впитывается. Что теперь делать?

Вот всегда опасался попасть в такую ситуацию. Поэтому всегда искал морилку на водной основе. Думается с ней меньше шансов нарватся на состав с какими-нибудь защитными добавками. Да и к водной отношусь очень настороженно. Надпись на этикетке о составе не убеждает, т.к. кругом контрафакт и подделка. Кроме того может быть разбавлена водой из-под крана.
Покупать дорогую импортную или разыскивать по фирмам бейтц, для моих незхначительных целей, как-то влом. Я же все-таки не профессиональный ложевщик.
До недавнего времени простым и доступным выходом была марганцовка. Уже и не большой практический опыт появился, и тут на тебе!Марганцовка почему-то пропала из продажи. А я как раз неспешно буратиню новое цевье для Т-34.Попробую поэксперементировать с водной морилкой на куске деревяхи. На предмет-дает защитную пленку или нет .Ну и цвет подобрать, а то родной приклад-орех, очень темный;морилка-ореховая;цевье-вяз (а мож ясень ).
Если не получится_буду пробовать с йодом.
Ну,а Вам Allexuch,скорее всего-шлифовать заново.
KPblM
17-6-2009 16:17 KPblM
Делал, марганец + йод+спирт.
solova60
18-6-2009 00:35 solova60
Сегодня пробовал водную морилку, под орех. Красит хорошо, нужный мне цвет (очень темный орех)получил легко, за три слоя. Никакой пленки на поверхности не создает. Вода при смачивании впитывается, а значит и масло будет. Но!!!
Моментально смывается водой!Увы. Боюсь,что так-же будет смыватся и маслом.
Придется эксперементировать с йодом.
KPblM
18-6-2009 10:42 KPblM
quote:
Originally posted by solova60:

Боюсь, что так-же будет смыватся и маслом.

Марил цевьё буковое тоже орех на воде все было нормально, только я просушивал феном, чтобы лучше зашло в поры.
solova60
18-6-2009 19:56 solova60
Спасибо КРЫМ. Попробую горячим на горячую.
solova60
22-6-2009 11:46 solova60
Итак, попробовал горячим по горячему. Морилка впитывается лучше, но не значительно. Легко стирается при попытке снять поднявшийся ворс легким касанием мелкой наждачкой. Вобщем результат не устроил.
Далее перешел к пробам йода. Чистый йод на березе дал ярко выраженый рыжий цвет. Примерно как свежая ржавчина. Впитывается очень хорошо и не смывается. При снятии ворса немного светлеет. После пяти слоев цвет не изменился, такой-же рыжий, и я бросил это дело.
Далее смесь йода с водной морилкой под орех. Это оказалось наилучшим.
Впитывается так-же как и чистый йод, очень хорошо. Не смывается.
Цвет:
1\1 (йод\морилка)-1 слой-коричневый;2слоя-очень темно коричневый.
2\1 (йод\морилка)-1 слой-светло коричневый;2слоя коричневый;3слоя-темно коричневый;
На этом закончил, т.к. подобрал то что нужно.
Да забыл сказать. Пробовал на березе, 10 летней квартирной выдержки.
Теперь, пока цевье доводится до кондиции, попробую как изменит цвет Даниш Ойл. Думаю обойтись без льнянки.
Сейчас пробы пока сохнут после Даниш+уайт-спирит.
solova60
26-6-2009 12:25 solova60
Продолжаем опыты.
Обойтись одним Данишем (без льнянки) не получилось.
На пробных деревяшках Даниш наносил согласно инструкции. Сначало Даниш+уайт-спирит (3 слоя),затем чистый Даниш (4 слоя).Если наносить тампоном или кистью, то получается хорошо заметная блестящая прозрачная пленка.
Мне больше понравился такой способ:Тряпочкой, слегка смоченой чистым Данишем протер цевье поперек волокон. После высыхания (1 день) также вдоль волокон, и т.д. 4 раза. Резудьтат-выглядит отлично. Но опять вмешалось НО !
Сделал ножом срезы вдоль волокон и не обнаружил в массиве дерева и намека на масло. Смотрел под лупой, пробовал прокалывать иглой, Ни каких изменений в дереве не обнаружил. Такое впечатление, что Даниш Ойл (даже разведенный Уайт-спиритом) в дерево не впитывается вообще, а ложится на поверхности, как лак. Хотя при намазывании заметно как состав исчезает, толи впитывается, толи испаряется. Сие мне не понятно и не понравилось, поэтому решил пропитать льнянкой, а затем, в зависимости от результата, может быть и Данишем, в качестве финиша.
легаш
26-6-2009 21:38 легаш
Даниш для финиша и предназначен.
-Deni-
29-6-2009 01:05 -Deni-
Уважаемые!!!!!1
Но про олифу оксоль кто нибудь, что ни будь знает??????
легаш
29-6-2009 12:28 легаш
Оксоль фигня полная на подсолнечном масле.
-Deni-
29-6-2009 13:11 -Deni-
quote:
Оксоль фигня полная на подсолнечном масле.

Большое спасибо, буду тогда пропитывать маслом Тиккурилла для бань.

M00Nforever
30-6-2009 01:38 M00Nforever
Камрады, вот тут выяснили что насечку лучше пропитать одним слоем шафтола.

А вот такой вопрос, имеет ли смысл пропитывать ложе полностью шафтолом или достаточно пропитать им пару слоев, а дальше маслом/олифой ? Или лучше наоборот, сначала маслом, а заканчивать уже шафтолом.

Интересен этот момент с практической и эстетической точки зрения ? Будет ли разница от изменения порядка применения данных средств ?

solova60
30-6-2009 10:34 solova60
Итак, закончил промасливание цевья. Хочу поделится одним наблюдением.
Цевье заморил смесью морилки и йода. Цвет подогнал в соответствии с прикладом. Стал промасливать льнянкой. Намезывал в течении одного дня, раз 5-6.Начал с утра, к вечеру впитывать пересталоСо слоем масла на поверхности пролежало ночь. К утру без изменений, слой масла на поверхности остался. То-есть впитывать перестало. Но в самом тонком месте цевья, а это около 4мм,насквось не пропиталось (мазал только снаружи).
Далее. Ещё в начале пропитывания заметил, что цевье светлеет от масла. Цвет изменился и стал заметно светлее приклада. Тогда я решился. Стер тряпкой не впитавшееся масло, и намазал цевье зельем (морилка+йод)прямо поверх свежевпитаного масла. К моему удивлению, зелье отлично впиталось и затемнило дерево. Честно говоря не ожидал, что впитается поверх масла. Может из-за того, что получившееся зелье по сути разведенный спирт, и он вымывает верхний слой масла?
Затем два дня сушил и снова намазал маслом. Цвет не изменился и слой масла остался на поверхности. Сейчас лежит на под оконнике, полимеризуется.
Я это к тому, что если нужно исправить цвет при подборе разных деталей, то это ещё не поздно сделать и поверх свежего масла.
Может кому пригодится.
легаш
30-6-2009 10:47 легаш
Не забудьте убрать с дерева масляную плёнку, в процессе эксплуатации в дальнейшем она будет отлетать хлопьями.
solova60
30-6-2009 10:54 solova60
Спасибо. На счет пленки я в курсе.
А вот на счет "отлетать хлопьями" не понятно. Вы с таким сталкивались?
легаш
30-6-2009 11:41 легаш
Да сталкивался, по незнанию когда первый раз пропитывал своё дерево оставил плёнку, уж больно красиво она смотрелась и на первой же охоте она начала отлетать, уже дома отодрал всю оставшуюся и заполировал суконкой и всё стало на свои места.
Noviy
30-6-2009 14:05 Noviy
Скажите пожалуйста в каком положении сушить приклад и цевье?
С ув.
Noviy
30-6-2009 14:05 Noviy
Скажите пожалуйста в каком положении сушить приклад и цевье?
С увважением
легаш
30-6-2009 14:20 легаш
Да без разницы, я подвешивал на бельевую верёвку.
solova60
20-7-2009 17:51 solova60
quote:
....Сейчас лежит на под оконнике, полимеризуется.

Итак, прошло 20 дней, масло полимеризовалось. Не пачкается, не липнет, цевье на ощупь сухое. Легкая полировка х\б тряпочкой придала небольшой блеск (возможно просто за счет стертой пыли ).Потеки на контрольной стекляшке засохли, можно отодрать от стекла в виде тонких ленточек.
Но цвет все равно немного изменился и имеет немного лишнего красно-коричневого оттенка. Кроме того поверхность как-бы разводами. Чередуются темные и светлые участки, видимо из-за неравномерного впитывания при последней тонировке по маслу. В глаза не бросается, но если присмотрется-заметно.
Вот несколько фото с последней примерки (сегодня):

click for enlarge 1920 X 1440 927,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 321,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 347,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 299,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 1022,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 187,2 Kb picture
За качество фоток извените, лучше не умею.
Теперь буду думать как и из чего делать обоймочки под головки болтов и резаки для насечки.

edit log

-Deni-
20-7-2009 18:04 -Deni-
Всем доброго время суток!

Подскажите, где в Питере можно Шафтол приобрести?????

Андрон54
21-7-2009 13:18 Андрон54
quote:
Originally posted by solova60:

цвет все равно немного изменился и имеет немного лишнего красно-коричневого оттенка.

По мне цвет очень пондравился, третье фото вобще кайф, рисунок волокна как в сказке повдоль как положено, супер.
valeryyyyy
23-8-2009 21:21 valeryyyyy
Гуру пропиток, подскажите,возможно ли покрытие ложа одной морилкой(2-3 слоя) и больше ничего не делать. С ложей в дальнейшем ничего не будет?